Перейти к содержанию

Охота на глухаря


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Барклай сказал:

 С такими познаниями надо называться как то по другому.........

 Глухарь - вид лицензионный. Изучать надо по книжкам.  Ни в какое "небытие" эта охота не уходит и никогда не уйдет. Глухаря много, но только там, где нет любителей поразмыслить .

Здравствуйте, какое кому дело, как я зарегистрирован на форуме? Я считаю, что здесь общаются единомышленники, которые уважительно относятся друг другу так как без этого проведение совместных мероприятий не возможно. Я постоянно развиваюсь и узнаю новое, советуюсь с более грамотными и опытными людьми. На второе изречение отвечу так как его понял - считаю, что охота на глухая весной на току в Подмосковье "уходит в небытие" по следующим основаниям: норма добычи: Глухарь - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство) - это очень мало на Москву и Московскую область,  стоимость 5000 рублей, это больше чем за лицензию (разрешение) у Государства 1500 +650 рублей за одного лося (расценки публиковали тут на форуме), другое дело, что по такой цене обычному охотнику эту лицензию не получить, но все же (я вообще считаю, что для членов общества путёвки должны выдаваться совершенно бесплатно и охотник должен оплачивать только государственные сборы и тем более не коммерческое общество, созданное для удовлетворения любительских интересов в охоте и рыбной ловле не должно заниматься коммерческими услугами по реализации лицензий, выделенных обществу, но это к данной теме не относится), в этой теме указано о закрытии охоты весной на глухая в одной из областей, в Вологодской области в местах где я был лично никто на глухая уже не охотится, а раньше охотились. На сайте относительно немного информации об этой замечательной охоте именно в Подмосковье, а это профильный сайт, что и послужило причиной вопроса. Ответ я получил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что весенний,что осенний-фиолетово.Вкус одинаковый.Ест весной клюкву,что перезимовала,и некуда не делась.Ест осенью хвою вместе с ягодами.Смотреть зоб у добытого.Есть места концентрации глухаря,но с токами это часто не связано,но все относительно рядом.Осенью.Выводки часто подпускают-глупые еще.Вполне реально взять глухаря с подхода,без собаки,но это если охота ходовая-по лесу шатаешься.Гривы вдоль больших болот-места.Боровая дичь жирной не бывает-читал на форуме про жирного рябчика,похихакал,но даже язвить не стал....Глухарь в подмосковье исключение,чего на него охотится.Глухарь на току с вечера-прилетает активно с 19 часов,(темнеет в 21 30)и потом перелетает-последний раз видел пять штук,из которых трое двигались-один четыре раза перелетал.Утром тоже прилетает или перелетает-как определить?Петь начинают в два часа ночи.В два уже должны стоять.Будят их тетерева-ребята включаются как по звонку,и им пофигу непогода.Закончат в пять.Глухари петь могут и не начать,ну например нет копалух,в холодное утро позже запоют и охота по светлу-сложнее,иногда невозможно подойти физически.Промерзло все и шумит,плотно сидят и еще много чего.И видит-не спрятаться.Трудные глухари-ловят,сбивают ритм-очень интересно подходить.Ехать надо из Московской области.Глухаря уничтожает хозяйственная деятельность.Трактор-грубо.Рубят тока безжалостно.Охот инспекция занята организацией туров для богатых буратин.Местный с лицензией на глухаря-у них ружья не зарегистрированные,какая лицензия.Путевку я им показываю,чтоб знали-за опушкой есть охотничья власть,и для общего развития.В стране жопа-с чего охота-то будет организована.Но жопа в стране не отменяет личных правил-нечего последнее добивать,имхо.В Вологодской плотность токов изумительная-400 метров на одном-в гриве ток глухарей-в болоте рядом тетерева орут...глухарей не слышно.Затоковали тетерева-слушай глухарей....но сначала мелкие птицы пиликать начинают.Весенню охоту надо освоить,динамичная с не предсказуемым результатом.С любым опытом.С опытом доживаешь до сознания-не добыл-птица красивая жить осталась.А охота то была-выход из лагеря.ночевка в лесу,под навесом,рассвет на току.....Примитивная ночевка.Закат из под навеса,утром на охоту,и утро начнется в час ночи.Тент из плетенки с светоотражающем слоем.вечером похолодает и я навешу светоотражающее покрывало и дров подброшу и буду спать.Спать перед током под навесом личное правило,слушаешь лес,от длинного ленивого костра тепло,чай в котелке с вечерним сухарем.....подслух не спортивно.Будет петь,найдем.....

IMG_3509.jpg

IMG_3511.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухарь-деликатес.Имхо-я не очень это понимаю.Когда спрашивают за столом-А какая птица самая вкусная-отвечаю-Петеленская курица,и на круг-дешевле получается,если затраты посчитать.Но это шутки.Последний добытый глухарь был отдан другу,заточенному под кулинарию,стимула добывать иначе не было, с возрастом жалко стало.Мясо глухаря должно созреть-минимум неделю в холодильнике-не в морозилке.Часто это заменяет консервация после охоты.Как сохранить.Везти в пере-потрошить( вырезая анал,выдернуть желудок печень сердце)-аккуратно,протереть от крови изнутри можно туалетной бумагой и тщательно вытереть следы крови на пере.Если не получается-выдернуть перо.или пересыпать следы крови горчицей.Просыпать  густо внутренности сухой горчицей,забить мхом-сфагнум,или хвоей,связать лапы и повесить в прохладном месте.При транспортировке везти в холщевом мешке,набитом хвоей.Готовить -только тушить,в собственном соку,с добавлением сливок(не сметана)-20-33 процентных-тут мнения разнятся.Никаких специй,лаврушки и лесных ягод-у него хватает собственного вкуса.И нет жира,поэтому сливки.Сметана может быть кислой-испортите.Долго томится в казане.Подается с картошкой.Картошка варится в мундире,на три кг картошки(хорошо промытой,или молодой в воду добавляется стакан соли(или чуть больше-простой,каменной.По готовке-вода(шибко соленая )сливается-крышка открывается и картофель в горячей посуде сушится.Молодой употребляется с солью,засохшей на кожуре-старый ,кстати , тоже-но можно почистить.Соль вытягивает влагу из картошки,изменяя ее вкус в лучшую сторону.Давленная брусника подается к столу отдельно(брусника хранящаяся давленной)Созревание мяса-раньше(по дяде Гиляю)Вешали за шею,в холодном чулане-когда падал-отгнивала-готовили.Пробывал-есть не смог-там был секрет какой-то кулинарный. выше-один из рецептов-не единственный.На вкус и цвет товарищей нет.И не пугайтесь весеннего синего цвета тушки-это нормально.Путин высокого гостя кормил глухарем,зацените уровень-глухарь-точно трофей.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о весенней охоте на глухаря на току.

Наш учитель по охотоведению мечтал принимать зачеты по предмету за второе полугодие у студентов по "Технике промысла" так;

!. Самостоятельная разведка токов в не знакомом районе площадью 10Х10 кв километров в марте месяце.

2. Заход на ток в период пика весеннего половодья ночью без фонарика(светить вблизи  и шуметь тока нельзя) - уже три балла!

3. Форсирование в полной темноте и тишине водной преграды (ручей), подход с птице и взятие петуха. - уже четыре!

4. Купание в ручье, разведение костра и просушка снаряжения, изготовление чучела из птицы - отлично, зачет за полугодие.

 Но это профессиональная подготовка и к вам , любителям, отношения не имеет. Но идти на ток в тапочках с егерем по сухому беломошнику... это уже выше понимания охоты. В чем тогда она? Весенняя охота - это одни эмоции. Нет цели добыть еду и заготовить мяса. За то остается не стираемая память таких поездок. Я троих олухов водил на ток впервые и все были в восторге. При этом глухаря добыл только один, для другого стрелял я сам, а один все испортил своим неумелым поведением. Глухарь на току это очень не просто и без гида никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Барклай сказал:

Наш учитель по охотоведению мечтал принимать зачеты по предмету за второе полугодие у студентов по "Технике промысла" так

А сколько студентов в группе было? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то около 30 человек. Не помню точно , может 25 - 28.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Барклай сказал:

изготовление чучела из птицы

Вот про это можно поподробнее) 

Это ж не за один вечер делается и не в лесу надеюсь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкурку можно снять прямо в лесу, нужно только иметь с собой крахмал и достаточно соли. Так меньше пачкаются кровью перья и ломается очинок. Мясо в котел! Зачем тащить такой вес и объем в город. Сложно бывает выскоблить голову изнутри. Остальное дело полу часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Барклай сказал:

Шкурку можно снять прямо в лесу, нужно только иметь с собой крахмал и достаточно соли. Так меньше пачкаются кровью перья и ломается очинок. Мясо в котел! Зачем тащить такой вес и объем в город. Сложно бывает выскоблить голову изнутри. Остальное дело полу часа.

Из чего делали каркас? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все остальные действия дома конечно. В лесу только первичная обработка. По изготовлению самого чучела вопрос не ко мне. Я их не делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

Все остальные действия дома конечно. В лесу только первичная обработка. По изготовлению самого чучела вопрос не ко мне. Я их не делаю.

А как же ваш рассказ про зачет, там финальная процедура изготовление чучела) 

Как сейчас делают, я в общих чертах знаю. Мне было интересно узнать как это делали тогда и в условиях не самых идеальных. Сейчас, как мне кажется, доступа к материалам больше. Мастеров меньше, но это другое. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Барклай сказал:

Что то около 30 человек. Не помню точно , может 25 - 28.

И на ток 10х10км добыть и изговить чучела:biggrin:

Николай, урезайте осетра)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимая шкурку оставляются кости крыльев и ног. С них соскабливается мясо и жилки , солится. Дома шкура изнутри обрабатывается мышьяковым соединение (если сможешь добыть у зубного) от порчи личинками  пухоедов и кожеедов. Потом из крепкой проволоки 1,5 - 2мм делается каркас принимающий форму будущего чучела птицы. Концы проволок вставляются в кости крыльев и ног. На саму проволоку накручивается пакля, увязывается ниткой придавая объем до нужного состояния. Потом на это дело натягивается отмоченная шкурка. Фиксируется положение на сучкЕ проволокой проткнутой через лапу насквозь. Расправленные перья хвоста и крыльев тоже фиксируются к картонке (фанерке) булавками. В таком положении идет сушка. Отдельная тема это глаза. Сегодня можно купить любые. Раньше выдавливали из прозрачного пластика в ямку - шаблон и заливали битум, чтобы глаз был черный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вятка. сказал:

И на ток 10х10км добыть и изговить чучела:biggrin:

Николай, урезайте осетра)) 

Ничуть! Тут есть Бобровый, он реальный свидетель и участник таких охот в этом самом месте в Тверской области. Если мое слово вам кажется лукавым, можно спросить у него.

 И если читать более внимательно, то я писал "на неизвестной территории площадью 10Х10 км". Токов там несколько, но их нужно выявить самому.

Изменено пользователем Барклай
довавка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Барклай сказал:

Снимая шкурку оставляются кости крыльев и ног. С них соскабливается мясо и жилки , солится. Дома шкура изнутри обрабатывается мышьяковым соединение (если сможешь добыть у зубного) от порчи личинками  пухоедов и кожеедов. Потом из крепкой проволоки 1,5 - 2мм делается каркас принимающий форму будущего чучела птицы. Концы проволок вставляются в кости крыльев и ног. На саму проволоку накручивается пакля, увязывается ниткой придавая объем до нужного состояния. Потом на это дело натягивается отмоченная шкурка. Фиксируется положение на сучкЕ проволокой проткнутой через лапу насквозь. Расправленные перья хвоста и крыльев тоже фиксируются к картонке (фанерке) булавками. В таком положении идет сушка. Отдельная тема это глаза. Сегодня можно купить любые. Раньше выдавливали из прозрачного пластика в ямку - шаблон и заливали битум, чтобы глаз был черный.

Еще брови, у многих это больное место((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобровый тут не при чём. 

Николай, какие нах стада глухарей на чёртов гектар? 

Вы отвечаете или прикалываетесь как я? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методика съёмки шкурки та же... Добавлю про химию. Так как многие чучела ставят у себя дома, как то мышьяковые соединения тащить в среду где живёт семья - не очень желательно... 

У меня дома лет десять уже спокойно живут несколько фазанов, куропаток и пр. Чучел. Обработка - внутри соль. Снаружи - после сушки готовое чучело помещается в мешок для мусора и обрабатывается спреем от моли. И всё. Можно повторять процедуру раз в полгода-год и никто не заводится при минимуме химии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Леш, ну ты меня веселишь или прикалываешься? Гектар - это 10 000кв. метров. В одном квадратном километре (квартале) - 100га  В 100 кв км  (10 Х 10 км) будет 100 000 га.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Птичник сказал:

Методика съёмки шкурки та же... Добавлю про химию. Так как многие чучела ставят у себя дома, как то мышьяковые соединения тащить в среду где живёт семья - не очень желательно... 

У меня дома лет десять уже спокойно живут несколько фазанов, куропаток и пр. Чучел. Обработка - внутри соль. Снаружи - после сушки готовое чучело помещается в мешок для мусора и обрабатывается спреем от моли. И всё. Можно повторять процедуру раз в полгода-год и никто не заводится при минимуме химии. 

Я плохой химик. Но знаю, что этот мышьяк всем кому не попадя запихивали внутрь зуба чтобы убить нерв. Все выжили... А кому что нравится это на выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Барклай сказал:

Я плохой химик. Но знаю, что этот мышьяк всем кому не попадя запихивали внутрь зуба чтобы убить нерв. Все выжили... А кому что нравится это на выбор.

А я и не говорю что это обязательно должно убить, в современном мире итак химии хватает... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

У меня дома лет десять уже спокойно живут несколько фазанов, куропаток

У меня висят на стене и потолке шкуры...ну и о, чём? 

 

7 минут назад, Барклай сказал:

- Леш, ну ты меня веселишь или прикалываешься? Гектар - это 10 000кв. метров. В одном квадратном километре (квартале) - 100га  В 100 кв км  (10 Х 10 км) будет 100 000 га.

Ну прокололся, бывает. Николай, это не страшно)) 

Я тоже люблю приврать иногда, это нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...быватттт :biggrin: Там два огромных моховых болота, что за день обойти по кругу, плюс из низ стекает вода в ручей узкий и глубокий. Сбоку вообще река и весь лес затоплен по развилку ног. Вот это и есть настоящая охота на глухаря. Тут тебе и ночное форсирование водных преград наощупь, и заливание сапог, и коварных  шумный наст. Одним словом птица должна быть выстрадана! Тогда эта охота запомнится на долго. Ну и конечно эмоции, эмоции. Первый вальдшнеп на рассвете, первая песня, первые шаги под нее и утренний сон на солнышке  у костра. Водка с березовым соком... надо продолжать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все должно быть тихо , даже интимно. Только далекий выстрел такого же охотника за глухарем и гудок ночного поезда. Остальное тишина до звона в ушах. Чтобы услышать первые щелчки приходится открывать рот и вертеть головой определяя направление и количество птиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

быватттт

Не, не бываттт, Николай... 

Напишите или позвоните мне, объясмся....,,,, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 22:20, vartek сказал:

Что весенний,что осенний-фиолетов

Что весной, что осенью с нарезного, а то и (по посту весной) с гладкого с "гуляя" долбить..? 

Николай, вы интересный рассказчик, охотник, но... брэк ещё тот!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...