Перейти к содержанию

Нападение бездомных собак в Нижегородской области.


СтреляюНаОщупь
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, NPG сказал:

А домашние не создают? 

 

Создают. И домашние создают. И вымышленные создают.

Вы правы. Оставим всё и как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, NPG сказал:

А домашние...

Бродячие кошки и собаки это домашние или дикие животные?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Сергей_П. сказал:

Павел, за домашних несут ответственность хозяева. Кто несет за бездомных?

Ну давайте подумаем...Кто несёт ответственность за домашнее животное, выброшенное на улицу, не погибшее и приспособившееся к жизни без хозяина, нашедшее себе таких же товарищей, сбившиеся в сплочённый коллектив для выживания, продолжающих свой род, повинуясь великому замыслу природы и реализующего право живого существа на жизнь? 

11 минут назад, Сергей_П. сказал:

Это регулируется УК, ну в идеале )

Да. При этом наказывается конкретный индивид, совершивший преступление, а не весь вид. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

Бродячие кошки и собаки это домашние или дикие животные?)

А есть такой вид - бродячие? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NPG сказал:

Ну давайте подумаем...Кто несёт ответственность за домашнее животное, выброшенное на улицу, не погибшее и приспособившееся к жизни без хозяина, нашедшее себе таких же товарищей, сбившиеся в сплочённый коллектив для выживания, продолжающих свой род, повинуясь великому замыслу природы и реализующего право живого существа на жизнь? 

Да. При этом наказывается конкретный индивид, совершивший преступление, а не весь вид. 

Не ровняйте собак и людей. Пес либо домашний, либо дикий. Дикий подлежит регулированию. Точка. Без всяких соплей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NPG сказал:

Ну давайте подумаем...Кто несёт ответственность за домашнее животное, выброшенное на улицу, не погибшее и приспособившееся к жизни без хозяина, нашедшее себе таких же товарищей, сбившиеся в сплочённый коллектив для выживания, продолжающих свой род, повинуясь великому замыслу природы и реализующего право живого существа на жизнь? 

Да. При этом наказывается конкретный индивид, совершивший преступление, а не весь вид. 

С причиной выяснили... Что с последствиями делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

повинуясь великому замыслу природы и реализующего право живого существа на жизнь

Они просто набрасываются на одиноких прохожих, я не могу согласиться, что тут есть что-то великое.

1 минуту назад, NPG сказал:

Кто несёт ответственность за домашнее животное, выброшенное на улицу

По факту - никто. Но это не повод проявлять слабость перед агрессивными животными.

3 минуты назад, NPG сказал:

Да. При этом наказывается конкретный индивид, совершивший преступление, а не весь вид. 

Так человек не собака и не кошка...

 

 

Я собак люблю, даже к потенциально опасным(бездомным) не испытываю негатива. Но до момента, пока они не начнут проявлять хоть малейшие признаки агрессии. У меня дети, у меня семья. Я так напишу, аккуратно подбирая слова) Знаю я одного человека, у которого, при всей любви к собакам, рука ни разу не дрогнет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NPG сказал:

А есть такой вид - бродячие? 

ИМХО - бесхозные = бродячие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Смех сказал:

С причиной выяснили... Что с последствиями делать?

Ну, как что... 

Уверен, что сейчас напишут, что надо чипировать, наказывать хозяев... Что не нужно бросать...

Т.е. по факту всё, что привело к этому, но не то, что с этим делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей_П. сказал:

Они просто набрасываются на одиноких прохожих, я не могу согласиться, что тут есть что-то великое.

По факту - никто. Но это не повод проявлять слабость перед агрессивными животными.

Так человек не собака и не кошка...

 

 

Я собак люблю, даже к потенциально опасным(бездомным) не испытываю негатива. Но до момента, пока они не начнут проявлять хоть малейшие признаки агрессии. У меня дети, у меня семья. Я так напишу, аккуратно подбирая слова) Знаю я одного человека, у которого, при всей любви к собакам, рука ни разу не дрогнет.

 

У меня не дрогнет точно. Был покусан, так , что опыт общения с беспризорными имею. Мне глубоко плевать, кто виноват, что они на улице. Малейший намек в мою сторону и ликвидация на месте, при наличие такой возможности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Смех сказал:

С причиной выяснили... Что с последствиями делать?

Ничего с причиной не выяснили пока. Кто придумал, что бродячие собаки - выброшенные? Как-то мало в стаях породных животных, большинство сходится к фенотипу дикой собаки. Они прекрасно размножаются и сами по себе. Что делать? Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван12001 сказал:

Как-то мало в стаях породных животных, большинство сходится к фенотипу дикой собаки

Может у них приспосабливаемость и выживаемость выше, чем у породистых? Без дорогих кормов могут выжить. Ну не из леса же они берут начало своей популяции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NPG сказал:

Может у них приспосабливаемость и выживаемость выше, чем у породистых? Без дорогих кормов могут выжить. Ну не из леса же они берут начало своей популяции. 

А может поколениями живут в стае, множатся, смешиваются. Это не важно тому, кто станет жертвой своры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NPG сказал:

Может у них приспосабливаемость и выживаемость выше, чем у породистых? Без дорогих кормов могут выжить. Ну не из леса же они берут начало своей популяции. 

Да мне в общем-то пофиг, откуда берут начала, факт в том, что большинство в стаях никакие не выброшенные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NPG сказал:

Может у них приспосабливаемость и выживаемость выше, чем у породистых? Без дорогих кормов могут выжить. Ну не из леса же они берут начало своей популяции. 

И из леса тоже. Ходил я как то один год за грибами, в деревне жил и старался проходить мимо лисьих нор, ради интереса. Меня удивило, что это за собачьи игры в лесу. Стал приближаться к норе, затявкали собаки, я выломал "оряпину" на сяк случай. Оказалось, что, собаки расширили лисью нору и поселились там и принесли приплод. Взрослых шавок, было штук пять, щенки пищали, но не знаю сколько. Прожили все лето, дальнейшая судьба неизвестна., зимой у нас, им не выжить- взять нечего, да и ближайшая деревня в 3 км, но я их не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас регулировки собак могут боком вылезти, трактуют как 245 , оружия минимум лишится можно, не дай Бог свидетели или съёмка будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швондера на них не хватает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Evgen 43 сказал:

Швондера на них не хватает!

Швондер, это работник ЖКХ, а очисткой руководил Шариков П.П.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

Может у них приспосабливаемость и выживаемость выше, чем у породистых? Без дорогих кормов могут выжить. Ну не из леса же они берут начало своей популяции. 

У стаи бродячих собак есть преимущество перед домашними - они, кстати, прекрасные охотники, не хуже шакала. А перед дикими животными у них тоже есть преимущество - обитают рядом с человеком и не боятся его

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей_П. сказал:

А может поколениями живут в стае, множатся, смешиваются. Это не важно тому, кто станет жертвой своры.

4 часа назад, Иван12001 сказал:

Да мне в общем-то пофиг, откуда берут начала, факт в том, что большинство в стаях никакие не выброшенные. 

5 часов назад, Смех сказал:

С причиной выяснили... Что с последствиями делать?

 

5 часов назад, На_поле_оН сказал:

Ну, как что... 

Уверен, что сейчас напишут, что надо чипировать, наказывать хозяев... Что не нужно бросать...

Т.е. по факту всё, что привело к этому, но не то, что с этим делать.

 Почему я говорю о начале, первопричине появления одичавших домашних собак, и всех проблем с ними связанных, чтобы моя точка зрения и последующий вывод были как можно точнее поняты. Конечно же, виновником всей этой ситуации является человек. Эти животные не с юга прилетели, и не через океан приплыли, и в лесах средней полосы, как мне известно, дикая собака не водится. В любом случае, мы говорим совсем о других собаках. Все эти своры, в городах, вокруг городов, в деревнях, в СНТ - порождение порока человеческого, собаку заводят, наиграются детки - потом бросают, или заведут милые дачники, придёт осень - бросят, не в город же тащить, и прочее, прочее, разные ситуации. Но суть в том, что животное либо погибнет, либо выживет. Если выживет и никто не подберёт одичает, найдёт собратьев по несчастью, если получится и не убьют - войдёт  в стаю. Животное станет жить дикой жизнью, стайной жизнью, добывать пропитание, приносить потомство, охранять территорию. И так из поколения в поколение, видоизменяясь, дичая всё больше и больше. И самое интересное, что территория обитания у этих собак как раз эти самые города, деревни, ведь человек сам их туда привел, сейчас или когда-то, и это их дом, для них это нормально. А животному свойственно отстаивать  свою территорию, охранять её, бороться с конкурентами, и человек для них становится уже давно не милым хозяином, а угрозой, хотя стоит отдать должное собачьей верности человеку, я встречал одичавших собак весьма воспитанных, берущих еду с руки и благодарящих за угощение. Но проблема есть, ареал обитания человека и одичавшей собаки совпадает, поэтому возникают  нападения, преследования, угроза жизни и здоровья человеку. Проблему надо решать.

Отвечаю на вопрос: "что делать с последствиями?". Только уточню вопрос: " Что делать с последствиями неразумного и безответственного поведения человека по отношению к собакам?". Я не говорю о конкретном человеке, я не говорю о именно сейчас, но именно люди, те которые среди нас, в нашем обществе, сейчас, или 10, 20 , 30 лет назад или больше, создали эту проблему. Не надо судить собаку и приговаривать к смертной казни за НАШИ грехи, это коллективная ответственность человека, как бы противно это не было осознавать. Оставьте собаку в покое, она повинуется своим животным инстинктам, а человек живёт разумом. И человеку нужно ещё искупить свою вину перед собакой:

1 собак нужно отлавливать;

2 помещать в приют;

3 собаке нужно дать должный ветеринарный уход, откормить, поправить её здоровье, дать прививки;

4 с собакой должны поработать опытные кинологи, собачьи психологи;

5 многие собаки способны хорошо относиться к человеку , таких собак нужно постараться отдать людям, обрести хозяев;

6 те собаки, чья психика нарушена, агрессивны, должны содержаться в вольерах до конца жизни, к сожалению выпускать к людям их уже нельзя;

7 да, за наш счёт, это искупление;

8 есть люди, работающие бескорыстно (волонтёры), есть люди  жертвующие на подобные приюты;

9 питомники и вольеры можно устраивать в городских парках, кто-то присмотрит себе собачку, кто-то просто хорошо проведёт время.

Как-то так. 

Изменено пользователем NPG
Орфо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

 

...вечаю на вопрос: "что делать с последствиями?". Только уточню вопрос: " Что делать с последствиями неразумного и безответственного поведения человека по отношению к собакам?". Я не говорю о конкретном человеке, я не говорю о именно сейчас, но именно люди, те которые среди нас, в нашем обществе, сейчас, или 10, 20 , 30 лет назад или больше, создали эту проблему. Не надо судить собаку и приговаривать к смертной казни за НАШИ грехи, это коллективная ответственность человека, как бы противно это не было осознавать. Оставьте собаку в покое, она повинуется своим животным инстинктам, а человек живёт разумом. И человеку нужно ещё искупить свою вину перед собакой:

....

Ого. Ну если это Ваши грехи, то и ловите и платите за приюты. Моих грехов нет и вины тоже. Как же Вы на охту ходите, вообще убиваете ради удовольствия с такой логикой. Казните даже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

человеку нужно ещё искупить свою вину перед собакой:

Вы серьёзно?! С чего это на одном уровне оказались человек и бродячая дворняга, где человек ещё должен заслужить возможность перед ней покаяться? Очень напомнило движение Блэк ливс мэттер у америкосов, где белые люди обязаны искупить вину и покаяться перед чернокожими бандитами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас ничего нельзя сделать.

В деревнях и маленьких селах, где все всех знают, вопрос решается либо очень быстро, либо не поднимается или даже не возникает.

В больших городах (Москва СПБ и другие столицы регионов)  работают службы по отлову и ситуация до критической не опускается.

В маленьких городах - это боль, и сейчас ничего сделать нельзя. Даже посадить администрацию в случае несчастного случая.

Что можно сделать в идеале:

1. Причина.

Причина появления бездомных собак - это кормовая база. Собака не может добывать еду самостоятельно охотясь. Особенно в нашем климате. Если может - то очень непродолжительное время и только летом. В любом случае добычи на размножение не хватит. В отличие от медведя практически не может разорять помойки. 

Поэтому причина их появления - те граждане кто их кормит. Дальше быстрое заполнение кормовой ниши - холод - голод - нападения.

2. Решение. Где нет денег на отлов - отстрел. За участие в отстреле - небольшая плата. Организатор МВД + местные охотобщества. Те, кто считает, что это не гуманно скидывается и организует службу отлова за свои деньги. За кормление бездомных собак - административная ответственность. За злостное - уголовная.

Дальше в идеале.

Всем домашним животным, которые могут представлять опасность для окружающих на улице - чипировнаие и клеймение. То есть выбросил хозяин собачку, ее застрелили/поймали - хозяину штраф тысяч на 200-300.

Запрет на домашнее разведение устанавливаться не должен, но чип обязательно, продажа, дарение - через простой письменный договор. Возможно простая регистрация животного.

Что делать с теми сторожами, кто их разводит в гаражах и промзонах - не знаю. Например обнаружили собак без чипа установить откуда они и штраф уже организации на 1,5 миллиона.

Что делать с собаками в деревнях, где нет возможности организовать чипирование - не знаю, но там и вопрос бездомных собак не стоит.

 

 

Изменено пользователем Nickolay_IV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дядя_Фёдор сказал:

Вы серьёзно?! С чего это на одном уровне оказались человек и бродячая дворняга, где человек ещё должен заслужить возможность перед ней покаяться? Очень напомнило движение Блэк ливс мэттер у америкосов, где белые люди обязаны искупить вину и покаяться перед чернокожими бандитами.

Ну ни все же чернокожие бандиты, также, как и ни все бродячие нападают на людей). А белые люди, которые американцы, пусть кланяться, им полезно. 

Изменено пользователем Юрий Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...