Перейти к содержанию

Новичку для формирования понимания


Tratatira
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

В преддверии весеннего сезона и поиска перспективных мест для охоты, есть вопрос, который лично для меня остаётся не до конца понятным.

На картах ОХ мы можем увидеть 4 типа участков (обходов). Обычные обходы (зелёного цвета) - охота разрешена, зоны охраны и ООПТ (воспроизводства, ООПТ красного цвета) - охота запрещена.

Вопрос у меня по двум специфическим участкам:

1 участок отстрела выпущенных фазанов - можно ли на этих участках охотиться в обычном порядке;

2 зона нагонки и натаски собак - можно ли мне, не имея собаки, охотиться в этой зоне?

Я этот вопрос ранее задавал на форуме, но ответа не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 минут назад, NPG сказал:

Добрый день! 

В преддверии весеннего сезона и поиска перспективных мест для охоты, есть вопрос, который лично для меня остаётся не до конца понятным.

На картах ОХ мы можем увидеть 4 типа участков (обходов). Обычные обходы (зелёного цвета) - охота разрешена, зоны охраны и ООПТ (воспроизводства, ООПТ красного цвета) - охота запрещена.

Вопрос у меня по двум специфическим участкам:

1 участок отстрела выпущенных фазанов - можно ли на этих участках охотиться в обычном порядке;

2 зона нагонки и натаски собак - можно ли мне, не имея собаки, охотиться в этой зоне?

Я этот вопрос ранее задавал на форуме, но ответа не нашел.

В зоне натаски охота запрещена. Только натаска.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, XexA сказал:

В зоне натаски охота запрещена. Только натаска.

 

Спасибо! Просто в путевках сезонных эти ограничения не пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, NPG сказал:

Добрый день! 

В преддверии весеннего сезона и поиска перспективных мест для охоты, есть вопрос, который лично для меня остаётся не до конца понятным.

На картах ОХ мы можем увидеть 4 типа участков (обходов). Обычные обходы (зелёного цвета) - охота разрешена, зоны охраны и ООПТ (воспроизводства, ООПТ красного цвета) - охота запрещена.

Вопрос у меня по двум специфическим участкам:

1 участок отстрела выпущенных фазанов - можно ли на этих участках охотиться в обычном порядке;

2 зона нагонки и натаски собак - можно ли мне, не имея собаки, охотиться в этой зоне?

Я этот вопрос ранее задавал на форуме, но ответа не нашел.

Уточняйте в обществе при получении разрешения. Везде по разному,где-то разрешено,где-то запрещено! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Тимурыч сказал:

Уточняйте в обществе при получении разрешения. Везде по разному,где-то разрешено,где-то запрещено! 

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, NPG сказал:

Спасибо! 

Про участки с фазаном не ответили вам)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Falcon сказал:

Про участки с фазаном не ответили вам)))))

Да, я уже давно не могу получить ответ на форуме. Очевидно, только в охотхозяйстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

На картах ОХ мы можем увидеть 4 типа участков (обходов). Обычные обходы (зелёного цвета) - охота разрешена, зоны охраны и ООПТ (воспроизводства, ООПТ красного цвета) - охота запрещена.

А что такое "ООПТ" и где/на какой карте Вы это видите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ASTim сказал:

А что такое "ООПТ" и где/на какой карте Вы это видите?

Особо охраняемые природные территории. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, ASTim сказал:

А что такое "ООПТ" и где/на какой карте Вы это видите?

для примера

 

Screenshot_2023-03-23-14-22-11-956_ru.yandex.searchplugin.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Иван12001 сказал:

Особо охраняемые природные территории. 

Я догадывался, но .. Но есть вопросы, о них ниже.

35 минут назад, NPG сказал:

для примера

С учетом особенностей задач, режима и статуса различаются следующие категории ООПТ:
- государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
- национальные парки;
- природные парки;
- государственные природные заказники;
- памятники природы;
- дендрологические парки и ботанические сады;
- лечебно-оздоровительные местности и курорты

Все ООПТ имеют свой паспорт (или кадастровый отчет). Найти полную информацию об объекте можно найти на профильном ресурсе. В соответствии с задачами и статусом ООПТ устанавливается режим хозяйственного использования территории. 

Ваш пример - Озеро Подтеребово в соответствии с установленным режимом исключает любительскую или спортивную охоту: 

image.png.e7123c5bfb3a1cd7ff5cbbf730b958d2.png

 

Однако, в том же Клинском районе Московской области находится ещё ряд ООПТ, например Леса Круговского лесничества или Комплекс старых ельников с переходным болотом, режим использования которых разрешает охоту: 

image.png.879d607a0336394c6b6e6bbb6d2efc68.png

 

Выходит, что запись в  Разрешении на добычу "За исключением [бла-бла-бла] и ООПТ", запрещает охотиться во всех ООПТ, не взирая на то, что режим использования части этих ООПТ спортивную охоту разрешает. Странно и огорчительно.

Иван12001  мы с Вами в какой-то из тем, на память, уже обсуждали этот вопрос.

По осени, когда в одном ихз ОРХ я брал путёвку на пушнину, охотнику стоявшему передо мной сделали такую же запись. Когда дело дошло до меня, я попросил уточнить что в понимании хозяйства есть ООПТ. Получив ответ созвучный Вашему, заметил, что в обходе, в который я беру Разрешение есть два ООПТ и согласно разрешённому режиму охотиться в них можно. Сотрудник хозяйства с этим согласился и исключать ООПТ в путёвке не стал.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ASTim сказал:

Я догадывался, но .. Но есть вопросы, о них ниже.

С учетом особенностей задач, режима и статуса различаются следующие категории ООПТ:
- государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
- национальные парки;
- природные парки;
- государственные природные заказники;
- памятники природы;
- дендрологические парки и ботанические сады;
- лечебно-оздоровительные местности и курорты

Все ООПТ имеют свой паспорт (или кадастровый отчет). Найти полную информацию об объекте можно найти на профильном ресурсе. В соответствии с задачами и статусом ООПТ устанавливается режим хозяйственного использования территории. 

Ваш пример - Озеро Подтеребово в соответствии с установленным режимом исключает любительскую или спортивную охоту: 

image.png.e7123c5bfb3a1cd7ff5cbbf730b958d2.png

 

Однако, в том же Клинском районе Московской области находится ещё ряд ООПТ, например Леса Круговского лесничества или Комплекс старых ельников с переходным болотом, режим использования которых разрешает охоту: 

image.png.879d607a0336394c6b6e6bbb6d2efc68.png

 

Выходит, что запись в  Разрешении на добычу "За исключением [бла-бла-бла] и ООПТ", запрещает охотиться во всех ООПТ, не взирая на то, что режим использования части этих ООПТ спортивную охоту разрешает. Странно и огорчительно.

Иван12001  мы с Вами в какой-то из тем, на память, уже обсуждали этот вопрос.

По осени, когда в одном ихз ОРХ я брал путёвку на пушнину, охотнику стоявшему передо мной сделали такую же запись. Когда дело дошло до меня, я попросил уточнить что в понимании хозяйства есть ООПТ. Получив ответ созвучный Вашему, заметил, что в обходе, в который я беру Разрешение есть два ООПТ и согласно разрешённому режиму охотиться в них можно. Сотрудник хозяйства с этим согласился и исключать ООПТ в путёвке не стал.

 

 

Все так. В частности, в Клинском ОХ, в путевке записывают "кроме ООПТ озеро Подтеребово", другие ООПТ не ограничиваются. Но опять таки вопрос, вписали, не вписали... Где выписывали РнД, в ОХ или в Москве. Следить за границами ООПТ и разрешенными видами деятельности в них нужно охотнику, и, при необходимости, иметь соответствующую выписку при себе. Количество ООПТ в МО растет с каждым годом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, NPG сказал:

Следить за границами ООПТ и разрешенными видами деятельности в них нужно охотнику

Вот это и странно. В Путёвке написано, что охотхозяйство обязано ознакомить с границами и правилами. По идеи, ООПТ, охота в которых запрещена должны быть указаны на карте хозяйства, но..

Но, видимо, хозяйствам проще писать все ООПТ в ограничение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASTim сказал:

Я догадывался, но .. Но есть вопросы, о них ниже.

С учетом особенностей задач, режима и статуса различаются следующие категории ООПТ:
- государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
- национальные парки;
- природные парки;
- государственные природные заказники;
- памятники природы;
- дендрологические парки и ботанические сады;
- лечебно-оздоровительные местности и курорты

Все ООПТ имеют свой паспорт (или кадастровый отчет). Найти полную информацию об объекте можно найти на профильном ресурсе. В соответствии с задачами и статусом ООПТ устанавливается режим хозяйственного использования территории. 

Ваш пример - Озеро Подтеребово в соответствии с установленным режимом исключает любительскую или спортивную охоту: 

image.png.e7123c5bfb3a1cd7ff5cbbf730b958d2.png

 

Однако, в том же Клинском районе Московской области находится ещё ряд ООПТ, например Леса Круговского лесничества или Комплекс старых ельников с переходным болотом, режим использования которых разрешает охоту: 

image.png.879d607a0336394c6b6e6bbb6d2efc68.png

 

Выходит, что запись в  Разрешении на добычу "За исключением [бла-бла-бла] и ООПТ", запрещает охотиться во всех ООПТ, не взирая на то, что режим использования части этих ООПТ спортивную охоту разрешает. Странно и огорчительно.

Иван12001  мы с Вами в какой-то из тем, на память, уже обсуждали этот вопрос.

По осени, когда в одном ихз ОРХ я брал путёвку на пушнину, охотнику стоявшему передо мной сделали такую же запись. Когда дело дошло до меня, я попросил уточнить что в понимании хозяйства есть ООПТ. Получив ответ созвучный Вашему, заметил, что в обходе, в который я беру Разрешение есть два ООПТ и согласно разрешённому режиму охотиться в них можно. Сотрудник хозяйства с этим согласился и исключать ООПТ в путёвке не стал.

 

 

Я уже когда Ваш пост дочитал до скриншота вспомнил.)))) Спиываю забывчивость на последствия коронавируса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые охотники, добрый день! 

В этом году в распоряжении МООиР об охоте...появились 4 новых вида: серая ворона, грач, дрозд-рябинник, сойка. 

В связи с этим, у меня появилось несколько вопросов:

1 вписывают ли эти виды в РнД? 

2 если нет, то можно ли потребовать вписать? 

3 что из этого интересно в гастрономическом плане, или только на чучело? 

Нашёл блюда из дрозда https://hi-chef.ru/product/drozd/

Изменено пользователем NPG
Добавил блюда из дрозда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, NPG сказал:

Уважаемые охотники, добрый день! 

В этом году в распоряжении МООиР об охоте...появились 4 новых вида: серая ворона, грач, дрозд-рябинник, сойка. 

В связи с этим, у меня появилось несколько вопросов:

1 вписывают ли эти виды в РнД? 

2 если нет, то можно ли потребовать вписать? 

3 что из этого интересно в гастрономическом плане, или только на чучело? 

Зачем?

Ел дроздов. Ничего выдающегося. Мелкий, жестковатый (возможно не доварили). Повторять не интересно, есть традиционные, вкусные объекты охоты))

Серая ворона - в связи с рационом гастрономически не рассматривал бы... Совсем)) только если  регулирование. 

Грачи и сойки - слышал что готовят, можно даже рецепты найти. Думаю, что может быть даже съедобным. 

Это всё веяния европейских взглядов на охоту, там традиционно охотятся на эти виды и едят их. 

ПП 1 и 2 не берусь комментировать))

С точки зрения регулирования - не вижу необходимости и возможно эффективности в регулировании дрозда, грача и сойки ружейным способом с привлечением охотников у которых эти объекты вписаны в путевку. 

С вороной немного другая история... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичник с вороной всё как-будто понято, разоряет гнезда, хотя я в угодьях где охочусь ворон и не встречал особо много... 

Дрозда хвалят в интернете, особенно жирного осеннего, ягодного. Пожалуй, единственный вид, который я бы взял попутно попробовать. 

Сойка - красивая, жалко, к грачу у меня претензий тоже нет. 

Я к тому, что просто стрелять - смысла я тоже не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ценой патрона не представляю добровольцев отстреливающих моек, дроздов, ворон ещё может быть и то немного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы по воронам пострелял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если прям пострелять то надо готовится, как к гусю, а так она попутна , ибо не дура

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Птичник сказал:

Ел дроздов. Ничего выдающегося. Мелкий, жестковатый (возможно не доварили). Повторять не интересно, есть традиционные, вкусные объекты охоты

Согласен с каждым словом. Патрон на дрозда тратить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Партизан сказал:

Патрон на дрозда тратить не буду.

А вот дрозд не пожалел бы.:victory: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2023 в 10:40, NPG сказал:

2 зона нагонки и натаски собак - можно ли мне, не имея собаки, охотиться в этой зоне?

Кстати, о птичках... А точнее - о собаках.
Для натаски, нагонки собак - она обязательно должна быть зарегистрирована именно в МООИР? Какие нужны документы? Нужно ли уже иметь диплом? Какие сроки для натаски нагонки? Если есть щенок от секции, но не МООИР - могу ли я его натаскивать в этих зонах, что для этого нужно?
И как вообще записать / зарегать щенка в МООИР? Нужно ли делать это именно в том РООИР, где сам приписан, или у собаки "порт приписки" может быть другой?
P.S. - собака подружейная, РОС.
Вопрос не праздный - нужно приучать собаку к работе в поле, но получается, что все обучение нужно проводить в парках внутри МКАД, чтобы не нарваться на проблемы  с нарушением правил натаски и охоты... Или я что-то не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Egor_Che сказал:

но получается, что все обучение нужно проводить в парках внутри МКАД, чтобы не нарваться на проблемы  с нарушением правил натаски и охоты... Или я что-то не понимаю.

какой-то Вы робкий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Egor_Che сказал:

Кстати, о птичках... А точнее - о собаках.
Для натаски, нагонки собак - она обязательно должна быть зарегистрирована именно в МООИР? Какие нужны документы? Нужно ли уже иметь диплом? Какие сроки для натаски нагонки? Если есть щенок от секции, но не МООИР - могу ли я его натаскивать в этих зонах, что для этого нужно?
И как вообще записать / зарегать щенка в МООИР? Нужно ли делать это именно в том РООИР, где сам приписан, или у собаки "порт приписки" может быть другой?
P.S. - собака подружейная, РОС.
Вопрос не праздный - нужно приучать собаку к работе в поле, но получается, что все обучение нужно проводить в парках внутри МКАД, чтобы не нарваться на проблемы  с нарушением правил натаски и охоты... Или я что-то не понимаю.

В Москве и МО есть секции по спаниелям. 
и они проводят бесплатные курсы по обучению и подготовке .

учить надо не только спаниеля , но и самому учиться. Последнее наверно самое трудное , но управлять и понимать собаку это не просто.

собачку на учёт ставят на Строителей .

и надо чтоб был билет Мооир . Каждый год перерегистрация 200 р

тогда и путевку дадут 25 июля , это и делается , чтоб поддержать охотничье собаководство , а не просто так , что у тебя собака.

никаких дипломов с вас не потребуют , чтоб выписать путевку на охоту.

вне сезона , достаточно вспомнить правила охоты. Угодья начинаются за 200 метров от населенного пункта. Вам хватит , чтоб найти и познакомить собаку с птицей до охоты. Деревень ещё хватает в МО. 
вообщем кто хочет , тот все найдёт))) и утка это последняя птица на которую надо охотится со спаниелем. Сначала только поле и ветер))))

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...