Перейти к содержанию

Охотничья этика


санёк77
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вместо того чтобы все сделать по уму, проще взять и вообще запретить появляться в угодьях, рассчитывая на то, что уж если ты не пожалел денег и купил эту долбаную подсадную, то ты супер правильный охотник... А если у меня нет пяти тысячи рублей и нет возможности держать подсадную в своей малогабаритной квартире, даже в не очень продолжительный период перед охотой? Алексей, неужели вы не видите к чему это в итоге приведет? Как говорил Классик: ... и судят уже о нас по нашим машинам...

Это уже вопрос к МООиРу, раньше, приезжая с дедом в то же Воймежное, или на Каданок мы всегда резервировали и брали утку у Егеря. В принципе для того общество и создано, чтобы совместно решать различные вопросы, связанные с достижением определенной цели. Мы опять ищем выход из ситуации через забор с колючей проволокой, не пытаясь пойти коротким путем.Есть общество, есть члены общества. Если большинство членов не довольно, значит надо решать проблему внутри объединения, а не искать пути решения за. Кто последний раз был на собрании или же на встречах в районных объединениях? Принимал охотминимум или же пытался наладить какую-либо работу изнутри? Никто. Приехали, оплатили взносы, сдали отработку и все, это в лучшем случае. Все ушли в подполье, как говорил классик "Барин приедет всех рассудит..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть подсадная - правильный охотник и не будешь стрелять по всему что движется...

Именно так. :rolleyes: Потому как такая охота, не подразумевает иного- пальбы влет, а тем паче желания шлепнуть чужую подсадную. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут, что с подсадной селезня влёт не стреляют, но на самом деле всё наоборот, если утка рабочая:

http://www.youtube.c...h?v=qWmMfkvqRD8

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишут, что с подсадной селезня влёт не стреляют, но на самом деле всё наоборот, если утка рабочая:http://www.youtube.c...h?v=qWmMfkvqRD8

Сергей, нельзя все до абсурда доводить. Это стрельба влет? Селезень сел, идентифицирован как селезень, безопасно для утки чисто бит при подъеме. Что по команде "замри" будем только стрелять? Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения бережного отношения к природе и соблюдения культуры охоты лучше бы ввели запрет на охоту весной с использованием автоматического оружия (всяких там пятизарядок).

Не... есть круче момент... давайте запретим весной... да что там весной... вообще запретим охоту с ружьями стоимостью менее 50 тыс. рублей...Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, нельзя все до абсурда доводить. Это стрельба влет? Селезень сел, идентифицирован как селезень, безопасно для утки чисто бит при подъеме. Что по команде "замри" будем только стрелять?

Согласен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, нельзя все до абсурда доводить.

Я о том же. Вы пишите, что влёт неэтично, в первом посте темы написано, что "неэтично стрелять по сидящей или плавающей дичи".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен!

Я кстати всегда стараюсь подшуметь... что бы взлетел... за утку переживаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том же. Вы пишите, что влёт неэтично, в первом посте темы написано, что "неэтично стрелять по сидящей или плавающей дичи".

Черт, вот ведь..правда- не отмоешься теперь... :rolleyes: Ну понятно, что я имел ввиду стрельбу влет, когда не различить утки от селезня. Тем более в утренних или вечерних сумерках. :rolleyes: Если кто этого не понял- доп.разъяснения. :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения бережного отношения к природе и соблюдения культуры охоты лучше бы ввели запрет на охоту весной с использованием автоматического оружия (всяких там пятизарядок).

Какой бред. :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы все постоянно обсуждаем пьянство за рулем, "блондинок" и т.д. Хотя, по большому счету ничем их всех не лучше. Если 5% от всего населения соблюдает правила дорожного движения, то о каком послаблении может идти речь? Даже хохлы у себя в Хохланде ввели "зеленый" поворот на право. К чему это у нас приведет? К постоянному повороту на право с лева и т.д. Если давать послабление большинству бескультурья и владельцам ружей, то к чему это приведет? Мы постоянно смотрим как у них там, не меняя внутри себя у нас тут. При этом постоянно обвиняя нечто сверху.

.............. Если большинство членов не довольно, значит надо решать проблему внутри объединения, а не искать пути решения за. Кто последний раз был на собрании или же на встречах в районных объединениях? Принимал охотминимум или же пытался наладить какую-либо работу изнутри? Никто. Приехали, оплатили взносы, сдали отработку и все, это в лучшем случае. Все ушли в подполье, как говорил классик "Барин приедет всех рассудит..."

Полностью согласен, НИЧЕГО не изменится пока не изменишься сам. Можно до, простите-усрачки, спорить что и как лучше, кто прав, а кто виноват. Надо начинать перемены с себя и вокруг люди потянутся. Правила хорошего тона, рационального отношения к природе надо делать МОДНЫМИ. Пропагандировать, доказывать своим примером, беседы там всякие вести, не обижаясь при этом на тех, кто "на другой волне". Вижу выход именно в этом, и не только в охотниче-рыболовной жизни, а вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер,словесные баталии можно вести до бесконечности... давай отталкиваться от реалий.Проблема массовой пальбы по стаям уток на весенней охоте существует, не замечать и отрицать это - большое лукавство.Согласен и с тем,что ограничения по поводу подсадных в первую очередь ущемляют законопослушного охотника.

Хочется услышать рецепт.Только с учётом нашей действительности и без "маниловщины". ;)

Ну вот мы и пришли туда куда планировали... ;) То есть "обязательность" использования в ряде регионов подсадной на весенней охоте (про то кто как и кого при этом бьет - абсолютно другой разговор, ведь правда же?... ;) ), в первую очередь объясняется не "тягой к прекрасному", а абсолютно тревиальным желанием чиновников как-то отрегулировать неконтролируемую стрельбу влет... Вот и все.

Согласен, этот вопрос надо решать, например создавая пресловутые бюджетные "фермы подсадных" на ототничьих базах (хоть куда-то наши ежегодные взносы пойдут) или например популяризируя собственно культуру пользования духовыми манками (смотри, вроде ставшие постоянными, соревнования и семинары на эту тему).. И чтобы "королем" в компании охотников себя чувствовал не владелец дорого электронного манка, а настоящий умелец, от "осадки" которого селезни на лету в обморок падают... ;) Вариантов много, если их действительно поискать, а не ориентироваться на давно известный тезис: держать и не пущать... Конечно, этот процесс достаточно долгий и например в Америке он начался почти сто лет назад, о чем я писал в своем первом "посте" на эту тему...

Do you andersted me?... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения бережного отношения к природе и соблюдения культуры охоты лучше бы ввели запрет на охоту весной с использованием автоматического оружия (всяких там пятизарядок).

Вы сами то поняли что написали? Причем тут пятизарядки? Баранам любое ружье дай все равно будет палить во все что летит. Пусть подранок но он же попал :angry: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я против разрешения охоты с одними резинками весной. Тут обспориться можно, что добычливей и этичнее, но для меня посидеть с подсадной- все равно, ЧТО ПООХОТИТЬСЯ С СОБАЧКОЙ. Можно в узерку зайца в ноябре вытоптать. Да, свое мастерство, гордость! Но когда гон послушаешь, за собачку порадуешься, и даже если не стрелял, то так впечатлений набрался, что боги с ним, с зайцем тем. И стрелять при этом белку или рябчика мимоходом не станешь, чтобы работы не портить собачкам, это к вопросу о пальбе по всему при подсадной.Манить самому с подсадной никто не запрещает, состязайся с ней, сколько влезет. А вот что касается чучалок, то по моим наблюдениям к ним подсаживаются не одиночные селезни, а стайки пролетных, чирков в основном, где сделать выборочный выстрел у меня не получалось (на всякий случай, я в стороне от подсадной несколько пластмассок бросал).Про выстрел влет весной, меня учили "лапки воды коснулись- можно стрелять".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и пришли туда куда планировали... ;) То есть "обязательность" использования в ряде регионов подсадной на весенней охоте (про то кто как и кого при этом бьет - абсолютно другой разговор, ведь правда же?... ;) ), в первую очередь объясняется не "тягой к прекрасному", а абсолютно тревиальным желанием чиновников как-то отрегулировать неконтролируемую стрельбу влет... Вот и все.

Валера,с этим никто не спорит.Будут запрещать дальше больше,потому как при отсутствии других рычагов воздействия(наличие штата егерей,работа обществ с охотниками и проч) запрет является самым простым средством хоть какого то ограничения.Поэтому на данный момент я высказываюсь в его поддержку.

Что касается "ферм подсадных" и популяризации культуры пользования духовыми манками,то люди если и занимаются этим, то в основном на чистом энтузиазме,поддержки от чиновников как понимаю - никакой.

Вариантов много, если их действительно поискать, а не ориентироваться на давно известный тезис: держать и не пущать...

Вариантов действительно много,но искать их не кто не будет,для этого надо работать.Пока аппарат чиновников от охоты будет состоять из людей от неё далёких,а охотники в большинстве своём всё так же пассивны, всё будет по прежнему - держать и не пущать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера,с этим никто не спорит.Будут запрещать дальше больше,потому как при отсутствии других рычагов воздействия(наличие штата егерей,работа обществ с охотниками и проч) запрет является самым простым средством хоть какого то ограничения.Поэтому на данный момент я высказываюсь в его поддержку. Что касается "ферм подсадных" и популяризации культуры пользования духовыми манками,то люди если и занимаются этим, то в основном на чистом энтузиазме,поддержки от чиновников как понимаю - никакой. Вариантов действительно много,но искать их не кто не будет,для этого надо работать.Пока аппарат чиновников от охоты будет состоять из людей от неё далёких,а охотники в большинстве своём всё так же пассивны, всё будет по прежнему - держать и не пущать.

Тут не в чиновниках дело. Мы все состоим в обществе, платим взносы, но никакого участия в развитии этого самого объединения не принимаем. Но оно то не государственное и не чиновьече, мы пожинаем плоды того, что сами породили, по крайней мере в МООиРе. По уставу МООиР - не коммерческая организация, по факту никто этим, из рядовых охотников, голову не забивает. 40% билеты покупные, типа скидочных. Так что ж мы хотим от того, что порождено нами? Естественно никаких мероприятий, кроме денежного интереса, никто проводить не будет, потому что спроса нет, контроля нет, жалоб нет. Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, нельзя все до абсурда доводить. Это стрельба влет? Селезень сел, идентифицирован как селезень, безопасно для утки чисто бит при подъеме. Что по команде "замри" будем только стрелять?

Полностью согласен. Тоже люблю подсевшего селезня спугнуть и стрелять влёт. А если он плюхнулся прямо к подсадной то это единственный вариант.Касательно того беспредела, что творится весной в угодьях и импотенции исполнительных органов контролировать процесс с грустью прихожу к выводу, что единственный способ прекратить бардак, это полностью запретить весной охоту на гусей и на селезня с чучелами. Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ прекратить бардак, это полностью запретить весной охоту на гусей и на селезня с чучелами.

Об этом даже думать нельзя, чтобы никто не услышал, а ты вслух озвучил такую крамолу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Тоже люблю подсевшего селезня спугнуть и стрелять влёт. А если он плюхнулся прямо к подсадной то это единственный вариант.Касательно того беспредела, что творится весной в угодьях и импотенции исполнительных органов контролировать процесс с грустью прихожу к выводу, что единственный способ прекратить бардак, это полностью запретить весной охоту на гусей и на селезня с чучелами.

А еще лучше вообще у всех ружья забрать. Потом отобрать деньги. Потом всех посадить. И будет порядок. И пускай утицы с гусиками живут и процветают. Это же самое главное в жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше вообще у всех ружья забрать. Потом отобрать деньги. Потом всех посадить....

Извините Дмитрий, но ваш логический ряд напомнил мне анекдот про женскую логику:Значит я ору? Значит я гавкаю? Значит я собака? Значит я сука? Мама, он меня бл%дью обозвал!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините Дмитрий, но ваш логический ряд напомнил мне анекдот про женскую логику:Значит я ору? Значит я гавкаю? Значит я собака? Значит я сука? Мама, он меня бл%дью обозвал!!!

По женской логике немного по другому:Он меня "рыбкой" назвал - рыбка значит щука - щука значит с зубами - с зубами собака - собака сука - мааамааааа...Последняя полемика завязалась как раз из-за политики "запрещать и не пущать", одним из инструментов которой и есть разрешение охоты только с подсадными (иудиными :D ) утками. И в результате договорились до запретить вообще, кроме чучалок (видно человек, это предложивший, чучалками торгует)... "Пока в товарищах согласья нет..." (И.А. Крылов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пока в товарищах согласья нет..." (И.А. Крылов)

Павел, к сожалению, и не будет в ближайшей перспективе. :unsure: Но голосованием, это не решить никогда. И всем охотникам не угодить никогда. Надо, чтобы рулили и регламентировали правила охоты профессионалы в этом деле. А не случайные в охоте люди. "..Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе..." (Н.А.Некрасов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательное использование подсадных на весенней охоте в ряде регионов основывается не на желании "возродить традиции Российской Охоты", а лишь для того чтобы поставить очередной бессмысленный административный барьер

В Брянской области рассудили здраво насчёт бессмысленного административного барьера на весенней охоте 2013 года и не стали переводить всех тех, у кого нет подсадных, в браконьеры:http://www.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=10847&type=24В путёвке-сезонке будут указаны гусь, селезень, вальдшнеп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выкладывайте фото ощипанных тощих тушек птиц, добытых весной. Не у всех их жалкий вид вызывает чувство гордости за охотника. Красивый фотоотчёт о непростой охоте и фото ощипанного гуся. Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет охоты без подсадной - обычная дурь и впаривание доп услуг - аренды подсадной, т.к. очевидно, что купить её в городскую квартиру сможет далеко не каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...