Перейти к содержанию

Обязательная регистрация собак в Московской области с 1 сентября 2023 г.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Регистрация собак на территории Московской области  является обязательной с 1 сентября 2023 года.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление Правительства Московской области от 20.06.2023 № 406‑ПП «Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Московской области»

28 июня в 14:39Просмотров: 19
 

Документ определяет процедуру регистрации и снятия с учета домашних животных на территории Московской области.

Регистрация домашних животных производится в электронном виде путем присвоения домашнему животному уникального буквенно-цифрового идентификационного номера и внесения информации о домашнем животном и его владельце в Реестр домашних животных Московской области в государственной информационной системе Московской области КАС «Ветеринария».

Регистрация собак на территории Московской области является обязательной. Регистрация иных видов домашних животных не является обязательной.

Регистрацию домашних животных осуществляют ветеринарные специалисты государственных учреждений ветеринарии Московской области и их участковые структурные подразделения.

Регистрации подлежат домашние животные, достигшие трехмесячного возраста. Регистрация животного осуществляется владельцем животного в течение 14 календарных дней со дня достижения животным трехмесячного возраста. Домашние животные старше трех месяцев , находящиеся у владельцев на дату вступления в силу Порядка, подлежат регистрации в течение шести месяцев со дня вступления в силу Порядка. Вновь приобретенные домашние животные в возрасте трех месяцев и старше подлежат регистрации в течение 14 календарных дней после приобретения.

Регистрация и снятие с регистрационного учета домашнего животного осуществляется посредством электронного сервиса «Регистрация домашних животных» в государственной информационной системе Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области» или при личном посещении Учреждения ветеринарии. Регистрация домашних животных в Учреждениях ветеринарии осуществляется бесплатно.

Постановление Правительства Московской области от 20.06.2023 года №406-ПП:

"Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Московской области"

http://publication.pravo.gov.ru/document/5000202306210006

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю зарегистрируют процентов 5-10. И все.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна статья об ответственности за уклонение от обязательной регистрации собак в КоАП Московской области появиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, lesnik-68 сказал:

Думаю зарегистрируют процентов 5-10. И все.

 

Да вы оптимист, батенька 😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Партизан сказал:

Должна статья об ответственности за уклонение от обязательной регистрации собак в КоАП Московской области появиться.

Пишут , что регистрация бесплатна , но тут же установка платного чипа))))) кто то заводик по ним приобрёл))))

кто будет контроль осуществлять? Чип без прибора не увидеть. Будут регистрироваться только собаки за границу которых вывозят , там обязательно. Мало того если собака сдохла я должен буду справку принести))))) да в определенный срок….

ну понимаю когда заставляют собак бойцовых пород, а старушки с чихуахуа это нахрена , да с пенсии ещё чип ей вотнуть))))

Наверно это важный закон. Будем исполнять))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Да вы оптимист, батенька 😁

Ну если у полиции мало дел и им выдадут приборы, и планшет для проверки регистрации кабысдохов))))

то побежим все))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lesnik-68 сказал:

установка платного чипа))))) кто то заводик по ним приобрёл

Тоже об этом сразу подумал. Чип с регистрацией в районе двух тысяч с хвоста, даже с небольшого посёлка это уже хорошие деньги из воздуха. Успокаивает только одно - всё будет как обычно по-русски, через жопу - как с масками, qr кодами, осаго и прочим одноразовым говном - бабки с дураков срубят и похерят выдумку, будут новый лохотрон придумывать. 

Изменено пользователем Вятка.
Телефон, сволочь, за меня дописывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость! Наконец- то начнут порядок наводить у любителей животных. А то, на днях тяпнула шавка мужика на рынке,бабуся сразу -не моя собака,я её всего лишь кормлю, кто хозяин хрен знает. 

В подъезде, любители собачек приютили одну на лестничной площадке. Ладно,пусть греется,но никто не хочет убирать за собакой. Уборщица в отказ,я коридор мою,собака эта мне по фую... И собака по факту ничья,но живёт в подъезде новостройки. И возле её коврика,что только не лежит из еды и остатков. А так ничья....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя_Фёдор нет Роман. Закон этот только для платежеспособных)))) на дворняг не распространится , денег у них нет за чип заплатить, все богатство дворняги это миска с едой и то если дадут(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lesnik-68 сказал:

на дворняг не распространится , денег у них нет за чип заплатить

Деньги под эту афёру из бюджета выбьют, на бирки в ухо "GAV 1234" выбили, схему обкатали, теперь можно эту поворачивать и до кучи ещё простым владельцам в карман залезть. Так что и дворяне теперь будут с чипами в дополнение к биркам ходить)) sobaki.jpg.d4489e3ae7efc5487ab2521bdf4815e2.jpg

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вятка. сказал:

Деньги под эту афёру из бюджета выбьют, на бирки в ухо "GAV 1234" выбили, схему обкатали

Кстати да, хорошая тема))))))

там по закону щенки до трёх месяцев не подлежат регистрации, я теперь всем об этом говорить буду , что моему 2,5)))

а выглядет старым потому , что со мной живет))))) и видит все и принимает к сердцу близко ))) умный он в два месяца стал))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, lesnik-68 сказал:

там по закону щенки до трёх месяцев не подлежат регистрации, я теперь всем об этом говорить буду , что моему 2,5)))

Можно ещё проще. На регистрацию от момента приобретения даётся 14 дней, кто и как узнает дату приобретения уже вопрос. Никто не мешает сказать, что купил собаку позавчера на "птичьем рынке". Ну, или совсем просто - это пёс со смоленской области, приехал погостить у меня)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вятка. сказал:

Можно ещё проще. На регистрацию от момента приобретения даётся 14 дней, кто и как узнает дату приобретения уже вопрос. Никто не мешает сказать, что купил собаку позавчера на "птичьем рынке". Ну, или совсем просто - это пёс со смоленской области, приехал погостить у меня)) 

Кстати да)))) хорошая тема)))) ну вот мы уже знаем как нам дальше жить))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мигрантами, порядок навести не можем, взялись за собак ((. Это по Подмосковью, значит, все не зарегестрированые- это московские )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, тот кто собаку прививает в ветеринарной клинике, кто получает справку в системе «Меркурий» никуда не денутся. В Москве эти собаки и так уже на учёте - они уже есть в базе данных. В Москве опознание собаки в системе идёт по чипу или клейму. У меня клеймо. В случае гибели животного его ветеринарная клиника не отдаёт и утилизирует останки самостоятельно и бесплатно. 
Сначала «посчитают» потом придумают, что с этим делать: налоги; обязательные вакцинации; разрешение на выгул в карантин…

У меня машина не внедорожник, но слышал, что внедорожные регистрируют в военкомате на случай беды. Служебных собак с их владельцами тоже могут - «на Границе» пригодятся…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, тот кто собаку прививает в ветеринарной клинике, кто получает справку в системе «Меркурий» никуда не денутся. В Москве эти собаки и так уже на учёте - они уже есть в базе данных. В Москве опознание собаки в системе идёт по чипу или клейму. У меня клеймо. В случае гибели животного его ветеринарная клиника не отдаёт и утилизирует останки самостоятельно и бесплатно. 
Сначала «посчитают» потом придумают, что с этим делать: налоги; обязательные вакцинации; разрешение на выгул в карантин…

У меня машина не внедорожник, но слышал, что внедорожные регистрируют в военкомате на случай беды. Служебных собак с их владельцами тоже могут - «на Границе» пригодятся…

Есть подозрение, что процедура введена ещё и на перспективу, в которой владельцев собачьих упряжек обяжут получать на оные госрегзнаки и уплачивать транспортный налог, рассчитанный из «собачьих сил». И какой-нибудь «экологический сбор» на каждые хвост или лапу четвероногого друга. И ещё ОСАГО оформлять 🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю , что те собаки, которые у меня на самолёте со мной в отпуск летят должны будут зарегены, те что нет, соответственно их нет

ПС не читал закон, не люблю такое читать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, промысловик1974 сказал:

У меня машина не внедорожник, но слышал, что внедорожные регистрируют в военкомате на случай беды.

Нет такого, раньше, по-моему, было, когда личных машин у населения города было, как сейчас во дворе многоэтажки припарковано на ночь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше, в военкоматах, регистрировали даже тяжелые мотоциклы типа "Урал", "МТ"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Нет такого, раньше, по-моему, было, когда личных машин у населения города было, как сейчас во дворе многоэтажки припарковано на ночь. 

 

12 минут назад, Матерый сказал:

Раньше, в военкоматах, регистрировали даже тяжелые мотоциклы типа "Урал", "МТ"...

Сейчас информация в ВК поступает по системе межведомственного взаимодействия автоматически, ведется учет всех зарегистрированных транспортных средств. Если какое-то конкретное понадобится для мобилизационных мероприятий - владелец об этом неизбежно узнает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Служебных собак с их владельцами тоже могут - «на Границе» пригодятся…

Насколько помню, в союзе так и было. Служебные породы привлекались по необходимости. Но и бонусы какие то были владельцам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас общался с одним из разработчиков закона этого. С его слов это сделано для стандарта мирового в плане экспорта сх продукции, типа оо коровы до котлеты весь путь лечение и тд. Собак контролить не будут, обойти можно, всегда типа нашёл и содержу. Короче вроде норм всё, на мой век хватит от охотится норм) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nikolai686 сказал:

Собак контролить не будут, обойти можно, всегда типа нашёл и содержу. Короче вроде норм всё, на мой век хватит от охотится норм) 

Вопрос не в том,  регистрировать или нет. При любом перемещении по России могут завернуть, даже на авто. Вспомните таможенников-ублюдков на границе с Донбассом. Захочет гаец ретивый и слишком "умный" бабла срубить, и до коблов докопается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, kabola сказал:

Служебные породы привлекались по необходимости

Если только на бумаге или во влажных мечтах кабинетных задниц. Слабо представляю два момента - это как заставить домашнюю овчарку выполнять обязанности служебного пса, которого готовили к этому много месяцев. И второе, это заставить взрослую собаку слушаться абсолютно чужого двуногого. 

Утопия, как и забрать в армию сейчас кучу вседорожников населения - с логистикой обслуживания огромной кучи разномастной, импортной зачастую и подержанного техники не заипутся? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Захочет гаец ретивый и слишком "умный" бабла срубить, и до коблов докопается

И отправится в эротическое путешествие. Это не федеральный закон и даже не местечковый, а некий "Порядок", а-ля из разряда само изоляция, юридической силы как у использованной туалетной бумаги,особенно,если вспомнить, что воробьёв исполнительная, а не законодательная власть. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...