Перейти к содержанию

Охотничья этика


санёк77
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Bob сказал:

Есть желание выяснить - брал ли кто нибудь лося в одного с собаками?...думаю что здесь на вряд ли кто брал.

Собаку хорошую надо, либо очень хорошо знать его повадки и караулить, либо следить по свежему следу, но идти не по следу а стороной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Поляк сказал:

Доберут его доборщики к вечеру и уйдут поскорее обратно, оставив животное неразделанным.

Да ну, такого не бывает! :15:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

 

 

А вопрос, как выясняется, не праздный! Чувствуется, что не все понимают его насущную важность. Ситуации ведь на охоте бывают разные. Даже на коллективной охоте такая ситуация вполне может случиться. Отправит руководитель охоты одного или несколько человек добирать подранка, ушедшего далеко. Доберут его доборщики к вечеру и уйдут поскорее обратно, оставив животное неразделанным. В результате, сгорит зверь зазря. И останется коллектив без мяса и без охотничьего удовлетворения.

Есть целая тема по добору  копытного на следующий день с весьма ценными сведениями от бывалых, добравших и разобравших, как я полагаю, не один десяток лосей:

 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его гнать нельзя (подранка), часик посидеть, подождать, он сам ляжет. А если сразу за ним идти он очень далеко уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Шайтан сказал:

Да ну, такого не бывает!

Ну, если бы я с этим не сталкивался в свой практике, то я бы и не писал!))))))) Каких только "артистов" не бывает! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, смысл убивать и оставлять, ведь целью же изначально было добыть на мясо? на пропитание? я правильно понимаю ? Сразу вскрыл, если поздно ,язык ,сердце, почки, печень, прямую кишку забрал,да иди домой, на утро дообдирешь если устал.

Изменено пользователем Bulchut
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вроде пишут, что пузо дует, ну, в принципе да, возможно. Не медик, но мне кажется, что в первую очередь, начинает "пропадать" оставшаяся фарба (кровь) и слить ее надо,как можно больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь артерию на шее режете, кровь пускаете , потом уже вскрываете пузо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bulchut сказал:

В первую очередь артерию на шее режете, кровь пускаете , потом уже вскрываете пузо

Не, если это хряк, то между "первым" и "вторым", я отрезаю яйца! :biggrin:

Вскроешь пузо, потом снимать шкуру плохо. Надо все во- время делать. Кстати, на Западе, когда подлежит мясо сдаче- спускают кровь, делают разрез, что бы только- только вынуть внутренности (кишки) и целиком отвозят в холодильник, а там цепляют в подвешенном состоянии на крюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Не, если это хряк, то между "первым" и "вторым", я отрезаю яйца! :biggrin:

Вскроешь пузо, потом снимать шкуру плохо. Надо все во- время делать. Кстати, на Западе, когда подлежит мясо сдаче- спускают кровь, делают разрез, что бы только- только вынуть внутренности (кишки) и целиком отвозят в холодильник, а там цепляют в подвешенном состоянии на крюк.

Совершенно верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Партизан сказал:

Есть целая тема по добору  копытного на следующий день с весьма ценными сведениями от бывалых, добравших и разобравших, как я полагаю, не один десяток лосей:

Почитал. Особенно заинтриговали рассуждения на тему "Когда лось быстрее "сгорит" - летом или зимой".))) Рассуждения эти носят либо теоретический, либо оправдательный характер, для тех, кто боится ночью по лесу ходить и зверя разделывать не умеет). С точки зрения здравого смысла, ни один более-менее опытный охотник, не оставит добытое им животное неразделанным, ибо нафига ему эти эксперименты?!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

более-менее опытный охотник, не оставит добытое им животное неразделанным,

Вадим, это нам еще внушили (привили) с детства отцы, "старики", бывалые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В московской области водиться лось ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bulchut сказал:

В московской области водиться лось ?

Чаму ж нет? Даже в НП заходят. Да и на дорогах,порой, под машины попадает. Но плотность не большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Вадим, это нам еще внушили (привили) с детства отцы, "старики", бывалые...

Так я и говорю, что это традиция, этическая норма, основанная на почтительном отношении к добытому зверю. 

 

Вот сейчас специально заглянул в Правила охоты советской поры. В них есть глава "Продукция охоты". Так вот там чётко написано: "Охотник обязан обеспечить сохранность добытого мяса и дичи". Сейчас ни в Правилах охоты, ни в ФЗ "Об охоте" такого положения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Шайтан сказал:

Но плотность не большая.

Это как сказать! У нас тут плотность лося сейчас не ниже, чем в Якутии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Это как сказать! У нас тут плотность лося сейчас не ниже, чем в Якутии. 

Ну я как вижу- у Вас Владимирская обл., а там условия обитания по- лепей будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлый год ЗМУ делал,схемы тропления, на 200000 га территория, вышло 14 лицензий. Это с учетом что бы на след год больше была численность. Добыто 9.

Изменено пользователем Bulchut
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bob сказал:

Кажись тут ,мужичок тверской, видос выкладывал - лося в одного из под пары лаек (собачки дельные) грамотно взял.........видать замели :biggrin:больше не появлялся........спецом тут особо быть не надо - собачки хорошие нужны .

Охот на лося много разных. Я знаю охотников которые берут зимою лося без собак с подхода выбирая соответствующую погоду и иногда при этом подходят последние метры к лосю сняв обувь, чтобы не шумела и оставаясь только в шерстяных носках. Я уж не говорю про охоту на засидках в местах кормежки или на солонцах, где из всех достоинств охотничьих нужна лишь крепкая жопа, как у Глаши. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Есть такая схема. Есть и иные схемы браконьерской безопасности, но мы тут о них рассказывать не будем!))))

 

А вопрос, как выясняется, не праздный! Чувствуется, что не все понимают его насущную важность. Ситуации ведь на охоте бывают разные. Даже на коллективной охоте такая ситуация вполне может случиться. Отправит руководитель охоты одного или несколько человек добирать подранка, ушедшего далеко. Доберут его доборщики к вечеру и уйдут поскорее обратно, оставив животное неразделанным. В результате, сгорит зверь зазря. И останется коллектив без мяса и без охотничьего удовлетворения.

Сдается мне Вадим, что ты тут притягиваешь вопрос про этику за уши. Мне кажется весь вопрос упирается в обычную человеческую лень. К этике это не имеет отношение. Есть ведь и такие, кто бьют лося на тухляк, чтобы потом выложить его у лобаза на медведя. Скотины домашней стало теперь мало и приманку покупать дорого, а вот завалить лося не трогая его несколько дней, а потом вполне легально обнаружить его и вывезти к своему лобазу можно запросто и без излишних расходов. Российский народец  он на выдумки горазд. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Сдается мне Вадим, что ты тут притягиваешь вопрос про этику за уши. Мне кажется весь вопрос упирается в обычную человеческую лень. К этике это не имеет отношение. Есть ведь и такие, кто бьют лося на тухляк, чтобы потом выложить его у лобаза на медведя. Скотины домашней стало теперь мало и приманку покупать дорого, а вот завалить лося не трогая его несколько дней, а потом вполне легально обнаружить его и вывезти к своему лобазу можно запросто и без излишних расходов. Российский народец  он на выдумки горазд. 

 

Это даже на идиотизм не похоже. У меня такое даже в голове не укладывается, лося на медведя менять , это полное отсутствие мозгов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Так я и говорю, что это традиция, этическая норма, основанная на почтительном отношении к добытому зверю. 

 

Вот сейчас специально заглянул в Правила охоты советской поры. В них есть глава "Продукция охоты". Так вот там чётко написано: "Охотник обязан обеспечить сохранность добытого мяса и дичи". Сейчас ни в Правилах охоты, ни в ФЗ "Об охоте" такого положения нет.

Был государственный подход к добыче мяса диких копытных, что и отразилось в пунктах Правил тогдашних. Потому как 80% всех добытых лосей должно было быть сдано государству, где перед сдачей его проверял ветеринар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bulchut сказал:

Это даже на идиотизм не похоже. У меня такое даже в голове не укладывается, лося на медведя менять , это полное отсутствие мозгов.

Считать деньги научитесь. :biggrin: Лось в этом случае не стоит ни копейки. Если для себя стрелять, то могут нагрянуть с обыском и если нет лицензии, то будет ответственность по УК РФ. Если на медведя лицензия есть, а вот привадить его к лобазу нечем, то лучшего варианта для человека не обремененного моральными принципами не придумать. Зато шкуру медведя можно за дорого продать, да ещё и мясо себе оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Hunter21 сказал:

Сдается мне Вадим, что ты тут притягиваешь вопрос про этику за уши.

Не-е, я свои личные этические нормы никому не навязываю. Я так, делюсь ими и пытаюсь выяснить отношение других людей  к этому вопросу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Hunter21 сказал:

Считать деньги научитесь. :biggrin: Лось в этом случае не стоит ни копейки. Если для себя стрелять, то могут нагрянуть с обыском и если нет лицензии, то будет ответственность по УК РФ. Если на медведя лицензия есть, а вот привадить его к лобазу нечем, то лучшего варианта для человека не обремененного моральными принципами не придумать. Зато шкуру медведя можно за дорого продать, да ещё и мясо себе оставить.

Да что вы говорите, аж смешно. Медведь-пусть шкура 20000+желчь, ну пусть 10000 , итог 30000.

Лось-к примеру пусть 250 кг, 400 рублей кг стоит, итог 100000 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...