Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, alez сказал:

А, если к яйцам кобеля гирю - так вообще ..... Шутники блин :) 

Лёш, "выдающиеся" считают остальных по определению нихрена не понимающими и не знающими.

Тут вспомнил, как пару лет назад Глаша гнобил Антона Потапова по поводу его видео с Архаикой на охотах по фазану в частности. Типа это не легавая, и он тоже не смыслит ничего. Только фото и видео Антона рвут на части ту же Мордокнигу к примеру, а Глаша всё бороздит космокораблями Большой театр. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот меня, лично, интересует ширина поиска и скорость собаки, точнее оценка данного параметра. Обидно, когда т.н. эксперты, которые поменяли свои записные книжки не от того, что там кончились страницы, а все  поумирали, тащатся за собакой, дают советы о сдерживании, рекомендации о сокращении крыла поиска. Хотя тупо за собакой не успевают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, flhtcu сказал:

 

а где неподалеку от славного города Раменское можно позаниматься с опытным натасчиком? Щенку пока месяц, но заранее разведываю...

Веймарская легавая, кобель.

Спасибо)

К Сергею - который тут Боб обратитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне, с учетом моих, а не книжно-форумных, требований к собаке нужен широкий поиск и быстрый ход. Готовить собаку изначально на те охоты, на которые я не выезжаю, так как у меня потребностей в этом нет - считаю бессмысленным занятием. Особенно непонятен оргазм и мастурбация по дупелю. Гонять единичных птиц, имея под боком поля полные куропатки, коростеля и перепела и угодья с бекасом и вальдшнепом - извращение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Maxim1967 сказал:

К Сергею - который тут Боб обратитесь...

Нее я пас,так что пусть к тебе обращается ,от Рамы до Воскресенска близко  или к ребятам в Жуковский - в общество вступит ,ребята там толковые и собачки у них классные - помогут и покажут......... они своим завсегда помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alez сказал:

Лично мне, с учетом моих, а не книжно-форумных, требований к собаке нужен широкий поиск и быстрый ход.

Ээээ...Так нельзя. В правилах написано как - 40-80метров, вот и будь любезен заточить собаку под такую ширину. 

 

10 минут назад, alez сказал:

Готовить собаку изначально на те охоты, на которые я не выезжаю, так как у меня потребностей в этом нет - считаю бессмысленным занятием. Особенно непонятен оргазм и мастурбация по дупелю.

По дупелю тебе расскажут, какое у собаки чутьё. Так что опять же - будь любезен...В книжках написано что сначало дупель - вот и давай, не безобразничай... 

 

12 минуты назад, alez сказал:

Гонять единичных птиц, имея под боком поля полные куропатки, коростеля и перепела и угодья с бекасом и вальдшнепом - извращение. 

Бекас то посложнее дупеля для собаки будет кстати. ИМХО, особо весенний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

По дупелю тебе расскажут, какое у собаки чутьё.

Кто мне расскажет какое чутье у моей собаки лучше, чем это могу рассказать Я? 

Приволок ты собаку на испытания, протряслась она по буеракам, в салоне с дезодорантами. Потом на базе в нос надышали вчерашним перегаром, либо закрыл ты ее в вольер, где воняет портянками и мочей, как от 3х суточного перехода. А собака с понедельника по пятницу на диване зад свой грела и колбасу в холодосе пасла... И чего она расскажет и покажет? По дупелю, особенно, которого с одного края до другого 20 собак гоняют и который от страха воняет так, что самому найти уже можно. 

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ээээ...Так нельзя. В правилах написано как - 40-80метров, вот и будь любезен заточить собаку под такую ширину. 

И что это за 80 метров таких? Особенно в степу, это под ногами она ходить должна что ли?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Maxim1967 сказал:

то вот как делаю я .

А где стойка то? У собаки мозг не закипел? то Нельзя!, нельзя!, то Вперед!,вперед...33 раза....

Потом Стоять!, но что-то не "стоится"....

Ты что дрессируешь:

- остановку после взлета?

- или "Стойку" по птице?

Нельзя что? - двигаться за бегущей стаей?......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот так принято у нас. Хотя кстати и по перепелу проводятся состязания, и по курам тем же. Думаю что по курам вряд ли кто тебе скажет что за поиск 150-200 метров, но немногие собаки так ходить способны. Я имею ввиду не единичные параллели, то есть когда основное время собака под ногами - и вдруг ей втемяшилось что то в голову, и она сквозанула на 200, а потом опять под ноги. А когда собака постоянно, на каждой параллели ходит так широко. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АлексейВ сказал:

А где стойка то?

В рифму ответить?

 

3 минуты назад, АлексейВ сказал:

У собаки мозг не закипел?

Нет, не закипел.

 

3 минуты назад, АлексейВ сказал:

Ты что дрессируешь:

- остановку после взлета?

- или "Стойку" по птице?

Дрессируют в цирке, или вот как на том видео с ирландцем. Так напомнишь фамилию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну, вот так принято у нас. Хотя кстати и по перепелу проводятся состязания, и по курам тем же. Думаю что по курам вряд ли кто тебе скажет что за поиск 150-200 метров, но немногие собаки так ходить способны. Я имею ввиду не единичные параллели, то есть когда основное время собака под ногами - и вдруг ей втемяшилось что то в голову, и она сквозанула на 200, а потом опять под ноги. А когда собака постоянно, на каждой параллели ходит так широко. 

 

Вот, крайний раз, когда мы с тобой по полю гуляли, Динка челноком работала - работала, потом в глаза нам посмотрела и ушла в сторону метров на 150, встала в стойку - это по первой курице, затем после бугра ушла и встала. Потом правда, по к набродам возвращалась.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АлексейВ сказал:

Нельзя что? - двигаться за бегущей стаей?......

Это кстати по моему собака поковыряться решила, насколько я помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, alez сказал:

Приволок ты собаку на испытания, протряслась она по буеракам, в салоне с дезодорантами

А не надо "волочь" собаку, чтоб "приволочь"...

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

В рифму ответить?

Попробуй, если другого ответа нет. Хотя именно там она и есть - "стойка" :biggrin:

5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Дрессируют в цирке, или вот как на том видео с ирландцем.

Ирландец то причём? Есть "кино" про конкретную собаку... Это не твой потомок из второго помета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АлексейВ сказал:

А не надо "волочь" собаку, чтоб "приволочь"...

А как по другому это назвать то? Именно приволок, потому что надо бумажку получить... Все как зомби - Первый вопрос не как дела, а сколько дипломов получил в сезоне!  Обычно, в ответ, спрашиваю сколько успешных выездов на охоту было и добыл чё? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Это кстати по моему собака поковыряться решила, насколько я помню.

Ну да! Это из серии " Роза ветров, штиль, поздно включил - стойка Была!...."(с)

Ты уж закадровый текст что-ли пиши, а то видишь белое, а оно потом "черное" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АлексейВ сказал:

Попробуй, если другого ответа нет.

Допускаю, что не всё хорошо видно. Но по моему принцип ясен и всё предельно просто, ты придерживаешь собаку , когда она причуяла птицу и не даёшь ей напирать. В какой то момент собака останавливается уже сама. По моему на видео момент стойки виден хорошо.

P/S Опять же, ты конечно мог не обратить внимания - но видео называется " первая стойка". До этого момента собака пёрла как танк в запах, и птицу только толкала. После этого уже пошли работы со стойкой.

 

8 минут назад, АлексейВ сказал:

Это не твой потомок из второго помета?

Нет. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, АлексейВ сказал:

Ну да! Это из серии " Роза ветров, штиль, поздно включил - стойка Была!...."(с)

Ты уж закадровый текст что-ли пиши, а то видишь белое, а оно потом "черное"

Глаша №2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АлексейВ сказал:

Ирландец то причём?

Да при том, что это и есть голимая дрессура. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alez сказал:

А как по другому это назвать то?

Так назвали сами:

1 минуту назад, alez сказал:

надо бумажку получить...

:biggrin:

Так чтоб получить " бумажку" - выберите время, место, погоду, не вешайте дезодорант и не дышите перегаром.... и всё сложится.

Это из личного....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

 

Короче слился ты, так проще....

:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Так назвали сами:

:biggrin:

Так чтоб получить " бумажку" - выберите время, место, погоду, не вешайте дезодорант и не дышите перегаром.... и всё сложится.

Это из личного....

Так я бумажку всегда с собой вожу и ношу, всякое в угодьях может быть..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Короче слился ты, так проще....

:biggrin:

В чём? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alez сказал:

Так я бумажку всегда с собой вожу и ношу, всякое в угодьях может быть..... 

Ну да, "бумажка" вещь необходимая......

5 минут назад, alez сказал:

всякое в угодьях может быть...

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

В чём? 

 

Собака работает, а ей СТОЯТЬ! СТОЯТЬ!.... В чём "сокральный" смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно мне понять вас - "специалистов".  Задача Легавой на охоте - найти, удержать и принести, а задача охотника подойти и произвести правильный выстрел, чтобы работа собаки была не за зря... Подняла собака лапу с хвостом, не подняла, повернула голову, не повернула дело второе. Какие там команды закадровые, да хоть- не спеши ты ей кричи, хоть 30 раз кудабля и гдебля. Встала, подняла птицу, не обосралась от выстрела - все.... Остальное косяки хозяина, не может за собакой успеть, бросай курить - вставай на лыжи, не видно собаки в чапыжнике - купи бипер, и т.д. Правила не аксиома, и даже не теорема. 

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...