Перейти к содержанию

Охота на селезня с чучелами и манком


NPG
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Трудовой трофей. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NPG сказал:

Добрый день, уважаемые! Не нашёл тему с отчетами об охоте на селезня с чучелами, поэтому создал свою. 

Открылся в воскресенье на севере МО. Субботу пропустил сознательно, предполагая большое количество охотников, и действительно, не знаю как было в субботу, но в воскресенье был на приглянувшихся разливах один.

Первое, что сделал неправильно, это опоздал. День стремительно растёт и сумерки начинаются непривычно рано после зимы,и ещё в дороге, увидел светлеющий восток в 3-30, а до места ещё оставалось ехать полчаса, понял, что уже надо было бы быть на месте в скрадке. Поэтому расставлялся уже по светлому, наблюдая, как мимо носятся стайки уток.

Второе, что сделал неправильно, это ошибся с выбором места. Неделю назад, когда делал разведку, присмотрел хорошее место для скрадка, на сухом пригорке под густым кустом ивняка, прикрывающим с трёх сторон, и впереди в 20-ти метрах начиналась кромка воды разлива, затопившая ровную большую полянку по колено. Приехав же вчера, обнаружил что вода ушла и ушла сильно. Надо было бы поискать другое место, но торопливость не дала подумать, и я просто двинулся вслед за водой по кочкам, и найдя сухой островок поставил скрадок. Скрадок получился на достаточно открытом месте, и селезни, которых я манил делали по несколько кругов, но так и не решались подсесть. Кроме того, когда выставлял чучела, пару раз провалился по пояс в топкое дно, вокруг были сплошные ямы и некоторые глубокие, и понял, что даже если селезень подсядет в стороне, но на выстреле, то забрать его будет проблематично. Тем не менее, продолжил манить, манок отрабатывал на отлично, селезни крутились не переставая над головой, описывая круги по 20-30 метров, но уходили, иногда, прямо над скрадком, с какой-то невероятной скоростью проносились чирки. Утка в угодьях есть, но нужно было что-то менять. Последней каплей стало вышедшее солнце, которое ярко слепило глаза и просвечивало двойную масксеть. 

"Ну утрянку я упустил, не поохочусь, хоть найду хорошее место на следующий выезд, сезон только начался", - сказал я себе и стал собираться. Пройдя по пойме, нашёл неплохое место на сухой полянке, с разливом в форме блюдца с открытой водой, с которой можно забрать битого селезня с помощью удочки. Здесь и поставил скрадок. Подходя к этому месту, спугнул с блюдца пару кряковых, что давало надежду все-таки реализовать выезд, было 8 утра и я решил посидеть пару-тройку часов до обещанного дождя. Утка уже вся расселась по пойме и крякала со всех сторон, лишь изредка перелетая с места на место. Поставил одно чучело и принялся манить селезня. Селезени откликались где-то поодаль, но не перелетали. Тогда я замолчал и выдержал достаточно долгую паузу, минут 20. Это дало свой результат, селезень перелетел на блюдце и стал подозрительно активно крутить головой, увидев неподвижное чучело. В этот момент его накрыло широкой осыпью бесконтейнерной шестёрки. 

Несмотря ни на что, открытие получилось, пусть не так как хотел и многое упущено, но сезон только начался и впереди новые выезды.

IMG_20240422_103637.jpg

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kabola Antonio156 wald2012 спасибо! Реакции кончились к сожалению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, NPG сказал:

увидел светлеющий восток в 3-30, а до места ещё оставалось ехать полчаса,

Ничего себе опоздал) Да Вам медаль надо дать "За волю к победе" Куда раньше-то?)) Реакции тоже почему-то закончились. Плюсану, как появятся вновь.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Ничего себе опоздал) Да Вам медаль надо дать "За волю к победе" Куда раньше-то?)) Реакции тоже почему-то закончились. Плюсану, как появятся вновь.

Спасибо! Выехал в 2-30, дорога занимает полтора часа. Думал к 4 будет нормально, но нет, ещё дойти до места, возня на месте, а 4-30 уже совсем светло и самый лет начался. В общем, в следующий выезд спать не придётся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NPG сказал:

Спасибо! Выехал в 2-30, дорога занимает полтора часа. Думал к 4 будет нормально, но нет, ещё дойти до места, возня на месте, а 4-30 уже совсем светло и самый лет начался. В общем, в следующий выезд спать не придётся. 

Ну, по книжкам да, надо сесть до восхода солнца... В прошлом сезоне я приезжал к 6-30 и сидел до 9 часов. Нормально селезни мотались. И трофеи были. Так-то можно, конечно, всё по науке делать. Но по науке больше 2-3 дней не выдержишь. Появляются мысли: а не пошли бы эти селезни куда подальше?)) Я так на гуся начинал - по тёмному шкерился... А потом перешёл на начало в 6 часов и до 9-10. Ленивый я, наверное.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Ну, по книжкам да, надо сесть до восхода солнца... В прошлом сезоне я приезжал к 6-30 и сидел до 9 часов. Нормально селезни мотались. И трофеи были. Так-то можно, конечно, всё по науке делать. Но по науке больше 2-3 дней не выдержишь. Появляются мысли: а не пошли бы эти селезни куда подальше?)) Я так на гуся начинал - по тёмному шкерился... А потом перешёл на начало в 6 часов и до 9-10. Ленивый я, наверное.) 

Да, вчера приехал домой никакой, сразу спать завалился на пару часов, более менее восстановился. Тоже подумал, да ну её эту утрянку, поеду на вечер в следующий раз. Но сегодня выспался и уже совсем другие мысли, сезон короткий, надо ехать с утра.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NPG Тут только один выход: палатка. Тогда "наука" уместна и выполнима. Если же ехать надо до угодий, то это на один раз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Михаил Юдин сказал:

NPG Тут только один выход: палатка. Тогда "наука" уместна и выполнима. Если же ехать надо до угодий, то это на один раз. 

Реально у меня получается 4 выезда за декаду, два выходных и два среди недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем 👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitriy Laskatelev Fresh с полем! 

В среду вырвался на утрянку, но подлетов не было совсем. Подшумели на разливах уже порядочно, видно по гильзам и "натоптышам" от скрадков. Пару одиночных селезней прошли транзитом совсем без реакции на манок, да и покрутилась тройка серых, вот и всё, по сравнению с воскресеньем всё как вымерло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NPG сказал:

Dmitriy Laskatelev Fresh с полем! 

В среду вырвался на утрянку, но подлетов не было совсем. Подшумели на разливах уже порядочно, видно по гильзам и "натоптышам" от скрадков. Пару одиночных селезней прошли транзитом совсем без реакции на манок, да и покрутилась тройка серых, вот и всё, по сравнению с воскресеньем всё как вымерло.

Спасибо, гильзы не собирают? Это ж ценный мех) мне собака помогает гильзы мои искать в траве, у него потом их отбирать приходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitriy Laskatelev сказал:

Спасибо, гильзы не собирают? Это ж ценный мех) мне собака помогает гильзы мои искать в траве, у него потом их отбирать приходится

Гильзы в угодьях присутствуют, не все собирают. Гильзы свежие, ещё не выветрились, осенью там осока по пояс, утку не найти, не то что гильзу, а сейчас чисто, пожухлая трава лежит. Я свои собираю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2024 в 11:31, Михаил Юдин сказал:

Появляются мысли: а не пошли бы эти селезни куда подальше?)) Я так на гуся начинал - по тёмному шкерился... А потом перешёл на начало в 6 часов и до 9-10. Ленивый я, наверное.) 

Если результат не зависит от времени,то это не лень,а практичность!)))

Помню,лишь в начале охотничьего пути я в темнозорь уже садился в скрадок. А потом, с каждым годом всё позже. Вставал в 7 утра, ружьё в чехол, 3-4 патрона в карман. К 8 утра на машине подбрасывал ребёнка до ворот детсада и 20 минут езды до шалаша. Ну, а дальше по схеме : кряк - жвяк - бабах. Есть трофей. К 9.00 дома, уже завтрак жена накрыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

Если результат не зависит от времени,то это не лень,а практичность!)))

Помню,лишь в начале охотничьего пути я в темнозорь уже садился в скрадок. А потом, с каждым годом всё позже. Вставал в 7 утра, ружьё в чехол, 3-4 патрона в карман. К 8 утра на машине подбрасывал ребёнка до ворот детсада и 20 минут езды до шалаша. Ну, а дальше по схеме : кряк - жвяк - бабах. Есть трофей. К 9.00 дома, уже завтрак жена накрыла.

Не жизнь, а мечта))))

 

А на работу кто-нибудь из семьи ездил?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yury сказал:

Не жизнь, а мечта))))

 

А на работу кто-нибудь из семьи ездил?))))

 Разумеется, Юрий, работу никто не отменял. Жена трудилась и трудится в детской школе искусств, препод живописи и скульптуры, во второй половине дня. Ну и мой график был сутки/трое и сутки/четверо. Если один раз подмениться - то неделю можно охотиться и рыбачить. Парадокс в том, что теперь на охоту времени нет, выйдя на пенсию, мне пришлось заняться иным родом деятельности. Все охотничьи сезоны мимо, в перспективе следующие сезоны пока также.  Остаётся читать отчёты форумчан и переживать вместе эмоции охотничьей страсти, будто и сам побывал. Поэтому, всех открывшихся с полем, желанных трофеев и ярких впечатлений!

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...