Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Maxim1967 сказал:

 

34 минуты назад, vdpatrol сказал:

 

Объясните пожалуйста начинающему:

Со Стойкой вроде понял - собака нашла Стала! Ок!

А дальше? вроде, как выстрел.... но по кому? Собака Стоит, птица Сидит(заперта)....????

Ну пусть Выстрел! и два мнения:

-

1 час назад, Maxim1967 сказал:

стойка это то, что до выстрела :))) Выстрел способствует тому, что собака перестаёт гнать.

 

43 минуты назад, vdpatrol сказал:

Ведь после выстрела то уже собачка не стоит, а закрепляет с натасчиком автоподачу )

Вопрос: "А куда делся такой элемент, как Подводка? И если она(подводка) есть, то когда  или чем заканчивается?"

........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

53 минуты назад, vdpatrol сказал:

Это действенный способ, чтоб собака осталась на месте при виде упавшей после выстрела птицы.  Особенно молодой и особенно перед тем как сдать владельцу с дипломом по полю.))) 

Ты по моему не прочитал про вальдшнепа во первых. Собака очень часто вообще не видит взлета птицы, и не видит падения птицы соответственно. Она зачастую вообще стоит на месте и после выстрела тоже.

 

53 минуты назад, vdpatrol сказал:

Мне так не кажется.

Володь, это конечно сильный аргумент. Только я это делал, а тебе "так не кажется".

Там Алексей спрашивал у меня, зачем "верёвка" на видео, когда я стрелял куропатку из под курца Бони. Действительно, а зачем? :blush:

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО про подводку.

Вот когда на ганзе начали выкладывать видео с фильд трайлов, и наши "гуру" стебались над теми собаками - типа скакуны бесчутые, а Мацокина там банили регулярно, мне тоже было непонятно и смешно видеть, как ведущие топают рядом с собакой и собачка подводит не как принято у нас - броском, а шажочками...А вот сейчас на разных собаках я вижу, что именно подводка броском и провоцирует собаку на гоньбу птицы, собака не может затормозить просто и если птица взлетает у неё перед носом - погонит 100%. И 10 метров в правилах - в пользу бедных ИМХО.И как то мне сейчас ближе подводка у собаки более спокойная что-ли....Зависит от собаки конечно. Вот Мартин был - тот изначально не гнал вообще. Сказка. Но нужно было его расшевелить сначала, чтобы он бегать и искать птичку начал. Попотеть пришлось.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Только я это делал

А я бы этого никогда не делал. Почему- я объяснил раз пять. Про вальдшнепа объяснил трижды.Ты же волен делать как хочешь. Ты что думаешь я пришел тебя перековать в свою веру? 

Я сказал как я считаю и всё. Только и ты уж меня не убеждай в своей правоте. Я как бы для себя уже решил как нужно мне. Но не настаиваю что это нужно всем.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить что немнго не в тему, просто уже ни раз слышу от островников призыв кормить куропатку~  подскажите пожалуйста~ кто, где (место) ,как ее кормит и чем. 

Просто ни одной кормушки не видел на полях (кроме своей) .

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vdpatrol сказал:

Только и ты уж меня не убеждай в своей правоте.

Даже не собирался :biggrin: Просто попытался объяснить, почему делаю так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, клар сказал:

Просто ни одной кормушки не видел на полях (кроме своей) .

Спасибо.

Привет, Олег. Где натаскиваем, там и кормим. )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, клар сказал:

подскажите пожалуйста~ кто, где (место) ,как ее кормит и чем. 

Присоединюсь к вопросу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Владимир. 

ну я также, где живу там и кормлю скрестил два листа шифера. 

А вот где охочу, ни разу не видел кормушек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, АлексейВ сказал:

Вопрос: "А куда делся такой элемент, как Подводка?

 

53 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Собака очень часто вообще не видит взлета птицы, и не видит падения птицы соответственно. Она зачастую вообще стоит на месте и после выстрела тоже.

 

  Ни поиска не видит натасчик, ни косяков молодой собаки в лесу ни того как она интересуется птичками, ежиками, мышками, не пресекает этого на корню, тк не видит. Ну а собачка не видит ни взлета ни падения птицы по которой работает. Часто))) Вальдшнеп однако.  Кстати я слышал про натаску ночью, чем-то похоже. Надо попробовать)

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, клар сказал:

А вот где охочу, ни разу не видел кормушек. 

Хотелось бы думать что это д.б дело в т.ч и хозяйст, которые по идее д.б заинтересованы в наличии птицы. Большой жирный смайл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

асто часто не видит. Вальдшнеп ебентыть)))

Ну да :) Помимо адреналина ещё и имеет полезное свойство для остановки гоньбы у собачек :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

имеет полезное свойство для остановки гоньбы у собачек :

Ну да, ну да. А потом выходит из лесу в поле и мама дорогая.  

Птица вылетела, выстрел- собака стоит. Метод- вальдшнеп

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Вот когда на ганзе

 

21 минуту назад, vdpatrol сказал:

Ну да, ну да

М...да! Толи спросил не так, то ли не "дорос" до языка профи....:wacko2:

Причём здесь вальдшнеп, и "а ночка темная была..."

Если собака не видит, а "натасчик" стреляет все что взлетает  - это не шумовая называется? 

Но и на этом спасибо.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vdpatrol сказал:

Ну да, ну да. А потом выходит из лесу в поле и мама дорогая.  

Птица вылетела, выстрел- собака стоит. Метод- вальдшнеп

Володя, ты сейчас пишешь про какую то конкретную собаку, или обобщил всех? 

А ты у Полевого спроси кстати, он тоже этим методом пользуется.

Я же не говорю, что так ДОЛЖНЫ делать все, и это единственно верный способ. Я пишу, как делаю я . Более того, своего старшего я останавливал только голосом, и продолжалось это месяца два с половиной... Охота тогда ещё закрыта была, но думаю с выстрелом из под него всё было бы быстрее гораздо и нервов я потратил бы меньше значительно.

Для примера тебе, ты начинаешь натаскивать собак по куропатке. Олафа в частности ведь по курам начал, верно? А тебе говорят - ты чё, только по дупелю нужно. Ведь в книжках так написано. И гуру так говорят. Ты сейчас веришь в это? Ну то что дупель наше всё для натаски?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АлексейВ сказал:

Если собака не видит, а "натасчик" стреляет все что взлетает  - это не шумовая называется?

Если взлетает, когда собака стоит - это шумовая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, vdpatrol сказал:

Ни поиска не видит натасчик, ни косяков молодой собаки в лесу ни того как она интересуется птичками, ежиками, мышками, не пресекает этого на корню, тк не видит. Ну а собачка не видит ни взлета ни падения птицы по которой работает. Часто))) Вальдшнеп однако.  Кстати я слышал про натаску ночью, чем-то похоже. Надо попробовать)

Володя, такое впечатление что кроме как кошенных полей ты и не видел ничего. Ещё раз, я не хожу по буреломам. Лес - это не только непроходимая чаща.

И кстати уж - птичек и мышей в полях значительно больше чем в лесу :)))  Просто нужно смотреть собаку и реагировать на её действия. 

А с твоих слов получается, что я слепоглухонемой инвалид :))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, прости что пощу в твоей теме, но для меня видео снатаски и постановки собаки выглядит примерно так:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Если взлетает, когда собака стоит

Так она может по другой стоит..., а "натасчик" выстрелом сбивает ее с толку...

Взлета не видит, "натасчик" стреляет - какой пасьянс у собаки сложится. И оставь вальдшнепа в покое.

Вопрос был про "подводку". Пока только огурчик хорош под водку:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

нужно смотреть собаку и реагировать

 В лесу это сделать значительно сложнее. Т.к собака значительное количество времени НЕ НА ВИДУ, а команду о пресечении нежелательных действий д.б моментальной, иначе бесполезно.

Так зачем себе создавать трудности? Я не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Володя, такое впечатление что кроме как кошенных полей ты и не видел ничего

так и есть! С молодой собакой- НИЧЕГО кроме хороших полей с птицей. А остальное она потом сама найдет.  ключевое слово- ПОТОМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vdpatrol сказал:

Макс, прости что пощу в твоей теме, но для меня видео снатаски и постановки собаки выглядит примерно так:

Замечательное видео, и собака хорошА. Боюсь ошибиться это Крым? :)))) Кстати, в youtube есть функция "стабилизировать видео", попробуй - после этого значительно смотрибельней получается.

Я кстати много снимал собак в поиске - но удалял к сожалению. Слишком большой объём это занимало. 

Володя, ты в первый раз в Крым когда поехал? А до этого где собак натаскивал? На каких полях и по какой птице? А в МО ты вроде вообще не охотишься практически, верно же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, vdpatrol сказал:

В лесу это сделать значительно сложнее. Т.к собака значительное количество времени НЕ НА ВИДУ, а команду о пресечении нежелательных действий д.б моментальной, иначе бесполезно.

Так зачем себе создавать трудности? Я не понял

Добрались до сути. Скажи пожалуйста, трудней - это значит невозможно, нельзя, запрещено и т.д? К примеру, если у тебя что-то не получается, потому как это не просто, это же не значит что так делать нельзя, верно же? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vdpatrol сказал:

А остальное она потом сама найдет.  ключевое слово- ПОТОМ

Может ты пропустил конечно, я там писал раньше про 8ми летнего курца... Ключевое - 8 лет... А собака мне очень понравилась кстати. АлексейВ - ваш родственник по отцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Замечательное видео

Так вот я думаю что такое и д.б. у натасчика. Про качество- сорри- на самом ютубе качество лучше.. вставилось как-то криво на форум.

Я в крым поехал в 14 году. И до и после крыма натаскивал собак здесь в МО только на кошеных лугах или более мене пригодных площадках.  В пойме Москвы реки в основном.  Ездил к Кузнецову на поля иногда.

Вопрос с птицей здесь актуален.. ну мало ее очень. Я же писал в том же журнале в свое время- что я наделал кучу ошибок, натаскивая Астру. Но до вальдшнепа и леса я не дошел даже тогда с ней.

Повторю,эффективность при правильном подходе не сопоставима.  Три недели весной Крыму дают больше сезон натаски здесь. Именно я говорю про молодежь.  Постановка собаки и отработка птицы.

Карамель уже натаскивал,  в Крыму Олафа тоже. А старшую ирландку- просто испортил, так как  натаской была охота. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...