Перейти к содержанию

Охотничья этика


санёк77
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Радует что хотябы признали ошибку, а не стали упираться и придумывать разные отмазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

За это им респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Этика по отношению к дичи

В статье в «РОГе» за 9.02.05 Юрий Константинов написал: «Мизерные тиражи охотничьих изданий способствуют тому, что полная охотничья безграмотность и бескультурье наблюдаются у большинства охотников».

Согласен. Но я бы еще добавил, что даже в этих изданиях больше уделяется внимания самой охоте, способам добычи дичи или ее приготовлению. В лучшем случае, об отношениях между охотниками.

Меня, например, коробит, когда я вижу снимок героя-стрелка, сидящего верхом на поверженном звере или поставившего на него ногу. Но я его не виню. У многих не было опытного, грамотного и этически подкованного наставника. Учиться они могли только на литературных примерах и глядя на снимки.

Так вот, помните охотники – фотографироваться допустимо только рядом с добытым зверем и тем более не держать его при этом за уши, как многие делают с медведем. Нельзя также держать лису за хвост, а только за лапу. Этим вы показываете свое неуважение к поверженному зверю. А если вы не уважаете его, то, значит, не уважаете и себя. Если уж вам так не терпится сесть верхом на мертвечину, то сядьте на кусок колбасы. Ведь не поставит никто ногу на мертвого человека, если он только не его смертельный враг. А чем тебе враг добытый тобой кабан?

Если зверей отстреляно несколько, то они должны быть выложены аккуратными рядами, по мере их ценности, а не свалены в кучу. Даже если это волки!

Так же неэтично сниматься с чужой добычей.

Бережно надо относиться и к другой, более мелкой дичи. Некрасиво выглядит, когда охотника просят показать добычу, а он достает из рюкзака окровавленный комок перьев или меха, к тому же бросает его на землю. Намного приятнее похвастаться перед знакомыми или, тем более, незнакомыми коллегами аккуратно расправленными, очищенными (отмытыми) от крови и подвешенными на ягдташ трофеями, за неимением оного, тщательно уложенными в рюкзак.

Если сомневаешься, что можешь сохранить добычу до дома, то лучше съешь ее или отдай кому-нибудь. Неважно кому, может быть, первой попавшейся в деревне старухе. Это лучше, чем привезти домой тухлятину или выбросить дичь по дороге.

Теперь о милосердии. То, что необходимо добивать (достреливать) убегающего или уплывающего подранка, знают все. Еще бы, добыча уходит. Но вот некоторые таскают еще живых птиц и зверьков в сумках после добора. Я сам наблюдал, как принесли подраненного вальдшнепа несколько уважаемых охотников и фотографировались с ним. К сожалению, у меня руки были коротки сделать им замечание. Я просто на следующий день в деликатной форме отказался показать им новые угодья. А попросту послал. Однажды два придурка принесли мне лисицу, с просьбой снять шкуру. Оказалось, что они полдня таскали в мешке живого зверя с перебитыми ногами и выпущенными кишками. Вот тут руки мои подросли, и больше они не приходили.

СТРЕЛЬБА И ОХОТА

Весна. Плывем с егерем на лодке с утренней зорьки. Вдруг спереди протоку вплавь пересекает утка с закинутым за спину крылом (!). С воплем «Подранок!» – егерь стреляет и добивает ее. Мы с детства знали по рассказам Бианки, что таким образом матка, имитируя калечную, уводит человека или собаку от гнезда или утят. И это сегодняшний егерь! А что уж говорить о молодых охотниках, которые вряд ли читали Виталия Бианки. Но, тем не менее, это надо знать, иначе будет загублен целый выводок.

Читаем в рассказах охотников: «Зажали зверя в угол, теперь ему не уйти» или «Уходивший лось провалился под лед, вот тут-то мы его и добыли». Неплохо бы таким писателям почитать охотминимум. Цитирую: «Не допустима добыча зверей и птиц, попавших в беду». Животное всегда должно иметь шанс на спасение.

Мне вспоминается один анекдотический случай, произошедший зимой в одном из подмосковных хозяйств. Одного важного гостя (как сейчас помню, это был очень толстый зам. министра пищевой промышленности) посадили на кабанью вышку с живоловушкой. Это такое сооружение, типа загона, куда заходят звери кормиться, а потом за ними захлопываются ворота. Вот и к нашему стрелку в загон зашла свинья с выводком кабанчиков. Охотник дернул за веревочку, дверка и закрылась. Наш Вильгельм Тель открыл стрельбу. Когда же он расстрелял все патроны из карабина и взглянул на результат, то несколько оторопел. Пока он палил, взрослая свинья перемахнула через жерди, сломав верхнюю, а поросята подрыли (!) загородку снизу и ушли все до одного. Так что и у этих зверей был шанс, и они его использовали.

Но вот у некоторых птиц и зверей такого шанса не бывает. Например, мало шансов имеют птицы, у которых после ночного заморозка обледенели крылья, и они потеряли на какое-то время способность летать. Догоняй их и дубась палкой. Нет шансов у оленей, лосей и других зверей, переплывающих реку или озеро. Подплывай на лодке и бей веслом. И ведь поднимается у кого-то рука стрелять таких.

Во время засухи некрасиво добывать дичь возле единственного в округе источника воды.

Нечестно охотиться в бескормицу на животных, ослабевших от голода. Пример: случай, произошедший в Средней Азии. Обессиленная от голода отара сайгаков подошла под город Алма-Ата и, спустившись в овраг, осталась там. Половина города с лопатами и топорами кинулись, чтобы поживиться халявным мясцом. Только группа местных охотников не пустила озверевшую толпу к животным. Стреляя из охотничьих ружей в воздух, они не допустили расправы. Это совершенно достоверный факт, за который я ручаюсь.

Кстати, на охоте не принято говорить – «убил утку или кабана». Рекомендуется говорить добыл, взял, отстрелял, снял в лет и, если хотите, заполевал.

Отдельная просьба ко всем охотникам. Не жалейте патрона на бродячую собаку в угодьях и пролетающую ворону. Как говорится: «За каждую уничтоженную ворону, Бог один грех списывает».

Писать о том, что плохо стрелять на расстояния, превышающие допустимые, надоело, да и бесполезно. Как стреляли, так и будут. Но вот молодым охотникам я бы посоветовал после утиной охоты просто подсчитать количество расстрелянных патронов и число взятых уток (взятой считается только та птица, которая в руках). Уверен, что те три утки, которые вы добыли, распуляв сотню патронов, и были взяты на расстоянии до 35 метров. Уверен, к ним не добавится ни одной, снятой с 60–70 метров. Даже если несколько штук вы зацепите, все равно их так и останется три в рюкзаке. А дальше, как хотите. Но помните, если рядом окажется культурная, крепкая команда, которой вы будете мешать своей пальбой, рискуете получить по шее. И опять-таки, это неуважение к птице. Поскольку прицельный выстрел на такой высоте невозможен (слишком велик разброс дроби и большая доля случайного попадания). Значит, думаете, что утка дура, сама налетит на дробину.

Еще, мне кажется, нечестно использовать на охоте электронные манки (тем более что они запрещены). Гораздо почетнее подманить гуся голосом или в манок.

Считается неэтичным стрелять зайца на лежке. Но, на мой взгляд, в нашей средней полосе, бедноватой на зайчика, охотник целый день проходивший по лесу, все-таки имеет право вернуться домой с добычей. Поэтому его дело выбрать, как поступить. Ведь второго шанса может и не быть. Но хочется, чтобы как можно больше охотников следовали исконно русским и лучшим зарубежным традициям. Тогда и сама охота для большинства станет еще больше в радость.

Российская охотничья газета

от 20.04.2005 Сергей ЛОСЕВ

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да, ещё можно сходить вечером на вышке посидеть...

http://www.elitgamak.ru/ohota.htm

"Вышки для охоты сделаны из дерева, обработанного в несколько слоев высококачествеными импортными влагостойкими лакокрасочными материалами. Крыша - из финской мягкой кровли Катепал. Окна - пластиковые."

особенно вот это порадовало)))

"Внури - стол, стулья, минибар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я бы добавил ко всему - Обязательный сбор стрелянных гильз. Раньше, когда стреляли из латуни или папки проблем никаких не было, сейчас некоторые "перспективные" участки засыпаны гильзами, особенно это относится к "пулеметчикам". В таких местах почва окисленная, растительность редкая. а по большому счету отсутствует. Пластик же вообще растворяется в природе очень неохотно.В том сезоне мы убирали участок на картах, в районе 7 кордона в Белоомутском хозяйстве, результат 5 мешков 250 л. стрелянных гильз, и другого мусора. Уважайте природу и она вас обязательно отблагодарит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я бы добавил ко всему - Обязательный сбор стрелянных гильз. Раньше, когда стреляли из латуни или папки проблем никаких не было, сейчас некоторые "перспективные" участки засыпаны гильзами, особенно это относится к "пулеметчикам". В таких местах почва окисленная, растительность редкая. а по большому счету отсутствует. Пластик же вообще растворяется в природе очень неохотно.В том сезоне мы убирали участок на картах, в районе 7 кордона в Белоомутском хозяйстве, результат 5 мешков 250 л. стрелянных гильз, и другого мусора. Уважайте природу и она вас обязательно отблагодарит.

Поставить корзины на таких перспективных участках как на стрельбище.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера попал на National Geogragic или Discovery и была передача про "то как делают манки на утку"... Оказывается в США с 30-х годов 20 века запрещено использовать живых уток в качестве подсадных (там они называются "иудины утки"), поскольку такой способ охоты считается не этичным... В кои веки полностью согласен с точкой зрения "пиндосии"...Обязательное использование подсадных на весенней охоте в ряде регионов основывается не на желании "возродить традиции Российской Охоты", а лишь для того чтобы поставить очередной бессмысленный административный барьер, на котором возможно задержится какое-то количество денег рядового охотника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательное использование подсадных на весенней охоте в ряде регионов основывается не на желании "возродить традиции Российской Охоты", а лишь для того чтобы поставить очередной бессмысленный административный барьер, на котором возможно задержится какое-то количество денег рядового охотника...

Правильно ли я понял, что из сказанного выше следует, что использование манков вместе с резино-пластиковыми изделиями вкупе и есть "традиции Российской Охоты"?Или мы будем на пиндосов смотреть- как они на селезней охотятся, у итальянцев правила испытания легавых возьмем- потому, что они бегают красиво? Или посмотрим на Украину и запретим весеннюю охоту? По мне: не этично- не охоться. Или охоться с подсадной, как это написано в правилах весенней охоты. Потому что это и есть традиционная русская охота B). А с манком и резиноизделиями- с августа по конец декабря- нет проблем. А так называемый административный барьер - это от лукавого. Наоборот, казалось бы им выгодно продавать всем кому непопадя путевки- зачем спрашивать подсадную? Доход больше и гори все огнем? Или я что-то путаю? Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что из сказанного выше следует, что использование манков вместе с резино-пластиковыми изделиями вкупе и есть "традиции Российской Охоты"?Или мы будем на пиндосов смотреть- как они на селезней охотятся, у итальянцев правила испытания легавых возьмем- потому, что они бегают красиво? Или посмотрим на Украину и запретим весеннюю охоту? По мне не этично- не охоться. Или охоться с подсадной, как это написано в правилах весенней охоты. Потому что это и есть традиционная русская охота B). А с манком и резиноизделиями- с августа по конец декабря- нет проблем. А так называемый административный барьер - это от лукавого. Наоборот, казалось бы выгодно им выгодно продавать всем кому непопадя путевки- зачем спрашивать подсадную? Доход больше и гори все огнем? Или я что-то путаю?

Или охоться с подсадной, как это написано в правилах весенней охоты. Потому что это и есть традиционная русская охота

Абсолютно с Вами согласен. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что из сказанного выше следует, что использование манков вместе с резино-пластиковыми изделиями вкупе и есть "традиции Российской Охоты"?Или мы будем на пиндосов смотреть- как они на селезней охотятся, у итальянцев правила испытания легавых возьмем- потому, что они бегают красиво? Или посмотрим на Украину и запретим весеннюю охоту? По мне: не этично- не охоться. Или охоться с подсадной, как это написано в правилах весенней охоты. Потому что это и есть традиционная русская охота B). А с манком и резиноизделиями- с августа по конец декабря- нет проблем. А так называемый административный барьер - это от лукавого. Наоборот, казалось бы им выгодно продавать всем кому непопадя путевки- зачем спрашивать подсадную? Доход больше и гори все огнем? Или я что-то путаю?

По мнению многих чиновников от охоты, в качестве основной причины требования использования подсадной на весенней охоте является поддержка традиций, то есть использования подсадных уток. Лично для себя, дополнительный контраргумент подобной политике, с удивлением нашел в Америке, где подобная практика запрещена уже давно... Возможно что это и послужило толчком к тому что качество пиндосовских манков чучалок и прочей лабуды на порядок лучше чем у нас...Относительно охоться-не охоться - слава Богу дурдом с обязательным использованием подсадных не коснулся очень многих регионов..Кстати, а все что прописано чиновником становится "традиционным и исконно русским" или есть исключения? И наконец по этике... Если вас этика на охоте не интересует, то и не заходили бы в эту тему...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению многих чиновников от охоты.......Если вас этика на охоте не интересует, то и не заходили бы в эту тему...

:rolleyes: Я высказываю только свое скромное мнение, причем тут ссылки на каких то чиновников??? Я не чиновник, а это решение мне импонирует.И кто решил, что этично а что нет, в случае с подсадной? Наверное,таких как я меньшинство, гораздо проще обосновать свою позицию "за резиновую куклу" с манком, чем держать подсадную. Или даже её арендовать. Однако хотел, чтобы и моя позиция была услышана. А указывать мне, куда мне на форуме заходить как раз неэтично. B) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера попал на National Geogragic или Discovery и была передача про "то как делают манки на утку"... Оказывается в США с 30-х годов 20 века запрещено использовать живых уток в качестве подсадных (там они называются "иудины утки"), поскольку такой способ охоты считается не этичным... В кои веки полностью согласен с точкой зрения "пиндосии"...Обязательное использование подсадных на весенней охоте в ряде регионов основывается не на желании "возродить традиции Российской Охоты", а лишь для того чтобы поставить очередной бессмысленный административный барьер, на котором возможно задержится какое-то количество денег рядового охотника...

С позволения автора я это закину на удалённый от Москвы форум и посмотрю реакцию. Там "иудиных уток" много народу держит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, который держит подсадных, недоумевает про "очередной бессмысленный административный барьер, на котором возможно задержится какое-то количество денег рядового охотника."Деньги задержатся только в кармане заводчика уток.А ещё пишут:"Ни одна охота не сравнится с весенней охотой на селезня с подсадной, это классика. Тут сам процесс важнее. Кормишь зиму уток, вызариваешь, потом приходишь на охоту, так тебе еще "рядовые охотники" либо селезня не подпустят - влет его п......т, или, подсадную с перепоя е...т. Я обеими руками за охоту ТОЛЬКО с подсадными - нехер бегать с лужи на лужу. А то, когда к твоей подсадной такой вот рэйнджер ползет по-пластунски, порой мысли возникают сторожевой патрон с солью крупного помола зарядить, чтоб присесть могли только после закрытия охоты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, который держит подсадных, недоумевает про "очередной бессмысленный административный барьер, на котором возможно задержится какое-то количество денег рядового охотника."

Деньги задержатся только в кармане заводчика уток.

А ещё пишут:"Ни одна охота не сравнится с весенней охотой на селезня с подсадной, это классика. Тут сам процесс важнее. Кормишь зиму уток, вызариваешь, потом приходишь на охоту, так тебе еще "рядовые охотники" либо селезня не подпустят - влет его п......т, или, подсадную с перепоя е...т. Я обеими руками за охоту ТОЛЬКО с подсадными - нехер бегать с лужи на лужу. А то, когда к твоей подсадной такой вот рэйнджер ползет по-пластунски, порой мысли возникают сторожевой патрон с солью крупного помола зарядить, чтоб присесть могли только после закрытия охоты".

А кто говорит, что весной нужно "бегать от лужи к луже"?!... Вам нравится возиться с подсадной - да ради Бога, хоть облизывайте ее... А мне это не интересно и я не понимаю, почему я не могу на соседней луже сидеть со своим манком и чучалкой, поскольку точно также соблюдаю все принципы охоты что и владельцы "иудиных уток"... ;)

Смысл моего начального поста, который к сожалению оказался перевернут, сводился к тому, что в америке использование подсадных считают не этичным. Лично я с этим согласен... А вся эта требуха с подсадными и традициями нацелена только на то, чтобы резко ограничить количество охотников законно находящихся на весенней охоте... И подобный подход нашего "чиновничества" абсолютно прост, понятен и действительно традиционен: "...держать и не пущать..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээ, Способы охоты, основанные на использовании главного инстинкта животных, с определением этики в принципе не вяжутся, даже с вышки, в вольере, на кормушке, не сравнится. :rolleyes:Лучше только про традиции. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что весной нужно "бегать от лужи к луже"?!... Вам нравится возиться с подсадной - да ради Бога, хоть облизывайте ее... А мне это не интересно и я не понимаю, почему я не могу на соседней луже сидеть со своим манком и чучалкой, поскольку точно также соблюдаю все принципы охоты что и владельцы "иудиных уток"... ;)

Смысл моего начального поста, который к сожалению оказался перевернут, сводился к тому, что в америке использование подсадных считают не этичным. Лично я с этим согласен... А вся эта требуха с подсадными и традициями нацелена только на то, чтобы резко ограничить количество охотников законно находящихся на весенней охоте... И подобный подход нашего "чиновничества" абсолютно прост, понятен и действительно традиционен: "...держать и не пущать..."

Ну и в чем ограничения?

Вы предлагаете разрешить доступ к охотугодьям, лицам с оружием, нарисованными на бумажном листе уткам и манком, которым он пользуется только на фотографии. Эти лица с оружием будут бить все, что летит, шевелится и плавает, причем легально - чучело есть, манок есть. В пиндосии культуру к охоте прививают десятилетиями, а мы, сейчас пытаемся уничтожить, то что веками на Руси практиковалось.

Как раз таки нужно держать и не пускать в угодья, если хотим сохранить культуру. Нет подсадной, иди на валю.

По факту, чучела выставляют в 90% чтобы пролетку осадить, а не селезня приманить.

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээ, Способы охоты, основанные на использовании главного инстинкта животных, с определением этики в принципе не вяжутся, даже с вышки, в вольере, на кормушке, не сравнится. :rolleyes:Лучше только про традиции. B)

Антон мы так договоримся до "убийства животных"- которое ничем не может быть оправдано. B) Глухарь и тетерев на току, лось на реву - главные инстинкты , вальдшнеп на тяге тоже самку ищет...И что интересно, подманивать с помощью манка и резинки этично? Разве не на том же инстинкте основана охота? Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно, подманивать с помощью манка и резинки этично? Разве не на том же инстинкте основана охота?

C точки зрения этики, на мой взгляд, нет разницы между подсадной уткой, чучелкой, манком и даже электронным манком, поддержу Валеру.Можно говорить о традициях, хотя не понятно каких, но тем не менее, законодательстве, но к этике это не имеет отношения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что весной нужно "бегать от лужи к луже"?!... Вам нравится возиться с подсадной - да ради Бога, хоть облизывайте ее... А мне это не интересно и я не понимаю, почему я не могу на соседней луже сидеть со своим манком и чучалкой, поскольку точно также соблюдаю все принципы охоты что и владельцы "иудиных уток"... ;)

Аполитично рассуждаешь...И этот человек запрещал нам ковырятся в носу… :) Валера, убеди меня в том что несмолкающие канонады на водоёмах на открытии весенней охоты связаны исключительно с передовыми отрядами гусей – комикадзе или стаями селезней, которые волнами налетают на одинокую резиновую чучалку. Или открой мне глаза на ежегодные операции вражеских спец служб, которые по весне пачками забрасывают к нам диверсионные группы иностранных охотников, главная цель которых - херачить по весне налево и направо во всё что летает.Ведь если судить по высказываниям некоторых коллег в теме и твоим в том числе,все отечественные охотники строго соблюдают "все принципы охоты" весной и разного рода ограничения - это самодурство чиновников и проблемы нет как таковой. Уже не однократно писал и повторюсь сейчас: подобные дискуссии и рассуждения для реального понимания сути, лучше всего вести не в интернете, а в угодьях на открытии охоты,как говорится - "имеющий уши да услышит". Любое лукавство в этом вопросе в конечном итоге,помимо всего прочего,на руку сторонникам запрета весенней охоты. P.S По поводу полюбившегося тебе выражения - "иудины утки",Валер,не поддавайся тлетворному влиянию запада и не обижай российских заводчиков и любителей охоты с подсадными... Американцы любят давать громкие звучные названия разным вещам и явлениям со свойственной им категоричностью в мировозрении,зачастую не понимая сути и не задумываясь о смысле и логике.Подумай сам,следуя их логике - если манящая селезня утка "иудина",то человек который выполняет её функции с помощью манка ... вот ведь туупыыые :D Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в чем ограничения?Вы предлагаете разрешить доступ к охотугодьям, лицам с оружием, нарисованными на бумажном листе уткам и манком, которым он пользуется только на фотографии. Эти лица с оружием будут бить все, что летит, шевелится и плавает, причем легально - чучело есть, манок есть. В пиндосии культуру к охоте прививают десятилетиями, а мы, сейчас пытаемся уничтожить, то что веками на Руси практиковалось.Как раз таки нужно держать и не пускать в угодья, если хотим сохранить культуру. Нет подсадной, иди на валю. По факту, чучела выставляют в 90% чтобы пролетку осадить, а не селезня приманить.

Не пускания в угодья, не повысит культуру. Если охотник адекватен он и с нарисованными будет вести себя правильно. И ни что не будет мешать херачить во все подрят при наличии живой подсадной купленной за пару рублей пол часа назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно... То есть разделение по половому признаку - есть подсадная - правильный охотник и не будешь стрелять по всему что движется... Нет подсадной - пошел вон, поскольку ты палишь во все без разбора и тебе по хорошему еще и в морду дать нужно, на всякий случай, чтобы в угодьях вообще больше не появлялся и не мешал Правильным Охотникам сохранять традиции.. Так что ли получается? ;)Вместо того чтобы все сделать по уму, проще взять и вообще запретить появляться в угодьях, рассчитывая на то, что уж если ты не пожалел денег и купил эту долбаную подсадную, то ты супер правильный охотник... А если у меня нет пяти тысячи рублей и нет возможности держать подсадную в своей малогабаритной квартире, даже в не очень продолжительный период перед охотой? Алексей, неужели вы не видите к чему это в итоге приведет? Как говорил Классик: ... и судят уже о нас по нашим машинам...Насчет "иудиных уток" не понял логики... А вообще подсадные - обычный пережиток рабовладельческого строя (глубокое ИМХО) и жалко что вместо действительно элитарного, вида охоты для узкого, понимающего круга людей (как например охота с борзымии, с ловчими птицами) охота с подсадными искусственно превращается лишь в сдерживающий фактор, который по большому счету уже только раздражает значительную часть охотников и ничего более..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно... То есть разделение по половому признаку - есть подсадная - правильный охотник и не будешь стрелять по всему что движется... Нет подсадной - пошел вон, поскольку ты палишь во все без разбора и тебе по хорошему еще и в морду дать нужно, на всякий случай, чтобы в угодьях вообще больше не появлялся и не мешал Правильным Охотникам сохранять традиции.. Так что ли получается? ;)Вместо того чтобы все сделать по уму, проще взять и вообще запретить появляться в угодьях, рассчитывая на то, что уж если ты не пожалел денег и купил эту долбаную подсадную, то ты супер правильный охотник... А если у меня нет пяти тысячи рублей и нет возможности держать подсадную в своей малогабаритной квартире, даже в не очень продолжительный период перед охотой? Алексей, неужели вы не видите к чему это в итоге приведет? Как говорил Классик: ... и судят уже о нас по нашим машинам...Насчет "иудиных уток" не понял логики... А вообще подсадные - обычный пережиток рабовладельческого строя (глубокое ИМХО) и жалко что вместо действительно элитарного, вида охоты для узкого, понимающего круга людей (как например охота с борзымии, с ловчими птицами) охота с подсадными искусственно превращается лишь в сдерживающий фактор, который по большому счету уже только раздражает значительную часть охотников и ничего более..

Ну мы все постоянно обсуждаем пьянство за рулем, "блондинок" и т.д. Хотя, по большому счету ничем их всех не лучше. Если 5% от всего населения соблюдает правила дорожного движения, то о каком послаблении может идти речь? Даже хохлы у себя в Хохланде ввели "зеленый" поворот на право. К чему это у нас приведет? К постоянному повороту на право с лева и т.д. Если давать послабление большинству бескультурья и владельцам ружей, то к чему это приведет? Мы постоянно смотрим как у них там, не меняя внутри себя у нас тут. При этом постоянно обвиняя нечто сверху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения бережного отношения к природе и соблюдения культуры охоты лучше бы ввели запрет на охоту весной с использованием автоматического оружия (всяких там пятизарядок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно... То есть разделение по половому признаку - есть подсадная - правильный охотник и не будешь стрелять по всему что движется... Нет подсадной - пошел вон, поскольку ты палишь во все без разбора и тебе по хорошему еще и в морду дать нужно, на всякий случай, чтобы в угодьях вообще больше не появлялся и не мешал Правильным Охотникам сохранять традиции.. Так что ли получается? ;)

Валер,словесные баталии можно вести до бесконечности... давай отталкиваться от реалий.Проблема массовой пальбы по стаям уток на весенней охоте существует, не замечать и отрицать это - большое лукавство.Согласен и с тем,что ограничения по поводу подсадных в первую очередь ущемляют законопослушного охотника.

Вместо того чтобы все сделать по уму,

Хочется услышать рецепт.Только с учётом нашей действительности и без "маниловщины". ;) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обеими руками за охоту ТОЛЬКО с подсадными - нехер бегать с лужи на лужу

Вот www.youtube.com/watch?v=qWmMfkvqRD8.Очень внимательно смотрим с 4 мин по 7 мин. Изменено пользователем asangol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...