Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем, и давно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаша, ну звиздобол ты знатный конечно, неужели ты думал что люди не знают что такое гугл ?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Glasha сказал:

Живьем спортсменов, не способных найти птицу,  тоже насмотрелся..

Любая собака может пролететь. Любая. Но не каждая наковыряет "пренебрегая стилем".

Вспоминается анекдот про пьяного мужика и девушку с кривыми ногами. Классная собака себя обязательно проявит. Пренебрегающая стилем и невылезающая из 70 баллов- никогда. Впору бы посмеяться над упрямством и глупостью в одном флаконе, но почему то хочется плакать. Хотя понять где-то можно - признать что всю жизнь разводил "пренебрегающих стилем"-обидно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, ну звиздобол ты знатный конечно, неужели ты думал что люди не знают что такое гугл

Да люди то знают, а вот он видимо даже не догадывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы  ссылочку,  откуда взято...    кто снят и почему?  Что сразу обе?     Вранье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kabola сказал:

Да люди то знают, а вот он видимо даже не догадывается.

склероз ? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 17:33, Bob сказал:

Вова ,вот ты писал что по вальдшнепу ходишь - несколько часов в перелеске...не помню сколько ,но габариты сего места для меня смешные.............и сколько у твоего Грея там между параллелями - шагами или рулеткой не мерял?

Сережа, ты чего то напутал. Несколько часов в том месте я никогда ни хожу. Минут 15-20. Бывает просто другие места обыскиваю, тогда с переездами это может занять и несколько часов. И параллелей там нет. В перелеске собака ходит кругами.( По Русанову как когда на форуме я писал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 13:37, Вава сказал:

Я, кстати. видео Ваши не смотрю.  Не интересно.  И, кстати,  ничего подобного не утверждал) "Фантазер, ты меня называла.. ")) 

Зря, советую посмотреть. Снято профессиональным оператором на стедикам. Так еще никто не снимал легавых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 13:23, Вава сказал:
В 11.08.2019 в 13:04, zoom_90 сказал:

Но, если стойки у собаки постоянно происходят в 2-3-х метрах от птицы без потяжки, то Вам не удалось меня переубедить в том, что эта собака имеет короткое чутье.  Это мое личное мнение.

Там еще было несколько условий, которые Вы по простоте своей опустили, а именно: не пропускать, не толкать и не пороть.. И если с этими условиями   Вы останетесь  при своем мнении, то оно будет не обоснованным, т.е.  являться домыслом или измышлением простака) 

Вот тут состязания не при чем. Это просто один хозяин только может знать, что его собака работает так постоянно или бывает и по другому. А на состязаниях может случиться всего лишь стечение обстоятельств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 13:06, Niakis сказал:

Мне диплом не нужен,собаке тем более.Интересно только сравнить в паре свою собаку с другими.Пропуски бывают, но очень редко.Расстояние не мерил,ограничиваю свистком только чтоб параллели не были слишком широкими на глаз максимально метров 20-30,если она закладывает меньше значит ей так удобней,в этом ее не ограничиваю.

Конечно все зависит от угодий в которых охотитесь, но для легавой ширина челнока 20-30 метров маловата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 13:51, Вава сказал:

Тогда не врите, что чутье вы не меряете. 

Как же вы меня можете уличать во вранье, если со мной на состязаниях не присутствовали? Я сказал, что не видел, что на состязаниях меряют дальность рулетками. И думаю, что это плохо. А вы уж сразу про вранье. Не солидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 13:35, Вава сказал:

Я грамотный. Читать умею. Собака, чтобы получить диплом, должна совершить минимум три положительные работы. По единственной работе собаку нельзя расценить согласно правилам. Где  написано, что "по лучшей"  чутье намеряют? "Фантазер, ты меня называла".. )))))) 

Я уже начинаю сомневаться, что умеете. Во выдержка из правил: 

Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. При определении дальности чутья суммируется расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет дальности входит расстояние от стойки до птицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Я уже начинаю сомневаться, что умеете. Во выдержка из правил: 

Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. При определении дальности чутья суммируется расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет дальности входит расстояние от стойки до птицы.

И где написано: "ПО ЛУЧШЕЙ"? Я ж говорю, что восьмидесятник = тупой. . "По самым дальним работам" - это не "ПО ЛУЧШИМ". Не доходит, дядя?)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2019 в 15:46, Maxim1967 сказал:

цирк с конями...

собака диплом не получит, но на охоте так удобнее...

так может правила не охотничьи ни разу, если собака делает как удобней на охоте, но диплома при этом у нее не будет? )))

не хотел выкладывать это видео, камера не сфокусировалась, но что ради тебя не сделаешь Вова )))

и таких работ большинство, причем с акцентирую - это дупель, не куропатка, и предки этой собаки возможно дупеля и не нюхали никогда. Это вот тебе еще один развенчанный миф от  наших уважаемых и авторитетных. То же самое касается короткого и длинного чутья. 

 

Так, чего то тут не видно дальнего чутья, а я то хотел Макс за тебя порадоваться. Но ничего, может это дело времени.

А на состязаниях это не учитывается, потому что не хватает дальности. Такое условие.

Ведь на охоте можно охотится и с тихоходами, но на филтрайлах их ведь выставят вон. А почему? Ведь для охоты то они пригодны. Вспоминается фильм, который выкладывал охотник по бекасам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zoom_90 сказал:
В 11 августа 2019 г. в 13:51, Вава сказал:

Тогда не врите, что чутье вы не меряете. 

Как же вы меня можете уличать во вранье, если со мной на состязаниях не присутствовали? Я сказал, что не видел, что на состязаниях меряют дальность рулетками. И думаю, что это плохо. А вы уж сразу про вранье. Не солидно.

Вы сами себя уличаете, когда указываете метры, по-Вашему, чутья. С Вами, как с  Глашей, все просто. Вы - саморазоблачительны))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

И где написано: "ПО ЛУЧШЕЙ"? Я ж говорю, что восьмидесятник = тупой. . "По самым дальним работам" - это не "ПО ЛУЧШИМ". Не доходит, дядя?)))) 

Теряете самообладание. Самые дальние-значит самые лучшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoom_90 сказал:

Теряете самообладание. Самые дальние-значит самые лучшие.

Не значит. Самые дальние - значит, те работы, у которых самая дальняя стойка или самая большая сумма дальности стойки и длины потяжки. Точка. Только тупому восьмидесятнику может читаться "дальний"  как "лучший")))))) 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, zoom_90 сказал:
В 11 августа 2019 г. в 13:23, Вава сказал:
В 11 августа 2019 г. в 13:04, zoom_90 сказал:

Но, если стойки у собаки постоянно происходят в 2-3-х метрах от птицы без потяжки, то Вам не удалось меня переубедить в том, что эта собака имеет короткое чутье.  Это мое личное мнение.

Там еще было несколько условий, которые Вы по простоте своей опустили, а именно: не пропускать, не толкать и не пороть.. И если с этими условиями   Вы останетесь  при своем мнении, то оно будет не обоснованным, т.е.  являться домыслом или измышлением простака) 

Вот тут состязания не при чем. Это просто один хозяин только может знать, что его собака работает так постоянно или бывает и по другому. А на состязаниях может случиться всего лишь стечение обстоятельств.

Может хватит тупить и вертеться на пупе? Где у меня в цитате про состязания?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Сережа, ты чего то напутал. Несколько часов в том месте я никогда ни хожу. Минут 15-20. Бывает просто другие места обыскиваю, тогда с переездами это может занять и несколько часов. И параллелей там нет. В перелеске собака ходит кругами.( По Русанову как когда на форуме я писал)

............   "ходит  на кругах " -  круто.(((((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Ведь на охоте можно охотится и с тихоходами, но на филтрайлах их ведь выставят вон. А почему? Ведь для охоты то они пригодны. Вспоминается фильм, который выкладывал охотник по бекасам.

На каких фт  тихоходов выставят вон? Цитату соответствующую из правил ФТ по этому поводу  можно? А пока слушаем песню::))))))) 

 

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

Так, чего то тут не видно дальнего чутья, а я то хотел Макс за тебя порадоваться.

а где я писал про дальнее чутье?

1 час назад, zoom_90 сказал:

А на состязаниях это не учитывается, потому что не хватает дальности. Такое условие.

выдуманное теоретиками и долбоящерами от охоты.

Вова, тебе бесполезно что либо объяснять, таким как ты не важна красота работы собаки, вы ее не видите и не увидите никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zoom_90 сказал:

Ведь для охоты то они пригодны.

да непригодны они для охоты, потому как в большинстве случаев либо толкнут птицу на потяжке, либо  будут взлетать шумовые - но настрелять конечно можно будет.

 

2 часа назад, zoom_90 сказал:

Вспоминается фильм, который выкладывал охотник по бекасам.

пересмотри, это подтверждение моих слов, подавляющее большинство птичек там - шумовые и толчки, зато звиздеж про дальнее чутье присутствует. Таких снимальщиков фильмов нужно на осину, вместе с такими собаками.

да, и не видел я пока тихоходов, которые не ковырялись бы в следах и набродах. собственно для меня тихоход = ковырялка.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zoom_90 сказал:

Так еще никто не снимал легавых

Хорошая съемка- это конечно хорошо. Но в случае с легавой, гораздо важнее ЧТО снимают)) На том же охотнике и рыболове много сюжетов о легавых- но снятых классных фильмов-единицы. В основном или на кругах)), или стрельба по ушам собаки или текст и картинка не коррелируют между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zoom_90 сказал:

 

Ведь на охоте можно охотится и с тихоходами, но на филтрайлах их ведь выставят вон. А почему? Ведь для охоты то они пригодны. 

Пригодны , но не эффективны !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...