Перейти к содержанию

Испытания и состязания охотничьих собак: как, кто и зачем.


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Вава сказал:

Из этого следует, что собака не локализует птицу на стойке, то есть  она стоит  "по воздуху".  Такие собаки не должны поощряться в селекции. Это пустостои. И проблема не в ветре, а в собаке, в недостаточном развитии у нее способности  к анализу запаха. Да, сильный ветер, как впрочем и другие тяжелые метеоусловия и тяжелые  условия местности, препятствует качественной отработке, но это не повод ценить стойки "по воздуху". Я уже не говорю о необходимости заставить птицу затаиться под стойкой. Дистанция стойки для обеспечения неподвижности птицы  в зависимости от условий местности, вида дичи, сезона всегда разная и только от класса собаки и , конечно, ее опыта работы по этой дичи  и в этой местности  зависит правильный выбор дистанции стойки как бы ей не препятствовали условия среды и поведения дичи. Поэтому тезис "Подводка - исправление неправильного местоположения стойки по команде охотника" (с) следует признать  верным.  

Одно непонятно. Как может выбрать собака расстояние до птицы без потяжки? Без потяжки она ничего не выбирает. Она просто встает когда зачуяла, а когда не зачуяла не встает. О каком анализе вы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

У них просто другой возможности нет

Мне кажется, что нет возможности у некоторых понять, что это и есть "другая" возможность.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zoom_90 сказал:

У собак которые постоянно работают без потяжки просто по другому не получается. У них просто другой возможности нет. Виновато в этом короткое чутье только и всего

))))))

4 минуты назад, zoom_90 сказал:

Но когда собака способна зачуять птицу на большом расстоянии 25-30 метров, вы же сами скажете зачем мне такое расстояние?

тут другой вопрос, что она "зачуивает" на таких расстояниях ?

и если такие зачуивания заканчиваются пустырями, возникает следующий - а на хрена такие собаки нужны? вернее потомки от таких собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, zoom_90 сказал:

У собак которые постоянно работают без потяжки просто по другому не получается. У них просто другой возможности нет. Виновато в этом короткое чутье только и всего  

Это Ваше мнение.  Другое мнение процитировал vdpatrol, которое достаточно аргументировано, а Ваше нет.  Попробуйте возразить аргументировано на мнение Шияна, цитату из работы которого процитировал vdpatrol, тогда может читателям будет понятно, на чем Вы основываетесь, делая такие утверждения. 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vdpatrol сказал:

Мне кажется, что нет возможности у некоторых понять, что это и есть "другая" возможность.)) 

Володь, ну объясни объясни пожалуйста как это происходит? А то это похоже на какие то магические заклинания.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

))))))

тут другой вопрос, что она "зачуивает" на таких расстояниях ?

и если такие зачуивания заканчиваются пустырями, возникает следующий - а на хрена такие собаки нужны? вернее потомки от таких собак.

А если они не заканчиваются пустырями, то что в этом плохого? Или тогда нужно специально выводить собак с коротким чутьем. И до какой степени оно должно быть короткое? А потом, когда мы выведем совсем короткочутых, так они и с трех метров начнут ошибаться.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zoom_90 сказал:

О каком анализе вы говорите?

Нос - это отросток мозга,  вынесенный на периферию тела..Но мало воспринять запах, надо его еще отработать. Те, кто сразу становятся на запах, не отрабатывая его, просто не имеют мозгов или способности к анализу, о котором я говорю.)) 

 

14 минут назад, zoom_90 сказал:

Она просто встает когда зачуяла, а когда не зачуяла не встает.

А на потяжке собака чует птицу?  

 

Изменено пользователем Вава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вава сказал:

Это Ваше мнение.  Другое мнение процитировал vdpatrol, которое достаточно аргументировано, а Ваше нет.  Попробуйте возразить аргументировано на мнение Шияна, цитату из работы которого процитировал vdpatrol, тогда может читателям будет понятно на чем Вы основываетесь, делая такие утверждения. 

Никакой аргументации там нет. Одни заклинания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zoom_90 сказал:

Одно непонятно. Как может выбрать собака расстояние до птицы без потяжки? Без потяжки она ничего не выбирает.  

А что тут непонятного? Читайте внимательно цитату vdpatrol.  В ней рассказывается каким приемом, отличным от потяжки,  происходит выбор дистанции.. Замечу, что некоторым и этого не надо. Они выходят в место стойки без каких-либо предварительных ласк)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вава сказал:

А на потяжке собака чует птицу?  

Естественно. Когда идет в потяжке с высоко задранным носом и в напряжении таком, почти как на стойке, что дух захватывает у ведущего, Несомненно она держит птицу на чутье. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zoom_90 сказал:

Никакой аргументации там нет. Одни заклинания.

Хорошо. Вопрос. Собака может собака может причуять птицу, но не дать виду? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoom_90 сказал:

Естественно. Когда идет в потяжке с высоко задранным носом и в напряжении таком, почти как на стойке, что дух захватывает у ведущего, Несомненно она держит птицу на чутье. 

тогда как это согласуется с Вашим утверждением, что: 

 

31 минуту назад, zoom_90 сказал:

Она просто встает когда зачуяла, а когда не зачуяла не встает.

????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вава сказал:

А что тут непонятного? Читайте внимательно цитату vdpatrol.  В ней рассказывается каким приемом, отличным от потяжки,  происходит выбор дистанции.. Замечу, что некоторым и этого не надо. Они выходят в место стойки без каких-либо предварительных ласк)) 

Как они выходят, если двигаются перпендикулярно ветру? Просто пересекли линию запаха доступного им и остановились. И больше тут ничего сверхестественного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, zoom_90 сказал:

Как они выходят, если двигаются перпендикулярно ветру? Просто пересекли линию запаха доступного им и остановились. И больше тут ничего сверхестественного нет.

А запах на расстоянии от птицы представляет собой НЕПРЕРЫВНУЮ  нить, натянутую по ветру прямо по направлению к птице? а ветер всегда дует прямо и постоянно? Преград на пути никаких нет? И наконец, а жертву хищнику не надо обмануть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вава сказал:

А что тут непонятного? Читайте внимательно цитату vdpatrol.  В ней рассказывается каким приемом, отличным от потяжки,  происходит выбор дистанции.. Замечу, что некоторым и этого не надо. Они выходят в место стойки без каких-либо предварительных ласк)) 

Цитата абсолютно верная , видел не раз такое , но всё таки и вы согласились что в зависимости от метео условий стойка с последующей подводкой в мясо не самое худшее зло , например по тетереву такая работа как мне кажется  более приемлемая .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вава сказал:

Хорошо. Вопрос. Собака может собака может причуять птицу, но не дать виду? 

А вот этого никто не знает и вряд ли это заметно по поведению собаки. Скорее это придумка вашей секты.

Если собака зачуяла птицу, то зачем ей делать еще один галс, когда можно напрямую двинуться к птице? И быстрее и птица как раз не сбежит, пока другая собака будет бегать в сторону.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biker сказал:

Цитата абсолютно верная , видел не раз такое , но всё таки и вы согласились что в зависимости от метео условий стойка с последующей подводкой в мясо не самое худшее зло , например по тетереву такая работа как мне кажется  более приемлемая .

 

Не соглашусь. Всегда зло, когда собака на стойке не знает, где птица. Собака должна стоять только по птице, точно указывая туда, где птица находится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вава сказал:

А запах на расстоянии от птицы представляет собой НЕПРЕРЫВНУЮ  нить, натянутую по ветру прямо по направлению к птице? а ветер всегда дует прямо и постоянно? Преград на пути никаких нет? И наконец, а жертву хищнику не надо обмануть? 

Я бы поверил, что хищник обманывает жертву, если бы собака просто немного проскочила и метро через пятьдесят развернулась бы и проложила бы челнок поближе и встала в стойку. А если она пролетает и бежит еще метров 300, то это вряд ли от большого ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вава сказал:

Не соглашусь. Всегда зло, когда собака на стойке не знает, где птица. Собака должна стоять только по птице, точно указывая туда, где птица находится. 

После подводки птица взлетает , помним про ветер ). Пустырь , однозначно зло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zoom_90 сказал:

А вот этого никто не знает и вряд ли это заметно по поведению собаки. Скорее это придумка вашей секты.

Если собака зачуяла птицу, то зачем ей делать еще один галс, когда можно напрямую двинуться к птице? И быстрее и птица как раз не сбежит, пока другая собака будет бегать в сторону.

Ключевое в ваших словах ЗАЧУЯЛА , собака ускоряется и уточняется в поиске ИСТОЧНИКА запаха . Даже гончие ведут себя точно так же , только вместо стойки последует отдача голоса .

Пи.си.. ни в одной из сект не состою , просто охочусь и наблюдаю , с замерами дальности не согласен однозначно .

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, zoom_90 сказал:
18 минут назад, Вава сказал:

Хорошо. Вопрос. Собака может собака может причуять птицу, но не дать виду? 

А вот этого никто не знает и вряд ли это заметно по поведению собаки. Скорее это придумка вашей секты.

Скорее всего Вы хамите. Но я пока оставлю это без внимания. У меня был вопрос: может или нет? Дайте простой ответ: да или нет. Я ничего сейчас не утверждаю, чтобы меня записывать в какую-то секту и приписывать мне какие-то" придумки".

10 минут назад, zoom_90 сказал:

Если собака зачуяла птицу, то зачем ей делать еще один галс, когда можно напрямую двинуться к птице. И быстрее и птица как раз не сбежит, пока другая собака будет бегать в сторону.

Где у меня написано про еще один галс? Хотя я могу объяснить "зачем". Например, запах может быть не связан с птицей напрямую. Или другой вариант, на поле может быть не одна птица.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, biker сказал:
10 минут назад, Вава сказал:

е соглашусь. Всегда зло, когда собака на стойке не знает, где птица. Собака должна стоять только по птице, точно указывая туда, где птица находится. 

После подводки птица взлетает , помним про ветер ). Пустырь , однозначно зло.

Не всегда. Но допустим,  мы ограничились только результативной подводкой. Вопрос все-равно остается: почему собака не смогла стать ближе. Ветер ветром, никто не обещал, что будет легко) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, zoom_90 сказал:

Я бы поверил, что хищник обманывает жертву, если бы собака просто немного проскочила и метро через пятьдесят развернулась бы и проложила бы челнок поближе и встала в стойку. А если она пролетает и бежит еще метров 300, то это вряд ли от большого ума.

а это уже Ваша придумка про 300 метров)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вава сказал:

Не всегда. Но допустим,  мы ограничились только результативной подводкой. Вопрос все-равно остается: почему собака не смогла стать ближе. Ветер ветром, никто не обещал, что будет легко) 

Ну тогда только опыт и потому что она такая . Вот только нам тут показывают другое кино , где собаки в ПОИСКЕ просто "натыкаются" на птицу с последующей стойкой и птицей под носом :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё, пользуясь советами, да и своими глазами, отделял отработку птицы немцами и островниками. Как объяснить человеку, который кроме своего немца, видел только ещё других немцев. Понятно, что проще списать все на плохой нос и короткое чутье. 

Не приходит в голову, записать это на классные мозги? Тем более, если собака так отрабатывает птицу из раза в раз. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...