Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

(я даже ни разу не видел отбегающей птицы за десять лет практики- может быть зрение плохое) Мацокин, если не ошибаюсь, тоже писал, что не видел. Эти термины находятся на уровне ощущений и домыслов.

Странно, у меня гораздо меньший опыт чем у Вас, еще более меньший, чем у Вавы, но я видел бегущую птицу. Например этой весной на состязаниях) сам лично своими глазами, подходя не сзади собаки, а сбоку. При этом и члены комиссии это видели и защитали работу, т. К. Собака была послана на подъем, а птица сначала побежала на довольно приличную дистанцию и взлетела только почуяв клац зубов у хвоста)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Niakis сказал:

Евгений Михайлович,приезжайте Вам Гектор запрет птицу,может не с первой попытки.А так посмотрите оцените,а может действительно" врет чертяка".Заодно спанику птицы навалом будет.

Николай я за спаниелей скажу.

у нас постановка челнока ставится на поле где нет птицы...и очень важный момент не пропустить когда надо вывести на поле уже под птицу собакена))))

чтоб он не потерял интерес гонять пустые поля.

Когда для молодой собаки много птицы ,это тоже не айс. Я вывел раз своегов поле и нарвался на поршков перепела....

башню сносит на раз два))))  Но за приглашение спасибо.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Странно, у меня гораздо меньший опыт чем у Вас, еще более меньший, чем у Вавы, но я видел бегущую птицу. Например этой весной на состязаниях) сам лично своими глазами, подходя не сзади собаки, а сбоку. При этом и члены комиссии это видели и защитали работу, т. К. Собака была послана на подъем, а птица сначала побежала на довольно приличную дистанцию и взлетела только почуяв клац зубов у хвоста)) 

Ну что тут скажешь, Денис? Не повезло мне пока))) Нет, не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Ну что тут скажешь, Денис? Не повезло мне пока))) Нет, не видел.

 коростель убегал от моего на испытаниях....Вы можете птицу саму и не видеть( как бежит) но трава полосой трясется и понятно, что когда мой догонит она взлетит.... и соответсвенно видно на каком растоянии и с какой настойчивостью спаниель догоняет и поднимает))))

В высокой траве коростель не самая подходящая птица для легавой....

А спаниели ее бывает часто ловят просто зубами если россы много.... мокрый коростель тяжелый на подъем.....но бежит почти всегда))))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lesnik-68 сказал:

 но трава полосой трясется

 

Про птицу не скажу.но когда мой по зайцу встал и его погнал было такое.потом уже когда на чистое выбег увидел, что это заец.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, flhtcu сказал:

Если вопрос о критичности ошибки  - то мерилом может быть только сработанная птица.  Сработала - некритичная. Не сработала - критичная.

А почему мы нарочито умалчиваем о пропущенной птице? Она как бы не считается? Тем более, что этого и вообще можно не заметить? И быть счастливым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Maxim1967 сказал:

можно попробовать 0,7 , но опять же - могут быть пропуски ))))

Да лучше вообще не ставьте никакой глубины. Бегайте углами как бегаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, flhtcu сказал:

ну точно не стойка за 30 метров:biggrin:

 

В 31.07.2019 в 00:15, Glasha сказал:

Хорошая собака ,причуяв птицу далеко,   на потяжке старается  подойти и стать мах   близко.   Сказки про то, что собака с  отличным   дальним чутьем    стают    далеко от птицы - не более,     чем   измышления     людей,  таких собак никогда не видевших   и рассчитаны на легковерных дилетантов.

а не тот бред про стоп линию

абстрагируйтесь от куропатки и может пазл сложится

17 часов назад, Maxim1967 сказал:

Леша байкер, ну вот про что можно тут говорить ??? Вернее - о чем???

Макс, вы уж как нибудь без меня занимайтесь нужностью замеров чутья , мне в целом всё понятно , в чужом глазу соринку видим в своём бревна не замечаем , это я про натыкание и не твердой стойки твоей собаки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Niakis сказал:

А комфортный выстрел это либо ты знаешь где сидит птица по своей собаке.либо птица сидит под собакой. что еще проще:good:

В стаю куропаток когда нибудь заходили и когда они взлетают комфортно получается стрелять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biker сказал:

В стаю куропаток когда нибудь заходили и когда они взлетают комфортно получается стрелять?

Заходил и со своим оболтусом и с Эдиком.причем не давно с Максом.легко снял бы сколько в магазине.но оно мне не надо.если есть желание проверить.велком)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Заходил и со своим оболтусом и с Эдиком.причем не давно с Максом.легко снял бы сколько в магазине.но оно мне не надо.если есть желание проверить.велком)

 

Легко)))???

Вы хороший стрелок видимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, biker сказал:

это я про натыкание и не твердой стойки твоей собаки .

Леша, про бревна это не ко мне, я всегда стараюсь быть максимально объективным, за исключением случаев когда с надутыми щеками мне пытаются что-то втулить, в чем я возможно разбираюсь побольше тульщика.

это сегодня, стойка, по дупелю, по которому со слов болтуна моя собака работать не должна - крови не те )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biker сказал:

Легко)))???

Вы хороший стрелок видимо

Нет Вегетарианец))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, biker сказал:

абстрагируйтесь от куропатки 

При чём здесь куропатка? 

Хорошая собака встает максимально близко к птице. С этим даже глаша согласен.  Это аксиома. 

Потяжка может быть а может не быть, не имеет значения. А вот необходимость подводкой говорит о наличии лишнего расстояния до птицы. Не? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Леша, про бревна это не ко мне, я всегда стараюсь быть максимально объективным, за исключением случаев когда с надутыми щеками мне пытаются что-то втулить, в чем я возможно разбираюсь побольше тульщика.

это сегодня, стойка, по дупелю, по которому со слов болтуна моя собака работать не должна - крови не те )))

 

Т.е ты уверяешь что наскока не было и кручение головой это нормально? 

Собака молодая всё понятно , но зачем уверять в обратном))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

Нет Вегетарианец))

Вот когда зайдёте и будете стрелять можем продолжить разговор об удобстве))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, flhtcu сказал:

При чём здесь куропатка? 

Хорошая собака встает максимально близко к птице. С этим даже глаша согласен.  Это аксиома. 

Потяжка может быть а может не быть, не имеет значения. А вот необходимость подводкой говорит о наличии лишнего расстояния до птицы. Не? 

Подводка так же мб быть , а может и не быть и это точно нельзя называть недоработкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Вот когда зайдёте и будете стрелять можем продолжить разговор об удобстве))

я заходил, и стрелял, и попадал - в чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Maxim1967 сказал:

я заходил, и стрелял, и попадал - в чем проблема?

не сомневаюсь , но это не так и удобно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

не сомневаюсь , но это не так и удобно, а когда стая взлетает впереди, это ГОРАЗДО удобней ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, biker сказал:

Т.е ты уверяешь что наскока не было и кручение головой это нормально? 

я ни в чем тебя не уверяю - это понятно?

поворот головы в сторону ведущего это не кручение  головой на стойке, это у тебя вызывает возражения?

собака может конечно неожиданно наскочить на запах птицы, и резко стать, но я писал про то, что смотря несколько минут собаку уже можно понять, ищет она или просто бегает. основной критерий - пользование ветром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кстати, неуверенность на стойке выдаст перо, если про сеттеров - собака будет им подмахивать, что кстати на видео Кузнецова и было видно четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

я ни в чем тебя не уверяю - это понятно?

поворот головы в сторону ведущего это не кручение  головой на стойке, это у тебя вызывает возражения?

собака может конечно неожиданно наскочить на запах птицы, и резко стать, но я писал про то, что смотря несколько минут собаку уже можно понять, ищет она или просто бегает. основной критерий - пользование ветром.

давай спокойнее , понятно?

вы Кузнецова за движение собаки на стойке с говном сожрали или забыл:biggrin:?

я не говорю что он не искал, он наскочил 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, biker сказал:

Вот когда зайдёте и будете стрелять можем продолжить разговор об удобстве))

Вот все время умиляло.как люди ставят клейма по телефону и интернету:bad:ВЫ видели как я заходил или стреляю?Может хватит этих подъебок?Приезжайте лично и проверьте свои домыслы:mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

и кстати, неуверенность на стойке выдаст перо, если про сеттеров - собака будет им подмахивать, что кстати на видео Кузнецова и было видно четко.

Я понял , у сеттеров на стойке допускается движения головой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...