Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

я что-то присоветовал навскидку, и его собаке это помогло..

А говоришь не профи.:biggrin:

 

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Что интересно - не прекращает она бегать и искать потом.

Потом - это когда следующая весна/лето  покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, АлексейВ сказал:

А говоришь не профи.

Профи - они в другой лиге выступают :)))

Но мне эта лига интересна с точки зрения посмотреть, и может что-то "подсмотреть" :))), мне по душе больше охота с собакой - без разницы в каких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 10:57, АлексейВ сказал:

Ну как бы не совсем можно согласиться:

- Получить легко

- но условия должны быть, а не на "авось" .

- Опыт, не обязательно, да и месяц для хорошей собаки много.

Наткнулся тут на видео, по моему в тему, это про условия. Кубок Каданка, вроде как престижные состязания в МО.

Просьба не обсуждать собаку и само выступление, тем более что там мало что видно.

Травища высокая, с ветром непонятно...Ведущий зажигает зажигалку - ветер вроде есть, но это на уровне его головы, а трава по моему даже не шевелится. Собаке приходится хаотично скакать, чтобы вышибить перепела. Работа для спаниеля по сути.

И ведь это престижные состязания. Понимаю радость ведущего, занявшего третье место, но как можно в таких условиях определять лучших-худших?

А вообще это косвенное подтверждение правильности моего подхода к натаске собак в разных условиях, в том числе и в ебенях :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

А вообще это косвенное подтверждение правильности моего подхода к натаске собак в разных условиях, в том числе и в ебенях :)))

:biggrin:

Кто о чём, а ты всё про.... е...ня!

Это состязания, тут как фишка ляжет, а не натаска молодых.

А по сути - не хрен в таких условиях собак мучить.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

И ведь это престижные состязания. Понимаю радость ведущего, занявшего третье место, но как можно в таких условиях определять лучших-худших?

Предсказать погоду не возможно.  Все состязания на свежем воздухе зависят от погоды  и она часто вносит коррективы в расстановку даже на Олимпиадах.

Вот состязания несколько крупнее....

http://www.uahunter.com.ua/forum/lomza-polxsha-bolxshoy-poisk-t24755.html 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2016 в 21:55, Maxim1967 сказал:

Лёша, а для чего эта "независимая" оценка нужна? Ведь конечная цель этих оценок - диплом, верно же? Испытания наши - это типа племенные мероприятия. Знаешь сколько владельцев хотели выставлять своих собак на испытания? Ни одного... Причём пяток собак как минимум вполне могли прилично на испытаниях выглядеть - но владельцы так и не собрались доехать. Хотя я их убалтывал на это. Но большинству это не нужно в принципе. Многие то и на охоты потом сходили один-два раза. 

Для того, чтобы знать, что перед нами легавая, а не собака на нее похожая.

Любой человек в праве распоряжаться своей собакой по своему усмотрению,   никто не может заставить его руководствоваться какими-либо установленными правилами:  хозяин – барин.

Если задача подготовить собаку к охоте в соответствии с желанием хозяина, то не следует называть это натаской легавой, ведь он часто не имеет представления о работе легавой, да и легавая  ему   не  нужна,   надо например утку вспугнуть и подать…

Но если мы говорим о собаках породных, то здесь совсем другой подход должен быть,

Есть только один способ оценки рабочих качеств – это испытания и состязания, которые проводятся по Правилам, (в хоккее тоже Правила и не важно нравятся они или нет).

Поэтому натаска легавой должна производиться с учетом требований действующих Правил  и с выявлением всех элементов работы, которые расцениваются.  Кстати и в РОРС, и в РКФ  ранга САСТ действуют одни и те же национальные правила 81 г.

Поэтому только получение диплома может быть подтверждением того, что легавая натаскана  и работы выполнена.  Без этого - одни разговоры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Glasha сказал:

Поэтому только получение диплома может быть подтверждением того, что легавая натаскана  и работы выполнена.  Без этого - одни разговоры...

А зачем это владельцу, если ему это не нужно...Потом вся вот эта дипломная и околоохотничья тематика с натаской -  имеет одну только цель, точнее единственную - получение денег и прибыли, альтруистов энтузиастов нет, уже нет - есть хруст и шелест бабла, К которому и сводятся все эти натаски и дипломы. 

Кстати хоккей есть любительский, а есть профессиональный. Любители зарабатывают и обеспечивают себя не хоккеем, а вот профессионалы наоборот - для них это единственный заработок. А вот играют отлично и породисто и те и те.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

Кто о чём, а ты всё про.... е...ня!

Ну так...:)))

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

Это состязания, тут как фишка ляжет, а не натаска молодых.

Да без разницы...Я помню, как в 2012г. в Марково приехал испытываться - трава по пояс, и поршки перепелов шныряют под ногами. Если бы собака не знала таких условий, на пятки бы наступала. А так Исаковна сказала - "Первый раз такого курцхаара вижу...Если справитесь - будет отличная собака". 

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

А по сути - не хрен в таких условиях собак мучить.

 Да собаке то должно быть без разницы, в каких условиях работать - чего там вот насчитали в этих условиях, вот в чём вопрос...

 

1 час назад, Glasha сказал:

Предсказать погоду не возможно.

Не о предсказании погоды речь. 

Алексей думаю помнит состязания в Виноградово в 2013г, когда ветра по сути не было, и в итоге пролетели ВСЕ собаки, что интересно это были все кобели, которые хоть мало-мальский ход показывали. А оценки получили лишь те собаки, которые под ногами ходили. Какая радость и смысл в тех оценках? Я был в числе первых пяти - всё на глазах происходило. 

1 час назад, Glasha сказал:

Для того, чтобы знать, что перед нами легавая, а не собака на нее похожая.

А на выставках чем занимаются?

 

1 час назад, Glasha сказал:

Если задача подготовить собаку к охоте в соответствии с желанием хозяина, то не следует называть это натаской легавой, ведь он часто не имеет представления о работе легавой, да и легавая  ему   не  нужна,   надо например утку вспугнуть и подать…

Глаша, всем уже давно понятно, что у нас в стране только вы имеете понимание, как должна работать легавая. 

Наши правила ведь позиционируются как самые-самые охотничьи, так какая разница то, готовишь ты собаку к охоте, или к испытаниям? Ведь должен быть знак равенства между охотой и испытаниями, разве нет? :)))

1 час назад, Glasha сказал:

Но если мы говорим о собаках породных, то здесь совсем другой подход должен быть,

Ну с чего вы решили, что ваш подход единственно верный? Только не нужно опять давать ссылку на аллею славы.

 

1 час назад, Glasha сказал:

Есть только один способ оценки рабочих качеств – это испытания и состязания, которые проводятся по Правилам, (в хоккее тоже Правила и не важно нравятся они или нет).

Правила то конечно есть в хоккее, только правила эти никакого отношения не имеют к ПОДГОТОВКЕ хоккеистов. И готовятся они все по РАЗНОМУ. В СССР была своя, ни на что не похожая система подготовки например. И результат был соответствующий. На уровне ЦСКА и сборной конечно в основном - но сути не меняет. Правила лишь определяют порядок проведения игры и её регламент.

Кстати, несколько лет назад наши профи весьма красиво влетели студенческой сборной США - пацанам по сути... 3:7. Видимо не под те правила подготовились :)))

Правила - это одно. А каким образом готовится собачка выступить по этим правилам - это совсем другое. А вы этого не понимаете.

1 час назад, Glasha сказал:

Поэтому натаска легавой должна производиться с учетом требований действующих Правил  и с выявлением всех элементов работы, которые расцениваются.  Кстати и в РОРС, и в РКФ  ранга САСТ действуют одни и те же национальные правила 81 г.

Чушь какая то.... Какая связь натаски и "выявления и оценки всех элементов работы"? 

Ну например, не выявился у собаки такой элемент, как потяжка. Ну вот работает она сходу в птицу. Что теперь, собаку расстрелять? 

Или стойка например в этом случае как правило не на высоких ногах, как приветствуется у курцев, а прижатая к земле. Вот такая выявилась... Тоже в расход?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2016 в 00:15, Maxim1967 сказал:

Хотите про вашу беду? Ваша беда в том, что у вас всё на словах. Ита могла получить диплом в десять месяцев - но не получила. Отличные работы по чернышам - но их никто не видел. Может сейчас легко получить диплом с баллами за 75 - но погнала...И в следующий раз погонит. Или толкнёт. Диплом конечно не самоцель - но пусть она получит сначала хоть что нибудь, а уж потом будете писать "легко"...

 

Проблема в том, что натаской легавой Вы называете подготовку собаки, с которой можно охотиться.  Между этими понятиями – бездна. 

Наблюдая за работой собаки я всегда оцениваю увиденное в соответствии с правилами, а уж молодой – с пристрастием.   Разовая оценка на испытаниях зависит от массы факторов, а значит не всегда верна.   А вот когда следишь / оцениваешь в течении длительного времени в самых разных условиях, то получается очень точная картина возможностей данной собаки.  Особое внимание лимитирующим графам, суть которых некоторым не дано понять…

Допустить серьезную ошибку / пролететь на испытаниях может любая собака, видел, как обладательницу  3 Д1 сняли за непроявления чутья… В том, что молодая собака погнала не вижу ничего ужасного, а вот когда чутья маловато – это беда, которую не исправишь…

Проблема в том, что Вы не можете правильно оценить работу в связи с отсутствием необходимых знаний,  вот и наводите тень на плетень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Glasha сказал:

Проблема в том, что натаской легавой Вы называете подготовку собаки, с которой можно охотиться.  Между этими понятиями – бездна. 

Я вам в очередной раз предлагаю сравнить собаку подготовленную для охоты, и дипломированно-отличной, с офигенным чутьём :))) Чтобы не тележить ещё десяток страниц всяких бла-бла-бла...

 

5 минут назад, Glasha сказал:

Проблема в том, что Вы не можете правильно оценить работу в связи с отсутствием необходимых знаний,  вот и наводите тень на плетень.

У меня нет проблем в смысле понимания охоты с собакой. Я и раньше то из полей не вылезал, а в этом году с апреля по ноябрь почти каждый день провёл в полях с разными собаками и по разной птичке. 

А вот что касается "экспертов" - то есть у меня подозрения, что многим бы не помешало опыта то поднабраться :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

А так Исаковна сказала - "Первый раз такого курцхаара вижу...Если справитесь - будет отличная собака". 

Так не справился.....:acute:

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Да собаке то должно быть без разницы, в каких условиях работать

Ей то да, если это охотничья собака, а вот хозяин должен "голову иметь, а не шишку с волосами".....

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

думаю помнит состязания в Виноградово в 2013г, когда ветра по сути не было, и в итоге пролетели ВСЕ собаки

Ну там много чего еще было, а так, да хозяева м....ки!

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

А на выставках чем занимаются?

 

Экстерьер смотрят, на соответствие породе, ну и .... бонусом бонитировку.

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ведь должен быть знак равенства между охотой и испытаниями, разве нет?

А он есть, знак равенства? Ты на охоте прыгаешь, как в ролике, наперевес с ружьём  чтоб птичка взлетела?

А на состязаниях надо скакать - иначе 3 раза "КУ!" и свободен:biggrin:

 

23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну например, не выявился у собаки такой элемент, как потяжка. Ну вот работает она сходу в птицу. Что теперь, собаку расстрелять? 

Или стойка например в этом случае как правило не на высоких ногах, как приветствуется у курцев, а прижатая к земле. Вот такая выявилась... Тоже в расход?

" А судьи кто?"(с)

Пока  с книжкой в руках ходить не перестанут, так и будет. А так ведь надо что-то во все графы вписать..... а ведь "0" никогда не ставят при отсутствии"элемента" - потому что про это "не прописано"....

Но такие правила, других нет, вот и игра(ем)ЛИ по ним.:biggrin:

 

 

 

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Maxim1967 сказал:

А на выставках чем занимаются?

Вы не поняли о чем речь.

1 час назад, Maxim1967 сказал:

в итоге пролетели ВСЕ собаки, что интересно это были все кобели, которые хоть мало-мальский ход показывали. А оценки получили лишь те собаки, которые под ногами ходили. Какая радость и смысл в тех оценках? Я был в числе первых пяти - всё на глазах происходило. 

Все верно: умные -приспособились.  Сто раз говорил: разум у легавой на первом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Ну с чего вы решили, что ваш подход единственно верный? Только не нужно опять давать ссылку на аллею славы.

Вот только врать не надо: есть проверенные временем методы натаски легавых, которые применяют самые известные натасчики:    хорошее поле, невысокая трава, обязателен ровный умеренный ветер,  ведущий идет строго против ветра  и т. д.  

Вы - один против всех. Здесь интервью Дарригада выкладывали,  послушайте его, или он тоже ничего не понимает...     

Но натаскивает в поле и с ветром,     а охотится на вальдшнепа в лесу.  Вы ему объясните, что он все не так делает.

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Ну например, не выявился у собаки такой элемент, как потяжка. Ну вот работает она сходу в птицу. Что теперь, собаку расстрелять? 

  Еще раз: почитайте Правила и не пишите глупостей.                                                                                                                 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АлексейВ сказал:

Так не справился.....

Справился Леша, справился...Может быть не быстро,и в ступор впадал периодически - но в итоге всё получилось.

1 час назад, АлексейВ сказал:

Экстерьер смотрят, на соответствие породе, ну и .... бонусом бонитировку.

Ну так а породы у нас к какой группе собак относятся? 

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

А он есть, знак равенства? Ты на охоте прыгаешь, как в ролике, наперевес с ружьём  чтоб птичка взлетела?

Дык и я о том же... С чего тогда они "самые охотничьи", если вести на них себя приходится как клоунам, чтоб из-за идиотских условий собака получила заветную трёшку? 

 

1 час назад, АлексейВ сказал:

Но такие правила, других нет, вот и игра(ем)ЛИ по ним.:biggrin:

Да хрен с ними, пусть такие. Кому интересно - пусть скачут, шапки  кидают на начало потяжки и т.д. , в безветрие ПП становятся - мне это нифига не интересно. Я собственно не про правила. А про условия. И про подготовку собаки в разных условиях. Для охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Glasha сказал:

Вот только врать не надо: есть проверенные временем методы натаски легавых, которые применяют самые известные натасчики:    хорошее поле, невысокая трава, обязателен ровный умеренный ветер,  ведущий идет строго против ветра  и т. д.

Такие поля с ветром укладываются в вашу доктрину натаски ? :)))

DSCN5467.jpg

DSCN5469.jpg

вайд15.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Glasha сказал:

Вы - один против всех.

Не :)))) Вы что то попутали :))) 

Я не "за" , и не "против" кого то , я просто собачек натаскиваю. :)))

И должен вам кстати сказать спасибо за определённого роду рекламу меня любимого :))) Иначе как я бы смог донести какие то свои мысли, не будь ваших вопросов :))))

31 минуту назад, Glasha сказал:

Здесь интервью Дарригада выкладывали,  послушайте его, или он тоже ничего не понимает...

Вы слушать просто не умеете - послушайте ещё несколько раз, по моему с 10м30с

 

32 минуты назад, Glasha сказал:

Но натаскивает в поле и с ветром,     а охотится на вальдшнепа в лесу.  Вы ему объясните, что он все не так делает.

Мне не нужно никому ничего объяснять, за меня всё объяснят собаки.

Вы путаете болт с гайкой - француз выставляет (или выставлял) своих собачек в БП, тут вполне логично, что и ставится собака под эту задачу. Заметьте - не под правила, а под работу по определённой птице, то есть по куропатке. Причём, предварительно ещё собачка сама по себе, невзирая на остроту обоняния смотрится на соответствие рабочего стандарта породы. И вот только потом уже. если она укладывается в понимание пойнтера, либо сеттера - с ней начинают работать. 

Вообще, чем больше вы пишете, тем больше показываете своего непонимания по разным вопросам :))) Вам подкинуть несколько видео, где француз смотрит собак и высказывает своё мнение о них? 

  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Да хрен с ними, пусть такие. Кому интересно - пусть скачут, шапки  кидают на начало потяжки и т.д. , в безветрие ПП становятся - мне это нифига не интересно. Я собственно не про правила. А про условия. И про подготовку собаки в разных условиях. Для охоты.

Вот опять лишь бы что написать…

Натаскивать можно без ветра, в зарослях, где собаку не видно и не понятно что она делает, это нормально, а вот когда хорошая собака смогла приспособиться к неблагоприятным условия и на диплом сработала – это плохо…

Здесь уже не двойные стандарты, а мысли скачут, путаются и переходят в бред…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Справился Леша, справился...

Я про конкретный визит в Марково....

53 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну так а породы у нас к какой группе собак относятся?

Это ты к чему? "Кислое с пресным....?

54 минуты назад, Maxim1967 сказал:

если вести на них себя приходится как клоунам, чтоб из-за идиотских условий собака получила заветную трёшку? 

Выбирай место и время.....и всё получится. Вот так и торможу "потомков" от погони за "заветной трёхой". Учу на своих(моих) ошибках....

56 минут назад, Maxim1967 сказал:

А про условия. И про подготовку собаки в разных условиях.

Смотря что ты понимаешь под "условиями".

44 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Такие поля с ветром укладываются в вашу доктрину натаски ?

Вот, "правильной дорогой идете товарищьч!" (с) Не сворачивай, в Е....ях сама научится....

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Алексей думаю помнит состязания в Виноградово в 2013г, когда ветра по сути не было, и в итоге пролетели ВСЕ собаки

Алексей помнит:biggrin:

Для АА, подробно, чтоб не фантазировал на тему разума:

27 минут назад, Glasha сказал:

а вот когда хорошая собака смогла приспособиться к неблагоприятным условия и на диплом сработала – это плохо…

С утра 30 градусов, полное отсутствие ветра, работало 6 собак(5кобелей+сука) - отработали все полное время, споров, пустырей, толчков, шумовых не было - банально отсутствие птицы. По правилам называется вроде - "без встречи". Разницу улавливаете?

Продолжили вечером - температура упала, ветерок ровный, совершенно другое место, разогнали ТОК и - две собаки получили дипломы.

Всё!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Maxim1967 сказал:

Мне не нужно никому ничего объяснять, за меня всё объяснят собаки.

Что то молчат - собаки!:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Такие поля с ветром укладываются в вашу доктрину натаски ? :)))

При  наличии ветра они в общепринятую доктрину укладываются...  А вот четких работ на этих полях среди многочисленных видео ни о чем,  не припоминаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, АлексейВ сказал:

Я про конкретный визит в Марково....

А, тогда да - была полная жопа :))) Зато другая собака "наковыряла на трёшечку" :))) Я тогда даже особо не понял, что это значит :)))

 

24 минуты назад, АлексейВ сказал:

Это ты к чему? "Кислое с пресным....?

Не, это к тому, что собаки относятся к 7 группе, то есть по определению легавые. 

 

25 минут назад, АлексейВ сказал:

Смотря что ты понимаешь под "условиями".

Разные условия. И некось, и кошенное, и кусты-заросли. Сейчас чуть попозже выложу несколько видео.

 

26 минут назад, АлексейВ сказал:

Вот, "правильной дорогой идете товарищьч!" (с) Не сворачивай, в Е....ях сама научится....

Не научится "сама", в том то и дело. Простой пример, говорю владельцу - будешь охотиться, не стреляй шумовых и споротых собакой, полезут проблемы. Человек берёт под козырёк, всё понял типа. Потом в тлф разговоре выясняется, что в первый же выход споротую птичку, которую собака не знала с лёгким сердцем отстреляли. Даже по моему не одну. Отсюда вопрос, чему потом сможет научиться собака в ебенях, если даже на чистом такая хрень происходит? И кстати, с этой собакой была только куропатка и немного коростеля, без разных вальдшнепов в кустах :)))

Я уже писал кстати, что вальдшнеп целенаправленно был у двух собак, мой Вальд и Айтор. Ещё "факультативно" :))) Эрта и Гай. Вот и всё :)))

 

33 минуты назад, АлексейВ сказал:

Для АА, подробно, чтоб не фантазировал на тему разума:

Спасибо. А то если я напишу - он же не поверит, скажет что враньё :)))

37 минут назад, АлексейВ сказал:

Что то молчат - собаки!

В сезон некогда орать было :)), а сейчас уже зима- поздно :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АлексейВ сказал:

Для АА, подробно, чтоб не фантазировал на тему разума:

Я высказал свое мнение на основании прочитанного, пост 812.  Сам в подобные условия на состязаниях попадал.  Моя сработала на диплом только благодаря разуму.

Неблагоприятные условия случаются не только у нас, ссылку на    открытый чемпионат Италии  выкладывал, читаем:

Жалко, что птицы, практически не было и из батареи имели встречу с птицей всего лищь 1 - 2 собаки. 

Хотя не исключаю,  что некоторые пропускали из-за проблем с чутьем, но правду мы не узнаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Glasha сказал:

Я высказал свое мнение на основании прочитанного, пост 812.  Сам в подобные условия на состязаниях попадал.  Моя сработала на диплом только благодаря разуму.

Не нужно про разум...Собака в таких условиях - условиях тока и безветрия сработает если:

1. она ходит пешком

2. если ей не давать искать, то есть жёстко прижать к ногам.

И то и другое не очень укладывается в понятие "легавая". И смысла в таком "племенном" мероприятии я лично не вижу. На охоте - другое дело, многие на охоту выбираются раз в месяц, и подгадывать под условия просто возможности нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, вот с этой собачкой я частенько охочусь. Здесь ей что то типа год, может чуть больше. Обратите внимание, что француз говорит по поводу того, как привести к балансу скорость и желание бежать собаки к осмысленному поиску. Ну, как один из вариантов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Maxim1967 сказал:

В сезон некогда орать было :)), а сейчас уже зима- поздно :))

Плохо.... " А был ли мальчик...?"

43 минуты назад, Maxim1967 сказал:

И кстати, с этой собакой была только куропатка и немного коростеля, без разных

А сколько и каких птичек, и КАК надо показывать? И причем стрельба по шумовым?

Может это как раз последствия Е...ей? Взлетело-стреляй - собака где-то тамммм...не видно... Вот и переходит это на поле.

46 минут назад, Maxim1967 сказал:

Разные условия. И некось, и кошенное, и кусты-заросли.

Узко мыслишь.

"У природы нет плохой погоды...! Всякая погода благодать!"(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...