Перейти к содержанию

Натаска и передержка легавых.


Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, Maxim1967 сказал:

 

 

.. не ты один предлагал ему сравнить, на ганзе очередь была из желающих :biggrin:

 :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мужики Вы же все взрослые охотники. Глаша  конечно перегибает со своими собаками называя их особыми а других недолегавыми . Но вы то врослые люди. Он человек в возрасте у него приличные собаки он им всю жизнь положил и это очень хорошо что он занимается разведением. Право слово не надо его гнобить. Это некрасиво по отношению даже к старшему нашему коллеге по охоте. Пусть у него своё мировозрение которое противоречит вашему...

но давайте уважать друг друга. Поверьте у него как и нас у всех рабочие собаки.....

и для каждого они самые чутьистые и самые правильные. А вы что думали? Только у вас хорошие?

давайте вернёмся в уважительную тему по подготовке собак. Понимаю что тут показывают сам процесс натаски и готовой легавой тут нет. И это не из за того что она плохая а просто нет возможности Максиму заснять конечный результат работы, иначе тут бы ссаными тряпками его закидали что накосячил. 

Давайте будем терпимее друг к другу господа охотники. 

Возьмите передышку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Глаша  конечно перегибает со своими собаками называя их особыми а других недолегавыми .

Наконец то, хоть кто то заметил :biggrin: 

41 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Право слово не надо его гнобить.

Евгений, его никто не гнобил...Просто нельзя с незнакомыми (хотя я то с ним знаком, и даже руки жали :) ) людьми общаться в таком тоне. Несмотря на возраст. Причём по сути только из-за возраста ему многое прощается в общение на самом деле.

 

41 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Поверьте у него как и нас у всех рабочие собаки.....

Возможно. Только и у остальных они тоже в поле не пописать вышли. И все довольно трепетно относятся к своим собаками, невзирая на недостатки, которые есть у каждой.

 

41 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Понимаю что тут показывают сам процесс натаски и готовой легавой тут нет.

Ну как это нет? А Айторка мой любимый? :biggrin:  Навскидку ещё Боня, Мартин, Гайка,Эрта, Вайд в котором я тоже участие принимал ...Плюс мой Вальд... Но. смотря что подразумевать под "готовой легавой" опять же...Диплом? Был Эрик - видео с его гоньбой видели. У меня было несколько собак, которые уже неплохо искали и работали под птицей - но гнали...В пределах 10ти метров - но всё равно гнали, и стрелять то нельзя было... Рих был весной - пару часов назад звонил хозяин его, хочет чтобы я его в Крым взял... 

Всё относительно...Натаска в течении месяца, и первое поле даже это как ни крути - первый класс для собаки.

41 минуту назад, lesnik-68 сказал:

просто нет возможности Максиму заснять конечный результат работы, иначе тут бы ссаными тряпками его закидали что накосячил. 

Конечный результат работы ИМХО это выстрел из под неё. Видео таких работ тут есть. 

Всем владельцам собак было нужно, чтобы собака искала, ставала и не гнала...Про гоньбу я сразу всем говорил, что момент это тонкий, ЭШО не пользуюсь - и тут вопрос времени.

Про поиск собаки я тоже объяснял в силу своего понимания поиска. И потом показывал тем, кто ко мне приезжал. И ходили мы с владельцами, и по несколько часов ходили. и птичку из под их собак стреляли. 

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые  МЭТРЫ охотничьего собаководства России.

Вы за сутки написали 7 страниц.

И понятно только одно..... Что один другому врет !!!

Вас читают начинающие владельцы охот. собак..

Которые пытаются понять (читая интернет) суть натаски легавых собак..

У них волосы дыбом становятся от прочитаного.!!

Вы же пытаетесь натаскивать Легавых собак !!! стуча по клаве.!!!!

(даже в безветрии.) 

В безветрии в поле с молодой собакой выходить ЗАПРЕЩЕНО!!! ничего хорошего от этого не будет!!

Я думаю тут уже всем все ясно!!!! Отдохните немного от клавы!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

В безветрии в поле с молодой собакой выходить ЗАПРЕЩЕНО!!!

Александр Григорьевич, КЕМ запрещено? А если внимательно посмотреть видео например, то я к примеру хожу с собаками по куропатке в ветер. И по вальдшнепу ветер частенько есть, и планируя маршрут - я тоже иду с собакой максимально на ветер. Не всегда это конечно получается, но получается нормально в итоге. Случается конечно что ветра нет, но ничего сильно страшного не происходит на самом деле. А весной ветер вообще всё время был, и в лесу и в поле.

Так что не нужно думать, что если я иду с собакой по вальдшнепу - я целенаправленно стараюсь её испортить. Не нужно считать других "тупее паровоза"... Я же не показываю, ЧТО я делаю, чтобы собачка работала и искала. Это рутина, каждодневная, её снимать - никаких ютюбов не хватит :biggrin:. Снимается уже от момента стойки, да и то не всегда успеваешь. 

А что касается кстати работ Вальда по вальдшнепу, и в безветрие в том числе - это моя личная собака, я натаскиваю его как считаю нужным - и мне в принципе положить на любое чужое мнение. Но то, что собака уже в первое поле довольно неплохо по нему работает лишь подверждает то, что я делаю всё правильно. Кстати он куропатку то у меня пару раз всего видел, времени на него не хватало. Остальные собачки ветром обделены не были. Эрик - исключение, но там задача была специфическая.

Но Алексей Alez например видел процесс. Ещё кто то по моему...

Кстати, весной несколько моих собачек увидите, датского пойнтера в том числе. В этом году как я понял так никто и не доехал.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Александр Григорьевич, КЕМ запрещено? .

 

Ну если уже и это натасчикам все ровно...!!!

Тогда зачем легавой стойка... пусть себе бегает ..птица и так взлетит. Стрельнете будете с мясом...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Александр Григорьевич, КЕМ запрещено?

Цитата из книги о натаски легавых собак.... Это азы прописаны во всех книгах и пособиях!!!!

 

Посылать собаку работать следует только при достаточном ветре и пускать ее в поиск обязательно против ветра. Именно при этих условиях легко вырабатывается правильность поиска "челноком", когда собака работает на равномерных параллелях, перпендикулярно ходу ведущего ее охотника. Кроме того, поиск против ветра не приучает ее копаться по набродам и работать по следу, а заставляет приучивать птицу верхом. 

 

Я думал Вы это знаете!!! Как натасчик....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается Глаши!!!

Наверное я его больше всего знаю из здесь присутствующих..!!

Да у него были выдающие собаки.это ирландский сеттер Глафира и Лукерья..

Неоднократные полевые победитель.Мне доводилось их видеть в работе.

И Александр как человек натаскавший таких собак ,с другой стороны смотрит на то что сейчас пишут в интернете!!

У каждого человека свои тараканы в голове.

И у каждого здесь обещающего есть свое мнение.

Зачем его шпинять и оскорблять.. Человеку за 60 лет.

Я считаю это просто непорядочно!!!!

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Ну если уже и это натасчикам все ровно...!!!

Тогда зачем легавой стойка... пусть себе бегает ..птица и так взлетит. Стрельнете будете с мясом...

Не всё ровно... Ещё раз - не нужно считать других глупее себя. Все прекрасно понимают значимость ветра для легавой. Но и абсолютный фетиш делать из этого не нужно. ИМХО. Давайте вспомним это лето, я по пальцам дни с нормальным ветром могу пересчитать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Цитата из книги о натаски легавых собак.... Это азы прописаны во всех книгах и пособиях!!!!

А также в книжках о натаске учат поиску с помощью 30 метровых корд и парфорсов. И начинать натаску нужно только с дупеля.

 

1 час назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Кроме того, поиск против ветра не приучает ее копаться по набродам и работать по следу, а заставляет приучивать птицу верхом. 

Вы разве сами не видели, как какая нибудь собака и при хорошем ветре не начинает ковырять, копать и работать следом? 

Не в ветре тут дело, а нужно реагировать на действия собаки правильно.

Опять же,я чего в Крым то очень хочу с собачками попасть :blush: там говорят с ветром всё нормально...и с птичкой...Тут у нас похуже :biggrin:

Уж про ветер что-то понимаю наверное...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Зачем его шпинять и оскорблять.. Человеку за 60 лет.

АГ, если человек спорит, да ещё по каким то конкретным ситуациям или видео, то должны быть какие то аргументы по весомей "я так думаю", или "я дружил с тем то". В каждом его посте "недолегавая" , " ничего не смыслишь в легавых" " не смыслишь в охоте" и т.д. Это нормально? А охотничий то опыт у многих побогаче будет, чем у него. Да про тот же анонс возьмите, ведь даже из его описания, человеку который много охотится с легавой предельно понятно что произошло. Но "анонс наше всё". Он тоже кстати в книжках описан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Maxim1967 сказал:

Не всё ровно... Ещё раз - не нужно считать других глупее себя. Все прекрасно понимают значимость ветра для легавой. Но и абсолютный фетиш делать из этого не нужно. ИМХО. Давайте вспомним это лето, я по пальцам дни с нормальным ветром могу пересчитать. 

Максим вы точно в Подмосковье живёте ? Поверьте не вы один тут с собакой охотитесь.

вот что бы сказать ветра по пальцам дни посчитать ну это смешно))) вы отчёты легашатников хоть посмотрите)))

помимо легавых и другие породы есть. Или вы считаете мы все ветра ждали))) 

на диване ветра нет)))а в поле был такой что гланды продувало и птицы в этом году достаточно)))

без обид только ..... У меня все деревья на даче разметало ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, lesnik-68 сказал:

вот что бы сказать ветра по пальцам дни посчитать ну это смешно))) вы отчёты легашатников хоть посмотрите)))

Евгений, я каждый день с апреля с собаками в полях - ну не нужно мне рассказывать про это лето. Летом утром пока не жарко - ветра нет, ветер появляется - с собакой уже идти нельзя, жарко... Вечером когда более-менее прохладно - ветра уже нет... Да даже здесь в своей теме я про это писал. Ловил ветер и прохладу.  Я собак купал по два-три раза в день, сдыхали от жары.

 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maxim1967 сказал:

у тебя "недолегавая", купированная...

Ну да, вот такой "вальдшнеп" получился.... :(

 

20160923_124706.jpg

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ОХОТНИК-2 сказал:

Да у него были выдающие со

4 минуты назад, АлексейВ сказал:

Ну да, вот такой "вальдшнеп" получился.... :(

баки.это ирландский сеттер Глафира и Лукерья..

Неоднократные полевые победитель.Мне доводилось их видеть в работе.

Вот если представить гипотетически, что встретились на поле драт - трёшечник Боба, и полевой победитель Глаши, и драт уделал по птичке ИС, что делать тогда с титулами и дипломами?

Какая то фигня с цитированием. АлексейВ Я помню про этого вальдшнепа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОХОТНИК-2 сказал:

 

 

Вы же пытаетесь натаскивать Легавых собак !!! стуча по клаве.!!!!

(даже в безветрии.) 

В безветрии в поле с молодой собакой выходить ЗАПРЕЩЕНО!!! ничего хорошего от этого не будет!!

Я думаю тут уже всем все ясно!!!! Отдохните немного от клавы!!!!

 

Саш ,да ничего не ясно . Как раз кто пытается собу научить работать в штиль ,тот по клаве не стучит ,а он и есть реальный охотник ,потому как в начале сезона 95% охот по болотно луговой получаются  в штиль и если в штиль твоя собака не может  птицу найти и стойкой обозначить ее местоположение  ,т.к. без ветра  работать не умеет ,то и выходить не надо ,а сиди дома и жди ветра, а с ним жару под тридцатник...

.В этом сезоне с Олегом - в штиль и после того как с сеттерами по этим картам прошли, мы со своими  - обстрелялись ,..а уж если ветерок с утра присутствовал ,то тут для дичи шансов вообще не было......В лесу по шнепу когда ветер крутит или его вообще нет ,то ничего собачка поставленная по канонам не найдет ,как это не парадоксально ,но - факт......

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей - Подтверждаю - без дичи ни разу не приходил  , и что  охотники  с сеттерами и   со спаниелями нервно курили в сторонке- тоже было .

Кстати ,я заметил что собака  приспосабливается работать в безветрие и ведет себя на охоте крайне осторожно  , и так же соглашусь что при наличие ветра   собака работает более эффективно - увеличивается скорость , ширина ,  правильность поиска  и  дальность причуивания .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот если представить гипотетически, что встретились на поле драт - трёшечник Боба, и полевой победитель Глаши, и драт уделал по птичке ИС, что делать тогда с титулами и дипломами?

 

Да уделал бы однозначно ,если он поле всех перенесенных болячек и травм в 9 лет ,составил в этом сезоне достойную(на мой взгляд) конкуренцию суке Олега(Клар), с которым мы отлично в этом сезоне поохотились ,а Идея у Олега  -  просто супер собака ..............то Глашиным  ИС там ловить - просто нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, клар сказал:

Сергей - Подтверждаю - без дичи ни разу не приходил  , и что  охотники  с сеттерами и   со спаниелями нервно курили в сторонке- тоже было .

Кстати ,я заметил что собака  приспосабливается работать в безветрие и ведет себя на охоте крайне осторожно  , и так же соглашусь что при наличие ветра   собака работает более эффективно - увеличивается скорость , ширина ,  правильность поиска  и  дальность причуивания .

Ответь Олег где ты так охотился что спаниели и сеттера рядом курили а ты весь в мясе?

давай я со своим после твоей поле прочешу и посмотрим ? Летом годится? Сейчас одна куропатка осталась.

у тебя хорошая собака Олег но не гноби другие породы и краснеть не придётся .

все собаки работают отлично.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Сейчас одна куропатка осталась.

Совсем ОДНА? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, lesnik-68 сказал:

Ответь Олег где ты так охотился что спаниели и сеттера рядом курили а ты весь в мясе?

давай я со своим после твоей поле прочешу и посмотрим ? Летом годится? Сейчас одна куропатка осталась.

у тебя хорошая собака Олег но не гноби другие породы и краснеть не придётся .

все собаки работают отлично.

У меня охотились ,сначала по тем местам с сеттером прошлись ,а со спаником прям впереди нас - метрах в 500шел и на наши выстрелы оглядывался :biggrin:,потом нервы сдали на бугор поднялся и наблюдал - как наши собы работают.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, клар сказал:

я заметил что собака  приспосабливается работать в безветрие и ведет себя на охоте крайне осторожно

Конечно приспосабливается, только нужно давать ей это делать. А как она будет это делать, если не ходить в безветрие? Парадокс однако :)

11 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Ответь Олег где ты так охотился что спаниели и сеттера рядом курили а ты весь в мясе?

Я не Олег конечно, но в этом году у себя встречал ребят со спаниелем - РОСом и курцем. Это не сеттер конечно, но всё же. Хорошие ребята, мы разговаривали о том - о сём, но собаки работать не могут в тех условиях и в безветрии в частности. Когда у меня молодая собака сработала трёх птиц - парень с РОСом лишь подшумел. Возможно собаки пока ещё не умели работать, но факт остаётся фактом. Но опять же молодцы, что регулярно ходили и пытались давать собакам работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Ответь Олег где ты так охотился что спаниели и сеттера рядом курили а ты весь в мясе?

давай я со своим после твоей поле прочешу и посмотрим ? Летом годится? Сейчас одна куропатка осталась.

у тебя хорошая собака Олег но не гноби другие породы и краснеть не придётся .

все собаки работают отлично.

Евгений , легко  , на понты не возьмешь - ты же меня знаешь.

А краснеют те кто через час работы  на руках собак с поля выносит .

Место охоты не скажу где охотили  бекаса и дупеля  , был приглашен - могу пригласить в свои угодья ,куропатка тоже птица -   можно прям в эту субботу  зачем ждать лета.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АлексейВ сказал:

Совсем ОДНА? :biggrin:

:bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , драты тоже мертвые бывают . 

Видел и не одного не рабочего  -  ходят с хозяином не дальше спаника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...