Перейти к содержанию

Охота на глухаря


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

А зачем стрелять в Московской обл.?

Почему не уехать дальше!!!

Полностью согласен. Сомневаюсь я, что в МО, есть тока, на которых токует, одновременно, более 5, взрослых, петухов. По этике, брать с таких токов, ничего нельзя.)

1 час назад, H_A_N сказал:

Да, но только глухарь уже не в ранних сумерках на току, а целый день где-то в лесу, но в МО я не помню чтобы давали такие лицензии.

А что глухарю, осенью, делать на току? Бывают токуют по осени. Друзья добывали... Но происходит это, не в местах, весеннего тока.

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А осенью? Все с подхода?

На галечниках, на зерновых полях, на берегах лесных рек, на ягодниках. Поздней осенью на сосновой иголке.

Хороша охота осенью с легавой, на выводки, или с лайкой...

Много деятелей, стреляющих на грунтовых дорогах, не выходя из машины, или с моторных лодок, на полном ходу.)

1 час назад, H_A_N сказал:

Тетерев из укрытия, садишься по темному и если сегодня току вокруг шалаша, то тебе повезло, а на восходе ток обычно разлетается.

Знаю тетеревиные тока, на которых уже десятки лет, шалаш ставится в одном и том же месте. Садятся практически на крышу.)

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Коллеги, а я же праивльн понимаю: весной охота на глухаря с подхода (под песню), на тетерева на току.

Глухарь, это единственный, на кого разрешена охота с подхода, весной.

1 час назад, MED969 сказал:

Весенний глухарь пищевой ценности не представляет, с этим соглашусь. 

Вот осенний на ягоднике, другое дело. 

Моё имхо, без претензий на истину... Особой разницы, в котлетах, не ощущаю.

Он и весной, зачастую, на ягоде.

2 часа назад, H_A_N сказал:

Не вижу причин по которым человек без оружия не может отправится на ток, найти, подойти и послушать глухаря.

Ну если это подмосковье, то пожалуй соглашусь. В "медвежьих углах"даже с ружьём, бывало жутковато.

 

Цитата

Лично мне глухарь как трофей не интересен (готовить его видимо я не умею :biggrin:), 

На мой, опять же, глубоко субъективный взгляд, гораздо вкуснее лосятины.)

IMG-20180529-WA0000.thumb.jpg.2d0b1e7556a385a733bad3c1dc2152e4.jpgIMG-20180509-WA0009.thumb.jpg.74cbafac728d7d0e41ec70d0a93aa29c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

48 минут назад, P.S.D. сказал:

Моё имхо, без претензий на истину... Особой разницы, в котлетах, не ощущаю.

Он и весной, зачастую, на ягоде

Попробуй не котлеты, а филе с брусничным вареньем, разницу ощутишь) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

Дальше в Тверскую - Карелию, глухаря конечно больше.
Но и в МО есть тока на которые токует по десятку птиц, если в сезон добывать одного петуха, то проблем вроде не должно быть.
Если конечно токует всего два, стреляют обоих, да еще в сумерках и капалуху "до кучи", то такое нельзя давать делать.

Возможно Денис писал именно про подобное, если егерь один раз увидит такое в своем обходе, то никому из мало знакомых охотников не даст сведений о токе и понять его можно.

Лично я исхожу из того что охотник разумен и вменяем, если речь про людей с оружие, стреляющих от мыши и выше, то это совсем другая история.

Да Антон, я писал про такие дела. 

К сожалению сейчас модно стрелять все, что движется. 

Одно дело взять 2-3 особи в районах, где нет проблем с птицей и совсем другое там, где ее мало. 

Поэтому в МО я даже не думаю про такие охоты, незачем это мне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Попробуй не котлеты, а филе с брусничным вареньем, разницу ощутишь) 

Попробую обязательно, видел рецепт, на трубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Попробую обязательно, видел рецепт, на трубе.

У Елизаветы Целыховой посмотри. У нее хорошие рецепты. Она сейчас книжку выпустила, но возможно в фб ченить осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ВСЕМ кто откликнулся, для себя понял, охота есть, буду готовиться, мне интересно самому попробовать поискать там где потом смогу оформить путёвку, собираюсь жить долго, думаю со временем всё получится. Выбираться в другие регионы пока не получается (езжу по стране по делам, был в интересных местах и в Вологодской области тоже, видел Топтыгина издали, но с охотой там где был не очень). Всем Удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из глухаря готовятся отличные блюда: филе грудки маринуется и жарится-тушится. Все остальное идёт на суп-лапшу по рецепту этого супа из фазана. Разница с рецептами из фазана только в немного более длительном созревании мяса глухаря.

В МО на глухаря нет желания охотиться, т.к. глядя на весенний беспредел в угодьях, не хочется оказаться охотником, добывшим последнего глухаря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую

Мне нравится, семье и гостям тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел, про патроны... Надо будет тоже попробовать.

Человек нас спросил, как и где найти, а мы ему уже, про то, как приготовить.:biggrin:

Очень красиво, сняли про охоту:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

Видел, про патроны... Надо будет тоже попробовать.

 

 

Видео то интересное,но к блогерам там у меня два вопроса.1-прочему рулеты назвали какими то патронами.2-из чего сделаны,вернее из какого мяса приготовленные эти блогерские рулеты.

Кто добывал часто глухаря и тетерева,а я их побил предостаточно и конечно потом этих этих разделывал и готовил собственноручно,думаю,что со по второму вопросу к блогерам будут боооольшие вопросы.Почему догадайтесь.:biggrin:

С Антоном (ХАН) согласен.По мне весенний вообще не представляет деликатесной и пищевой ценности,а вот осенний,особенно молодой довольно интересен по вкусу,но с тетеревом  тоже не весенним,а осенним , птицу-глухаря по по вкусу даже рядом не сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это имхо, как всегда!

Для меня лось, не представляет пищевой ценности, а лиса, во многом, нравится потому, что её жрать, не надо.:biggrin:

Что же теперь, не охотится?

Повторюсь, пожалуй. Лично я, котлет и пельменей, вкуснее чем из весеннего, глухаря, с соусом ткемале, не ел. Привкус сосны, придаёт пикантности и благородности.

Осенью добывал глухаря, пока единожды, но этого достаточно, что бы сравнить. Разницы, на мой взгляд, нет.

Единственная оговорочка. Добыт, он был, поздней осенью. В это время, он, уже плотняком, сидит, на хвойной диете...

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 15:31, Витёк71 сказал:

Видео то интересное,но к блогерам там у меня два вопроса.1-прочему рулеты назвали какими то патронами.

Ребята с креативом подошли к названию блюда. Охотники на охоте приготовили добытую дичь. Или надо назвать рулетики в фольге на костре?

С таким подходом можно к любому блюду придраться. Селёдка под шубой. Она же под свеклой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против креатива,но во всех роликах кулинарных этих блогеров они перед готовкой дичь самостоятельно разделывают,а.тут этого нет вообще..И теперь к вам лично вопрос по теме.Как часто вы разделывали и готовили глухаря или тетерева.? И ещё из ног зимнего,или осеннего глухаря делать отбивные не совсем айс,потому что там как не отбивай. мясо,а по готовке галоша-галошей и остаётся ,что на отбивные может более менее сойти грудка глухаря.А вопрос к вам остаётся кстати?☝️☝️☝️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2019 в 20:17, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, прошу пояснить знающих, разрешена ли в Московской области охота на глухаря? Есть ли эта реликтовая птица в Подмосковье?

. Мой учитель физкультуры говорил,

Путёвки на глухаря по моему не выписывают

поизучаю,

. Считаю охоту на глухая на току, как и на тетерева на току, на вальшнепа на тяге, на селезня с подсадной, классическим видом русской весенней охоты, которая к сожалению уходит в небытие. С уважением Юрий 

 С такими познаниями надо называться как то по другому.........

 Глухарь - вид лицензионный. Изучать надо по книжкам.  Ни в какое "небытие" эта охота не уходит и никогда не уйдет. Глухаря много, но только там, где нет любителей поразмыслить .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Барклай сказал:

 С такими познаниями надо называться как то по другому.........

:biggrin:

Цитата

 Глухарь - вид лицензионный. Изучать надо по книжкам.  Ни в какое "небытие" эта охота не уходит и никогда не уйдет. Глухаря много

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2019 в 20:24, MED969 сказал:

Есть и в МО и в сопредельных областях. Путевку не дадут, только в сопровождении егеря! 

С путевкой и без егеря, это в уоп Вологодская, Архангельская обл, Карелия, и на восток))

В Архангельской обл глухарь 100р.

В Архангельской области весенняя охота на глухаря закрыта давно и на долго уже много лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Барклай сказал:

В Архангельской области весенняя охота на глухаря закрыта давно и на долго уже много лет.

Кого и когда это останавливало? На этот запрет смотрят как на удивительное недоразумение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каждый запрет найдётся свой нарушитель.

Местным понятно, пофигу... А вот ехать в дальняка и шкериться, смысла не вижу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же охотник? Надеюсь правила охоты пишутся именно для нас. А браконьером называется человек, которого поймали за нарушение. Пока не поймали никого не останавливает.

 Там высокий Север и ночи почти условные. Мало того, что глухарь все видит, да еще и охотника видно издалека.

Изменено пользователем Барклай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Барклай сказал:

В Архангельской области весенняя охота на глухаря закрыта давно и на долго уже много лет.

А я написал, что весной? Я написал про цены и возможность без егеря. 

Почему все додумывают?)) воспринимайте буквально то, что написано. Без домысливаний. Так проще) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойней, доктор, спокойней! Сейчас весна и тема про глухаря из первого поста свидетельствует о весенней охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Барклай сказал:

Спокойней, доктор, спокойней! Сейчас весна и тема про глухаря из первого поста свидетельствует о весенней охоте.

Да я спокоен)) 

Тема об охоте на глухаря. А Вы опять додумываете. Ничего тема не свидетельствует кроме вариантов охоты на глухаря. 

Автор всего лишь хотел узнать о наличии и возможности в Московской области или рядом с ней. 

А весенняя охота уже отдельно. Осенняя отдельно. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть глухарь немного в Приокско- Террасном заповеднике...:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Шайтан сказал:

Есть глухарь немного в Приокско- Террасном заповеднике...:beach:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 80х годах рано утром гулял с карелом учителя по охотоведению за час до отъезда в Тверскую на весновку. Шел   в Мневниках  и тут кабель заёрзал и насторожился. Сквозь звуки просыпающегося города слышу щелчки! Сперва думал, что перебрал с вечера, но пес не пил:biggrin: За поводком прихожу к забору за которым в вольере поет глухарь. Потом выяснилось, там жил профессор Кирпичников, который всю жизнь изучал эту дивную птицу и держал их в своей вольере возле дома.

 В Сокольниках в 85 году был добыт (тайком и не мною) лось зашедший сюда из парка Лосиный остров. Но все это было так давно, что искать глухарей нужно не ближе 200км от первопрестольной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...