Перейти к содержанию

Нахождение собак с хозяином в лесах НЕ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД


ksyu1702
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересует следующий вопрос я простой человек не охотник и собака не охотничьей породы (БШО) могу ли я гулять с собакой без привязи? Зашёл просто спор пошли в нормативные документы и что-то ох как не понятно стало везде написано «охотничьих пород» но при этом статья 52 гласит «Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.»

Но ведь я не охочусь, а просто нахожусь(гуляю) в лесу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ksyu1702 сказал:

Интересует следующий вопрос я простой человек не охотник и собака не охотничьей породы (БШО) могу ли я гулять с собакой без привязи? Зашёл просто спор пошли в нормативные документы и что-то ох как не понятно стало везде написано «охотничьих пород» но при этом статья 52 гласит «Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.»

Но ведь я не охочусь, а просто нахожусь(гуляю) в лесу

Если Вы находитесь в охотугодьях с собакой без поводка, то с точки зрения законодательства Вы охотитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Иван12001 сказал:

Если Вы находитесь в охотугодьях с собакой без поводка, то с точки зрения законодательства Вы охотитесь.

Чёрным по белому написано, что человек НЕ ОХОТНИК и собака НЕ ОХОТНИЧЬЕЙ породы.

ГУЛЯЙТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ.

Нет могут выписать штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Falcon сказал:

Чёрным по белому написано, что человек НЕ ОХОТНИК и собака НЕ ОХОТНИЧЬЕЙ породы.

ГУЛЯЙТЕ СКОЛЬКО ХОТИТЕ.

Нет могут выписать штраф.

Это здорово. Буду теперь если что говорить, что просто гуляю, а собака у меня дворняжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно всё-таки)

Абсурд, вряд ли я буду охотиться в шортах на лесной дороге (не в чаще леса) с овчаркой, а лучше со шпицем или Йорком 😂😂😂

Изменено пользователем ksyu1702
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, ksyu1702 сказал:

Интересно всё-таки)

Абсурд, вряд ли я буду охотиться в шортах на лесной дороге (не в чаще леса) с овчаркой, а лучше со шпицем или Йорком 😂😂😂

Там много кривого. Вменяемый инспектор конечно не будет выписывать штраф. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ksyu1702 сказал:

Интересует следующий вопрос я простой человек не охотник и собака не охотничьей породы (БШО) могу ли я гулять с собакой без привязи? Зашёл просто спор пошли в нормативные документы и что-то ох как не понятно стало везде написано «охотничьих пород» но при этом статья 52 гласит «Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.»

Но ведь я не охочусь, а просто нахожусь(гуляю) в лесу

Здравствуйте, ознакомьтесь с Правилами охоты и законом Об охоте. Положением о Минприроды в части их полномочий про собак. Мой ответ - гулять без привязи можете, но это может повлечь составление на вас протокола о нарушении правил охоты, а там как будете обосновывать. Скорее всего привлекут со всеми вытекающими + оружие изымут и стаж обнулят…, будет время, более подробно поясню. Я это в том числе оспаривал в Верховном и Конституционном суде - не удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано же — не охотник ! Какое оружие изымать будут? Складной ножик ?Какой стаж обнулят ? Владение ножиком , или шпицем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы со шпицем пошлем этого внимательного инспектора навестить бабу егу , и пойдем дальше « охотится « .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пофиг ! сказал:

Мы со шпицем пошлем этого внимательного инспектора навестить бабу егу , и пойдем дальше « охотится « .

Кто же Вам запретит))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иван12001 сказал:

Кто же Вам запретит))) 

Действительно, а кто? Любой работник ОХ, ограничится лишь разговором, Закона о запрещении то нетути.:pt-1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ksyu1702 сказал:

Интересует следующий вопрос я простой человек не охотник и собака не охотничьей породы (БШО) могу ли я гулять с собакой без привязи? Зашёл просто спор пошли в нормативные документы и что-то ох как не понятно стало везде написано «охотничьих пород» но при этом статья 52 гласит «Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.»

Но ведь я не охочусь, а просто нахожусь(гуляю) в лесу

Да тут всё очень просто!  Естественно, что ни под одну из статей правил охоты вы не подпадаете, поэтому никто из работников лесного или охотничьего хозяйства не в праве составлять на вас протокол и привлекать к административной ответственности. Максимум, что они могут сделать - провести с вами профилактическую беседу, рассказать о том, что в весенне-летний выводковый период, любая собака, в том числе и не относящаяся к охотничьим породам, способна нанести вред животному миру и т.д., и т.п. Правда, это вовсе не означает, что вы ничего при этом не нарушаете. Ваша прогулка с собакой по лесу, подпадает под действие Статьи 3.7 Административного Кодекса РФ ( Нарушение порядка выгула собак). За это нарушение вас могут оштрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей на основании протокола, составленного работником полиции. Поэтому, если вы во время прогулки с собакой по лесу случайно встретитесь с работниками охотничьего хозяйства совместно с  работником (..ми) полиции, то, скорее всего, на вас составят протокол и привлекут к административной ответственности, что в принципе, может сделать любой участковый сотрудник и в отсутствие работников ОХ. Правда, для всего этого должны соответствующим образом сойтись звёзды, что крайне маловероятно, но возможно.

П.С. Забыл написать, что если во время прогулки ваша собака нанесёт вред диким животным и этот факт будет зафиксирован работниками ОХ, то вас и оштрафуют, и обяжут выплатить ущерб, нанесённый ОХ. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Поляк сказал:

3.7 Административного Кодекса РФ ( Нарушение порядка выгула собак).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/80019cce4f3d48973fc8d88c1757861ae6406d75/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, QWERT сказал:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.03.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/80019cce4f3d48973fc8d88c1757861ae6406d75/

И что это меняет? На данный момент эта статья перекочевала из федерального кодекса в местные под другой нумерацией, но принцип остался. Это только наивный гражданин может думать, что для него статью не придумали)))) Статья есть всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ksyu1702 сказал:

Интересует следующий вопрос я простой человек не охотник и собака не охотничьей породы (БШО) могу ли я гулять с собакой без привязи? Зашёл просто спор пошли в нормативные документы и что-то ох как не понятно стало везде написано «охотничьих пород» но при этом статья 52 гласит «Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.»

Но ведь я не охочусь, а просто нахожусь(гуляю) в лесу

В том числе в соответствии с этой статьей, если даже на Вас составят протокол, вы его обжалуете в суде. Если Вы не охотник, то вам вообще бояться нечего, самое главное запрет на право охоты будет вам не страшен, а остальное это ерунда)

Изменено пользователем Юрий Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

И что это меняет? На данный момент эта статья перекочевала из федерального кодекса в местные под другой нумерацией, но принцип остался. Это только наивный гражданин может думать, что для него статью не придумали)))) Статья есть всегда.

Вадим, возможно есть статья в региональных кодексах, которая предусматривает ответственность за выгул собак в неотведенных местах. Но, как правило там упомянуты парки, газоны и т.п. - проще говоря, выгул в границах населённых пунктов, если иное не предусмотрено правилами, установленными органами госвласти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матерый сказал:

Действительно, а кто? Любой работник ОХ, ограничится лишь разговором, Закона о запрещении то нетути.:pt-1:

А административная практика есть). Из последнего что помню, мужик не охотник совершил пробежки с собакой по лесу и никто не ограничился разговором. Да, при обжаловании отменили под предлогом того, что не было аншлагов и он как не охотник не знал о том, что совершает пробежки в охотугодьях, но по судам походить пришлось и решение было отменено не потому, что он не охотился. Это если мы говорим о законах, а вопрос был об этом. В жизни возможны разные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иван12001 сказал:

А административная практика есть). Из последнего что помню, мужик не охотник совершил пробежки с собакой по лесу и никто не ограничился разговором. Да, при обжаловании отменили под предлогом того, что не было аншлагов и он как не охотник не знал о том, что совершает пробежки в охотугодьях, но по судам походить пришлось и решение было отменено не потому, что он не охотился. Это если мы говорим о законах, а вопрос был об этом. В жизни возможны разные варианты.

Если можно скиньте пожалуйста ссылку на определение суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производил человек охоту с собакой или нет, охотничьей ли породы его собака или нет.  решит тот, кто уполномочен составлять протокол. Дальше каждый волен обратиться в суд для оспаривания факта выявленного нарушения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуманная какая-то тема. Вся страна, сотни тысяч людей ежедневно гуляют со своими собаками где им хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Надуманная какая-то тема. Вся страна, сотни тысяч людей ежедневно гуляют со своими собаками где им хочется.

И даже в охотугодьях, и даже с собаками самых что ни на есть охотничьих пород) Главное не попадаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван12001 сказал:

И даже в охотугодьях, и даже с собаками самых что ни на есть охотничьих пород) Главное не попадаться.

Да у нас везде охотугодья) Куда не плюнь или ОДУ или о/х. А не попадаться, это первейшее условие) Да и нах мы кому нужны с нашими бобиками. У егерей и так забот хватает. Если уж тебя спецом ловят, то значит что-то не так сделал, не так себя повёл. Договаривайся, налаживай отношения. Ну и решай вопрос на месте, не доводи до протокола. Всё как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, законы и правила составлены очень криво. 

Да, собака в лесу без привязи и намордника любой породы способна нанести достаточно серьезный вред, если гулять регулярно. Особенно велик этот вред около больших городов, где людей много и собак много.

Нет, вероятность попасть под протокол не высокая. Это достаточно редкое событие, даже в масштабах страны.

Может просто не гулять с собакой с лесу, хотя бы весной и в начале лета без намордника и поводка? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Nickolay_IV сказал:

Может просто не гулять с собакой с лесу, хотя бы весной и в начале лета без намордника и поводка? 

Владельцам собак, не имеющим отношения к охоте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...