Перейти к содержанию

Охота из под лайки.


На_поле_оН
 Поделиться

Какая лайка лучше  

6 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

 

Хотя, признаюсь честно, на КФЛ серьезно поглядываю))

Очень нравится порода))

Охотился с ними ..ИМХО - мелковата и слабовата ,по болоту и по снегу где релке или какой другой -по пояс будет((( ..КФЛ вязнуть будет и сдуваться - чисто мое ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bob сказал:

слабовата ,по болоту и по снегу

По снегу да, на брюхе плывёт, по болотам не согласен. Часто охочусь именно на болотах с ними. Помимо уток, полно норки, бобра, много куниц и белок в береговых лесках. Карелки там себя отлично чувствуют. Думаю, ещё и фору дадут западникам, лазая в прибрежных буреломах. 

Screenshot_20221223_164145_edit_248434371027362.thumb.jpg.46d2ead7a33e1e9bb89108800a9e71b1.jpgScreenshot_20221223_164844_edit_248899287736091.thumb.jpg.696c72e72f56b3cf62a11f37f8fc3275.jpgScreenshot_20221223_164858_edit_248870164993654.jpg.fee9f1bc79b897925be7c668e8769868.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вятка. сказал:

По снегу да, на брюхе плывёт, по болотам не согласен. Часто охочусь именно на болотах с ними. Помимо уток, полно норки, бобра, много куниц и белок в береговых лесках. Карелки там себя отлично чувствуют. Думаю, ещё и фору дадут западникам, лазая в прибрежных буреломах. 

Screenshot_20221223_164145_edit_248434371027362.thumb.jpg.46d2ead7a33e1e9bb89108800a9e71b1.jpgScreenshot_20221223_164844_edit_248899287736091.thumb.jpg.696c72e72f56b3cf62a11f37f8fc3275.jpgScreenshot_20221223_164858_edit_248870164993654.jpg.fee9f1bc79b897925be7c668e8769868.jpg

Я имел ввиду клюквенные болота - без окон воды ,но с окнами, заросшими зеленой травкой ,которые бывают сухими и бывают мокрыми - от сезона в сезон..уток ,бобров там нет ,но боровая присутствует

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bob сказал:

Я имел ввиду клюквенные болота

На них тоже ходим, только не на охоту, ягоду собирать. Пока я ползаю собираю, лайки вокруг метров в 100-х круги наворачивают.  По выходу особой усталости не наблюдал, но спят потом долго. 

Screenshot_20221223_170620_edit_249894343233316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

На них тоже ходим, только не на охоту, ягоду собирать. Пока я ползаю собираю, лайки вокруг метров в 100-х круги наворачивают.  По выходу особой усталости не наблюдал, но спят потом долго. 

Screenshot_20221223_170620_edit_249894343233316.jpg

Да я спорить не собираюсь ! Болота бывают сухими ,а бывают мокрыми и по мокрым КФЛ - буксует и сдувается быстрее чем РЕЛ или ЗСЛ - мой личный опыт и не более того! Но КФЛ глухаря подлаивает - классно и лучше других !! Это так же мое личное мнение ,которое лаечники могут легко оспорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Не всегда это правило работает. Собака (лайка), как правило, ищет того зверя, которого много в угодьях, которого легче найти, который чаще встречается. Есть собаки с врождённым приоритетом и перепрофилировать их на другой вид дичи почти невозможно. Во всяком случае, на это иногда уходит столько времени, что в него почти полностью вмещается целая собачья рабочая жизнь.  Вот недавно столкнулся с подобной историей на канале "ТАЁЖНЫЙ". Там автор канала просто мучается с кобелём, во врождённом  приоритете у которого работа по белке. Уж хозяин что только не делает, чтобы отучить кобеля от белки, а всё мимо кассы. И тут возникает законный вопрос: а зачем он этим занимается? Он хочет из талантливого бельчатника сделать посредственного лосятника? Возможно, у него это получится, но сколько он на это потратит времени? 

***

Кстати, по поводу охоты с лайкой на лося или на пушного зверя. Если бы у меня стоял такой вопрос, при возможности добывать из-под собаки лосей законно, то я бы выбрал лайку-лосятницу, даже при том, что мне много лосей не нужно, если, конечно, мясом не торговать. Пушного зверька вполне можно добывать самоловами, а вот лося самоловом добывать нельзя, да и проблематично это и хлопотно. 

 

С Вами согласен.Поэтому и написал , что интерес к копытам или не интерес к таковым заканчивается ровно там, где взять эти самые бумаги на копыта! Взять путевку за 4 рубля на пушнину , куда проще,чем на копыта. Поэтому и говорят некоторые товарищи, что на пушнину интересно, а на копыта так себе.Знаю одного товарища, кторому интересно и на пушнину ходить и на копыта и на птицу с лайками.Интерес на охоте -это работа собаки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вятка. сказал:

На них тоже ходим, только не на охоту, ягоду собирать. Пока я ползаю собираю, лайки вокруг метров в 100-х круги наворачивают.  По выходу особой усталости не наблюдал, но спят потом долго. 

Screenshot_20221223_170620_edit_249894343233316.jpg

М-да могучий поиск "100 метров"!Минимум  надо 300-400метров.Ну никак не 100.Им и ошейник не надо вешать с таким поиском.)))

Изменено пользователем Bolivar444
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolivar444 сказал:

М-да могучий поиск "100 метров"!Минимум  надо 300-400метров.Ну никак не 100.Им и ошейник не надо вешать с таким поиском.)))

ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО ПОИСК В 100 МЕТРОВ, болезный?! Ошейник же нужен и для контроля местонахождения собак, и для их возможной потери (предчувствуя твой сраный сарказм, скажу, да и лайки тоже умеют теряться), я терял собаку в незнакомом лесу, когда она ушла за лосям в сильный мокрый снегопад. И для оценки параметров работы в лесу. И какой именно нужен поиск для карелок, дуй в уши тому, кто также как ты нихера в этом не понимает. 

 

19 минут назад, Bolivar444 сказал:

Поэтому и написал , что интерес к копытам или не интерес к таковым заканчивается ровно там, где взять эти самые бумаги на копыта! Взять путевку за 4 рубля на пушнину , куда проще,чем на копыта

Понял о чём ты писал раньше. Ты меня и других лайчатников, любящих именно пушную охоту в нищебродстве обвиняешь. Даже не хочу говорить о ценах здесь и в одоу у меня на родине, где я тоже не охочусь на копыта. Всё равно не поймёшь. Просто скажу ПНХ!! 

Закончил общаться с дураком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки охотники с собаками это особые люди))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все началось, моя собака хорошая, твоя плохая =)))))))))))

И главное я вас понимаю,  тут в парке  идут две бабки с собачками, одна на поводке другая без. Собачки маленькие крикливые. И тут собачка без поводка подбежала к другой,  и бабка пнула чужую собаку. Что тут началось,  пришлось разнимать этот бой достойный MMA.  Потом я пошел свой дорогой и подумал, а если бы мою собаку так пнули, хмммм.... бабулькам  видимо пришлось туго =)))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вятка. сказал:

ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО ПОИСК В 100 МЕТРОВ, болезный?! Ошейник же нужен и для контроля местонахождения собак, и для их возможной потери (предчувствуя твой сраный сарказм, скажу, да и лайки тоже умеют теряться), я терял собаку в незнакомом лесу, когда она ушла за лосям в сильный мокрый снегопад. И для оценки параметров работы в лесу. И какой именно нужен поиск для карелок, дуй в уши тому, кто также как ты нихера в этом не понимает. 

 

Понял о чём ты писал раньше. Ты меня и других лайчатников, любящих именно пушную охоту в нищебродстве обвиняешь. Даже не хочу говорить о ценах здесь и в одоу у меня на родине, где я тоже не охочусь на копыта. Всё равно не поймёшь. Просто скажу ПНХ!! 

Закончил общаться с дураком. 

Уважаемый Ваши собаки самые лучшие! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вятка. сказал:

ГДЕ Я ПИСАЛ ПРО ПОИСК В 100 МЕТРОВ, болезный?! Ошейник же нужен и для контроля местонахождения собак, и для их возможной потери (предчувствуя твой сраный сарказм, скажу, да и лайки тоже умеют теряться), я терял собаку в незнакомом лесу, когда она ушла за лосям в сильный мокрый снегопад. И для оценки параметров работы в лесу. И какой именно нужен поиск для карелок, дуй в уши тому, кто также как ты нихера в этом не понимает. 

 

Понял о чём ты писал раньше. Ты меня и других лайчатников, любящих именно пушную охоту в нищебродстве обвиняешь. Даже не хочу говорить о ценах здесь и в одоу у меня на родине, где я тоже не охочусь на копыта. Всё равно не поймёшь. Просто скажу ПНХ!! 

Закончил общаться с дураком. 

Это на счет ,где я написал про 100 метров! Ошейник конечно нужен, если собаки уходят на километры,и конечно могут потеряться( снег,дождь и т.д)И повторю Ваши собаки самые лучшие.Не надо нервничать! Тем более я не специалист по собакам.Удачи!

Screenshot_20221223-180954_Chrome.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН 

Эх Дмитрийневиноват //, на моей памяти, заводишь очередную тему для срачки, а сам, за углом прячешься... :k05177: Рассудил бы, ты уже опытный собачник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Матерый сказал:

На_поле_оН 

Эх Дмитрийневиноват //, на моей памяти, заводишь очередную тему для срачки, а сам, за углом прячешься... :k05177: Рассудил бы, ты уже опытный собачник.

О чем мне говорить с людьми, у которых не было бигля?

Бигль - это базис, основа.

Как двустволка. Сначала покупаешь двустволку, ходишь с ней и потом решаешь нужен тебе карабин или нет.

Так же и с биглем. Это базис.

А люди его пропустили.

Базы нет. Основ нет. 

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, На_поле_оН сказал:

О чем мне говорить с людьми, у которых не было бигля?

 

 

Но карелка как охотник - в разы эффективнее бигля ,размер почти такой же и это реальная охотничья собака ,а не напарник туриста:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Bob сказал:

Но карелка как охотник - в разы эффективнее бигля ,размер почти такой же и это реальная охотничья собака ,а не напарник туриста:biggrin:

Плюс карелки это то что ее можно содержать в квартире.С рел или зсл так не получится! Ну и перекрывает она почти все виды охот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Вятка. сказал:

И стоят лоси под ними отлично, видимо не понимают, нафига эта чокнутая "лиса" до них докопалась)) 

Знакомый отдал щенка Карельской лайки «в регион - не помню в какой», новый хозяин не нарадуется: лось Карельскую лайку не боится, никуда не бегает, она его нашла и облаивает, трёх лосей с ней уже взяли. Под другими лайками у него лоси далеко уходили…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Вятка. сказал:

Об этом забудьте. Тут или или. Поэтому и отучал кобеля, что лоси даром не нужны. 

Сколько общался, все говорили или крупная дичь, или пушнина, несмотря на универсальность лаек. Подача битой дичи не влияет на специализацию. Если собака работает по одному следу, а потом переключается на след другого зверя, зачем это охотнику? Должно быть одно предпочтение и его выбирает собака (есть объект охоты по которому она будет работать лучше всего и будет при прочих равных его преследовать). Работа с собакой возможно даст возможность откорректировать желаемые объекты охоты, но при случае собака всё равно уйдёт за интересным для неё зверем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу карельской лайки! По снегу любая собака на брюхе плывёт, а вот по слабому насту только каретка и может. И лапы не в крови!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не рассуждай, а реальность охоты с лайкой становится всё печальнее и печальнее. Особенно это заметно в Центральных районах России. Да и в промысловых районах лайка заметно теряет свою охотничью актуальность. Главных причин тут две: малая доступность (почти недоступность) индивидуальной охоты на копытных и отсутствие спроса на пушнину. Вы посмотрите в разрешение на охоту и почитайте какие виды там разрешаются к добыче. Ну кому нужны ласка с горностаем? Сразу можно вычёркивать. Дальше идут норка, хорь. Где и кто их сейчас принимает? Принимают куницу, но на неё надо брать специальное разрешение, которое взять не так-то просто по объективным причинам. Правда, есть белка, но она наряду с горностаем и лаской никому сейчас не интересна. Что там ещё остаётся для лайки? Енотовидная собака? Ну наверное!? Можно, конечно, енотку с собакой поохотить. И всё! Есть ещё лисица и заяц. Только это не лаечные виды. На эту парочку лучше с гончими. Вот и получается, что лайки пока есть, но охотиться с ними не на кого, по большому счёту. Конечно, можно припомнить глухаря, как вид лаечный. К примеру, у Василия в Обдыре (Республика Коми)  эта охота может быть вполне успешной, но не в Подмосковье, где и глухаря мало, и , если я не ошибаюсь, осенняя охота на него не разрешена. Отсюда можно сделать печальный вывод, что лаек держим больше по инерции, чем из охотничьего расчёта. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Поляк сказал:

 Принимают куницу, но на неё надо брать специальное разрешение, которое взять не так-то просто по объективным причинам. 

Никаких проблем нет в МООиР и ВОО.

60 рублей за особь при условии оформления сезонки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Никаких проблем нет в МООиР и ВОО.

60 рублей за особь при условии оформления сезонки. 

Сколько голов можно взять на одну сезонку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Сколько голов можно взять на одну сезонку?

У нас сколько угодно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бобровый сказал:

Сколько голов можно взять на одну сезонку?

Любую цифру, я 20 взял, мне хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Поляк сказал:

Как не рассуждай, а реальность охоты с лайкой становится всё печальнее и печальнее. Особенно это заметно в Центральных районах России. Да и в промысловых районах лайка заметно теряет свою охотничью актуальность. Главных причин тут две: малая доступность (почти недоступность) индивидуальной охоты на копытных и отсутствие спроса на пушнину. Вы посмотрите в разрешение на охоту и почитайте какие виды там разрешаются к добыче. Ну кому нужны ласка с горностаем? Сразу можно вычёркивать. Дальше идут норка, хорь. Где и кто их сейчас принимает? Принимают куницу, но на неё надо брать специальное разрешение, которое взять не так-то просто по объективным причинам. Правда, есть белка, но она наряду с горностаем и лаской никому сейчас не интересна. Что там ещё остаётся для лайки? Енотовидная собака? Ну наверное!? Можно, конечно, енотку с собакой поохотить. И всё! Есть ещё лисица и заяц. Только это не лаечные виды. На эту парочку лучше с гончими. Вот и получается, что лайки пока есть, но охотиться с ними не на кого, по большому счёту. Конечно, можно припомнить глухаря, как вид лаечный. К примеру, у Василия в Обдыре (Республика Коми)  эта охота может быть вполне успешной, но не в Подмосковье, где и глухаря мало, и , если я не ошибаюсь, осенняя охота на него не разрешена. Отсюда можно сделать печальный вывод, что лаек держим больше по инерции, чем из охотничьего расчёта. 

Даже и добавить нечего.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...