Перейти к содержанию

H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, NPG сказал:

Аналогично, вчера был весь день в полях, не стреляли, тишина. Но пару машин видел, пробивались по грязи по полевым дорогам, наверное гусятники поля щупают, места бронируют. 

Вполне вероятно. А как их забронировать места? Это же угодья, все на моральных аспектах строится. Никто не запретит встать рядом, вопрос этичности, а в Подмосковье в силу ограниченности мест придется ютится поближе друг к другу. Прошлой весной мне повезло, адекватные ребята попались соседями, договорились сразу и охотились на 1поле, не мешая друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

42 минуты назад, Hunter495 сказал:

А как их забронировать места?

Скрадок поставить. Можете егеря предупредить и на карте обозначить свой скрадок при получении путёвки - он предупредит людей если в этот обход брать будут. 

42 минуты назад, Hunter495 сказал:

 

Изменено пользователем NPG
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Hunter495 сказал:

не мешая друг другу

Результат был у Вас и у них? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, NPG сказал:

Результат был у Вас и у них? 

У них да, у меня только стрельба. На открытии гуся было значительно меньше чем за неделю до разведки. Парни легли возле большой лужи, я чтоб не хамить и не мешать метров через 300-400, за островком деревьев отдельно стоящим в поле. Все же только начинаю охотится на гуся, и что бы другим не портить охоту не стал  рядом располагаться. Но по факту они и на меня гусей пропускали и я на них, я своих проспал в прямом смысле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter495 сказал:

У них да, у меня только стрельба. На открытии гуся было значительно меньше чем за неделю до разведки. Парни легли возле большой лужи, я чтоб не хамить и не мешать метров через 300-400, за островком деревьев отдельно стоящим в поле. Все же только начинаю охотится на гуся, и что бы другим не портить охоту не стал  рядом располагаться. Но по факту они и на меня гусей пропускали и я на них, я своих проспал в прямом смысле. 

Я при получении путёвки спрашиваю у егеря всегда где скрадки стоят, как правило он всё знает и показывает. Селезень с подсадной начинается раньше и многие места уже заняты, кто-то на гуся заранее ставит. Тут дело даже не в том чтобы не мешать кому-то,  например я на селезня еду с чучелами и если там вокруг уже давно охотятся с подсадной, то селезень уже настеган, и его выдавили в более тихие места, там просто будет менее результативная охота, если будет вообще. Я лучше поищу потише. 

С гусем, как мне кажется, всё ещё сложнее. Тут даже фальшивый манок может от поля гуся отвернуть, и охоту всем испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среду и четверг воздух может прогреться до +14°С. В субботу до +15°С, в воскресенье — до +20°С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного масла в огонь)) 

После дождика и южного ветра граница снега существенно двинулась. Во дворе заметно оголилась земля.

Ждём трясогузку)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NPG сказал:

Я при получении путёвки спрашиваю у егеря всегда где скрадки стоят, как правило он всё знает и показывает. Селезень с подсадной начинается раньше и многие места уже заняты, кто-то на гуся заранее ставит. Тут дело даже не в том чтобы не мешать кому-то,  например я на селезня еду с чучелами и если там вокруг уже давно охотятся с подсадной, то селезень уже настеган, и его выдавили в более тихие места, там просто будет менее результативная охота, если будет вообще. Я лучше поищу потише. 

С гусем, как мне кажется, всё ещё сложнее. Тут даже фальшивый манок может от поля гуся отвернуть, и охоту всем испортить.

Согласен, а как быть с лежачим складками? Выписал человек в обход путевку, а где он ляжет может и не решил еще. Я тоже склоняюсь к "одиночному размещению" , но реалии вносят коррективы. Не так много полей где можно охотиться. Присаду пока только 1 нашел и она известна  не только мне, и даже тут на форуме мелькала уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter495 сказал:

Согласен, а как быть с лежачим складками? Выписал человек в обход путевку, а где он ляжет может и не решил еще. 

Какая разница, лежачий или нет? Принцип один. Кто едет вслепую?) расчет на лотерею... Занято место - тащи свой лежачий скрадок дальше или приезжай заблаговременно и столби точку первый... Ну а как? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна потихоньку подперает.....утром выгуливал спаниэльку возле марьинских прудов и услышал странный звук, что то между карканьем и гусиным гаканьем, увидел даже за высокими тополями мельканье четырех крупных взмахиваний, но был и без очков и не разглядел, а счас в обед пошел мимо, смотрю сидИт пара красавчиков на бетоне, меж двух прудов, ОГАРИ...впервые прилетели считай за сорок лет наблюдений, раньше видел гнездятся под Балашихой....IMG-20240325-WA0003.thumb.jpg.0aa0062dde16869020550a780e8cd528.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, лекарь сказал:

Весна потихоньку подперает.....утром выгуливал спаниэльку возле марьинских прудов и услышал странный звук, что то между карканьем и гусиным гаканьем, увидел даже за высокими тополями мельканье четырех крупных взмахиваний, но был и без очков и не разглядел, а счас в обед пошел мимо, смотрю сидИт пара красавчиков на бетоне, меж двух прудов, ОГАРИ...впервые прилетели считай за сорок лет наблюдений, раньше видел гнездятся под Балашихой....IMG-20240325-WA0003.thumb.jpg.0aa0062dde16869020550a780e8cd528.jpg

В москве полно их каждый год. Вы их впервые видите за 40 лет наблюдений? Не совсем понятно по тексту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичник сказал:

Какая разница, лежачий или нет? Принцип один. Кто едет вслепую?) расчет на лотерею... Занято место - тащи свой лежачий скрадок дальше или приезжай заблаговременно и столби точку первый... Ну а как? 

 

Не правильно вопрос понят. Если человек берет путевку с лежачим скрадком и егерь не знает где ляжет уже взявший путевку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hunter495 сказал:

Не правильно вопрос понят. Если человек берет путевку с лежачим скрадком и егерь не знает где ляжет уже взявший путевку.

Сути не меняет.

Рассказывать егерю и вообще, разговаривать с егерем о месте дислокации - дело добровольное. А значит необязательное, в значит - это очень нестабильный критерий, как бы не хотелось этого егерю, другому охотнику или ещё кому... 

Есть вообще контингент "бродильщиков", которые тоже не всегда знают где сядут/лягут/пристроятся... 

Тут конечно , как с соседями повезёт. 

Я всегда стараюсь ехать с разведкой. Всегда имею в планах одну-две-три приоритетных точек и три-четыре альтернативных поля.... 

всего не предугадать. 

раз - стали на нормальном месте... Вроде и гусь идёт - то копатели по полю пройдут, то трактор к посевным готовиться начнёт... Какая разница, какой у меня скрадок или план... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Hunter495 сказал:

Согласен, а как быть с лежачим складками? Выписал человек в обход путевку, а где он ляжет может и не решил еще. Я тоже склоняюсь к "одиночному размещению" , но реалии вносят коррективы. Не так много полей где можно охотиться. Присаду пока только 1 нашел и она известна  не только мне, и даже тут на форуме мелькала уже. 

Подскажите пожалуйста, вы пишите что нашли присаду. 

То есть где-то в МО уже сидит гусь на поле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rodion сказал:

Подскажите пожалуйста, вы пишите что нашли присаду. 

То есть где-то в МО уже сидит гусь на поле?

Нет, я нашел место где он садится ежегодно на кормежку и отдых. Сейчас там еще снег по колено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rodion сказал:

Подскажите пожалуйста, вы пишите что нашли присаду. 

То есть где-то в МО уже сидит гусь на поле?

Встречи в МО уже фиксируются. Сколько бы не летел, где-то сесть ему придется. На поле он (:cool:) или не на поле, первые гуси уже здесь. По срокам для первых нормально, без задержек, без фальстарта. 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышал жаворонка. Половина полей практически без снега, еще пара дней и оставшийся сойдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kabola сказал:

еще пара дней и оставшийся сойдет. 

Ай-ай-ай! Все пропало!!! :scare3::shock::scare3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

Ай-ай-ай! Все пропало!!! :scare3::shock::scare3:

Точно, но ведь жаворонки, скворцы и трясогузки не пролетят к открытию охоты, так что голодными не останемся!:k0562:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kabola сказал:

Сегодня слышал жаворонка. Половина полей практически без снега, еще пара дней и оставшийся сойдет. 

Смотря где поля. Например, в северной части все поля закрыты. Снег на них 5-10 см, единичные проплешины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся с вечерки с подсадной!!! Вальдшнеп летает! Московская область Можайский район

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иду домой, вальдшнеп пришёл 2 видел, 2 слышал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тряхнуть вальдшнепиные темы прошлых лет, то вальдшнеп пришёл в установленные природой сроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Владимир1986 сказал:

Вернулся с вечерки с подсадной!!! Вальдшнеп летает! Московская область Можайский район

А в каком месте области? У меня Сокольниково, снега по колено, по протве льдины плывут, языки только вскрылись, но в основном лед, за полдня только пара гоголей была, самец с самкой, вальдшнепов не было вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю имелся введу вопрос в каком месте района!? Поречье! От снега за выходные и следа не осталось! Утки много, вальдшнеп с утра по темному цикает прилично, гусь летит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...