Перейти к содержанию

Обязательная регистрация собак в Московской области с 1 сентября 2023 г.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Тимурыч сказал:

При охоте в угодьях МООиР думаю будет проще, потому как все всё понимают, и нормальных людей намного больше, чем в других местах. ИМХО. 

Только на это и уповаю))) что у нас адекватные люди. Спасибо Тимур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что, lesnik-68 сказал:

Только на это и уповаю))) что у нас адекватные люди. Спасибо Тимур.

Да было бы за что! 

Разум должен победить безумие в мозгах властьимущих. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тема то перспективная, реализация, как часто бывает, никудышняя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

Возможно. Но как всегда приводит к тому, что все мы с Вами платим за всё. Печально. 

Даже не сомневайтесь.

Если есть тотальный учет, значит есть расходы. Расходы покроет потребитель.

 

А дальше из этого устроят еще и коммерцию. Все стандартно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тимурыч сказал:

Так время ещё есть, с 1 сентября 2023 года, даётся 6 месяцев для всех процедур. А вот, как я понял из разговора с ветстанцией, что они, по истечении этого срока передают все данные в центральное правление ветеринарии Московской области.

После этого, через некоторое время,когда всё объединят в одну базу, видимо последует наказание за несоблюдение закона.

 

Что они передадут? Собы клейменые ,чипированные ,но ни в гос,ветах ни в частных при ежегодных прививках ни кто  татухи на ушах или в паху ,а тем более наличие или отсутствие чипов не смотрит (да и посмотреть не может):biggrin: и им эта тема по барабану - в вет паспорт марочки наклеили штампики поставили и всех делов ,а там хоть дворня без татухи и без чипа - хоть породный со всеми прибамбасами!! Что они передать могут?? И кто базу эту состряпает и где исходники для этого возьмут?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lesnik-68 сказал:

я и так каждый год перерегистрирую собаку в Мооир . А это тоже общественная организация

В этом документе http://publication.pravo.gov.ru/document/5000202306210006?index=1 нет ни слова про какие-то общественные либо частные организации. Речь только о государственной информационной системе и государственных учреждениях ветеринарии Московской области.  Предстоит обкатка в одном субъекте с перспективой распространения на всю страну. Можно ничего не делать, но до определённого момента, когда начнут осуществлять контроль и будет введена ответственность за уклонение от регистрации собак. А пока - вольница!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

Что они передадут? Собы клейменые ,чипированные ,но ни в гос,ветах ни в частных при ежегодных прививках ни кто  татухи на ушах или в паху ,а тем более наличие или отсутствие чипов не смотрит (да и посмотреть не может):biggrin: и им эта тема по барабану - в вет паспорт марочки наклеили штампики поставили и всех делов ,а там хоть дворня без татухи и без чипа - хоть породный со всеми прибамбасами!! Что они передать могут?? И кто базу эту состряпает и где исходники для этого возьмут?????

Так ещё и не 1 сентября 2023 года. 

Подождём- увидим. А потом, через 6 месяцев узнаем результаты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

В этом документе http://publication.pravo.gov.ru/document/5000202306210006?index=1 нет ни слова про какие-то общественные либо частные организации. Речь только о государственной информационной системе и государственных учреждениях ветеринарии Московской области.  Предстоит обкатка в одном субъекте с перспективой распространения на всю страну. Можно ничего не делать, но до определённого момента, когда начнут осуществлять контроль и будет введена ответственность за уклонение от регистрации собак. А пока - вольница!

А как определить принадлежность собак к МО? У меня к примеру московская прописка ,но живу я в МО Мои собаки - московские,(а их регистрировать пока не надо) или это собаки МО ,которых надо регистрировать? :shock:Или к примеру я живу сезон в МО ,а остальное время в Москве??

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в военкоматах не пойми что, а вы про собачью регистрацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2023 в 15:59, lesnik-68 сказал:

А зачем вы его считываете? Я так свою собаку по морде одной узнаю))))

Все проще. к примеру-

у Вас украли собаку. Скажете- не воруют? Еще как воруют охотничьих собак, прямо из вольеров и сараев…

Вы обратились в полицию с заявлением о краже.

Вы сами, или с помощью полиции( во что мне мало верится…) нашли свою собаку, живущей у другого человека, ( попавшей в отлов, или в приюте, или продающейся на Садоводе,) 

Собака Вас узнала при встрече. Но сказать не может, что Вы ее хозяин И Вы ее узнали…А КАК Вы докажете полицейским, или уже в суде ,что это Ваша собака, несмотря на наличие у вас документов и фото питомца, если Вам отказываются ее вернуть новые владельцы, говоря, что все собаки этой породы похожи, и эта собака у них так воспитана, что всех с радостью встречает, как родных? Номер клейма можно перебить, а то вовсе замазать, сделав нечитаемым,  микрочип - нет! 
наличие микрочипа-единственный аргумент для суда при выяснении принадлежности животного.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 10:23, Protector сказал:

Тем не менее, по домам сидели и штрафы платили …

Ну это кто как. Я дома не сидел (ну разве что когда самому впадлу было выходить), в метро ездил без маски, ни разу никто не штрафовал. На дачу гонял каждые выходные. Пропуск на машину оформлял один раз на госуслугах вроде, или где-то там. Короче, электронно. Потом хрен забил. Может везло, а может просто проверять нечем было у гайцов / ментов / других каких-то там инспекторов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет статьи и наказания / взыскания - ничего не будет работать (разве что добровольцы пойдут и зарегают).
У нас есть закон о выгуле собак. Поводок там, намордник, места выгула... Кто-то исполняет? Да всем срать. Бойцовых собак выгуливают прямо во дворах человейников без намордников и поводков. Опять же, если штрафы будут маленькие - никто не будет штрафовать. Если большие - начнется коррупция. Но с учетом того, что регистрация бесплатная, а чипирование до косаря - большие штрафы не введешь. Так что, распоряжение это - мертворожденное. И очевидно, как тут уже упоминалось, кто-то просто хочет на этом заработать, поэтому и лоббирует тему. А заводик, скорее всего  не покупал (да и зачем покупать заводик, если можно просто наладить контакт с условным алиэкспрессом на крупные поставки чипов?) - просто толкнул тему и ждет развития. Если попрет - резво займет нишу. Если не выстрелит - ничего не потеряет, придумает какую-то другую затею....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2023 в 15:59, lesnik-68 сказал:

Только тому кто собирается с собакой за границу. Внутри РФ никому…..Если только РКФ не выставит свои требования ( у них только требования и взгляды на запад )в Рорс это точно не надо.

И как вам это сильно пригодилось в жизни?  Ну ладно охотничьи собаки …. По лесу и полю бегают….. есть хоть маленький шанс потеряться.

а пекинес куда бегает? Что ему чип нужно вставить? От миски до пеленки?

А зачем вы его считываете? Я так свою собаку по морде одной узнаю)))))

баловство все это и отжимание денег. Хотя и так уже щенков почти нет охотничьих пород!!!!
посмотрите сколько помётов в год? Нам надо уже доплачивать за то , что мы охотничьих собак держим !
а не с нас придумывать как ещё чего нибудь содрать!!!!

 

ПС и мне не денег жалко,, и так уже вложено в собаку много, а бесит , что какое то *СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК* после этого будет подходить и требовать документы на чип. Когда я и так каждый год перерегистрирую собаку в Мооир . А это тоже общественная организация взносы которые я плачу идут как раз на поддержание охотничьих ресурсов. 

Здравствуйте, думаю «домашних» собак чипируют, чтобы в дальнейшем найти их владельца. Сам видел трех брошеных овчарок, которые успешно ловили зайчат в поле, пока их не шуганули… Едут на дачу летом с собакой, а потом её «отпускают». Бродячую собаку ловят, но искать на ней клейма тяжело. А чип другое дело. Найдут бродячую с чипом и «вернут» хозяину, потребовав возмещения издержек. Избавиться от собаки с чипом будет проблематично. Бродяжек должно быть меньше…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если собака зарегина в РКФ,тоже надо регить в "санэпидем станции" с вживлением чипа?

Ведь выдают доки с клеймо и паспорта,по которым можно хозяина найти!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2023 в 12:07, Natalya Grebetskaya сказал:

Все проще. к примеру-

у Вас украли собаку. Скажете- не воруют? Еще как воруют охотничьих собак, прямо из вольеров и сараев…

Вы обратились в полицию с заявлением о краже.

Вы сами, или с помощью полиции( во что мне мало верится…) нашли свою собаку, живущей у другого человека, ( попавшей в отлов, или в приюте, или продающейся на Садоводе,) 

Собака Вас узнала при встрече. Но сказать не может, что Вы ее хозяин И Вы ее узнали…А КАК Вы докажете полицейским, или уже в суде ,что это Ваша собака, несмотря на наличие у вас документов и фото питомца, если Вам отказываются ее вернуть новые владельцы, говоря, что все собаки этой породы похожи, и эта собака у них так воспитана, что всех с радостью встречает, как родных? Номер клейма можно перебить, а то вовсе замазать, сделав нечитаемым,  микрочип - нет! 
наличие микрочипа-единственный аргумент для суда при выяснении принадлежности животного.

 

Здравствуйте, вопрос: вживленный микрочип возможно обнаружить и изъять из тела животного? 
Возможно отпечаток носа животного поможет определить его принадлежность именно Вам, главное, чтобы он у Вас был…Он индивидуальный и не подделаешь и не «перебьешь», к нему клок шерсти и «молочный зуб». А так если собака с документами, предки известны и «цепочка» владения собаки понятна; «новый владелец» не сможет подтвердить происхождение у него собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, V Akinina сказал:

Найден кобель русская пегая гончая. Ищем владельца.Найден рядом с ЖК Митино парк. Красногорск-Митино. Москва +79096788747

Screenshot_20230830-012210_Gallery.jpg

Screenshot_20230829-174050_Telegram.jpg

 

В 08.07.2023 в 21:57, Партизан сказал:

Регистрация собак на территории Московской области  является обязательной с 1 сентября 2023 года.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства Московской области от 20.06.2023 № 406‑ПП «Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Московской области»

28 июня в 14:39Просмотров: 19
 

Документ определяет процедуру регистрации и снятия с учета домашних животных на территории Московской области.

Регистрация домашних животных производится в электронном виде путем присвоения домашнему животному уникального буквенно-цифрового идентификационного номера и внесения информации о домашнем животном и его владельце в Реестр домашних животных Московской области в государственной информационной системе Московской области КАС «Ветеринария».

Регистрация собак на территории Московской области является обязательной. Регистрация иных видов домашних животных не является обязательной.

Регистрацию домашних животных осуществляют ветеринарные специалисты государственных учреждений ветеринарии Московской области и их участковые структурные подразделения.

Регистрации подлежат домашние животные, достигшие трехмесячного возраста. Регистрация животного осуществляется владельцем животного в течение 14 календарных дней со дня достижения животным трехмесячного возраста. Домашние животные старше трех месяцев , находящиеся у владельцев на дату вступления в силу Порядка, подлежат регистрации в течение шести месяцев со дня вступления в силу Порядка. Вновь приобретенные домашние животные в возрасте трех месяцев и старше подлежат регистрации в течение 14 календарных дней после приобретения.

Регистрация и снятие с регистрационного учета домашнего животного осуществляется посредством электронного сервиса «Регистрация домашних животных» в государственной информационной системе Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области» или при личном посещении Учреждения ветеринарии. Регистрация домашних животных в Учреждениях ветеринарии осуществляется бесплатно.

Постановление Правительства Московской области от 20.06.2023 года №406-ПП:

"Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Московской области"

http://publication.pravo.gov.ru/document/5000202306210006

Сейчас всех зарегистрируют, а потом будут брать налог на собак, как в Союзе было. Все денег им мало(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

298 пёсов зарегистрировали в подмосковье в "новом Порядке" с начала сентября. Это сколько нолей после запятой в процентном выражении от общего поголовья собак? 0,000...? 😁

Резво начали, такими темпами 1% через пару лет наберут)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2023 в 07:34, Yury сказал:

Всему своё время. Дело прибыльное, есть заинтересованные лица, значит настроят и внедрят.

ОСАГО в стране уже более 20 лет назад ввели, я до сих пор без нее езжу)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2023 в 07:14, промысловик1974 сказал:

У меня машина не внедорожник, но слышал, что внедорожные регистрируют в военкомате на случай беды

Это гон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Parura сказал:

Это гон.

 Это даже не угон

http://www.kremlin.ru/acts/bank/12989

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Parura сказал:
  В 09.07.2023 в 07:14, промысловик1974 сказал:

У меня машина не внедорожник, но слышал, что внедорожные регистрируют в военкомате на случай беды

Раньше регистрировали УАЗы, и некоторые грузовые! Я регистрировал свой 53-й Газон, в начале 2000, потом отменили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Мишаня 74 сказал:

Раньше регистрировали УАЗы, и некоторые грузовые! Я регистрировал свой 53-й Газон, в начале 2000, потом отменили!

Ну это дела давно минувших дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, xant-41 сказал:

 Это даже не угон

http://www.kremlin.ru/acts/bank/12989

Где там про обязанность граждан ставить на учёт в военкомат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

Где там про обязанность граждан ставить на учёт в военкомат?

А сейчас и не обязательно ставить на учёт в военкомат. Они данные из базы получают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...