Перейти к содержанию

Встреча с медведем


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, ikolykhalov сказал:

Существует ли какой либо нормативный акт вроде "самооборона от медведя"? Ну то есть я по всем правилам нахожусь в угодиях, например на лосином загоне и на меня выходит медведь и по поведению я понимаю, что мне скоро может придти карачун, а лицензии на него естественно нет, ибо не было цели охоты на мишаню. Я его укладываю пулей защищая себя. По факту это браконьерство и статья или все же я могу себя юридически защитить ссылаясь на какой-то пункт в каком-то документе? Или "мишу не видел, кто стрелял не знаю"?

Ни чего вам не будет ,но ряд формальностей,и актов подписать придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Узнал о трагическом случае встречи с косолапым, соболезную погибшим. Подробностей не знаю. По этическим соображениям не выкладываю их фото. Видео злодея выкладываю.

VID-20180124-WA0007.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2017 в 19:23, ikolykhalov сказал:

Существует ли какой либо нормативный акт вроде "самооборона от медведя"? Ну то есть я по всем правилам нахожусь в угодиях, например на лосином загоне и на меня выходит медведь и по поведению я понимаю, что мне скоро может придти карачун, а лицензии на него естественно нет, ибо не было цели охоты на мишаню. Я его укладываю пулей защищая себя. По факту это браконьерство и статья или все же я могу себя юридически защитить ссылаясь на какой-то пункт в каком-то документе? Или "мишу не видел, кто стрелял не знаю"?

На одной из загонных охот в Московской области (а в МО медведь в  Красной книге) егеря сообщили, что есть вероятность встретиться с медведем в загоне. Инструктаж был такой: стрелять не дальше 5 метров и только "в штык". При таком выстреле - 100% самооборона и ничего не "пришьют". При выстреле в бок или в зад - это не самооборона, т.к. медведь не нападает, и соответственно, будет ответственность за незаконную охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Buratino сказал:

На одной из загонных охот в Московской области (а в МО медведь в  Красной книге) егеря сообщили, что есть вероятность встретиться с медведем в загоне. Инструктаж был такой: стрелять не дальше 5 метров и только "в штык". При таком выстреле - 100% самооборона и ничего не "пришьют". При выстреле в бок или в зад - это не самооборона, т.к. медведь не нападает, и соответственно, будет ответственность за незаконную охоту.

Сдается мне,что если я встречусь с медведем, то последнее о чем я буду думать, это о законности :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Buratino сказал:

На одной из загонных охот в Московской области (а в МО медведь в  Красной книге) егеря сообщили, что есть вероятность встретиться с медведем в загоне. Инструктаж был такой: стрелять не дальше 5 метров и только "в штык". При таком выстреле - 100% самооборона и ничего не "пришьют". При выстреле в бок или в зад - это не самооборона, т.к. медведь не нападает, и соответственно, будет ответственность за незаконную охоту.

Помню я эту охоту. Но 5 метров эт конечно перебор,учитывая скорость медведя. 15-20 метров если он уже идёт не останавливаясь на тебя, думаю дадут хоть какой то шанс на второй- третий выстрел. А там уж будь,что будет и пусть лучше судят трое,чем шестеро несут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте. Узнал о трагическом случае встречи с косолапым, соболезную погибшим. Подробностей не знаю. По этическим соображениям не выкладываю их фото. Видео злодея выкладываю.

VID-20180124-WA0007.mp4

Не кого этот медведь не ел.

Залез дурак в балок и его вахтовики съели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и не ел, у меня другая информация. Как стрелять медведя, но мой взгляд познавательно отвечал Михаил Кречмара в своих лекциях (есть в интернете) - я понял так: опасная дистанция с 15 метров и ближе; стрелять в позвоночник или в крестец, а потом в позвоночник; выстрел в голову не гарантирует поражение; выстрел в голову из карабина калибра 223 Rem на близких дистанциях разносит череп на части (не противоречит предыдущему утверждению); после удачной самообороны нельзя ничего брать от животного "на память" (обвинят в браконьерстве). С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, шта бОльшая часть страшных историй о медведях это байки. А в наших пенатах это байки в двойне. что бы ему выжить в московской надо вообще никому на глаза не попадаться, да и в тверской тоже. В лучшем случае  следы да помет можно обнаружить, а ежели случайно попадется, то сдриснет, раньше чем поймешь кто это был. Сервера, мошка, лютые лица там да, особенно когда ведмедь  не знает человека, но мы там бываем редко и как Масквичи всегда с оружием =) уж как нибудь =)))) без перца и фальшвееров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это точно,байки,а если ещё прилепить фотки трех разных трупов,к одному убиенному дикими нефтедобытчиками медведю,вашпе жуть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2017 в 19:23, ikolykhalov сказал:

Существует ли какой либо нормативный акт вроде "самооборона от медведя"?

В России планируют узаконить экстренное уничтожение диких животных, если они создают риск для жизни и здоровья людей. 

"Минприроды внесло в правительство проект поправок к закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Он предлагает разрешить вынужденный отстрел диких животных. Законопроект допускает уничтожение зверей как неотложную меру для охраны здоровья населения (например, если дикие животные разносят опасные заболевания) или устранения угрозы жизни человека.

По действующему законодательству, застрелить животных можно только имея разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Экстренно его получить невозможно. Поправки предусматривают в неотложных случаях замену разрешения на составление акта о происшествии. В Минприроды пояснили, что сам охотинспектор сможет выехать на место и застрелить волка или медведя, который терроризирует поселение. Если же он находится далеко, то сможет связаться с местным охотником, дать устное распоряжение об отстреле и оформить происшествие по факту. Сейчас и такие действия невозможны, говорят в Минприроды. По существующему законодательству, решение о регулировании численности животных принимаются комиссией на основании данных мониторинга. Это длительная процедура, не предусматривающая экстренных действий.

В ведомстве уточнили, что в России больше всего людям угрожают медведи, волки, лисы, енотовидные собаки.

"Только от нападений медведей на человека ежегодно фиксируется до 10 случаев со смертельным исходом. Лисы и енотовидные собаки больше всего угрожают жителям центральной части России. Каждый год фиксируется более 100 случаев нападений лисиц на человека. А они, как известно, являются переносчиками бешенства", — пояснили в Минприроды.

Отметим, что за добычу охотничьих ресурсов с нарушением правил установлена административная ответственность — от одного года до трех лет лишения права охотиться. В зависимости от тяжести причиненного вреда может наступить и уголовная ответственность по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Ежегодно только за добычу без разрешения копытных животных и медведей права осуществлять охоту лишается 150–160 граждан. К уголовной ответственности каждый год привлекаются 300–400 граждан.

По словам руководителя программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимира Кревера, понятие "вынужденного отстрела" было в советском законодательстве. Теперь же многие экстренные ситуации ставят людей в положение браконьеров. Например, если машина покалечила зверя, сотрудник полиции или охотхозяйства не может его пристрелить, чтобы избавить от мучений — это расценивается как добыча охотничьих ресурсов без разрешения. Так что, по мнению эксперта, норма "вынужденного отстрела" необходима. Он считает, что такая мера не будет носить массовый характер, поэтому вряд ли на этой почве расцветет браконьерство."

http://47news.ru/articles/133042/

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, aikabord сказал:

Вот это точно,байки,а если ещё прилепить фотки трех разных трупов,к одному убиенному дикими нефтедобытчиками медведю,вашпе жуть.

 

На границе Тверской и Псковской области пять лет назад видели 3-х косолапых, в этом году 5. В деревню не заходят, но подходят очень близко на посадки овса. местных грибников "провожают", могут идти метров 500. Местные ходят с фаерами. Два раза встречался с ними (без ружья). Первый - вышел на прямой проселок одновременно с медведицей с тремя (!) медвежатами метрах в 200 - поднялась, дала команду медвежатам и сиганула в кусты. А второй раз я на него вышел на 50 метров, ел корешки и не слышал - сиганул через протоку (это я уже потом по следам посмотрел). Так что мишка имеется в наличии 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё такой фактор " своя территория". И её медведь защищает а нас может воспринимать как конкурентов или пищу. Соответственно в МО проходные медведи и поэтому относительно безопасные. Это всё со слов аутфитера, организующего охоту в Карелии и ходящего по своим угодьям без оружия. Так вот, проходных он ни когда не трогает а медведя обосновавшегося на его территории всегда отстреливает,таким образом обеспечивается безопасность людей,приезжающих к нему на охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Buratino сказал:

На одной из загонных охот в Московской области (а в МО медведь в  Красной книге) егеря сообщили, что есть вероятность встретиться с медведем в загоне. Инструктаж был такой: стрелять не дальше 5 метров и только "в штык". При таком выстреле - 100% самооборона и ничего не "пришьют". При выстреле в бок или в зад - это не самооборона, т.к. медведь не нападает, и соответственно, будет ответственность за незаконную охоту.

Надеюсь, в Подмосковье медведи сытые. За 5 метров на штык, он успеет оттолкнуть тебя, ну типо "лыжню". А вот запасное термобельё надо иметь, а то всю дорогу придётся бежать за авто, ведь в салон не пустят. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нескольких районах МО очень часто Медведь в загоне был. Но он не торопится и не искал встречи с охотником.

всегда уходил в сторону незамеченным. В одном Н-ском хозяйстве их зашли двое прям перед охотой.

и также ушли, но приехав туда же через 2 недели выяснилось, одного потом сбила машина через три дня, а вот второй лёг в спячку. В каком точно лесу егеря естественно знали. Просто больше там не гоняли и местных предупредили кто по меху с лайкой ходит.  Вообщем Медведь у нас это уже не редкость... ни одного случая нападения не было....

ПС: кстати егеря всегда просили не стрелять ни в коем случае...

если уже только на охотника в лоб пойдёт то стреляйте...

 

 

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай Хандожко сказал:

На границе Тверской и Псковской области пять лет назад видели 3-х косолапых, в этом году 5. В деревню не заходят, но подходят очень близко на посадки овса. местных грибников "провожают", могут идти метров 500. Местные ходят с фаерами. Два раза встречался с ними (без ружья). Первый - вышел на прямой проселок одновременно с медведицей с тремя (!) медвежатами метрах в 200 - поднялась, дала команду медвежатам и сиганула в кусты. А второй раз я на него вышел на 50 метров, ел корешки и не слышал - сиганул через протоку (это я уже потом по следам посмотрел). Так что мишка имеется в наличии 

То что медведь есть в угодьях МО или ещё где то я не оспариваю.

Там где я работаю,наличие медведя в не посредственной близости само-собой разумеется. И никто по этому поводу с ума не сходит и страшилки не выкладывает. Хотя медведь медведю рознь,Магаданский ваще с мужиками вместе рыбу ловит:biggrin:,поэтому сытый и добрый:biggrin:. А у нас рыбы нет,вернее есть,но не та и в меньших колличествах. Поэтому миша худее,злее и шустрее толстого магаданского.:biggrin: 

Прошлый год горело кругом,сланник выгорел,ореха,ягоды нет,так что есть вероятность встретится с мишей на вынужденной диете,по весне особо в не лучшем расположении духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.01.2018 в 07:55, aikabord сказал:

так что есть вероятность встретится с мишей на вынужденной диете,по весне особо в не лучшем расположении духа.

вот это меня всегда останавливало по весне, от ночных,одиночных походов по медвежьим углам, хотя всем говорю что погода:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон какую вышку построили в охотхозяйстве, которое, как я понял, специализируется на медведях. С почтением относятся к косолапому - держат дистанцию! =)

Вышка-1.jpg

Вышка-3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такой вышке наверное и лифт есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DSS сказал:

В такой вышке наверное и лифт есть)

Мы с собачкой окрест зайчиков искали, когда наткнулись на ЭТО. )) Очень интересно как внутри, но дверь, увы, была закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, DSS сказал:

В такой вышке наверное и лифт есть)

Ну это что, меня как то  приглашали в одно хозяйство, с ценником как запуск ракеты в космос, но вышка меня впечатлила, там помещение 12 квадратов, с пластиковыми окнами, внутри покрыта звукоизоляцией сантиметров в 10, и черным сукном стены, пол, потолок, стоит диван, отдельно кровать, стол, чайник, биотуалет, подведено электричество, два телека, по одному можно смотреть кабельное телевидение, а на второй выводится изображение с трех камер ночного видения.=))))) На такой вышке можно неделю не выходя просидеть=))))  а вот лифта не было.  В общем более комфортного и в тоже время скучного мероприятия не приходилось видеть =))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон ,а какой ценник? Если не секрет. Кстати в прошлые выходные ребята прилетали и тоже попросили лабазы установить  с окнами  на весеннего медведя .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СтаниславП сказал:

Мы с собачкой окрест зайчиков искали, когда наткнулись на ЭТО. )) Очень интересно как внутри, но дверь, увы, была закрыта.

гденибудь в районе Торопца? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasya сказал:

Антон ,а какой ценник? Если не секрет. Кстати в прошлые выходные ребята прилетали и тоже попросили лабазы установить  с окнами  на весеннего медведя .

Ну 5 пятачков обошлось в 250 на круг с проживанием и столом. Но это частное хозяйство для "переговоров" с элементами стрельбы, соответствкнно платили не частные лица. У вас такое не возможно.=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но а медведь был? Самый дорогой медведь  с семгой 7 дней охоты ,грибы у меня был 50 .Но лапа 18 см передня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...