Перейти к содержанию

Как разделывать и делить лося по окончании охоты.


ЛЕСНИЧИЙ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Последний раз его года три назад кто то снимал. Мне думается уже и не берет никто....

хотя из камуса шили типа унтов сапоги. не ичиги конечно но что то похожее. 

Везите мне, хочу новые лыжи камусом подшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, смех-смехом, да и конкретная статья написана каким-то инопланетянином, но культуры правильной разделки мяса в целом у нас действительно нет. Видимо это вызвано, прежде всего, необходимостью делить добычу на достаточно большое количество равноценных паек. Но факт остается фактом - это осложняет дальнейшую кулинарную переработку, если это не фарш или тушенка конечно. Вторая причина - это скорость раздели, в угоду которой часто жертвуется качество. Пример - рубка костей, что оставляет множество осколков.

Конечно понимаю, что в коллективной охоте на лося вопрос разделки непростой, и конкретного решения у меня нет, но проблему думаю признать стоит. Очень приятно смотреть забугорные видео по разделке, где туша разбирается по мышцам с пониманием того как тот или иной кусок будет обработан в дальнейшем. Думаю нам есть к чему стремиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написав о выкинутых в угодьях нах .никому ненужных шкурах убиенных зверушек, не надо забывать указывать названия о/хозяйств и т.п. подробности. Главное - больше фактов!

Думаю, люди вам будут благодарны:biggrin:

P.S. Так, на всякий случай:

п.п. 1, 1.4 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2073688/

п.п. 1.5, 4.3 http://base.garant.ru/2107950/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятница завтра, но смешно уже сегодня :biggrin:

 

В этом году в октябре попросили дамочки из собачьего клуба привезти им шкуру, типа будут делать всякие поноски и прочую дребедень для притравок и тд... Ну добыли шкуру... Все проклял. Переночевала ночь в машине в багажнике шкура и пиндец... (а куда ее девать в Москве?) Вонища неделю была :biggrin:

ПыСы - за шкуру хозяйству выкуп не платил :sarcastic: Еще как на дурака посмотрели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие тут дебаты интересные...!!!

 

Не сочтите за флуд, Джентльмены!

Но уж больно что-то классическое мне эта картинка напомнила!!!

Отсюда и вывод - главное на "вымя", при разделке не наступить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BARS_664 сказал:

Кстати, смех-смехом, да и конкретная статья написана каким-то инопланетянином, но культуры правильной разделки мяса в целом у нас действительно нет. Видимо это вызвано, прежде всего, необходимостью делить добычу на достаточно большое количество равноценных паек. Но факт остается фактом - это осложняет дальнейшую кулинарную переработку, если это не фарш или тушенка конечно. Вторая причина - это скорость раздели, в угоду которой часто жертвуется качество. Пример - рубка костей, что оставляет множество осколков.

Конечно понимаю, что в коллективной охоте на лося вопрос разделки непростой, и конкретного решения у меня нет, но проблему думаю признать стоит. Очень приятно смотреть забугорные видео по разделке, где туша разбирается по мышцам с пониманием того как тот или иной кусок будет обработан в дальнейшем. Думаю нам есть к чему стремиться.

Не ну когда охота закончилась в первом,втором загоне всё понятно а вот когда добыли и через двадцать минут стемнело, и туша разделывается в свете налобников, как то грешно жаловаться на осколки  и не по рыночной схеме разделанное мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, kap.morgan сказал:

Не ну когда охота закончилась в первом,втором загоне всё понятно а вот когда добыли и через двадцать минут стемнело, и туша разделывается в свете налобников, как то грешно жаловаться на осколки  и не по рыночной схеме разделанное мясо.

Полностью согласен, да что уж там, сам так не раз делал, это я так, к слову о том, что есть к чему стремиться. А для многих так и вообще разницы нет как все разделано. Просто даже если все разделать по рыночной схеме, то разделить на равноценные пайки все равно сложно, приходится определенные отрезы резать. В общем вывод одни, даешь по лосю на охотника, чтобы каждый сам разделывал себе как хочет:)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерубание кости с одного удара острым топором или  топориком оставляет минимум осколков .Но для этого  надо чтобы человек умел пользоваться своим  инструментом и быть привычным к нему . Так же нужен хлесткий удар . А то часто инструмент есть , а рубить не могут .Или топором гвозди рубили . Или он вообще  для колки дров , типа сейчас модного Фрискас .

Покупал данный нож в начале 2000 в магазине Копейка за 30 рублей (1 доллар - не удержался ). Была переделана ручка .Заточен на угол ~60 градусов . Толщина 1,9 мм . Вес получился  400 грамм .Подвод 1 мм.Все это время таскаю с собой на охоту в качестве легкого топорика . Перерубает любую кость при разделке без заминов кромки, сразу можно подрезать мясо без ножа при рубке . Кромка пошла волной только от рубки поперек кости ноги лося ,без замина , потом выпрямил молотком на железке Кабана вообще хоть на лапшу .Гораздо удобнее топорика при разделке , который надо отложить чтобы взять нож и дорезать кусок  ножом .Вот такой у меня охотничий топорик .

топорик.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Покупал данный нож в начале 2000 в магазине Копейка за 30 рублей (1 доллар - не удержался ). Была переделана ручка .Заточен на угол ~60 градусов . Толщина 1,9 мм . Вес получился  400 грамм .Подвод 1 мм.Все это время таскаю с собой на охоту в качестве легкого топорика . Перерубает любую кость при разделке без заминов кромки, сразу можно подрезать мясо без ножа при рубке . Кромка пошла волной только от рубки поперек кости ноги лося ,без замина , потом выпрямил молотком на железке Кабана вообще хоть на лапшу .Гораздо удобнее топорика при разделке , который надо отложить чтобы взять нож и дорезать кусок  ножом .Вот такой у меня охотничий топорик .

топорик.JPG

Извиняюсь, конечно, но мне кажется, чтобы им заднюю ногу лося перерубить, то нужно его к ней прижать острием и пи.....ть сверху кувалдой.

А им одним можно тюкать до завтра. Впрочем, каждый дро...т, так как хочет.

scusa per mio l'italiano

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

Перерубание кости с одного удара острым топором или  топориком оставляет минимум осколков .Но для этого  надо чтобы человек умел пользоваться своим  инструментом и быть привычным к нему . Так же нужен хлесткий удар . А то часто инструмент есть , а рубить не могут .Или топором гвозди рубили . Или он вообще  для колки дров , типа сейчас модного Фрискас .

Покупал данный нож в начале 2000 в магазине Копейка за 30 рублей (1 доллар - не удержался ). Была переделана ручка .Заточен на угол ~60 градусов . Толщина 1,9 мм . Вес получился  400 грамм .Подвод 1 мм.Все это время таскаю с собой на охоту в качестве легкого топорика . Перерубает любую кость при разделке без заминов кромки, сразу можно подрезать мясо без ножа при рубке . Кромка пошла волной только от рубки поперек кости ноги лося ,без замина , потом выпрямил молотком на железке Кабана вообще хоть на лапшу .Гораздо удобнее топорика при разделке , который надо отложить чтобы взять нож и дорезать кусок  ножом .Вот такой у меня охотничий топорик .

топорик.JPG

Да не,проблема не в топорах и умении рубить а в отсутствии пенька- плахи или хоть чего либо твёрдого,на что можно положить кость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

Извиняюсь, конечно, но мне кажется,

 

40 минут назад, Дмитрий Ш сказал:

Впрочем, каждый дро...т, так как хочет.

Согласен:mocking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gennadij13 сказал:

Перерубание кости с одного удара острым топором или  топориком оставляет минимум осколков .Но для этого  надо чтобы человек умел пользоваться своим  инструментом и быть привычным к нему . Так же нужен хлесткий удар . А то часто инструмент есть , а рубить не могут .Или топором гвозди рубили . Или он вообще  для колки дров , типа сейчас модного Фрискас .

Покупал данный нож в начале 2000 в магазине Копейка за 30 рублей (1 доллар - не удержался ). Была переделана ручка .Заточен на угол ~60 градусов . Толщина 1,9 мм . Вес получился  400 грамм .Подвод 1 мм.Все это время таскаю с собой на охоту в качестве легкого топорика . Перерубает любую кость при разделке без заминов кромки, сразу можно подрезать мясо без ножа при рубке . Кромка пошла волной только от рубки поперек кости ноги лося ,без замина , потом выпрямил молотком на железке Кабана вообще хоть на лапшу .Гораздо удобнее топорика при разделке , который надо отложить чтобы взять нож и дорезать кусок  ножом .Вот такой у меня охотничий топорик .

топорик.JPG

Хоть изначально тема была не про разделку и делёжку,но так уж решили модераторы.

Тогда может быть сами модераторы,почитая некоторые гениальные сообщения в этой теме,особенно вООООт это переименуют тему,как НЕ надо разделывать и НЕ делить лося.

Этож надо такие опусы написать про топорики.Я млять с опытом рубщика мяса не всегда то трубчатую кость лося  в лесу, солдатским кованным топором сразу перерубаю,а о сложной кости и о мясо костном(позвоночник это) вообще умолчу ,а тут вот какие "джедаи" кухонным китальянским мини лезвием ,аки  бластером с одного раза ХРЯСЬ и легко  всё  фигачат в лапшу  и не напрягаются.

Вопрос по теме.Что я делаю не так:wacko2:,.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Gennadij13 сказал:

Перерубание кости с одного удара острым топором или  топориком оставляет минимум осколков .Но для этого  надо чтобы человек умел пользоваться своим  инструментом и быть привычным к нему . Так же нужен хлесткий удар . А то часто инструмент есть , а рубить не могут .Или топором гвозди рубили . Или он вообще  для колки дров , типа сейчас модного Фрискас .

Покупал данный нож в начале 2000 в магазине Копейка за 30 рублей (1 доллар - не удержался ). Была переделана ручка .Заточен на угол ~60 градусов . Толщина 1,9 мм . Вес получился  400 грамм .Подвод 1 мм.Все это время таскаю с собой на охоту в качестве легкого топорика . Перерубает любую кость при разделке без заминов кромки, сразу можно подрезать мясо без ножа при рубке . Кромка пошла волной только от рубки поперек кости ноги лося ,без замина , потом выпрямил молотком на железке Кабана вообще хоть на лапшу .Гораздо удобнее топорика при разделке , который надо отложить чтобы взять нож и дорезать кусок  ножом .Вот такой у меня охотничий топорик .

топорик.JPG

Геннадий , как Вы этим топориком-ножом рубите позвоночник лося на пятаки (на пайки) ?

Расскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рыбак сказал:

Геннадий , как Вы этим топориком-ножом рубите позвоночник лося на пятаки (на пайки) ?

Расскажите пожалуйста.

А то ты не знаешь.....прыгает с пня сверху.....про топор помню,завтра все уточню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на таком топорике от сухой баструмы  РК загибается после сотого реза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле вся Азия и Китай такими топориками готовит вместо ножей,только они из углеродки обычно. По мне ,так ним исключительно удобно рубить мясо на фарш, некоторые  очень ловко это делают сразу двумя. Ну ещё птицу-рыбу, максимум на куски порубить, не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Рыбак сказал:

Геннадий , как Вы этим топориком-ножом рубите позвоночник лося на пятаки (на пайки) ?

Расскажите пожалуйста.

После третьего обклада , зимой, первый сразу перешел во второй - второй в третий  ,  когда зверь добыт .Все  подходят к добыче . Авто вместе  с рюкзаками  и топором находится км в 2- 3 , и  взрослые мужики все спортивного телосложения свежие и бодрые от лесного воздуха , которым дышали целый день , быстренько сгоняли туда и обратно по снегу за своими топорами  .По снегу по не чищенным квартальным просекам  не проедешь . И начинается разделка .Каждый вытаскивает свой топор , "у всех же он всегда есть и с собой ", а я этот китайский нож . С начало у всех была такая реакция на него . Рюкзак свой я не оставляю , научен . Охоты не коммерческие . На коммерческих ни разу не был . Путевки были все бесплатные за волков ну и там еще за что , не знаю .Выдавались местным егерям . Как нибудь надо будет снять , как им перерубается кость .

А позвоночник перерубается за 2-4 удара после отделения от него ребер .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Каждый вытаскивает свой топор

Я вообще ничего не понял. А зачем каждый приносит топор?

и все начинают отрубать кому что нравится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, lesnik-68 сказал:

Я вообще ничего не понял. А зачем каждый приносит топор?

и все начинают отрубать кому что нравится?

Зачот!!! :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gennadij13 сказал:

После третьего обклада , зимой, первый сразу перешел во второй - второй в третий  ,  когда зверь добыт .Все  подходят к добыче . Авто вместе  с рюкзаками  и топором находится км в 2- 3 , и  взрослые мужики все спортивного телосложения свежие и бодрые от лесного воздуха , которым дышали целый день , быстренько сгоняли туда и обратно по снегу за своими топорами  .По снегу по не чищенным квартальным просекам  не проедешь . И начинается разделка .Каждый вытаскивает свой топор , "у всех же он всегда есть и с собой ", а я этот китайский нож . С начало у всех была такая реакция на него . Рюкзак свой я не оставляю , научен . Охоты не коммерческие . На коммерческих ни разу не был . Путевки были все бесплатные за волков ну и там еще за что , не знаю .Выдавались местным егерям . Как нибудь надо будет снять , как им перерубается кость .

А позвоночник перерубается за 2-4 удара после отделения от него ребер .

Я дико извиняюсь но по моему Вы пишете полную хрень от и до. 

Начнем с того что с Ваших слов на коммерцию не ездите, а егеря получают путевки. за добытых волков. И приглашают вас и за что там. И это просто супер. Так для общего развития на лося даётся лицензия.

продолжим:

Значит команда серьёзная и много опытная. Но при этом все как один оставляют рюкзаки и топоры в машине. И только Вы как самый, самый опытный все с собой. Опять же спортивные и быстренько сгоняли. Раз уж все оставили рюкзаки и топоры в машине, то за ними идут пару человек, остальные занимаются другим делом. Ножи то с собой наверное. Топор и рюкзак нужен в последнюю очередь.

конечно за 2-4 раза и перерубите позвоночник лося и ноги. НО при этом во первых сколько на это тратиться сил???? А ну да все же окуенно спортивные:), во вторых каков шанс не попасть со 2-4 раза в место первоначального руба. Последствие не попадания подсказать или сами догадаетесь???

все сугубо ИМХО

рs не были Вы там о чем пишете. как то так:)

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Зачот!!! :clapping:

Я правда не понимаю нах всем топоры:biggrin:. Вдвоём вполне раскидывается весь лосик.

если пленка в машине то срубил 5 кольев и вынес на сухое место. Правда команда должна быть не менее 12 человек.

10 тащат остальные прут их ружья)))) вообщем тоже не прохлаждаются:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей1977 сказал:

Я дико извиняюсь но по моему Вы пишете полную хрень от и до. 

Да там после слов

5 часов назад, Gennadij13 сказал:

После третьего обклада

дальше можно было не читать!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gennadij13 сказал:

После третьего обклада , зимой, первый сразу перешел во второй - второй в третий  ,  когда зверь добыт .Все  подходят к добыче . Авто вместе  с рюкзаками  и топором находится км в 2- 3 , и  взрослые мужики все спортивного телосложения свежие и бодрые от лесного воздуха , которым дышали целый день , быстренько сгоняли туда и обратно по снегу за своими топорами  .По снегу по не чищенным квартальным просекам  не проедешь . И начинается разделка .Каждый вытаскивает свой топор , "у всех же он всегда есть и с собой ", а я этот китайский нож . С начало у всех была такая реакция на него . Рюкзак свой я не оставляю , научен . Охоты не коммерческие . На коммерческих ни разу не был . Путевки были все бесплатные за волков ну и там еще за что , не знаю .Выдавались местным егерям . Как нибудь надо будет снять , как им перерубается кость .

А позвоночник перерубается за 2-4 удара после отделения от него ребер .

Запизди....ся ты барин,и фантазия у тебя походу безграничная.c22f6fd1538e973abcd64e7d6b7eb0a0.gif

Окуеть не встать3c6dfbb59a0cefb0e1d97dc911592d5d.gif.На лося,да за день по ТРИ оклада с флажками делаете08938752837e3c678296556ecc1e38dc.gif,да ещё и потом по 6 км все за топорами бегаете ,тюда сюда и они-топоры у вас у всех,,да ещё и все спортсмены 0d39082c06e1707d9980a29f06d4dd3e.gifнадышавшиеся воздухом(гашишь или травка и интересно какая?)3f03b7e2349f7578a77c01f0745fbc64.gif),а потом все этими топорами лося разделываете и ты один, самый умный, китайским лезвием для разделки кур,позвоночник у сохача-хрясь пару раз и усе.:wacko2:c69d40c60959decec0acd3ac8e30d057.gif   3ea4b656e946658065edd43d667c555d.gif

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gennadij13 сказал:

После третьего обклада , зимой, первый сразу перешел во второй - второй в третий  ,  когда зверь добыт .Все  подходят к добыче . Авто вместе  с рюкзаками  и топором находится км в 2- 3 , и  взрослые мужики все спортивного телосложения свежие и бодрые от лесного воздуха , которым дышали целый день , быстренько сгоняли туда и обратно по снегу за своими топорами  .По снегу по не чищенным квартальным просекам  не проедешь . И начинается разделка .Каждый вытаскивает свой топор , "у всех же он всегда есть и с собой ", а я этот китайский нож . С начало у всех была такая реакция на него . Рюкзак свой я не оставляю , научен . Охоты не коммерческие . На коммерческих ни разу не был . Путевки были все бесплатные за волков ну и там еще за что , не знаю .Выдавались местным егерям . Как нибудь надо будет снять , как им перерубается кость .

А позвоночник перерубается за 2-4 удара после отделения от него ребер .

Спасибо за ответ. Повеселило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6   человек становятся со стороны входных следов на квартале .2 человека обходят квартал с двух сторон .Если нет выходных то начинают гнать зверя .Если есть переход дальше , то все с начала . 3 раза успеваешь до  темноты . свободно . Но язык естественно на плече . Охотясь с местными всегда почти так .Еда и рюкзаки с топором в машине . Естественно спортсменов там нет . Про топоры естественно - шутка .Их никто не берет - надеяться что  есть в машине. Попадал что в машине не было , собаке хозяин кость порубил и забыл . Один раз  вышли в нужную сторону только по моему компасу и карте , которая у меня была . Разделать на  куски , этим ножом гораздо лучше - чем тащить целиком , поэтому и говорю что разделывал и ношу всегда с собой  . В прошлом году парень из Москвы их вывел по новигатору в смартфоне .Забрели на 13 км от места высадки в сторону соседней области , месяц назад рассказали . Вот такие реали .
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...