Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Bob сказал:

Я ему про бипер на охоте по вальдшнепу ,а он мне про то как он  любуется работой своих собак ...........я своего здорового драта в ебенях не вижу, только бипер слышу  ,а он своих ИС видит и любуется ....- как они ему сапоги шлепанцы чистят.:biggrin:

Серёг, я же не просто так сказал владельцу ИС Иты в прошлом году, что с таким поиском как у неё, который ставился под чутким руководством Глаши, собака не найдёт НИЧЕГО. Я не говорю про работы, стойки и т.д. Она просто птицу не нашла, не толкнула и не спорола даже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, АлексейВ сказал:

А как с пойнтерами и другими И(А,Ш)С ?

Не знаю. Выше ответил только на то, что знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, flhtcu сказал:

мужики, обьясните практический смысл купирования хвоста?

 

Я, так понял что - Это сговор Транснациональных Корпораций, лоббирующих интересы террористов! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардонте  - Сеттеристов, проклятый Т9....:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я потому и интересуюсь, что мне например непонятно : почему у некоторых охотничьих собак хвосты не купируют совсем, у некоторых 50\50 , а некоторым породам почти поголовно рубят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Maxim1967 сказал:

Стойка офигительная, он будет стоять до седьмого пришествия,

Вот, в тот момент, когда прогрессивное человечество и вся охотничья общественность ведет работу по постановке стойки легавой по птице, у некоторых возникает резонный вопрос про АнонС. Т.е. из за недальновидности владельца, либо его врожденного порока, собака вынуждена бросить все, то что от нее так долго добивались, уйти со стойки (от птицы) и идти искать своего владельца, потом - в нарушение всех видимых писанных и обписнных канонов тащить владельца к тому месту, где была птица, процентов 70, что ее там нет. Через пару тройку таких подходов, выключатель в мозгу ее щелкает и собака начинает жить самостоятельно жизнью с пониманием, что тот - старый пердун, все равно ничего не понимает, палка что в руках, не стреляет и собака его вывела на погулять и полюбоваться - как этот пердун ее (собаку) ищет в другой стороне, играет в прятки! 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, alez сказал:

некоторых возникает резонный вопрос про Аншлаг

:biggrin:

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vdpatrol сказал:

Занавес)

Ну извини, про Анонс! :) Очипятался я! Тему читаешь - сразу Петросян с Аншлагом в голове крутятся.... 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, ну уже покажите хоть что нибудь, пусть такое же никчёмное...Ну уже дайте полюбоваться на работу "отличных собак".

Можно здесь например глянуть, там много…   http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-15.html  

В посте 304 пример когда чутья маловато, очень наглядно, чудом   не   спорол

Пост 322 и шнеп и петух… Ко мне тогда очень много народу приезжало…

Боба среди них  было, он больше как баба, языком…

И  АлексейВ тоже любит поговорить про анонс,  пар6ы ,  а посмотреть тоже  не приехал…


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, alez сказал:

Т.е. из за недальновидности владельца, либо его врожденного порока, собака вынуждена бросить все, то что от нее так долго добивались, уйти со стойки (от птицы) и идти искать своего владельца,

Например у моего это проявилось из-за того, что он ещё молод пока, и опыта и понимания того, что я обязательно его в ебенях по биперу найду пока нет. Вот и всё. Вот и весь анонс. То есть это не "высшее проявление ума " собаки, а просто неуверенность, когда она нашла птицу - а тебя рядом нет, она тебя не видит, и она не знает что делать из-за недостатка опыта. У взрослых собак это от того же может проявиться, когда ни биперов, но колокольчиков нет, и они долго стоят на стойке - а к ним никто не идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

Например у моего это проявилось из-за того, что он ещё молод пока, и опыта и понимания того, что я обязательно его в ебенях по биперу найду пока нет. Вот и всё. Вот и весь анонс. То есть это не "высшее проявление ума " собаки, а просто неуверенность, когда она нашла птицу - а тебя рядом нет, она тебя не видит, и она не знает что делать из-за недостатка опыта. У взрослых собак это от того же может проявиться, когда ни биперов, но колокольчиков нет, и они долго стоят на стойке - а к ним никто не идёт.

Ну, тогда же это не высший разум, а инстинкт самосохранения проявляется! Охота охотой, но любимый диван и домашний уют надежнее! А, если это возвести в регулярность и постоянство, то это уже не высшее проявление, а банальное распиз@яйство хозяина и его недальновидность! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Glasha сказал:

Можно здесь например глянуть, там много…   http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-15.html  

Я про видео писал. 

А теперь Глаша, внимание . Вот цитата с Ганзы. ваша цитата :

И еще сегодня произошло знаменательное событие: младшая на пятом году жизни явилась с докладом... Долго не могли ее найти, вышел на открытое место и изредка посвистывал. Вдруг она показалась с неожиданной для меня стороны, обошла вокруг и двинулась в сторону кустов откуда пришла, изредка оборачиваясь. Я за ней, стала у кустов с подветренной стороны. А вот я сплоховал на подходе и уже не первый раз, подшумел короче. Очень сухо, колючки трещат очень громко, а если трубки, то ваще стреляют. Ушел за кустами.
Но факт: уже третье поколение моих собак анонсирует. Значит наследственность???

Вы спровоцировали свистом уход собаки со стойки, только и всего. Собака просто поняла, что хрен она вас там дождётся...Анонсист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, flhtcu сказал:

так я потому и интересуюсь, что мне например непонятно : почему у некоторых охотничьих собак хвосты не купируют совсем, у некоторых 50\50 , а некоторым породам почти поголовно рубят...

Я в Финляндии некупираванного Драта видел - это жесть. Собака страдает после каждой охоты, хвост как старый веник, короче фу.... У них там сейчас зоофилизм распространен - права животных выше норм разума ставят! Хотя, по сути тогда и обрезание надо бы запретить, так как хвост у собак получается дороже - чем плоть человеческая на концах! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я о том и веду. мне важно понять практическую необходимость и отделить ее от эстетики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вам не кажется, что тема превратилась в помоечный срач? 

Имхо показывать работу натасканных собак надо в такой теме- когда есть что показать. "Сырые" материалы имхо только вредят имиджу натасчика.  "Сырых" собак натасчики прячут и живьем то не всегда даже кому-то одному покажут, даже если попросишь.  Отсюда и такое количество срача по видео здесь. Я бы  давно прочистил тему, был бы ТСом. 

ИМХО статус "горячести" не на пользу теме. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

А, если это возвести в регулярность и постоянство, то это уже не высшее проявление, а банальное распиз@яйство хозяина и его недальновидность! 

Вооот...Поэтому я и добиваюсь, чтобы собака стояла максимально долго на стойке. Первый случай у моего был по тетеревам летом, я тоже его потерял - а он оказывается по двум тетерям стоял, я его ОТСВИСТЫВАЛ, смотрю летит ко мне, разворачивается - и в обратную сторону...Метров за 70 взлетел тетерев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vdpatrol сказал:

Друзья, вам не кажется, что тема превратилась в помоечный срач? 

Имхо показывать работу натасканных собак надо в такой теме- когда есть что показать. "Сырые" материалы имхо только вредят имиджу натасчика.  "Сырых" собак натасчики прячут и живьем то не всегда даже кому-то одному покажут, даже если попросишь.  Отсюда и такое количество срача по видео здесь. Я бы  давно прочистил тему, был бы ТСом. 

ИМХО статус "горячести" не на пользу теме. 

При всем почтении - не согласен ни разу! В данной теме многому можно и нужно поучиться, в том числе и видео, которое не особо то и вредит. Смотреть, как собака развивается - это многое значит, в том числе и для имиджа натасчика. Когда все гламурно и вычуренно, без признаний явных косяков - это уже наталкивает на мысль.... Если человек открыт и показывает начало, труды, и конечный результат, то зачем ему скрывать свой труд? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, vdpatrol сказал:

Друзья, вам не кажется, что тема превратилась в помоечный срач? 

А по моему нормально :acute:

 

42 минуты назад, vdpatrol сказал:

Имхо показывать работу натасканных собак надо в такой теме- когда есть что показать.

А речь не о натасканных собаках только, но и о процессе натаски тоже. Ну например, собака первый раз стала, первый выстрел из под собаки, первая птичка из под собаки. Это плохо разве? 

Мне, да и многим я думаю до лампочки жужжание Глаши про чутьё и отличных собак. Главное, чтобы свои собачки устраивали и прогрессировали, ну кому это нужно конечно. А прогрессировать они будут только в полях, работая по птичке. Да и в некосях кстати тоже. Вот такой у меня подход. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, flhtcu сказал:

я о том и веду. мне важно понять практическую необходимость и отделить ее от эстетики. 

Практическая необходимость была обоснована отцами-основателями каждой из пород. И связанно это было не столь с эстетикой, сколько с функциональной необходимостью. С утерей основного функционала использования конкретных собак, меняется и облик хвоста! Бойцовым хвосты под корень убирают, чтобы в схватках - не пострадали. Курцам - чтоб об жесткую траву не пострадал и не поломался. Лабрам (да простит меня Серега Карташов) скалкой раскатывают, чтобы в воде как бобр себя чувствовал! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, flhtcu сказал:

я о том и веду. мне важно понять практическую необходимость и отделить ее от эстетики. 

Купируют континенталам ,т.к. возможно их применение на зверовых охотах ,где хвост может быть травмирован  или вообще откушен,островным легавым не купируют, т.к. на зверовых охотах они не применяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Glasha сказал:

Можно здесь например глянуть, там много…   http://forum.guns.ru/forummessage/111/928193-15.html  

 

В посте 304 пример когда чутья маловато, очень наглядно, чудом   не   спорол

 

Пост 322 и шнеп и петух… Ко мне тогда очень много народу приезжало…

 

Боба среди них  было, он больше как баба, языком…

 

И  АлексейВ тоже любит поговорить про анонс,  пар6ы ,  а посмотреть тоже  не приехал…

 


 

Глаша ,я вам несколько раз предлагал - сравнить собак в поле с отстрелом дичи - в любых угодьях и по любой дичи  ,мой "недолегавый" драт  против ваших отличных ИС ....  приз  - ваше или мое ружье   ...,но вы ОБДЕЛАЛИСЬ...........так что лучше помалкивайте про своих  - условно пригодных к охоте ИС.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bob сказал:

приз  - ваше или мое ружье

Сергей, а у тебя какое тогда было? А то у Глаши такое же полено как у меня, нафиг оно тебе нужно было? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Можно здесь например глянуть, там много…

А стоило приезжать? Ведь Анонс, как я понял, раз в пять лет случается и то по свистку....

Стесняюсь спросить: " А как Вы ищете собаку на стойке? Какой ширины и глубины у Вас "челнок"?, с какой стороны начинаете "челночить" в своем поиске в лесу, в некоси?"

Если, как пишите, собаки ходят по 300м. - это ж ипануться можно.... Или же один "Ноль" лишний?

Мне действительно интересно, у меня как то не получается.....

Как-то в Каданке с Г.И.Ильиным(вечная память), искали Пса 20 минут, мелко челноча в разные стороны.... , а он то всего в 30 метрах стоял по перепелу, весь в комарах.... но дождались нас оба :biggrin:

А сколько раз "гуляя" по мелятнику в поисках вальдшнепа и считая что Пёс в одной стороне, был очень удивлен его появлением с другой...

Только не надо про контактность, он меня ни разу не потерял. И "соловьём" на чистом свистеть не надо, принудительный сигнал бипера для него значит "Ко мне!".

А вот без даже "колокольчика" - это или рядом "чистит ботинки", или 90% времени уходит на розыск собаки, если она раньше не с Анонсирует(вроде правильно написАл слово:biggrin:)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Maxim1967 сказал:

Сергей, а у тебя какое тогда было? А то у Глаши такое же полено как у меня, нафиг оно тебе нужно было? :biggrin:

Иж-12 ,но тут не в ружье дело ,просто надоел он своими  сказками по своих "отличных легавых"  и  хотелось его  заткнуть , сделав на реальной охоте - если согласится........или проиграть и остаться без ружья:acute: ,но шансы были мизерными

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АлексейВ сказал:

Мне действительно интересно, у меня как то не получается.....

у тебя "недолегавая", купированная...

 

8 минут назад, Bob сказал:

но тут не в ружье дело

да понятно это, я ж и смайлик поэтому не забыл поставить... не ты один предлагал ему сравнить, на ганзе очередь была из желающих :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...