Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

сколько владельцев хотели выставлять своих собак на испытания? Ни одного..

Мне было интересно. Когда вкурил "тонкости" надоело, но ... с каждого помета старался одного/двух щенков выставить...

Надо было:blush:

Люблю доводить любое дело до логического конца.

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Да ты тут при чём, твоё дело кнопку на камере нажат

Вот её(кнопку) и осваиваю, а

 

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Патрик молодец.

К нему претензий нет..... Ловит гад...и тетеревов тоже:biggrin:

 

11 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Думаешь нужно ему отстёгивать за авторские права? :

Чтоб лыжи хватило....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну что, друзья мои... как вижу господа "тургеневские охотники" собрались в данной теме и пользуясь отсутствием внимания со стороны модераторов, традиционно тихонечко кидаются какашками друг в друга. Коллеги, теперь я с вами ... т.е. читаю все новые сообщения в данной теме. Поэтому впредь исключаем из дискуссии  оскорбления и переход на личности в целом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, АлексейВ сказал:

Ты не приписывай себе термин - авторство принадлежит АА.

Не правда, термин введен МАО, мне он нравится своей емкостью и я его использую, удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Андрей-64 сказал:

 

Поскольку сеттер довольно умен и добродушен, типичная дрессировка с повторением и муштрой не дает эффекта. Эта независимая собака не любит грубое обращение и однообразие. Нужен мягкий подход и система поощрений с помощью корма и бурной похвалы. Занятия должны быть регулярными. Не редки были случаи,когда он начинал работать не ранее трехлетнего возраста.В результате подбора,отбора и целенаправленного разведения удалось добиться того.что в настоящее время большинство собак этой породы принимается за работу на втором году жизни...(М.Я. Халеев "Советы охотнику-собаководу")

Андрей - перефразирую :)))

Поскольку немецкие легавые и стародатские пойнтеры тупые и злые, лишь типичная дрессировка с муштрой даст нужный эффект. Эти убогие собаки любят грубое обращение и однообразие. Только поэтому они рано начинают работать, ещё до года, а некоторые в семь месяцев и раньше...  С этими собаками можно вообще не заниматься...Я (c) :)))

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрей-64 сказал:

Поскольку сеттер

Андрей, это звучит как какое-то оправдание...

У тебя собака любит?:

12 минуты назад, Андрей-64 сказал:

типичную дрессировку с повторением и муштрой

 

12 минуты назад, Андрей-64 сказал:

грубое обращение и однообразие.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

У тебя собака любит?:

просто обожает....особенно люли...однако немец...орднунг...

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрей-64 сказал:

просто обожает...

Не так спросил.

Драт начал работать (поиск, стойка, ....профессионально т.е.) после люлей?

Нет, если конечно, кормить с вилочки, сажать за стол, то может к третьему полю и попрет....

15 минут назад, Glasha сказал:

Не правда, термин введен МАО

Ничего своего, но хоть сознались....

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Андрей-64 сказал:

Не редки были случаи,когда он начинал работать не ранее трехлетнего возраста.

К этой собачке это точно не относится, она уже неплохо работала по полю в 9-10 мес и мы с ней охотились.

Про никто не видел - вранье.  Хозяин ездил ее показывать А. Асатряну,   Ее смотрел Е.Н. Смирнов, она выставлялась на чемпионате ИС в Шерне.

Собака вполне сложившаяся, в сентябре-октябре видел несколько отличных работ по чернышам - для меня  это показатель хорошей работы.   Для хозяина дипломы - не самоцель.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Glasha сказал:

К этой собачке это точно не относится, она уже неплохо работала по полю в 9-10 мес и мы с ней охотились.

Ага...Мы с ней тоже охотились (ну, так мне казалось) , а потом выяснилось - просто гуляли. Хотя для этой прогулки владелец приехал не с корзинкой для грибов, а весь в ружьях и патронах, и путёвку я брал для него заранее за 800р...

 

8 минут назад, Glasha сказал:

Про никто не видел - вранье.  Хозяин ездил ее показывать А. Асатряну,   Ее смотрел Е.Н. Смирнов, она выставлялась на чемпионате ИС в Шерне.

Хозяин ездил на семинар к Асатряну. Кстати, насколько я знаю - по дикой птичке там с собаками не занимались. 

Про результат расскажите на чемпионате ИС - очень мне интересна ваша интерпретация :))))

11 минуту назад, Glasha сказал:

Собака вполне сложившаяся, в сентябре-октябре видел несколько отличных работ по чернышам - для меня  это показатель хорошей работы. 

13 минуты назад, Glasha сказал:

 

 

 

Черныши - это хорошо...Даже вполне. Вот у меня осенние собачки по вальдшнепу хорошие работы показывали - как на ваш взгляд, это показатель ? :)))

14 минуты назад, Glasha сказал:

  Для хозяина дипломы - не самоцель.

 

Это понятно конечно...Отличная же собака, диплом конечно не самоцель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Glasha сказал:

она выставлялась на чемпионате ИС в Шерне.

А.А.,а там Иты не было,была Хита...(или это она и есть?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Андрей-64 сказал:

А.А.,а там Иты не было,была Хита...(или это она и есть?)

Она самая...  Они хотели назвать Ита, а надо было на Х и получилась Хита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс ,видео где Райт поймал вальдша - супер! Тут в беседе с одним знатоком теоретиком - типа Глаши - озвучил, что мой иногда вальдша ловит..так тот усрался ,что этого не может быть:biggrin: ....

Макс не спорь ты с Глашей ,он в охоте ноль ,а в натаске вообще - (-1) ......

Изменено пользователем Bob
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Про результат расскажите на чемпионате ИС - очень мне интересна ваша интерпретация :))))

А что рассказывать, если снята за гоньбу.

 

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Это понятно конечно...Отличная же собака, диплом конечно не самоцель.

В понятие отличная я вкладываю возможность собаки легко получить диплом по действующим правилам, а также способность грамотно отработать любую дичь в процессе охоты.   Много за ней наблюдая я могу очень точно оценить ее по стобалке.

Баллов 75 она и сегодня способна набрать с семерками впереди, а там как повезет...

Как Вы оцениваете - только Богу известно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Bob сказал:

Макс не спорь ты с Глашей ,он в охоте ноль ,а в натаске вообще - (-1) ......

Дык я и не спорю, так - из спортивного интереса :))) Обратил внимание, как по разному можно оценивать своих и чужих собак? Своя показала работы по тетеревям - это аргумент... Чужие работают вальдшнепа - это хня :))) Недолегавые.

Сам собак не натаскиваю, консультирую - это нормально. Другой натаскивает - он нихрена не понимает. А чё, всё грамотно :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Дык я и не спорю, так - из спортивного интереса :))) Обратил внимание, как по разному можно оценивать своих и чужих собак? Своя показала работы по тетеревям - это аргумент... Чужие работают вальдшнепа - это хня :))) Недолегавые.

Сам собак не натаскиваю, консультирую - это нормально. Другой натаскивает - он нихрена не понимает. А чё, всё грамотно :)))

За такие консультации -  в Арканзасе уже давно бы застрелили:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чужие работают вальдшнепа - это хня :))) Недолегавые.

 

В 11.11.2016 в 01:39, magcyril сказал:

На видео эти компоненты не видны. Видно, что собака вместо поиска ждет указаний, собаку куда то направляют, потом собаку вообще некоторое время не видно и затем следует (неожиданный?) подъем птицы. Можно только догадываться, что там было за елочками, как она работала по этой вальдшнепу и была ли вообще работа или его там вытоптали.

 

В 11.11.2016 в 10:44, vdpatrol сказал:

Макс, как ты не поймешь, не надо ничего объяснять!!! Надо чтоб было видно! Не нужны никому объяснения. Зачем видео, если ничего никому не видно и непонятно? Не себе же ты их выкладываешь. А другим.

Беда в том. что Вы не понимаете КАК должна работать легавая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Glasha сказал:

Беда в том. что Вы не понимаете КАК должна работать легавая...

Ага...Это конечно.

Хотите про вашу беду? Ваша беда в том, что у вас всё на словах. Ита могла получить диплом в десять месяцев - но не получила. Отличные работы по чернышам - но их никто не видел. Может сейчас легко получить диплом с баллами за 75 - но погнала...И в следующий раз погонит. Или толкнёт. Диплом конечно не самоцель - но пусть она получит сначала хоть что нибудь, а уж потом будете писать "легко"... У Кирилла тоже всё было "легко", только собаке уже четвёртый год пошёл...Ваши анонсируют - но этого тоже никто не видел, а ваше описание того, как это происходит говорит о том, что вы не понимаете действий собаки, да и связи своих действий и её.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Glasha сказал:

В понятие отличная я вкладываю возможность собаки легко получить диплом по действующим правилам, а также способность грамотно отработать любую дичь в процессе охоты.   Много за ней наблюдая я могу очень точно оценить ее по стобалке.

Легко получить диплом - это понты и слова. Для собаки, которая умеет искать это действительно не проблема - но должны ещё и условия соответствовать. А так бывает далеко не всегда. Плюс к написанному - у собаки должен быть опыт, а это время. И это не месяц. 

А какой смысл оценивать собаку по стобаллке? Вот вы видели видео с ИС, которое выкладывал Генрих на айхантере. Вот какая радость с того диплома, при отсутствии стиля-поиска, при споротой и столкнутой птице? Но диплом то есть, задача то решена. 

9 часов назад, Glasha сказал:

Баллов 75 она и сегодня способна набрать с семерками впереди, а там как повезет...

Основная ваша беда в том, что вы смотрите на собаку через призму даже не чутья - а обоняния. Причём в метрах и цифрах. И всё равно при этом пишете - "а там как повезёт"... То есть циферки эти очень зависят от везения и условий. 

 

9 часов назад, Glasha сказал:

Как Вы оцениваете - только Богу известно...

Очень просто - через поиск собаки. Потому и натаскиваю в РАЗНЫХ условиях. Поскольку не стоит у меня задача натаскать собаку для выступлений - а именно для охоты. Принцип от простого к сложному я лично не считаю единственно верным. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли выступающим на форуме, что несколько не этично постоянно обсуждать чужих собак, ведь это дело владельца, да и из видео не мешало бы убрать клички, т.к. видео показывает натаску и работу собаки. А зачем конкретика, тем более без ссылки на владельца? А, часто поминаемую  в суе Хиту, я видел и судил, смотрел и в сравнении (что то вроде парных пусков). С владельцем все обсудили, т.к. он абсолютно адекватен (в отличии от некоторых:biggrin:). Ну и к чему это обсуждать всем?

 

Изменено пользователем dug
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dug сказал:

А не кажется ли выступающим на форуме, что несколько не этично постоянно обсуждать чужих собак, ведь это дело владельца, да и из видео не мешало бы убрать клички, т.к. видео показывает натаску и работу собаки.

Видео с натаскиваемыми собаками - чисто информативные, без претензий на офигенность работ. Ну первопольные собачки, что с них взять. :))) Хотя некоторые есть действительно интересные. У них есть клички, чтобы не путаться в видео я их пишу. Да и не вижу тут ничего некорректного. 

 

13 минуты назад, dug сказал:

А зачем конкретика, тем более без ссылки на владельца?

А зачем ссылка на владельца?

14 минуты назад, dug сказал:

А, часто поминаемую  в суе Хиту, я видел и судил, смотрел и в сравнении (что то вроде парных пусков). С владельцем все обсудили, т.к. он абсолютно адекватен (в отличии от некоторых:biggrin:). 

Я тоже. И обсуждали. Правда в прошлом году.

 

15 минут назад, dug сказал:

Ну и к чему это обсуждать всем?

Наверное потому что Глаша её всё время поминает всуе :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Легко получить диплом - это понты и слова. Для собаки, которая умеет искать это действительно не проблема - но должны ещё и условия соответствовать. А так бывает далеко не всегда. Плюс к написанному - у собаки должен быть опыт, а это время. И это не месяц. 

Ну как бы не совсем можно согласиться:

- Получить легко

- но условия должны быть, а не на "авось" .

- Опыт, не обязательно, да и месяц для хорошей собаки много.

Натаской не занимаюсь, но помогаю "своим" кобелиным потомкам. В этом году "девочка" с последнего помета на второй день после знакомства с птицей получила первый диплом 75б., через неделю "лучшая молодая собака" 77б., еще через неделю ещё диплом по перепелу. Еле остановил хозяина - он в раж вошёл:biggrin: Правда она с пяти месяцев за папой "хвостиком" бегала, ну на сколько сил хватало.

55 минут назад, Maxim1967 сказал:

То есть циферки эти очень зависят от везения и условий. 

 

да плюнь на эти цифирки, вот они тебе дались, "кидаетесь" ими друг в друга.

Из личного - до сих пор считаю одной из лучших работ Пса, для тех условий, когда его работу оценили в 52б. б/д. Тогда даже сложить не сумели правильно 10 цифирек:blush: - бывает....

27 минут назад, Maxim1967 сказал:

Видео с натаскиваемыми собаками - чисто информативные, без претензий на офигенность работ.

Лукавишь мой "заКАДЫ(к)чный друг" - в коментах своих постоянно или в "а@уе" или "апофигиваешь".:blush:

30 минут назад, Maxim1967 сказал:

У них есть клички, чтобы не путаться в видео я их пишу.

Себе для памяти можно, а когда в эфир выпускаешь лучше убрать. Кто такие эти герои Шарико/тузики/белки/стрелки ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

- Опыт, не обязательно, да и месяц для хорошей собаки много.

Натаской не занимаюсь, но помогаю "своим" кобелиным потомкам. В этом году "девочка" с последнего помета на второй день после знакомства с птицей получила первый диплом 75б., через неделю "лучшая молодая собака" 77б., еще через неделю ещё диплом по перепелу. Еле остановил хозяина - он в раж вошёл:biggrin:Правда она с пяти месяцев за папой "хвостиком" бегала, ну на сколько сил хватало.

Видишь ли, есть большая разница между собакой, с которой целенаправленно занимаются с пяти месяцев, и например с собакой, которая почти год просидела в вольере, или ходила возле ног на коротком поводке. А у меня такие собаки были. И самое трудное было заставить такую собаку бегать и искать. Потому что она не умеет бегать. И у неё нет интереса искать изначально, ему неоткуда взяться. Я уж не знаю что в умных книжках пишут на этот счёт, но сам знаешь, есть фраза - дайте щенку детство. Это не значит что он должен на голову сесть, а просто он должен нормально развиваться и всем интересоваться, типа птичек-бабочек. С умом конечно владельцу это нужно делать, есть и нежелательные интересы, типа мышей например.

А были собаки, с которыми через неделю можно было испытываться.

Опыт собаке нужен для того, чтобы практически гарантированно даже если есть одна птица на поле - она её найдёт, не спорет и не толкнет. Причём по любой птице, которая может встретиться. Ну типа приехали на дупеля, а на поле полтора коростеля. А дупель ушёл на дальний кордон :)))

И самое главное - есть большая разница между "помогать" натаскивать, и натаскивать...День за днём, не взирая на крови собаки, на то, как она воспитывалась и т.д. Тебе привозят условно чистый лист - и в путь...

2 часа назад, АлексейВ сказал:

да плюнь на эти цифирки, вот они тебе дались, "кидаетесь" ими друг в друга.

Дык поэтому и написал Глаше-фигли этими баллами тыкаться...Ни о чём они зачастую...

Но ведь фигня в том и заключается - что собаки с разным качеством поиска, разные по стилю и скорости поиска вполне могут набрать одинаковое кол-во этих циферек, и одной к примеру повезло разок - и она на "Аллее Славы" НХЛ или КХЛ :)))))

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Лукавишь мой "заКАДЫ(к)чный друг" - в коментах своих постоянно или в "а@уе" или "апофигиваешь".:blush:

Ты не путай - это мои эмоции, ну к примеру первая работа собаки. Первая по определённой птице. Первая с выстрелом ...Причём глазами на месте многое видится по другому - думаю ты снимая это уже увидел.

 

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Себе для памяти можно, а когда в эфир выпускаешь лучше убрать. Кто такие эти герои Шарико/тузики/белки/стрелки ?

А какая разница кто они такие? Если кому интересно будет-он спросит. Кому не надо, тому без разницы что там в титрах.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Видишь ли, есть большая разница между собакой, с которой целенаправленно занимаются с пяти месяцев, и например с собакой, которая почти год просидела в вольере, или ходила возле ног на коротком поводке.

Все время удивляюсь - нахрена заводят, а потом кнопку "вкл/выкл" не находят....

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

И самое трудное было заставить такую собаку бегать и искать.

ну и прекратит она бегать и искать после возврата домой. Хотя, "ты прокукарекал", а там хоть бантики пусть вяжут.

Поэтому и помогаю тем кого торкнуло...

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

И самое главное - есть большая разница между "помогать" натаскивать, и натаскивать...День за днём, не взирая на крови собаки, на то, как она воспитывалась и т.д. Тебе привозят условно чистый лист - и в путь...

 

Ну это уж ты сам себе такой путь выбрал.  "Такая работа!"(с)

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ты не путай - это мои эмоции, ну к примеру первая работа собаки. Первая по определённой птице. Первая с выстрелом ...

Профессионал не должен позволять себе бубличных эмоций.

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АлексейВ сказал:

Все время удивляюсь - нахрена заводят, а потом кнопку "вкл/выкл" не находят....

Не знаю...Основная проблема - отсутствие времени на собаку. Семья, работа, отдохнуть с пивом у телека и т.д. Лень в конце концов. Все мы человеки, и не всё складывается потом так, как напланировали :))) Но справедливости ради - таких не очень много было от общего числа.Но ИМХО это самые сложные собаки. Это если подходить к натаске с точки зрения получения от собаки максимально эффективного поиска, а не подтыкания её в птичку. Причём - с этими собаками не было проблем в плане гоньбы. 

 

12 минуты назад, АлексейВ сказал:

ну и прекратит она бегать и искать после возврата домой. Хотя, "ты прокукарекал", а там хоть бантики пусть вяжут.

Что интересно - не прекращает она бегать и искать потом. Несколько собак потом привозили по разным причинам - у них изначально башню сносило от поля, ну это и понятно :))) Если собака вкурила зачем она на свет появилась - то есть птица, её поиск и охота - она будет прогрессировать. Если ей давать это делать конечно.

 

16 минут назад, АлексейВ сказал:

Ну это уж ты сам себе такой путь выбрал.  "Такая работа!"(с)

Да я ж не жалуюсь, мне наоборот нравится с собаками заниматься - просто в этом и есть разница. :))) Ведь можно и по телефону кого то консультировать по натаске, или по тырнету, и ведь кому то в чём то реально можно помочь.:))) Не помню точно, по моему Алексею-байкеру я что-то присоветовал навскидку, и его собаке это помогло...Потом позвонил, говорит при встрече с него бутылка :)))  Но сравнивать это с постоянной работой с конкретной собакой, тем более под конкретный результат это ни о чём.

25 минут назад, АлексейВ сказал:

Профессионал не должен позволять себе бубличных эмоций.

Да ладно :))) Я не профи. я только учусь - мне можно :))) Это плохие эмоции с собаками нужно прятать, а хорошие нужно давать собаке - они это чувствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...