Перейти к содержанию

Охотничья этика


санёк77
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья-охотники.Вы можите мне сказать;за,что мы платим сейчас 2000р взносы?Пойти на охоту,плати ещё и за лицензию на селезня-гуся-валенка.Почему многие охотохозяйства отделились и там заплатишь энное(меньше,чем мооире)денег и охота без путёвок.Приедишь в любое мооировское хозяйство,для местных одна цена для приезжих друга(дороже)Вопрос!!!Нужен ли этот моиир,когда только блатным лицензии на хорошую охоту(весной)осенью кроме блатных на коптных путёвок нету нам простым(только на свалку).Вопрос давно накипел.Скажите,может я не прав.

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5156&st=0 вот тут почитайте. 12 листов исписали. А нужен мооир или нет- каждый сам считает и решает своим кошельком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что такое охотничья этика? Сухим языком можно сказать: "Охотничья этика-это совокупность норм и правил поведения охотника и требований, предъявляемых к нему государством, общественными организациями и общественной моралью. От охотников требуется соблюдение законов об охране природы, правил охоты, а также активное участие в мероприятиях по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию биоресурсов (дичи)".Это закон, прежде всего, совести чести и нравственности настоящего охотника.ЭТИКАОхотничья этика включает в себя весь неписанный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к другим охотникам, к диким животным, к природе в целом. Она должна быть внутренним убеждением охотника, соблюдаться не из страха наказания, а по совести. Обязательным правилом для настоящего охотника является бережное отношение к природе и уважение к труду и правам других охотников; он никогда не присвоит чужой добычи. Культура и этика охотника не допускают проявления к животным жестокости; охотник не должен использовать животных во время стихийных бедствий (наводнений, пожаров) или принесчастных случаях. Наоборот, он должен оказать им помощь, спасти их. Неэтично стрелять по сидящей или плавающей дичи, нельзя покушаться на "старку" (матку), притворившуюся раненной, чтобы отвлечь опасность от птенцов.- Добытая из-под чужой собаки дичь принадлежит хозяину собаки, который возвращает стрелявшему два патрона. 

А как же весенняя охота на селезня????? 

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же весенняя охота на селезня????? 

 

 

Весенняя охота на селезня с подсадной-это традиция!

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота на селезня с подсадной-это традиция!

 

Кстати у пиндосов,а как не крути а в охоте они нормально продвинулись(далеко не дураки) и там есть чему нам поучиться и чего перенять согласно прогрессу,но охота с обманной уткой считается ЗЛОСТНЫМ БРАКОНЬЕРСТВОМ и если отбросить наши традиции,то в чём они-пиндосы правы.Так сказать что играя на утиных инстинктах,то такая охота не много дает озабоченным самым активным и готовым к размножению самцам шансов не попасть под выстрел. Т.е в первую очередь получается,что во время самого пика размножения выбивается самый генофонд активный у вида и потом всякой хрени которые не могут активно конкурировать шансы большие даются размножиться.

 

Ну а по биологии и согласно нашим традициям,зная,что в кладках практически всех птиц самцов намного больше,чем самок и в то же время самцы могут оприходовать самку не одну,то такая охота имеет место быть и опять же традиции.У меня есть знакомые,что подсадными занимаются и видя,сколько они и в каком количестве этот генофонд выбивают,то в чем то пиндосы и правы.Благо дело,что с подсадными сейчас как бы довольно маятно самому(особенно жителю бетонных многоэтажных джунглей) заниматься и не многие пользуются чужим трудом и не всегда эта с гарантией(скорей наоборот) и по этому эта охота не имеет огромной популярности.

Вот такие разные этики.ОДНАКО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

охота с обманной уткой считается ЗЛОСТНЫМ БРАКОНЬЕРСТВОМ

А много ли у нас "охотников"охотятся с подсадной????????????????????????

Для большенства-она пропуск в угодья весной.Не более.А уж там,в угодьях,начинается такая ж...а,что мама не горюй.

Про этику и традиции и слова не идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если отбросить наши традиции... в первую очередь получается,что во время самого пика выбивается самый генофонд.

Ну следуя этой логике неэтична охота на токующих глухаря,тетерева,вальдшнепа. Т.е надо закрыть весеннюю охоту?Фишка именно в этом -"отбросить наши традиции". Вопрос- зачем отбросить наши традиции? В угоду тем у кого таких традий никогда не было? В угоду тем кто гнобит нас? Т.е когда в Европе миллионами "косят" тех же вальдшнепов,генофонд не выбивается? Есть предложение все же не копировать тупо и бездумно у "прогрессивного" запада все подряд.) Вполне логично допустить что и у нас должны быть свои традиции,интересы или как? Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если отбросить наши традиции... в первую очередь получается,что во время самого пика выбивается самый генофонд.

А лося на вабу-не генофонд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота на селезня с подсадной-это традиция!

Сергей, получается, что традиция разница с этикой, ведь под эту ситуацию попадают и тетерев и глухарь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, получается, что традиция разница с этикой, ведь под эту ситуацию попадают и тетерев и глухарь. 

и валя...

 

Только никак не пойму причем тут этика... с традициями то все понятно, было время такое, для облегчения добычи сажали манных уток или строили шалаши на токах и т.д.

Охота она и подразумевает определенную хитрость добытчика...

У америкосов все просто - засеял все поле пакетами и дуди в манок пока гуси на голову срать не начнут... но у нас то все по другому... (американец, кстати, - нет такой нации и соответственно нет традиций)))

 

А так мы докатимся с таким чистоплюйством, что будем каждого лося на дуэль вызывать, официально, через егеря)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну следуя этой логике неэтична охота на токующих глухаря,тетерева,вальдшнепа. Т.е надо закрыть весеннюю охоту?Фишка именно в этом -"отбросить наши традиции". Вопрос- зачем отбросить наши традиции? В угоду тем у кого таких традий никогда не было? В угоду тем кто гнобит нас? Т.е когда в Европе миллионами "косят" тех же вальдшнепов,генофонд не выбивается?Есть предложение все же не копировать тупо и бездумно у "прогрессивного" запада все подряд.) Вполне логично допустить что и у нас должны быть свои традиции,интересы или как?

Володя, только почему то  у нас "наши традиции"  зависят только от текущего курса партии или  килейного решения группы чиновников.

Так, что думаю нам обязательно сообщат, что будет следующей "нашей традицией" :db: , а тех кто не будет вписываться будем априори считать браконьерами или как сейчас модно фашистами :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и валя...

 

Только никак не пойму причем тут этика... 

Прочитайте пост №1 или пост №202 (выделенное) чуть выше.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте пост №1 или пост №202 (выделенное) чуть выше.....

Про сидящую и плавающую?

Я на току не охочусь (но планирую на глухаря сходить в следующем году), а с подсадной я селезней не сажаю... я их в лет бью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сидящую и плавающую?

Я на току не охочусь (но планирую на глухаря сходить в следующем году), а с подсадной я селезней не сажаю... я их в лет бью.

А вроде как в лёт бить нельзя, или я ошибаюсь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов. Витек71, Вы когда-нить охотились с подсадной? Про "мало шансов"- ну-ну. Если вы не Маугли или Тарзан, взрощенный утками и понимающий их язык, то шансов с селезнем у вас приблизительно одинаково. А духовой манок и чучела- не использование? Электронный манок, и вибрирующее чучело, которые разрешены в пиндостане, -это не браконьерство. А подсадная- конечно, азиатское извращенное сознание придумало. Любая охота- использование в свою пользу тех или иных инстинктов животного. Даже тропление. Так что провокация мимо.

Насколько я видео видел, охоты на току тоже нигде не практикуются. Чухонцы глухаря бьют из снайперских винтовок по зиме. Вот не браконьерство!

И про "назначение традиций" провокация не понятна тоже. Что за бодяга?

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.У меня есть знакомые,что подсадными занимаются и видя,сколько они и в каком количестве этот генофонд выбивают,то в чем то пиндосы и правы

Виктор, а какой у селезней генофонд? Я понимаю, если бы они(охотники) выбивали самых крупных, или самых красивых, или самых вкусных. А так, с точки зрения, человеческого восприятия, все селезни абсолютно одинаковы :)

 

А по поводу количества могу сказать, что если бы твои знакомые охотились не в соответствии с правилами и сроками охоты, а на основании природных циклов размножения именно кряквы, то они охотились бы именно в тот момент, когда утки уже прилипли попками к кладкам, а селезни уже стали бы "отработанным" биологическим материалом, изъятие которого из природы не противоречило бы ни традициям, ни законам природы, ни охотничьей этике. А у нас получается, что стреляем селезней не тогда когда можно и нужно, а тогда когда разрешат.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда утки уже прилипли попками к кладкам, .

С точки зрения узкоколейного направления на селезня - да! Самое время! Но, Если смотреть шире собственного сиюминутного гастрономического интереса, идете вы к шалашу - спугиваете ту самую утку с кладки. Весенний воздух охлаждает и кладка гибнет... Частности, но бывает! Повторно? Ну да, но уже не в том количестве! Помимо уток есть другие. ХП, к примеру - гнездятся раньше. Кому они нужны, их же не едят!! Но История та же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, только почему то  у нас "наши традиции"  зависят только от текущего курса партии или  килейного решения группы чиновников..

Антон,надеюсь что традиции не зависят от курса партии.Им сотни лет,когда еще самодержавие было, а партий не было)) А те решения , о которых ты говоришь, никакие не традиции,а беда наша. Если с дорогами уже привыкли, то с дураками беда. Но это другая тема,имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тов. Витек71, Вы когда-нить охотились с подсадной? Про "мало шансов"- ну-ну. Если вы не Маугли или Тарзан, взрощенный утками и понимающий их язык, то шансов с селезнем у вас приблизительно одинаково. А духовой манок и чучела- не использование? Электронный манок, и вибрирующее чучело, которые разрешены в пиндостане, -это не браконьерство. А подсадная- конечно, азиатское извращенное сознание придумало. Любая охота- использование в свою пользу тех или иных инстинктов животного. Даже тропление. Так что провокация мимо.

Насколько я видео видел, охоты на току тоже нигде не практикуются. Чухонцы глухаря бьют из снайперских винтовок по зиме. Вот не браконьерство!

И про "назначение традиций" провокация не понятна тоже. Что за бодяга?

 

Да конечно охотился и много раз,чтоб понять что это такое и мне это НЕ НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ сама подготовительная работа для такой охоты.Короче НЕ МОЁ.Каким  и что моё не скажу,а то шпалами розовые закидают.

Кто реально охотится с подсадной и ими сам лично занимается,то тем людям просто БОЛЬШАЯ УВАЖУХА.

Утка-дикая кряковая,да тем более не на еду,это полный гимморой,это очень грязная птица по содержанию,которая срет и жрет круглосуточно,которого могут сожрать до полного истребеления от ястреба,кота и до хоря,которые не со всей птицей домашней уживчивые,которые могут при наличии дырки в вольере свалить навсегда и  с которыми ещё и селекционной работой надо серьёзно заниматься и конечно ещё и готовить птицу к срокам охоты и до кучи с такими сроками сжатыми со своими СРУШКАМИ надо и по областям покататься(а это тоже не дешево),чтоб удовольствие растянуть и при возможности и вне сроков от этого удовольствия не отказаться.Даже выбраковка и продажа вроде бы лишней перспективной своей утки не оправдывают их расходы по содержанию,потому что их сотнями держать не будешь для окупаемости.

Нормальный охотник с хорошими РАБОЧИМИ лично выращенными своими ОТОБРАННЫМИ подсадными только весной бьет не по одному и не по три десятка и зачастую больше  селезней и эта птица как правило не второгодние юнцы,а половозрелая утка-селезень,которая хорошо знала пока в духовку не попала,как и где ей выжить,чего и где сожрать и куда на юг или север лететь и если охотники с подсадной будут массово такой охотой заражаться,то опять же хоть и НАС-РАТЬ на запад и пиндосов,но то,что такая охота у них запрещена там ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.

Ну и при таких затратах и при такой работе,где проще одного или двух поросят у себя в подворье вырастить,то кто охотится с подсадными согласно сроков и согласно правил,то это или полные фанаты-маньяки,или очень обеспеченные люди.Как правило заводчики и фанаты подсадных,это люди не с шикарными достатками и помимо удовольствия,от такой охоты и добычливость ставят на первое место.

Если выращивание подсадных ставится заводчиком на поток т.е десятками-сотнями для заработка,то от такого материала прока мало(считай живые чучела) и это уже лотерея,а не подсадная.

Ну а про генофонд.Дык просто это всё.У первых селезней "уйХ" винтом стоит так это у взрослых особей и утка,хоть мы в селезнях не разбираемся,но сама самка хвост поднимает даже в природе не под каждого и часто при обработке убитой-добытой птицы даже невооруженным глазом видно,что это птица без изъянов,как правило хорошо упитанна,что по вкусу она не помойке подмосковной жила и то что это зачастую далеко в своей массе не зелёные первогодки. 

Как то так.

А по этике.Дык повторяюсь и буду повторяться.

Для меня ЭТИКА,это именно сам ДОБЫЛ и СОЖРАЛ или сохранил и потом сожрал,а правила,сроки,финчиндравила-это вторично.

И не судите строго ВАРВАРА.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

,где проще одного или двух поросят у себя в подворье вырастить,

Виктор!А вы выращивали-выращиваете поросят?Ск-ко надо вложить ср-в?

 

 

 

,которая срет и жрет круглосуточно

а порося ещё в добавок и спит в своём дерьме.

Это так,к слову пришлось.

Прошу прощения за флуд.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, получается, что традиция разница с этикой, ведь под эту ситуацию попадают и тетерев и глухарь. 

К сожалению ни тетерева ни глухаря не охотил на току.

Наверно по традиции и бьют самцов и это этичней,чем бить всё подряд(и самок),ведь самцы не участвуют в насиживании и воспитании.А если мы будем бить всё-то и птицы не останется.ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению ни тетерева ни глухаря не охотил на току.

Наверно по традиции и бьют самцов и это этичней,чем бить всё подряд(и самок),ведь самцы не участвуют в насиживании и воспитании.А если мы будем бить всё-то и птицы не останется.ИМХО.

Не могу не согласиться.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да конечно охотился и много раз,чтоб понять что это такое и мне это НЕ НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ сама подготовительная работа для такой охоты.Короче НЕ МОЁ.Каким  и что моё не скажу,а то шпалами розовые закидают.

Кто реально охотится с подсадной и ими сам лично занимается,то тем людям просто БОЛЬШАЯ УВАЖУХА.

Утка-дикая кряковая,да тем более не на еду,это полный гимморой,это очень грязная птица по содержанию,которая срет и жрет круглосуточно,которого могут сожрать до полного истребеления от ястреба,кота и до хоря,которые не со всей птицей домашней уживчивые,которые могут при наличии дырки в вольере свалить навсегда и  с которыми ещё и селекционной работой надо серьёзно заниматься и конечно ещё и готовить птицу к срокам охоты и до кучи с такими сроками сжатыми со своими СРУШКАМИ надо и по областям покататься(а это тоже не дешево),чтоб удовольствие растянуть и при возможности и вне сроков от этого удовольствия не отказаться.Даже выбраковка и продажа вроде бы лишней перспективной своей утки не оправдывают их расходы по содержанию,потому что их сотнями держать не будешь для окупаемости.

Нормальный охотник с хорошими РАБОЧИМИ лично выращенными своими ОТОБРАННЫМИ подсадными только весной бьет не по одному и не по три десятка и зачастую больше  селезней и эта птица как правило не второгодние юнцы,а половозрелая утка-селезень,которая хорошо знала пока в духовку не попала,как и где ей выжить,чего и где сожрать и куда на юг или север лететь и если охотники с подсадной будут массово такой охотой заражаться,то опять же хоть и НАС-РАТЬ на запад и пиндосов,но то,что такая охота у них запрещена там ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.

Ну и при таких затратах и при такой работе,где проще одного или двух поросят у себя в подворье вырастить,то кто охотится с подсадными согласно сроков и согласно правил,то это или полные фанаты-маньяки,или очень обеспеченные люди.Как правило заводчики и фанаты подсадных,это люди не с шикарными достатками и помимо удовольствия,от такой охоты и добычливость ставят на первое место.

Если выращивание подсадных ставится заводчиком на поток т.е десятками-сотнями для заработка,то от такого материала прока мало(считай живые чучела) и это уже лотерея,а не подсадная.

Ну а про генофонд.Дык просто это всё.У первых селезней "уйХ" винтом стоит так это у взрослых особей и утка,хоть мы в селезнях не разбираемся,но сама самка хвост поднимает даже в природе не под каждого и часто при обработке убитой-добытой птицы даже невооруженным глазом видно,что это птица без изъянов,как правило хорошо упитанна,что по вкусу она не помойке подмосковной жила и то что это зачастую далеко в своей массе не зелёные первогодки. 

Как то так.

А по этике.Дык повторяюсь и буду повторяться.

Для меня ЭТИКА,это именно сам ДОБЫЛ и СОЖРАЛ или сохранил и потом сожрал,а правила,сроки,финчиндравила-это вторично.

И не судите строго ВАРВАРА.

Я тогда не понимаю сути наезда на подсадную. Если у Вас действительно есть знакомые, занимающиеся разведением "дьявольских уток" (по классификации НАТО), то Вы не можете не знать, сколько выбраковывается молчуний на одну рабочую. Это труд. Почти такой же сложный, как селекция рабочих собак (почти- только потому что утки растут и проявляются быстрее).

Запрет на охоту без подсадной весной- как раз и хранит поголовье, поскольку очень немногие могут их содержать, а покупать не хотят. А вот если разрешить охотить без оной с одними чучелами и манком- вот тогда будет истребление. По этому поводу уже не одна тема исписана.

А про селезней с "винтовым йухом- ну, тут не совсем верно. Если он в паре, хрен ты его от утки оторвешь, хоть взвод подсадных рядом орать будет. А когда пары уже разбились- тогда и стрелять его не грех, чтобы не сгонял с кладок маток.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он в паре, хрен ты его от утки оторвешь, хоть взвод подсадных рядом орать будет.

Не... оторвать можно, но тут реально должна быть путана со стажем...

а в остальном согласен... чушь это и происки врагов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Не... оторвать можно, но тут реально должна быть путана со стажем...

У меня такая  есть))))).

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждение слов Витька71:

http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/13468-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0/#entry222925

 

Нормальный охотник с хорошими РАБОЧИМИ лично выращенными своими ОТОБРАННЫМИ подсадными только весной бьет не по одному и не по три десятка и зачастую больше селезней
Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...