Перейти к содержанию

Охотничья этика


санёк77
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я тогда не понимаю сути наезда на подсадную. Если у Вас действительно есть знакомые, занимающиеся разведением "дьявольских уток" (по классификации НАТО), то Вы не можете не знать, сколько выбраковывается молчуний на одну рабочую. Это труд. Почти такой же сложный, как селекция рабочих собак (почти- только потому что утки растут и проявляются быстрее).

Запрет на охоту без подсадной весной- как раз и хранит поголовье, поскольку очень немногие могут их содержать, а покупать не хотят. А вот если разрешить охотить без оной с одними чучелами и манком- вот тогда будет истребление. По этому поводу уже не одна тема исписана.

А про селезней с "винтовым йухом- ну, тут не совсем верно. Если он в паре, хрен ты его от утки оторвешь, хоть взвод подсадных рядом орать будет. А когда пары уже разбились- тогда и стрелять его не грех, чтобы не сгонял с кладок маток.

 

 

Да полноте ВАМ.Не никакого наезда.Просто выше привел обоснованно разные мнения про разные ЭТИКИ,о которых много кто не знает,или не хочет знать.

Настоящим охотникам со своими выращенными рабочими подсадными завсегда РЕСПЕКТ и УВАЖУХА.

С одним не соглашусь.Так это с поганым запретом в Замкадье охоты весной только с наличием подсадной(чучелки с дудками при этом не запрещаются) и самоуправством на местах при выдачи путёвок,чтоб уток своих(полный бред) показывали.Этот запрет сделан в М.О только для сбора не хилых штафов,не более,а не для сохранения традиций и тем более не для сохранения охоты с подсадной.Обходится этот нелепый запрет НА РАЗ и где то писал об этом.

Как были фанаты подсадных,так они и останутся,потому что это ДОБЫЧЛИВО и есть здесь своя романтика(но не для всех) и  при таких затратах и слабой окупаемости НАСТОЯЩАЯ охота с настоящими подсадными сейчас не массовая и УЖЕ массовой никогда больше не будет.А политика сбора штрафов и ухода от них наоборот извращает и в разы неоправданно удорожает по крайней мере у нас в Замкадье эту охоту,а не приучает к традициям.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже привел довод по поводу запрета на охоту без подсадной. Про его обход- ублюдков везде хватает. Это же не значит, что Вы тоже на дороге себя будете вести, как подрезавший Вас урод? Еще раз: возможность прореживать желающих поохотиться на утку весной путем требования подсадной- это и борьба с самотопами. Не будешь же ты самотопом и таскать за собой корзинку. А тут- взял в рюкзак чучалку, повесил манок- и попер по болотам. Попробуй докопайся. Заметьте, я ни слова не сказал про "традиции". Это тема совсем благородная, в подобном разрезе спора вообще не уместна.

 

Дальше, как я понимаю, будет вопрос о запрете охоты весной на тетерева скрадом?

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже привел довод по поводу запрета на охоту без подсадной. Про его обход- ублюдков везде хватает. Это же не значит, что Вы тоже на дороге себя будете вести, как подрезавший Вас урод? Еще раз: возможность прореживать желающих поохотиться на утку весной путем требования подсадной- это и борьба с самотопами. Не будешь же ты самотопом и таскать за собой корзинку. А тут- взял в рюкзак чучалку, повесил манок- и попер по болотам. Попробуй докопайся. Заметьте, я ни слова не сказал про "традиции". Это тема совсем благородная, в подобном разрезе спора вообще не уместна.

 

Дальше, как я понимаю, будет вопрос о запрете охоты весной на тетерева скрадом?

 

 

Да какая к фигам это борьба с самотопами.Это правило только для сбора ШТРАФОВ придумали,не более.Ничего не мешает взять живком молодую домашнюю утку,допустим украинской серой рублей за 600-800 или ей подобной и так же с чучалками и манком топать туда куда хочется и сидеть на лужах,прудках и заливах.В регионах по разному этот закон трактуют и исполнение его зависит от опнутости законников и желания поживиться.

Нахера и ГДЕ городскому охотнику ВЫНУЖДЕННО заниматься этими капризными подсадными при выходе весной на охоту всего пару-трёху раз,если он физически это себе позволить не может.Лично у меня есть подворье и не малое,но зная,что из себя представяляет семейство УТИНЫЕ,мне совсем не захочется заниматься этим видом птицы,да ещё и полудикой.Так что настоящие заводчики любители охоты с подсадными не барыги  -ЭТО ЕДИНИЦЫ и там своя этика и к ним всех приравнивать это не правильно.

Зато новые правила позволяют заводчикам птицеводам далеким от традиций и этики выращивать сотнями в птичниках утку в пере,условно назовём её якобы дикой кряковой и барыжить по охрененному ценику 2000-3000р(цена вьетнамского поросенка) без абсолютно никакой гарантии,что этот БИО-материал будет работать.

Думаю,что кто реально занимается подсадными ДЛЯ ОХОТЫ и там поднять и подготовить птицу можно далеко не десятками или полусотнями и продает из не как био-матерал в пере,а хоть чуточку подготовленные к охоте,со мной здесь согласятся.ОБИДНО ОДНАКО иметь такую конкуренцию от домашних любителей птицеводов.

Ну а про  ДЫШЛО и ЗАКОН.Дык специально дыру там опричники оставляют и не малую,разрешая помимо подсадной ЛЮБОЙ породы птицы утки пользоваться на таких охотах чучелками и духовушками.Было бы приципиально,то было бы в правилах только утка УСЁ,а так как хощь,так и делай,но все розовые щёки надувают,ежели что не так.

Вот тебе и ЭТИКА.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая к фигам это борьба с самотопами.Это правило только для сбора ШТРАФОВ придумали,не более.Ничего не мешает взять живком молодую домашнюю утку,допустим украинской серой рублей за 600-800 или ей подобной и так же с чучалками и манком топать туда куда хочется и сидеть на лужах,прудках и заливах.В регионах по разному этот закон трактуют и исполнение его зависит от опнутости законников и желания поживиться.

Нахера и ГДЕ городскому охотнику ВЫНУЖДЕННО заниматься этими капризными подсадными при выходе весной на охоту всего пару-трёху раз,если он физически это себе позволить не может.Лично у меня есть подворье и не малое,но зная,что из себя представяляет семейство УТИНЫЕ,мне совсем не захочется заниматься этим видом птицы,да ещё и полудикой.Так что настоящие заводчики любители охоты с подсадными не барыги  -ЭТО ЕДИНИЦЫ и там своя этика и к ним всех приравнивать это не правильно.

Зато новые правила позволяют заводчикам птицеводам далеким от традиций и этики выращивать сотнями в птичниках утку в пере,условно назовём её якобы дикой кряковой и барыжить по охрененному ценику 2000-3000р(цена вьетнамского поросенка) без абсолютно никакой гарантии,что этот БИО-материал будет работать.

Думаю,что кто реально занимается подсадными ДЛЯ ОХОТЫ и там поднять и подготовить птицу можно далеко не десятками или полусотнями и продает из не как био-матерал в пере,а хоть чуточку подготовленные к охоте,со мной здесь согласятся.ОБИДНО ОДНАКО иметь такую конкуренцию от домашних любителей птицеводов.

Ну а про  ДЫШЛО и ЗАКОН.Дык специально дыру там опричники оставляют и не малую,разрешая помимо подсадной ЛЮБОЙ породы птицы утки пользоваться на таких охотах чучелками и духовушками.Было бы приципиально,то было бы в правилах только утка УСЁ,а так как хощь,так и делай,но все розовые щёки надувают,ежели что не так.

Вот тебе и ЭТИКА.

Виктор, после подобного многословья, в котором свалено в кучу все, а главное, как видно, - обида на "опричнину", я из полемики выхожу по причине ее бесполезности. Ни пуха ни пера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Видео к вопросу воспитания молодежи.

Парень уверен, что побывал на охоте...(((

 

https://www.youtube.com/watch?v=sroaA-MM5pI#t=324

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео к вопросу воспитания молодежи.

Парень уверен, что побывал на охоте...(((

 

https://www.youtube.com/watch?v=sroaA-MM5pI#t=324

Это происходит на Украине,им теперь там все можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гимн охотников и рыболовов

Ермаков Андрей

Взгляни на небо друг! Ты видишь - птицы ...

Взгляни вокруг - леса, поля и рек не счесть!

И эта красота не за границей.

Она пред нами, она наша, она есть!

Ну кто сказал вдруг, что охота злая,

И про рыбалку - что рыбачат чудаки?!

Они не ведают, не понимают,

Что от природы сами стали далеки.

А нам родней мороз и ливни

И нам вкуснее чай из котелка!

Рыбак, охотник - это образ жизни!

Он поколеньями идет через века

Не бьем "забавы для" и вод не травим!

Ведь для детей природу важно сохранить

В счет жизни нам охоту Бог не ставит.

И как теперь вот этот образ изменить?!

А нам родней мороз и ливни

И нам вкуснее чай из котелка!

Рыбак, охотник - это образ жизни!

Он поколеньями идет через века!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Относительно обязаловки с подсадной...

Надо ещё заставить рыбаков самостоятельно выращивать опарышей и навозных червей (хотя с последним все проще).

Заодно пусть самостоятельно катают поплавки (как "мы в ваши годы")...

Иначе все "Бреком" попахивает.

А как же весь остальной охотничий мир без подсадных и с электронными манками? И количество дичи там не уменьшается, а наоборот растёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос по этике имею. Помню, из охотминимума или откуда-то еще, что читал при подготовке... Охотник охотника встретил - надо ружье переломить. Ну, это с классическими одно/двустволками. А как быть с п/а или помпой? Забить?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забить и на первый пункт - переламывать двустволку.  Я просто вешаю на плечо и либо останавливаюсь поболтать, либо прохожу стороной. Этого вполне достаточно и для вежливости (этики), и для безопасности (возможность случайного выстрела), и для спокойствия встречного охотника. Сколько охочусь, никогда не видел, переламывания стволов при встречах охотников.

 

Да. В охотминимуме такого правила нет. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по этике имею. Помню, из охотминимума или откуда-то еще, что читал при подготовке... Охотник охотника встретил - надо ружье переломить. Ну, это с классическими одно/двустволками. А как быть с п/а или помпой? Забить?)

Можно проще) Например- открытый затвор.) Ну а с помпой на охоте... Думаю встречный охотник сам вас обойдёт подальше))))) Вы ещё про болт забыли вспомнить) Не нужно все буквально воспринимать. Главное, чтобы Вы были уверены, что ружьё на самом деле разряжено.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. В охотминимуме такого правила нет. ;)

 Возможно. Помню только, что читал где-то при подготовке и что спрашивали про это.

 

Можно проще) Например- открытый затвор.) Ну а с помпой на охоте... Думаю встречный охотник сам вас обойдёт подальше)))))

:) Что-то я такого предвзятого отношения не встречал. Хотя... кто там будет всматриваться помпа там или п/а

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по этике имею. Помню, из охотминимума или откуда-то еще, что читал при подготовке... Охотник охотника встретил - надо ружье переломить. Ну, это с классическими одно/двустволками. А как быть с п/а или помпой? Забить?)

Я переламываю и достаю патроны, при любой встрече, будь то охотник, грибник, рыбак и пр. так учили, так отец делал и все с кем начинал охотиться... Встречных подобных действий от охотников не видел уже давно... С охотниками стараюсь встретиться, как минимум пообщаться на предмет откуда-куда, чтобы чужие следы не топтать... Про п/а нечего сказать... Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я переламываю и достаю патроны, при любой встрече, будь то охотник, грибник, рыбак и пр. так учили, так отец делал и все с кем начинал охотиться... Встречных подобных действий от охотников не видел уже давно... С охотниками стараюсь встретиться, как минимум пообщаться на предмет откуда-куда, чтобы чужие следы не топтать... Про п/а нечего сказать...

У меня в последнее время всё наоборот.Стараюсь поменьше подходить и общаться в лесу или ещё где нибудь в угодьях с малознакомыми людьми и будь то охотниками,будь то сброщики дикороссов или турики,то делаю всё,чтоб быть ими не обнаруженными.Тут всё просто.Бывалые при встрече мутят и ходят вокруг и около отвечая вопросом на вопрос,остальные стараются узнать от тебя кучу информации,стать незванными подельниками или выуживают тему для стук-стук и крайне редко встречаются парни-рубахи,готовые поделиться с тобой своей тропой,или ещё чем то.Такое уж время стало с чертовыми правилами,ограничениями и чумовыми штрафами паскудное,когда не только в городе,а и в лесу человек,человеку волк и проще и безопаснее в своём БЛИЗКОМ котле вариться.

Ну а про оружие.Дык это не этика,а безопасность и пофиг какой у тебя ствол.ГЛАВНОЕ,что разряжен он был.12калибр отрубат человеку ногу с двух-трёх метров и лучше чтоб стволы были пустые,чем на предохранители надеятся.Так что разрядиться при общении с людьми-ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ,а этика.Да она у всех сейчас разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть доброе, старое, хорошее видео.....

 

http://www.youtube.com/watch?v=LDn1jNXVJyQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее "правило" (на 9м25с этого ролика) помнится кто-то об этом спрашивал или рассказывал......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть... В данный прям момент на канале Охота и рыбалка показали на всю страну как стреляют тетерева на току с подхода с нареза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там такое частенько показывают, к сожалению.

Была передача, где мужик с лодки уток долбил - перестрел получился просто дикий  - Айвенго отдыхает.

Или нарушения ТБ по обращению с оружием, самостоятельный сход с номера...и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня даже мысля закралась, а не написать им об этом.

Многие просто такие вещи как данность воспринимают. что неправильную культуру охоты воспитывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тема очень интересная и правильная, мне понравилась такая "охотничья этика". Думаю, что порядочный человек и на охоте "человек". Интересно, как находят управу на "безбашенных отморозков", которые на своих джипах гоняют зверье не взирая на сроки и законы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дело в том, что здесь, на форуме, не принято писать о проблемах с законом. Это нормально. Обычно хвастаются.

Вот сегодня от егеря на охоте услышал, что госинспектор на выезде из леса принял очередного безбашенного с кабаном и тепловизором. Без лицензии, естественно.

Так у него ума и наглости хватило позвонить прямо при инспекторе знакомому егерю и попросить закрыть лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этика это чисто человеческие понятия принятые в обиход между охотниками в различных ситуациях.

То есть негласный свод правил которых придерживается честный охотник .

Все что вы пишите это уже в доску недочёта причём со всеми данными участников.

Я понимаю что их боженька накажет, но для них страшнее наказание рублём если все сторонкой их обходить будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как наказывать урода,который 2-ух,повторяю2-ух гонцов застрелил на глазах у хозяина?!

Рублем,порицание общественное вынести,или руки перелормать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите историю в теме доска непочета . Тут есть юристы посоветуют.

Не превращайте. Эту тему в книгу жалоб и предложений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по перетаскиванию информации с одного источника на другой,кто может перекинте в указанную тему. Проблема заслуживает внимания,какие то там движения не хорошие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...