Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

запрещено

Ничего никому не запрещено! Это творческий процесс. Нравится стоя в гамаке и на лыжах..да ради бога!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот интересно - получается натаскивать надо в степу, а охотится тут - по некоси и чапыжникам.. :) А смысл тогда? Я то думал, по молодости, что собаку под себя готовить надо, а получается себя под собаку перестраивать и ландшафт переделывать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

Про качество- сорри- на самом ютубе качество лучше.. вставилось как-то криво на форум.

В менеджере видео , там где этот ролик будет написано - ваше видео недостаточно стабильно, исправить? кликаешь да, и оно будет стабилизироваться. А загрузилось нормально.

 

8 минут назад, vdpatrol сказал:

Вопрос с птицей здесь актуален.. ну мало ее очень.

Я тебе больше скажу - на кошенных её почти не было. Я не про дупеля. По моему из за того, что косить начали рано и хаотично в этом году, птица во многих местах пропала. Ну так мне увиделось. Я много по полям ездил, и вот такое впечатление сложилось. А в ебенях она была.

 

11 минуту назад, vdpatrol сказал:

Я же писал в том же журнале в свое время- что я наделал кучу ошибок, натаскивая Астру. Но до вальдшнепа и леса я не дошел даже тогда с ней.

Володя, ты же не видел мой процесс с собаками, откуда уверенность что я делаю ошибки? Они есть наверное, не ошибается только тот, кто сидит на жопе ровно, но собак на выходе ты не видел, со мной рядом не охотился из под них... 

 

14 минуты назад, vdpatrol сказал:

Повторю,эффективность при правильном подходе не сопоставима.

Правильный подход не зависит от места натаски. Он по моему от другого только зависит.

 

15 минут назад, vdpatrol сказал:

Три недели весной Крыму дают больше сезон натаски здесь. Именно я говорю про молодежь.  Постановка собаки и отработка птицы.

Вообще не вызывает возражений :))) Полностью с тобой согласен.

 

16 минут назад, vdpatrol сказал:

А старшую ирландку- просто испортил, так как  натаской была охота. (((

Может всё таки не из за того, что охота?

Кстати, я с некоторыми собаками и ружьё то пару раз всего брал - потому как либо рано было, либо нужно было другие моменты работать без выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Правильный подход не зависит от места натаски.

А я где-то говорил обратное? Если не знаешь с какой стороны перо у собаки, место не поможет.

 

16 минут назад, alez сказал:

Вот интересно - получается натаскивать надо в степу, а охотится тут

Ничего не получается. Это я говорю, как я делаю. И понятно не я это придумал))  Задача натаски кмк - раскрыть возможности и правильно поставить собаку. А охотиться она будет везде на все но ПОТОМ.

Вас когда в школу ведут начинают с арифметики или сразу производным учат? Так и собаке надо создать простые и благоприятные условия сначала.

Только вот "правильно поставить" у нас каждый понимает по своему. Отсюда и дискуссия. Где никто никого не слышит или не понимает

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, vdpatrol сказал:

Вас когда в школу ведут начинают с арифметики или сразу производным учат? Так и собаке надо создать простые и благоприятные условия сначала.

Я, вот в школу под прикрытием БТРа  и Урала с ДШК каждый день выезжал, в самых благоприятных так сказать условиях, и ничего - вроде как выучился :) Не помешало - одно, другому!  Я, так думаю - собака поставленная в привычных условиях регулярных охот будет работать не хуже, а то и лучше, чем изначально поставленная в степу! Тем более дичи в угодьях достаточно более чем! 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

в самых благоприятных так сказать условиях,

Как это связано с самой учебой?  Кстати, устал повторять. Хоть как делай.

Так кстати и делают многие.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Я, вот в школу под прикрытием БТРа  и Урала с ДШК каждый день выезжал, в самых благоприятных так сказать условиях, и ничего - вроде как выучился :)

Так это и называется благоприятными условиями. Не было бы БТР и ДШК - наверное бы и не выучились.

17 минут назад, vdpatrol сказал:

Вас когда в школу ведут начинают с арифметики или сразу производным учат? Так и собаке надо создать простые и благоприятные условия сначала.

Это хорошо, когда не надо "пятилетку в 3 года", а "когда вал по плану или план по валу"....или идет "конвеерная сборка" - тогда вальдшнеп и ебеня очень удобны...

Взлетел - всё, следующий...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АлексейВ сказал:

Так это и называется благоприятными условиями. Не было бы БТР и ДШК - наверное бы и не выучились.

Так Вот как раз степ для подмосковной собаки и есть - условия крайне не благоприятные! А чапыжник с некосью перепелом и куропатками - самые благоприятные! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Maxim1967 сказал:

Володя, ты же не видел мой процесс с собаками, откуда уверенность что я делаю ошибки

Ты повествуешь о процессе,  и выкладываешь массу видео.  Я написал с чем я не согласен из сказанного тобой. А ошибки это или нет, поле покажет

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, vdpatrol сказал:

Задача натаски кмк - раскрыть возможности и правильно поставить собаку.

С этим никто не спорит, я уж точно. Как "правильность" то проверять будем? :))) По правильности челнока, по дальности работ, или как то по другому? 

Для кого то правильно 40-80 ( а в реале меньше) и собака должна чистить ботинки, а для кого то фильд трайлы... А кому то вальдшнеп... 

5 минут назад, АлексейВ сказал:

Это хорошо, когда не надо "пятилетку в 3 года", а "когда вал по плану или план по валу"....или идет "конвеерная сборка" - тогда вальдшнеп и ебеня очень удобны...

Ошибаешься...Тут как раз дупель на току очень удобен, а вальдшнепа ещё искать запаришься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

Так Вот как раз степ для подмосковной собаки и есть - условия крайне не благоприятные! А чапыжник с некосью перепелом и куропатками - самые благоприятные! 

После этой фразы надо ставить аббревиатуру- ИМХО)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vdpatrol сказал:

После этой фразы надо ставить аббревиатуру- ИМХО)))

Ну, почему ИМХО, я же за бабами в Крым не езжу, за морепродуктами в Италию, а на работу в Германию - я использую самые благоприятные условия в шаговой доступности и возможности! А собака чем лучше нас получается? Это уже идолопоклонничество собачьему богу какое то, с предугадыванием желаний. Так сказать булыжник всем тем в огород, кто тут на месте собак готовит, как самостоятельно, так и с помощью....

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

По правильности челнока, по дальности работ, или как то по другому?

Мне так по другому. А как твоим заказчикам- ты сам решишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alez сказал:

я же

Так вот про себя и говори... это есть твое "имхо".  In My Humble Opinion ( по моему скромному мнению )

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vdpatrol сказал:

Так вот про себя и говори... это есть твое имхо.

 

Ну тогда все постулаты по легавым - это не опыт и труды, а ИМХО простое индивидуала с поводком, не более, как и правила собственно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alez сказал:

Тогда все постулаты по легавым - это не опыт и труды, а ИМХО простое индивидуала с поводком, не более, как и правила собственно! 

Ну правила- это труд группы людей)) А книжки автора- да, его личное имхо. Если бы все было постулатами, на фига столько книжек написало по натаске?   У некоторых эти ИМХО совпадают по каким-то вопросам.

Если бы все было четко и понятно внатаске и все было бы аксиомой- не было бы и споров и проблем с натаской той или иной собаки. А тут блин- что ни собачка- то индивидуальность. Разбираться с каждой надо. Так что из постулатов только ветер)) Да и тот уже оспаривается))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, vdpatrol сказал:

Мне так по другому. А как твоим заказчикам- ты сам решишь.

Володь, и я по другому :)))) Когда я с владельцем еду в поле первый раз посмотреть собачку, и вот мы ходим - я ему стараюсь объяснить как на мой взгляд должна искать собака, исходя из каких соображений, и что для этого нужно. И как я буду это делать. И вот собачка бегает, ещё пока без поиска, а поле например как на фото что я выкладывал - и что характерно, владелец понимает, что с поиском 40-80 тут ловить то нечего:))) 

кстати, из всех видео что я выкладывал по вальдшнепу- кроме одного с Гаем (собачка чисто для охоты), все остальные с моим Вальдом. Все остальные собаки очень много работали ТОЛЬКО куропатку. Ну а Вальд - моя собака. Эрик там ещё с тетеревами/голубями, но это другая задача была.

То есть волна то, которую Глаша поднял была даже не из-за чужих собак, а по сути из-за моей :))) Айторка ещё фигурирует на одном видео - но там в ТЗ вальдшнеп отдельной строкой присутствовал :))) Но долгое время изначально Айтор работал только куропатку. Однако стойка должна была у собачки и проявится, и закрепиться :))) Володя- ну я не лаптём щи хлебаю как бы :)))

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ветер и его направление никто не оспаривает -он в натаске необходим, это собственно - Аксиома. А индивидуальность - она в процессе проявляется, да и то нужно уточнить момент, что часто индивидуальность - следствие банального распиз@@йства хозяина! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АлексейВ сказал:

 

-

 

Вопрос: "А куда делся такой элемент, как Подводка? 

 

 

Тут у каждого свои запросы ,мне лично подводка броском нужна и присутствует , но теперь оч. часто практикуется  подводка у ноги и многих она устраивает .....и  собаку легче контролировать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей собы на разную птицу разная подводка, даже не знаю правильно это или нет.?

бекаса, дупеля мелкими шагами. 

валю, один. куроптку, коростеля~ броском. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, клар сказал:

у моей собы на разную птицу разная подводка, даже не знаю правильно это или нет.?

Хотелось бы экспертов услышать :))) 

Олег, и у меня по разному. ИМХО зависит от поведения птицы под собакой и от расстояния до неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, клар сказал:

у моей собы на разную птицу разная подводка, даже не знаю правильно это или нет.?

Так же, но не много по другому....

Если птиц(какой) не важно сидит - хрен сдвинешь, а если дернулся, то чем быстрее, тем Пёс быстрее.

От расстояния до птицы не зависит.

Вот и "имел" нас 81год....- потяжки Нет, Подводка специфическая.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепела тоже броском,  а вот по стае кур может тужить,  и поднимать мелкими шажками. 

но я привык и мне не мешает~ по мне так и должно быть, хотя в правилах есть целая шкала расценок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Bob сказал:

теперь оч. часто практикуется  подводка у ноги

Очень редко подхожу к Псу вплотную, как правило с боку и спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините великодушно, что своими вопросами отвлекаю от дел насущных, но есть ли тут у нас специалисты, знающие и могущие что-нибудь мне, червяку земному, неопытному, рассказать и поведать про собак чудных - Испанский Брак называющихся, а то готовиться пора к прибытию чуда сего - заморского, в земли наши Московские - никчемно опустевшие! 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...