Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Glasha сказал:

Запретят в хоккее силовую борьбу, как в русском и что…

Ыыыыыыыы :))))))))

Я тут даже и не знаю, что написать... :)))

Хотя вот - перестанут считать метры у собачек - и что тогда будете делать? :))))

3 часа назад, Glasha сказал:

Поэтому даже требования к щенкам для подготовки к победам по разным правилам  - разные.

 

Подход к натаске опирается именно на правила.

Устал я с вами Глаша... Подход к собаке определяется качествами самой собаки, и задачей которая ставится... Этого вы до сих пор понять не в состоянии?

Наверное самый яркий пример - стояла задача подготовить Айтора к работе по вальдшнепу - я её выполнил...Владелец доволен, даже более чем, потому как не ожидал такой работы в этом сезоне от собаки. В возрасте собаки в 8 месяцев. Я про каждую могу написать что-то похожее. Не со всеми удалось на 100%, в основном из-за ограниченного времени - ну вот такие критерии были оговорены с владельцами :)))  С несколькими собаками хотелось бы и в следующем году позаниматься и выставить, например с дратом Джесси, очень приличная собака получалась - но через две недели потекла, перерыв более чем на месяц, и всего неделю после этого. Собака гнала...Остановить за это время не удалось. ЭШО не применяю.

Короче, вы можете про правила, чутьё и отличных собак тележить своим почитателям, можно сделать так, чтобы здесь вы что то практически полезное писали?

P/S Кстати, из под Джеccи я так и не выстрелил ни разу...  И вальдшнепа в ебенях она не работала... Вот такая собачка - но очень хорошая, и азартная и с чутьем...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 часа назад, alez сказал:

Поэтому не будем лукавить по поводу одипломливания собак, мероприятие это селекционное, а не показательно-аксиомное по рабочим качествам, для простых обывателей и владельцев отличных собак совершенно бесполезно

А как простой обыватель узнает какая у него собака: отличная или весьма посредственная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Maxim1967 сказал:

Действительно, очень удачно :)))) Благодаря этому видео стало понятно, что очень просто трепаться на тему "отличных собак", и гораздо сложнее что-то стоящее показать :)))

Макс,успокойся - Глаша уже всем показал на своем видео - что представляют из себя его "отличные " легавые и он сам ... даже если закрыть глаза на то что они гонят - постоянно ............... эти"одаренные прекрасным чутьем " ИС - толкают птицу в идеальных условиях на газоне :biggrin:

А Глаша долбит гонных дупелей ,с риском задеть собственных "волшебных" собак и при этом визжит от радости при каждом удачном попадании  ...о чем с таким деятелем можно что то обсуждать???... какие - нах легавые ? таким место "на осине" (с) Шагинов.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bob сказал:

Макс,успокойся

Серёж - я спокоен :))) Весны жду :))) - пять собачек в очереди, плюс ещё звонки от интересующихся :))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Серёж - я спокоен :))) Весны жду :))) - пять собачек в очереди, плюс ещё звонки от интересующихся :))) 

Ну и хорошо - Глаша лает ,а караван идет:biggrin: - спрос по любому будет...... или я ничего в этом деле не понимаю. .............Удачи на охотах!!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Glasha сказал:

Запретят в хоккее силовую борьбу, как в русском и что…   все изменится диаметрально,   все система подготовки и требования к игрокам…

Кстати, вот потому что это "разные хоккеи" , у них вот такая разная популярность ИМХО. Значительно меньше динамики, нет силовой борьбы - а следовательно и зрелищности. Очень похоже кстати, если сравнивать 81 vs FT по зрелищности. Хотя название одно и тоже - хоккей. Я чутка играл в русский - мне не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

А как простой обыватель узнает какая у него собака: отличная или весьма посредственная...

У него 100% собака отличная, и даже самая лучшая, так же как и женщина и машина и дача! А если кто против - тупо в морду и пендаль в зад! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

А как простой обыватель узнает какая у него собака: отличная или весьма посредственная...

Я кстати так прикинул  - думаю я вполне способен, если очень постараюсь конечно, сделать дальночутую ковырялку, которая будет вполне удовлетворять правилам и бороться за высокие звания.:)))) Только это мало интересно. Значительно интересней получить что то похожее на Ребекку  из видео, что я выкладывал. Причём, несколько собак подходящих было. Не хватало только желания владельцев. Возможно в следующем году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

сделать дальночутую ковырялку

Вот почему, как "дальночутая", так "ковырялка"? Какая связь между типа "метрами" и скоростью передвижения?

Вот ты писАл, что весь сезон собак "разгонял", под ногами болтались - т.е  "чутьё" что-ли лучше у них стало.

По простому - чем быстрее бежит, тем что...?

12 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я кстати так прикинул  - думаю я

Так думаешь или прикидываешь? - "две большие разницы"(с).

И что значит?:

13 минуты назад, Maxim1967 сказал:

сделать дальночутую ковырялку

поконкретней можно расшифровать, для интересующихся....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

17 минут назад, АлексейВ сказал:

поконкретней можно расшифровать, для интересующихся....

2799789042.jpg

Макс - теперь у нас есть - Ковырялка! Осталось дальночутость ей подправить... И разнос рулевой убрать! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Maxim1967 сказал:

 

Чтобы так ходила, нужно чтобы это в голове у собаки было изначально, а не "так натаскивать". Плюс не убить это "правильной натаской". И ебеня тут не причем, если собака так МОЖЕТ ходить - она и будет это делать. Причём ей будет без разницы где это делать. И я не теоретически могу про это рассуждать, а видел на практике.

 

Опять все с ног на голову:  чтобы бездумно ходила правильным челноком нужна только тупая дрессировка изо дня в день. Ну это как в цирке на велосипеде ездить   или с тумбы на тумбу прыгать.

А вот если мы о легавой говорим и ей без разницы где это делать, то она,   как говорит АлексейВ - дура дурой, равно как и хозяин...  Как говорят Правила, и наши и европейские,  поиск должен быть сообразен условиям и должен меняться при их перемене.

А что видите на практике и без объяснений ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АлексейВ сказал:

Вот почему, как "дальночутая", так "ковырялка"? Какая связь между типа "метрами" и скоростью передвижения?

Самая прямая. У собаки с низкой скоростью передвижения значительно проще визуально определить момент причуивания. Небыстрые собаки очень

склонны к ковырянию, это из моего опыта.

10 часов назад, АлексейВ сказал:

Так думаешь или прикидываешь? - "две большие разницы"(с).

Я думаю, что получится...и прикидывал как это сделать... но это не интересно.

 

10 часов назад, АлексейВ сказал:

поконкретней можно расшифровать, для интересующихся....

Написал выше. Теперь "прикинь" сам, как можно получить такую собаку. Исходи из того, что определяющим при оценке будет визуальность показанных ею метров дальности.

 

10 часов назад, АлексейВ сказал:

Вот ты писАл, что весь сезон собак "разгонял", под ногами болтались - т.е  "чутьё" что-ли лучше у них стало.

Во первых приходилось "разгонять" собак, которые пешком ходили что бы хоть какое то удовольствие получать от процесса. Таких собак было немного. И чутьё у них не стало не лучше и не хуже - они стали значительно меньше ковыряться и в следствии приобретённого опыта работ под птицей стали его использовать более рационально что ли...

Кстати, эти собаки ещё и пустырить начали прилично через какое то время. У быстрых собак это практически не проявлялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alez сказал:

Макс - теперь у нас есть - Ковырялка! Осталось дальночутость ей подправить... И разнос рулевой убрать! :)

Пепелац зачётный :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Glasha сказал:

Опять все с ног на голову:  чтобы бездумно ходила правильным челноком нужна только тупая дрессировка изо дня в день. Ну это как в цирке на велосипеде ездить   или с тумбы на тумбу прыгать.

 Где я писал про бездумный "правильный" челнок? 

 

11 час назад, Glasha сказал:

А вот если мы о легавой говорим и ей без разницы где это делать, то она,   как говорит АлексейВ - дура дурой, равно как и хозяин...  Как говорят Правила, и наши и европейские,  поиск должен быть сообразен условиям и должен меняться при их перемене.

Я помню например, как пойнтер Готье впервые попал в мои ебеня :))) Это было нечто :))) А так же прекрасно помню поиск отличной Иты там же, по сравнению с моим Райтом. Кстати, на относительно чистом мы тоже ходили. Она нервно курила в сторонке. Всё познаётся в сравнении, а не на словах в тырнете :)))

Но Готя сломав пару берёзок :))) привёл в соответствии поиск и условия, и находит птичку практически в любых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, стесняюсь спросить -.....

Кхе, кхе ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, NorthWest сказал:

Кхе, кхе ... 

Это был вопрос :))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ещё насчёт изначально медленных собачек. "Разгонять" их приходится не только бегая, а ещё и целенаправленно давая им гонять птицу. Пойнтер Айтор по сути только так и почувствовал вкус к поиску птицы.

Вообще в дальнейшем конечно теперь буду снимать поиск "до" , и поиск  "после", чтобы была видна разница и не было глупых вопросов и утверждений от "гуру и экспертов" .

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Это был вопрос :))) 

 " Коллега, вызывает изумление ваше непонимание очевидных для меня вещей", или что то подобное  - прекрасная контекстная формулировка позволяющая избежать, как мне кажется,культурного кризиса данной дискуссии.))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :))) Теперь если что, буду использовать Вашу формулировку, она мне очень понравилась :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Самая прямая. У собаки с низкой скоростью передвижения значительно проще визуально определить момент причуивания.

Чутьё то тут причем? 

Это говорит о малом опыте наблюдающего, надо тренироваться.

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Небыстрые собаки очень

склонны к ковырянию,

Тут надо добавить К(тебе)К

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Кстати, эти собаки ещё и пустырить начали прилично через какое то время.

Это результат "разгона"?.:wacko2:

Ты так и не ответил - связь скорости и дальностичутья.

КМК - чутьё бывает:

- отличное

- хорошее

- так себе

-......

А скорость передвижения - это уж как физика собаки позволяет. Причем скорость у "скоростных" собак имеет тенденцию к снижению в течении сессии(отсюда и 15 мин. забеги в ФТ)  - т.е. они превращаются в ковырялок?

Объясни сирому, что такое Дальность чутья?! (правила цитировать про заведомо бегущую не надо)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АлексейВ сказал:

Объясни сирому, что такое Дальность чутья?! (правила цитировать про заведомо бегущую не надо)

Их уже давно г-жа Менделеева объяснила, других объяснений еще не придумано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Вообще в дальнейшем конечно теперь буду снимать поиск "до" , и поиск  "после", чтобы была видна разница и не было глупых вопросов и утверждений от "гуру и экспертов" .

Ну тогда уж,хочу дополнить....когда будешь снимать,постарайся не трясти камерой,а то во многих роликах от тряски в глазах рябит...(просьба...не чего личного...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Чутьё то тут причем? 

Так меряют то его как??? От чего отталкиваются? Ведь этот момент нужно увидеть, а у быстрой и широкоходящей собачки это сделать на порядки сложней. Она вообще может визуально это не продемонстрировать, или это будет практически незаметно, а учитывая то, что наши "эксперты" не успевают за такими собаками - они не видят этого. А дальность меряют от начала потяжки, а собачка может работать птичку без неё...

 

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Это говорит о малом опыте наблюдающего, надо тренироваться.

То-то вижу у тебя опыта хватает - по комментам о "корявеньком" поиске Ребекки это видно конечно.

 

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Тут надо добавить К(тебе)К

Ничего не понятно...

 

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Ты так и не ответил - связь скорости и дальностичутья.

Связь только в манере отработки птицы. ИМХО. Про дальности - это к Глаше. Мне это неинтересно.

2 часа назад, АлексейВ сказал:

КМК - чутьё бывает:

- отличное

- хорошее

- так себе

Мне - без разницы. Есть конкретная собака - значит нужно добиваться чтобы она искала максимально заинтересованно, находила, ставала и не гнала... Вот и всё. Всё остальное теоретические измышлизмы, не имеющие ничего общего с практикой.

2 часа назад, АлексейВ сказал:

А скорость передвижения - это уж как физика собаки позволяет.

Физика собаке позволяет двигаться без потери работоспособности какое то максимально возможное время. Это выносливость. Она тоже из ниоткуда не берётся.

Скорость хода - это сложка собаки, собака криво сложенная не покажет нужной скорости. Не сможет. Ни сразу, ни потом. Вместе с физикой (выносливостью) это даёт соответствующий результат.

3 часа назад, АлексейВ сказал:

Объясни сирому, что такое Дальность чутья?!

Это к Глаше.

2 часа назад, АлексейВ сказал:

Причем скорость у "скоростных" собак имеет тенденцию к снижению в течении сессии(отсюда и 15 мин. забеги в ФТ)  - т.е. они превращаются в ковырялок?

А при чём тут снижении скорости? И какая связь с ковырялками? 

И при чём тут "забеги" ? Какой смысл им смотреть по часу унылую собаку? Критерии оценки другие.

Просто возьми и сравни двух разных собачек в одном месте и в одно время. И увидишь разницу. Я сравнивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Андрей-64 сказал:

Ну тогда уж,хочу дополнить....когда будешь снимать,постарайся не трясти камерой,а то во многих роликах от тряски в глазах рябит...(просьба...не чего личного...)

Есть такая беда. У камеры нет стабилизации. Сильно проявляется когда с руки снимаешь. Из за этого кстати и птицу не всегда хорошо видно при взлёте.

Поэтому уже наконец то :))) заказываю экшн камеру,  должно быть гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alez сказал:

Их уже давно г-жа Менделеева объяснила, других объяснений еще не придумано!

Вы бы ссылку на эту работу дали, всем будет полезно почитать первоисточник.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...