Перейти к содержанию

Охота из под лайки.


На_поле_оН
 Поделиться

Какая лайка лучше  

6 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

В 22.12.2022 в 21:48, Nikolai686 сказал:

Лучше с лайками , в этом году из 15 работ 13 падении) 

Да, это понятно. 

Но в Московской области я разрешение врят ли получу в "одно лицо". Опять же, где лайчатника взять?

Это надо куда - нибудь в Сибирь ехать))

Но там у меня знакомых нет))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Да, это понятно. 

Но в Московской области я разрешение врят ли получу в "одно лицо". Опять же, где лайчатника взять?

Это надо куда - нибудь в Сибирь ехать))

Но там у меня знакомых нет))

Можно попробовать купить щенка лайки и воспитать самому.Забегая вперед( я живу в квартире).Можно попробовать КФЛ.В квартире спокойно живут.Вот Вам и пушнина и копыта и подача с воды битой дичи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Bolivar444 сказал:

.Можно попробовать КФЛ

И стоят лоси под ними отлично, видимо не понимают, нафига эта чокнутая "лиса" до них докопалась)) 

Своего кобеля года три отучал от этой напасти, сколько раз подходил к ним на верный выстрел, садился на валежину и ждал, когда рыжему надоест придуряться. 

Кое как победил эту беду, но всё равно, нет нет, да и погоняет минут десять скотинку. Девка, к счастью, к лосям равнодушна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolivar444 сказал:

Вот Вам и пушнина и копыта

Об этом забудьте. Тут или или. Поэтому и отучал кобеля, что лоси даром не нужны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Вятка. сказал:

И стоят лоси под ними отлично, видимо не понимают, нафига эта чокнутая "лиса" до них докопалась)) 

Своего кобеля года три отучал от этой напасти, сколько раз подходил к ним на верный выстрел, садился на валежину и ждал, когда рыжему надоест придуряться. 

Кое как победил эту беду, но всё равно, нет нет, да и погоняет минут десять скотинку. Девка, к счастью, к лосям равнодушна. 

Если не бить зверя с под собаки, то и интереса к нему не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bolivar444 сказал:

Можно попробовать купить щенка лайки и воспитать самому.Забегая вперед( я живу в квартире).Можно попробовать КФЛ.В квартире спокойно живут.Вот Вам и пушнина и копыта и подача с воды битой дичи!

Не... Я бигля-то не воспитал... А тут КФЛ.

Не мое это))

Может с годами придет, но пока не мое...

Я в этом году на охоте был раз 5-7 всего... Какое тут воспитание КФЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Бобровый сказал:

Если не бить зверя с под собаки, то и интереса к нему не будет.

Следующему кобелю, если тоже лосей гонять будет, передам ваши слова) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Не... Я бигля-то не воспитал... А тут КФЛ.

Дима, лучше не воспитывать лайку, чем бигля))) Все прекрасно понимают, что бигля может завести только несерьёзный российский  охотник, а вот если завёл лайку, то это уже статус охотника серьёзного)))), тут и отношение совсем другое. Спросит у тебя кто-то "Собака есть?", а ты ответишь "Да. Лайка" и спросивший сразу подумает, что ты серьёзный охотник. А если на тот же вопрос ты ответишь "Да, Бигль", то спросивший незаметно улыбнётся в усы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Следующему кобелю, если тоже лосей гонять будет, передам ваши слова) 

Если проявятся задатки, то надо добывать и накормить рубцом, сразу будет дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бобровый сказал:

Если проявятся задатки, то надо добывать и накормить рубцом, сразу будет дело.

Я не охочусь нинакого крупнее бобра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Я не охочусь нинакого крупнее бобра. 

Надо расти в достижениях добытого. А бобр, это баловство. Шкуринка не ценна, только мясо собаке, да струя. Пора его разрешать к добыче с 15сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бобровый сказал:

Надо расти в достижениях добытого

Вот куниц и белок из-под лаек стрелять, это достижение, а лесную говядину убить достижение так себе, особенно из-под рабочих лаек. 

С бобра же шкура хоть и не ценна, но в домашних поделках отличная, да и мясо, лично мне, весьма нравится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

Дима, лучше не воспитывать лайку, чем бигля))) Все прекрасно понимают, что бигля может завести только несерьёзный российский  охотник, а вот если завёл лайку, то это уже статус охотника серьёзного)))), тут и отношение совсем другое. Спросит у тебя кто-то "Собака есть?", а ты ответишь "Да. Лайка" и спросивший сразу подумает, что ты серьёзный охотник. А если на тот же вопрос ты ответишь "Да, Бигль", то спросивший незаметно улыбнётся в усы. :biggrin:

А мне как раз нравится такая реакция. Часто ее встречал.

Вообще, люди делятся четко на две группы:

- первая - это обычные люди, не охотники. Бигля они считают охотничьей собакой и меня уважают))

- вторая - это охотники. Бигля они считают баловством и ко мне относятся снисходительно. А мне это и надо. С "дурака" спрос меньше))) 

А был бы я с лайкой??? Ну, Нива, ладно, в тему... А одежда??? Надо же будет в бушлате ходить, в сапогах кирзовых, в ушанке... 

А так, придешь с биглем в "модной" одежде - и сразу спроса нет)) Мол, "москвич", что с него взять... Зато, если на переходе не умер, на номере не замерз - сразу уважение)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, На_поле_оН сказал:

А тут КФЛ.

Собаки они умные. Почаще в лесу с ними бывайте и они сами всему научатся и Вас научат. А так-то КФЛ умницы и лапочки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bolivar444 сказал:

Можно попробовать КФЛ.

 

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

 А так-то КФЛ умницы и лапочки)

Хотя, признаюсь честно, на КФЛ серьезно поглядываю))

Очень нравится порода))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

И стоят лоси под ними отлично, видимо не понимают, нафига эта чокнутая "лиса" до них докопалась)) 

Своего кобеля года три отучал от этой напасти, сколько раз подходил к ним на верный выстрел, садился на валежину и ждал, когда рыжему надоест придуряться. 

Кое как победил эту беду, но всё равно, нет нет, да и погоняет минут десять скотинку. Девка, к счастью, к лосям равнодушна. 

Так и есть .карелок лоси не боятся обычно.Так как мелкие они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Об этом забудьте. Тут или или. Поэтому и отучал кобеля, что лоси даром 

2 часа назад, Вятка. сказал:

Об этом забудьте. Тут или или. Поэтому и отучал кобеля, что лоси даром не нужны. 

 

Вы считаете ? Что собак рабочих с дипломами по пушнине и копытам не бывает?Я знаю , как минимум одну такую собаку.Что касается ,  Вам даром копыта не нужны? Не верю.Здесь думаю ответ нужны копыта или нет кроется в другом=)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть! Что стреляете, на это собака и работает.Если охотник не проявляет интерес к той или иной дичи собака остывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Вот куниц и белок из-под лаек стрелять, это достижение, а лесную говядину убить достижение так себе, особенно из-под рабочих лаек. 

С бобра же шкура хоть и не ценна, но в домашних поделках отличная, да и мясо, лично мне, весьма нравится. 

А Вы охотились с лайками на кабана (секача)в одного?Поэтому , что более интересно , а что нет вопрос спорный!!!Screenshot_20220919-183740_Gallery.thumb.jpg.e70671a6a224b09b0e7eead9cbcfa248.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, На_поле_оН сказал:

Да, это понятно. 

Но в Московской области я разрешение врят ли получу в "одно лицо". Опять же, где лайчатника взять?

Это надо куда - нибудь в Сибирь ехать))

Но там у меня знакомых нет))

Надо искать лайчатников с разрешением. Знаю таких и нетак далеко.

Не понимаю только в чём разница. Бахнул ты лося в загоне, на номере, или из под чужой лайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bolivar444 сказал:

.Если охотник не проявляет интерес к той или иной дичи собака остывает!

Не всегда это правило работает. Собака (лайка), как правило, ищет того зверя, которого много в угодьях, которого легче найти, который чаще встречается. Есть собаки с врождённым приоритетом и перепрофилировать их на другой вид дичи почти невозможно. Во всяком случае, на это иногда уходит столько времени, что в него почти полностью вмещается целая собачья рабочая жизнь.  Вот недавно столкнулся с подобной историей на канале "ТАЁЖНЫЙ". Там автор канала просто мучается с кобелём, во врождённом  приоритете у которого работа по белке. Уж хозяин что только не делает, чтобы отучить кобеля от белки, а всё мимо кассы. И тут возникает законный вопрос: а зачем он этим занимается? Он хочет из талантливого бельчатника сделать посредственного лосятника? Возможно, у него это получится, но сколько он на это потратит времени? 

***

Кстати, по поводу охоты с лайкой на лося или на пушного зверя. Если бы у меня стоял такой вопрос, при возможности добывать из-под собаки лосей законно, то я бы выбрал лайку-лосятницу, даже при том, что мне много лосей не нужно, если, конечно, мясом не торговать. Пушного зверька вполне можно добывать самоловами, а вот лося самоловом добывать нельзя, да и проблематично это и хлопотно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bolivar444 сказал:

Не верю.Здесь думаю ответ нужны копыта или нет кроется в другом

Мне просто не интересен лось, кабан, медведь, косуля, олень, хотя всего этого полно у меня на родине. Мне интересна почти вся птица, пушнина и бобры. Мне врать не зачем. 

 

26 минут назад, Bolivar444 сказал:

собак рабочих с дипломами по пушнине и копытам не бывает?

Я это не говорил, просто боюсь испортить собак, отличных мелочниц, на фиг не нужными мне копытами. Поэтому и сам с ними не охотился на копыта и всем другим оказывал, кто мне это предлагал. 

26 минут назад, Bolivar444 сказал:

Если охотник не проявляет интерес к той или иной дичи собака остывает!

У меня пёс три года остывал. 

21 минуту назад, Bolivar444 сказал:

А Вы охотились с лайками на кабана (секача)в одного?Поэтому , что более интересно , а что нет вопрос спорный!!!

И в чём для собаки профессионализм этой охоты? Или вы считаете, что любая собака с хвостом баранкой сможет выследить куницу по следу, найти и не упустить белку до подхода охотника? Тупо найти свинью в лесу и зачастую опиздюлиться от неё ума много не надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

Очень нравится порода))

Только про характер сволочной не забывайте, а так да - умницы и лапочки)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, отпочковывай нафиг собачий срач)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то не зря (наверное) выбирают щенков из-под "зверовых", либо "пушных" лаек. А лайки, работающие на д.I, на мой взгляд - смертницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...