Перейти к содержанию

Охота на глухаря


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу пояснить знающих, разрешена ли в Московской области охота на глухаря? Есть ли эта реликтовая птица в Подмосковье? Предварительно поискал в сообщениях - ничего не нашёл кроме отчётов об охоте в других областях. Не верится, что по границам Московской области его нет. Мой учитель физкультуры говорил, что раньше на него охотился. Сейчас ничего об охоте в Подмосковье не слышал. Путёвки на глухаря по моему не выписывают (на тетерева тоже, ограниченно). Если кто посоветует места в соседних областях, где его поискать, и куда можно взять путёвку, буду признателен. Не то чтобы желаю добыть, просто хочу для себя выяснить этот вопрос про замечательную охоту на Руси. Может просто, похожу, поизучаю, так как добыча для меня слава Богу пока не главное. Мнего читал про неё, смотрел репортажи. Считаю охоту на глухая на току, как и на тетерева на току, на вальшнепа на тяге, на селезня с подсадной, классическим видом русской весенней охоты, которая к сожалению уходит в небытие. С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть и в МО и в сопредельных областях. Путевку не дадут, только в сопровождении егеря! 

С путевкой и без егеря, это в уоп Вологодская, Архангельская обл, Карелия, и на восток)) 

В МО глухарь выйдет не менее 10000 руб. 

В сопредельных областях от 6 и выше... 

В Архангельской обл глухарь 100р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, прошу пояснить знающих, разрешена ли в Московской области охота на глухаря? Есть ли эта реликтовая птица в Подмосковье? Предварительно поискал в сообщениях - ничего не нашёл кроме отчётов об охоте в других областях. Не верится, что по границам Московской области его нет. Мой учитель физкультуры говорил, что раньше на него охотился. Сейчас ничего об охоте в Подмосковье не слышал. Путёвки на глухаря по моему не выписывают (на тетерева тоже, ограниченно). Если кто посоветует места в соседних областях, где его поискать, и куда можно взять путёвку, буду признателен. Не то чтобы желаю добыть, просто хочу для себя выяснить этот вопрос про замечательную охоту на Руси. Может просто, похожу, поизучаю, так как добыча для меня слава Богу пока не главное. Мнего читал про неё, смотрел репортажи. Считаю охоту на глухая на току, как и на тетерева на току, на вальшнепа на тяге, на селезня с подсадной, классическим видом русской весенней охоты, которая к сожалению уходит в небытие. С уважением Юрий 

Глухарь в МО, присутствует в достаточном количестве. Цена лицензии 5000р, по крайней мере была. Но в той же Шатуре, с обслуживанием, умудрялись драть с охотников 15000.) Мне, года 3 назад, один из подмосковных егерей, предлагал эту охоту, по цене лицензии, но мне, даже это не интересно.)

Самому искать его, имеет смысл, только в государевых угодьях. Во всех остальных местах, с высокой долей вероятности, всё давно найдено и охраняется.

Уже чертит... Не МО.

index.php?app=core&module=attach&sectionindex.php?app=core&module=attach&section

Самое время, для поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В архангельской  весенняя на глухаря запрещена кажись.Охота Есть там,где есть леса.Охота не сложная,но непредсказуемая,чем и привлекает.Глухарь-капризная птица.Никуда эта охота не уходит.Как и глухарь.Численность птицы подвержена циклическим колебаниям-цикл,по широте отличается,чем дальше на север-цикл длиннее.По Вологодской -6-8 лет.Максимум-потом провал.В моменты провала охота не закрывается- охот-прессинг не влияет.Организационные трудности-известные тока выбиты.Если вы не местный,информации по токам у вас нет.Местные,при правильном подходе дадут наводку на далекие (не удобные)тока.Их освоить не очень легко-весна на севере Вологодской всегда разная,нужна хорошая лодка и лыжи-то еще сочетание.И умение жить в лесу.Дикая охота-называется.Очень много глухаря и не очень много городских охотников кому она доступна.Местные лупят на подслухе еще,выбивают тока под ноль.Осенью он доступен случайно,местным-нет собак.Но доступен-глухаря много,подворачивается.Тока предмет шпионства местных друг за другом.Особо секретные-в шаговой доступности от деревни и изб переходнушек.Информация от егеря-в карту ткнет,если спросите.Сам вопрос покажет-вы человек не опытный совсем.Способ охоты для новичка-сесть на хвост опытному товарищу.Я беру с собой,если просятся,это и гемор страшный,и интересно бывает.Как не странно нужна туристическая подготовка новичка.Умение жить в лесу весной и передвигаться по лесу ночью,параллельно с медведями.Май-время активного снеготаяния-большая вода и каждый год разный.Брать надо-шелуха слетает быстро-дикая охота новичка настроит за 10 дней.И не одна база,с ночевками за печкой этого не сделает.Чего помнится-грозы-попадал несколько раз.Небо разверзлось,постоянно сверкало и грохотало,спал в штормовой палатке и понимал,что она штормовая,в пуховом спальнике.Отчеты-Охота-маленькая жизнь и Полевые дневники-12 -13 год,становление новичков.В первый год не добыли глухарей-много сил психологических забирало походная составляющая.Правильно с новичками вывести на подслух,увести с тока в лагерь где прогреются и попьют чаю,и снова вывести на ток,ближе к глухарю,что показать токующего.ВСЕ ТОКА РАЗНЫЕ.Дальше просто все-один шаг под песню-получается у всех.Все это занимает день-установка балаганного лагеря и выходы на ток.Накладывается погода и что-то известное самому глухарю,наличие самок,возможность подойти,ваш личный фарт,и многое другое,что делает эту охоту интересной.Когда охочусь один.на подслух не хожу-не спортивно.Найди и подойди.Новичков подслух настраивает-выход на охоту второй в знакомое место,чаепитие между подслухом и охотой греет,позволяет правильнее одеться-бывает холодает ночью,и по холоду запоет позже-по светлу и охота будет труднее.Самая хорошая погода-мелкий дождик и тепло.Ясная погода на севере-мороз ночью.Если ясно и тепло,тоже хорошо,но бывает очень редко.....Весной пойду,уже звоню-узнаю про мосты,где валили лес,а еще как таять будет(позже),откроется ли река,и многое другое,что предвосхищает дикую охоту на глухаря. Охтники тока не сдадут,я тоже не пишу место и речку,по которой пойду.Точки токов навигаторе секретная информация.Брать новичка,это как в дом впустить,с ночевкой-вы должны это понимать.Но с возрастом понимаешь-ну еще один добытый глухарь и смотришь  один-без выстрела.а можно взять кого-нибудь и показать что любишь.Мотивация.Вот вокруг этого и крутятся сложные чувства....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vartek сказал:

В архангельской  весенняя на глухаря запрещена кажись.Есть там,где есть леса.Охота не сложная,но непредсказуемая,чем и привлекает.Глухарь-капризная птица.Никуда эта охота не уходит.Как и глухарь.Численность птицы подвержена циклическим колебаниям-цикл,по широте отличается,чем дальше на север-цикл длиннее.По Вологодской -6-8 лет.Максимум-потом провал.В моменты провала охота не закрывается- охот-прессинг не влияет.Организационные трудности-известные тока выбиты.Если вы не местный,информации по токам у вас нет.Местные,при правильном подходе дадут наводку на далекие (не удобные)тока.Их освоить не очень легко-весна на севере Вологодской всегда разная,нужна хорошая лодка и лыжи-то еще сочетание.И умение жить в лесу.Дикая охота-называется.Очень много глухаря и не очень много городских охотников кому она доступна.Местные лупят на подслухе еще,выбивают тока под ноль.Тока предмет шпионства местных друг за другом.Особо секретные-в шаговой доступности от деревни и изб переходнушек.

Ну не знаю...

Наблюдаю обратную картину...

Не интересен местным, глухарь!

_Ночью, потемну, в лес, да по некрепкому насту??? Вообще, в серьёз, не воспринимают, подобные расклады.

Случайно, только, если где то...

Им лося подавай, медведя, кабана, барсука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, промысловик1974 сказал:

прошу пояснить знающих, разрешена ли в Московской области охота на глухаря? Есть ли эта реликтовая птица в Подмосковье?

Глухарь в МО есть, охота на него проводится.

В прошлом году лицензия стоила 5000р. (https://www.mooir.ru/official/predus/1128/)

Есть места за "показать ток" могут попросить 3000 - 5000р., есть места где егеря это сделают и за спасибо, а некоторым ничего показывать не надо, они и сами справляются )))

large.gallery_2_616_42965.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой петушок.

В детстве, мне дядька, чучело примерно такого же подарил. Добытого в подмосковье. Справлялся сам.) Чучела делал тоже...

К стати, чем крупнее глухарь, тем проще его добыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, H_A_N сказал:

Глухарь в МО есть, охота на него проводится.

В прошлом году лицензия стоила 5000р. (https://www.mooir.ru/official/predus/1128/)

Есть места за "показать ток" могут попросить 3000 - 5000р., есть места где егеря это сделают и за спасибо, а некоторым ничего показывать не надо, они и сами справляются )))

large.gallery_2_616_42965.jpg

Ну Антон, вполне возможно, что кого то избранного свои егеря и отпустят в лес без присмотра, но согласитесь, неизвестного человека одного в лес не пустят. Не потому, что потеряется, а потому, что лишний шум никому не нужен. 

Да и на счет самих путевок, скорее всего чужаку не дадут, сославшись на исчерпанный лимит.) 

Я про МО. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

Ну Антон, вполне возможно, что кого то избранного свои егеря и отпустят в лес без присмотра, но согласитесь, неизвестного человека одного в лес не пустят. Не потому, что потеряется, а потому, что лишний шум никому не нужен. 

Да и на счет самих путевок, скорее всего чужаку не дадут, сославшись на исчерпанный лимит.) 

Я про МО. 

Вопрос изначально был "разрешена ли в Московской области охота на глухаря? Есть ли эта реликтовая птица в Подмосковье?", я написал и показал ответ именно на этот вопрос.

По опыту общения, егеря бывают очень разные, как очень ленивые, так и энтузиасты своего дела, которым не оплата интересна, а сама охота.
Сложных клиентов не особо жалуют в любом бизнесе, иногда проще отказать чем долго возиться, а результата не будет (в случае самостоятельно отправки новичка на ток, скорее всего результат будет нулевым).
Охота на глухаря не самая простая, как минимум потому что обычно надо встать рано ночью (или поздно вечером), идти куда-то по ночным лесам, болотам, а потом еще слушать "какие-то щелчки".

Лично мне глухарь как трофей не интересен (готовить его видимо я не умею :biggrin:), а вот найти, подойти интересно, но для этого не надо иметь лицензию, хождение по ночным болотам у нас разрешено.
Не вижу причин по которым человек без оружия не может отправится на ток, найти, подойти и послушать глухаря.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, H_A_N сказал:

Лично мне глухарь как трофей не интересен (готовить его видимо я не умею

Это как в телешоу: любишь мою баранину, да потому что это свинина)) 

Весенний глухарь пищевой ценности не представляет, с этим соглашусь. 

Вот осенний на ягоднике, другое дело. 

А на счет просто сходить на ток весной, то и здесь будет негатив от егеря или местных охотников, которые присматривают за порядком. 

Ток - не музей, зачем тревожить лишний раз птиц?) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MED969 сказал:

А на счет просто сходить на ток весной, то и здесь будет негатив от егеря или местных охотников, которые присматривают за порядком. 

Ток - не музей, зачем тревожить лишний раз птиц?) 

Если кататься на квадрике по полям, за неделю скупить всю водку в магазине и идти на ток впятером, с музыкой и танцами, то да конечно будет негатив, тем более если на этот же ток егерь отправил другого охотника с лицензией.

Если показать себя вменяемым охотником, нормально объяснить что начинающий, что интересно увидеть, послушать, подойти, то достаточное кол-во егерей не будут против, а то может и предложит пройти вместе.
По крайней мере я когда начинал чаще именно с такими егерями сталкивался (да и сейчас адекватные люди мне попадаются не редко  :biggrin:)

При соблюдении не очень сложных правил, вреда току от пришедшего охотника не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а я же праивльн понимаю: весной охота на глухаря с подхода (под песню), на тетерева на току.

А осенью всех охотят с подхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Коллеги, а я же праивльн понимаю: весной охота на глухаря с подхода (под песню), на тетерева на току.

А осенью всех охотят с подхода?

Весной и глухарь и тетерев на току.
К глухарю надо подходить пока не рассвело.
Тетерев из укрытия, садишься по темному и если сегодня току вокруг шалаша, то тебе повезло, а на восходе ток обычно разлетается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_N сказал:

Весной и глухарь и тетерев на току.
К глухарю надо подходить пока не рассвело.
Тетерев из укрытия, садишься по темному, а на восходе ток обычно разлетается.

А осенью? Все с подхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

А осенью? Все с подхода?

Да, но только глухарь уже не в ранних сумерках на току, а целый день где-то в лесу, но в МО я не помню чтобы давали такие лицензии.
На тетерева можно и с подхода, но по моему значительно интереснее с легавой, а лучше бери манок и за рябчиком )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, H_A_N сказал:

в ранних сумерках

Осенью тоже интересно, они сидят не далеко вдоль дорог, в сумерках как + так и - 

+ в том, что они сонные и если вспугнул, то они далеко не улетают, обычно на ближайшую елку) или на следующую за ней. 

А - без собаки скорее всего пройдешь мимо, он тебя пропустит и либо отсидится и останется, либо взлетит уже за спиной. И тут главное в лет на вскидку не долбить, если не хочется долбануть капалуху. 

А днем можно долго шастать по мхам меж елок и остаться с носом, ты понимаешь, что он тут, но ОН тоже не дурак, покажет себя метров за 150 мельком в просвете и так и будет водить) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Осенью тоже интересно, они сидят не далеко вдоль дорог, в сумерках как + так и - 

+ в том, что они сонные и если вспугнул, то они далеко не улетают, обычно на ближайшую елку) или на следующую за ней. 

А - без собаки скорее всего пройдешь мимо, он тебя пропустит и либо отсидится и останется, либо взлетит уже за спиной. И тут главное в лет на вскидку не долбить, если не хочется долбануть капалуху. 

А днем можно долго шастать по мхам меж елок и остаться с носом, ты понимаешь, что он тут, но ОН тоже не дурак, покажет себя метров за 150 мельком в просвете и так и будет водить) 

Это тогда не МО )))

В Карелию надо ехать, в начале сентября )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_N сказал:

Это тогда не МО )))

В Карелию надо ехать, в начале сентября )))

Лучше октябрь, когда уже прохладно и иногда подмораживает. 

Тогда и тетерев и глухарь. 

А в сентябре в южной карелии "@уенно братааан", но листвы много еще. За то грЫбы, рыбалка... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухарь питается сосной , там и надо его искать ,  очень часто ток  рядом с болотом в сосновом бору. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Лучше октябрь, когда уже прохладно и иногда подмораживает. 

Тогда и тетерев и глухарь. 

А в сентябре в южной карелии "@уенно братааан", но листвы много еще. За то грЫбы, рыбалка... 

Мне "ближе" северная Карелия, там народа меньше, места есть потише, а в октябре уже может быть снег и минус. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре года по утру весной наслаждался пением глухаря.

Окно открою уши закладывает!

Один раз случайно в лесу увидел!

Красота!!! - у нас была!! Пока не приехали крутые охотники с г. Москва и все не выбели!!

Теперь по утру открыв окно слушаю сорок!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос охотникам!!

А зачем стрелять в Московской обл.?

Почему не уехать дальше!!!

Три года на зад ко мне на базу лосиха с лосенком заходила!!

Куропатки залетали!!

Дупель за базой токовал!!

На это мои слова есть свидетели из наших форумчан!! слова не пустые!!

А сейчас.... одни сороки токуют на деревьях! Все повыбивали наши Московские охотнички!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Пока не приехали крутые охотники с г. Москва и все не выбели!!

Теперь по утру открыв окно слушаю сорок!

Главное, не пустить вновь крутых охотников из г. Москва, а то только воробьёв слушать останется, да и то лишь до следующего приезда охотников. :biggrin:

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Хочу задать вопрос охотникам!!

А зачем стрелять в Московской обл.?

Почему не уехать дальше!!!

Дальше в Тверскую - Карелию, глухаря конечно больше.
Но и в МО есть тока на которые токует по десятку птиц, если в сезон добывать одного петуха, то проблем вроде не должно быть.
Если конечно токует всего два, стреляют обоих, да еще в сумерках и капалуху "до кучи", то такое нельзя давать делать.

Возможно Денис писал именно про подобное, если егерь один раз увидит такое в своем обходе, то никому из мало знакомых охотников не даст сведений о токе и понять его можно.

Лично я исхожу из того что охотник разумен и вменяем, если речь про людей с оружие, стреляющих от мыши и выше, то это совсем другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Хочу задать вопрос охотникам!!

А зачем стрелять в Московской обл.?

Почему не уехать дальше!!!

Три года на зад ко мне на базу лосиха с лосенком заходила!!

Куропатки залетали!!

Дупель за базой токовал!!

На это мои слова есть свидетели из наших форумчан!! слова не пустые!!

А сейчас.... одни сороки токуют на деревьях! Все повыбивали наши Московские охотнички!!!

Ну, не знаю как 3 года, а в прошлом году 2 тока в шаговой доступности от базы шерна были живы =))), а ближе к топицкому и тетерев присутствовал=)))),  и рябчика более чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...