Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Если можно по пунктам, что там с профессионалами?))

Может по слогам? )))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AkaWizard сказал:

Может по слогам? )))))))

Если бы надо было по слогам, я бы так и попросил. Так что давай просто по пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AkaWizard сказал:

Вот как разъясняет профессионал дилетантам: тот же Эксперт Всероссийской категории С.С. Королев в статье «От Гернгросса до наших дней» (журнал «Охота и Охотничье хозяйство»). Он так написал о предложенном Р.Ф. Гернгроссом подходе к оценке дальности чутья:

«дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до сидки (места взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи». Но начало потяжки далеко не всегда совпадает с местом первоначального причуивания. От места первоначального причуивания собака может двигаться на сокращающемся челноке, или по дуге до начала потяжки, и это могут быть десятки метров. Кроме того, первоначальное причуивание не всегда заметно, оно очень индивидуально. Гернгросс, ссылаясь на профессора Савича, отмечает: «Не следует смешивать «прихватку с потяжкой: прихватка есть заметное (не всегда. — С.К.) для охотника изменение поведения собаки на поиске и первый момент воздействие на нее запаха птицы (или набродов. — С.К.), вызывающий у собаки усиленный ориентировочный рефлекс. Когда же собака переходит на потяжку, то тот ориентировочный рефлекс уже отработан и анализаторская способность, в связи со вторым элементом чутья, со страстным влечением к дичи, переводит ее к потяжке». Поэтому правильнее начинать оценивать дальность от начала потяжки. Р.Г. оценивал дальность чутья «с начального места потяжки».»

Вить ,приедешь - посмотришь на работу континентала и потом сравнишь ,то что ты увидел глазами с тем что написали в книжках и мемуарах  ... а разница будет - 100%.....а тулить и постить всякую хню из книжек ,не имея опыта охот с легавой  - не айс  и реально- смешно!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AkaWizard сказал:

М.Д.Менделеева-Кузьмина  Типы работы легавой «Собаководство и дрессировка»,
№ 4, июль (с. 5), № 5, август (с. 8-10),1926 год

Умиляет желание ссылаться на Менделееву-Кузьмину словно на святое писание. Статья опубликована в 1926 году. Вопрос - на каком материале сделаны эти выводы? Сколько собак видела мадам, где, какого качества? В России, на минутку, гражданская война была с 17 до 22 года. Трайлы закончились в 16 году, вроде, да и история их была в России не слишком долгой. В период с 17 до 26 года собак в совдепию врядли завозили, если и завозили, до единичных и не высокого рабочего качества, как это видно на примере несколько позднее завезённых спаниелей - собак декоративного разведения.

Стоит ли удивляться, что выводы Менделеевой-Кузьминой о трайловых собаках чуть не слово в слово повторяют скороспелые выводы, которые делали современные нам российские спецы по охотничьим собакам впервые столкнувшись с трайловыми собаками при их появлении в России в новейшей истории. Правда сейчас озвучивать эти выводы стало уже настолько неприличным, что люди, заботящиеся о своей репутации делают это только в приватных беседах в узком кругу, а публично отстаивать эту точку зрения беруться лишь несколько невменяшек, да анонимные интернет тролли.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Вить ,приедешь - посмотришь на работу континентала и потом сравнишь ,то что ты увидел глазами с тем что написали в книжках и мемуарах  ... а разница будет - 100%.....а тулить и постить всякую хню из книжек ,не имея опыта охот с легавой  - не айс  и реально- смешно!!

Думаешь Витя приедет?)) Свистни мне, если это в мае будет, я тоже подъеду. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolt сказал:

Правда сейчас озвучивать эти выводы стало уже настолько неприличным, что люди, заботящиеся о своей репутации делают это только в приватных беседах в узком кругу, а публично отстаивать эту точку зрения беруться лишь несколько невменяшек, да анонимные интернет тролли.

С невменяшками и тролями согласен. А вот в приватных беседах, те с кем я общался, говорят что РОРС - себя отжил, правила никудышные, но... . Они эксперты, и значит работают в соответствии с написанным, возраст уже не позволяет менять ориентацию, что хоть так - но люди как то занимаются собаками и все такое. Но это из моего опыта общения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bolt сказал:

Вопрос - на каком материале сделаны эти выводы?

Именно так и были заданы вопросы - "Откуда известно?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Если мы будем сравнивать, на каком расстоянии собака причуивает различные виды дичи, переместившейся и не давшей следа, т.-е. при совершенно равных условиях, допускающих правильное сравнение, мы придем к довольно неожиданному заключению, что это расстояние всегда одинаково, из чего остается сделать вывод, что разнообразные виды дичи обладают равной силой запаха, несмотря на различные размеры, т.-е. бекас, дупель, вальдшнеп, куропатка, тетерев, глухарь"(с)

М.Д. Менделеева- Кузьмина Ж. Собаководство и дрессировка, № 4 июль (с. 5), № 5 август (с. 8-10), 1926 год.
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Maxim1967 сказал:

Думаешь Витя приедет?)) Свистни мне, если это в мае будет, я тоже подъеду. 

Макс , да мне фиолетово  - приедет или нет ............я школ не открывал ,соб уже давно не таскаю ,а просто охочусь в свое удовольствие с натасканной мной собакой ...но если есть желание сравнить моего кобла  с кем угодно и по кому угодно на результат из под правильных работ - велком......и с твоим Эдиком в том числе - легко ,... мой проиграть просто не может ,потому как реально знает ,что осин у нас много:biggrin:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bob сказал:

Макс , да мне фиолетово  - приедет или нет ............я школ не открывал ,соб уже давно не таскаю ,а просто охочусь в свое удовольствие с натасканной мной собакой ...но если есть желание сравнить моего кобла  с кем угодно и по кому угодно на результат из под правильных работ - велком......и с твоим Эдиком в том числе - легко ,... мой проиграть просто не может ,потому как реально знает ,что осин у нас много:biggrin:

Я всегда за сравнение. Но сеттера с дратом че то не хочется))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я всегда за сравнение. Но сеттера с дратом че то не хочется))) 

Чёй-то?А зря Эдик еще шире и быстрее искать начнет))У меня бретон шире и быстрее ищет,когда Волька рядом в машине сидит,знает когда драт рядом-осины не нужны))

Изменено пользователем Niakis
  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Maxim1967 сказал:

Я всегда за сравнение. Но сеттера с дратом че то не хочется))) 

Почему ? Ты же мня убеждал  ,что сеттер по вальдшнепу - круче континентала .............а я не верю!

Так давай сравним и поглядим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AkaWizard сказал:

Торопиться не надо ) 

Ну так когда уже можно будет ознакомится хоть с какими нибудь подтверждениями, хоть каких нибудь откровений новоявленного миссии. Или как Моисей намерен 30 лет по пустыне сначала водить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Почему ? Ты же мня убеждал  ,что сеттер по вальдшнепу - круче континентала .............а я не верю!

Так давай сравним и поглядим.

Осенью приедешь и посмотришь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bob сказал:

Почему ? Ты же мня убеждал  ,что сеттер по вальдшнепу - круче континентала .............а я не верю!

Так давай сравним и поглядим.

Я убедился в том, что хороший сеттер на голову выше континентала по вальдшнепу, но у меня было и то, и сейчас есть это

Да, и я имел ввиду, что пуск в паре двух кобелей драта и сеттера возможно закончится хреново для сеттера))) 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ESetters сказал:

Меряем дальность, господа, не стесняемся)))

 

Камушек))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

двух кобелей драта и сеттера возможно закончится хреново для сеттера))) 

Сеттер просто безбашенный, еще осенью могло два получиться:rolleyes:

  • Гы-гы 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Осенью приедешь и посмотришь

А мне можно приехать посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

А мне можно приехать посмотреть?

Не вопрос, звони

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, AkaWizard сказал:

Торопиться не надо ) 

А почему вы мои вопросы игнорируете? Может вас забанить в этой теме? 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Bolt сказал:

Умиляет желание ссылаться на Менделееву-Кузьмину словно на святое писание. Статья опубликована в 1926 году. Вопрос - на каком материале сделаны эти выводы? Сколько собак видела мадам, где, какого качества? В России, на минутку, гражданская война была с 17 до 22 года. Трайлы закончились в 16 году, вроде, да и история их была в России не слишком долгой. В период с 17 до 26 года собак в совдепию врядли завозили, если и завозили, до единичных и не высокого рабочего качества, как это видно на примере несколько позднее завезённых спаниелей - собак декоративного разведения.

Стоит ли удивляться, что выводы Менделеевой-Кузьминой о трайловых собаках чуть не слово в слово повторяют скороспелые выводы, которые делали современные нам российские спецы по охотничьим собакам впервые столкнувшись с трайловыми собаками при их появлении в России в новейшей истории. Правда сейчас озвучивать эти выводы стало уже настолько неприличным, что люди, заботящиеся о своей репутации делают это только в приватных беседах в узком кругу, а публично отстаивать эту точку зрения беруться лишь несколько невменяшек, да анонимные интернет тролли.

К вопросу о материалах и о ваших, как обычно, необоснованных выводах и домыслах. Вот объективные данные о кол-ве островных легавых собак, которых в том числе судила и Менделеева. (Кстати, интересно почитать её описание работ этих собак):

Отчет о VI московских полевых испытаниях легавых собак 1926 г.,
проходивших 4, 5, 6, 7, 8 сентября при деревне Конюцкое ст. Рязанцево Северных жел. дор.

"Почти чудо, что испытания по болоту в такой сухой год все-таки состоялись, да еще для ста собак (49 первопольных, 53 многопольных)."
(С) М. Менделеева
http://irlsetter.narod.ru/knigi/mendeleeva_o1926.htm

Отчет по отделу ирландских сеттеров 3-й очередной московской выставки собак 25-28 декабря 1926 года
Открытый класс - кобели 
"Представлено было около 65 собак. По количеству класс не уступал периоду расцвета этой породы (последние годы до империалистической войны)."(С) Судья А.Я. Пегов
http://irlsetter.narod.ru/knigi/pegov_o1926.htm

Перевод отчета по выставке судьи
(С) И. Хислип  (Дублин, Ирландия)
1-я Всесоюзная выставка собак в Москве 18-21 мая 1928 года:
" Вообще говоря, не было такой выставки, из числа посещенных мною, на которой сеттеры были бы так значительно представлены, хотя между английскими сеттерами и не было видно кровей Малвида, все же были выставлены очень достойные и среди них несколько отличных экземпляров. Ирландский рыжий сеттер, получивший 1 золотую медаль и три или четыре суки равноценны выставляемым в данное время в других странах без исключения. "
http://irlsetter.narod.ru/knigi/hislip_o1928.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Я убедился в том, что хороший сеттер на голову выше континентала по вальдшнепу, но у меня было и то, и сейчас есть это

Да, и я имел ввиду, что пуск в паре двух кобелей драта и сеттера возможно закончится хреново для сеттера))) 

Ну мы же не на трайлах((( зачем в паре пускать - что бы драт сеттера подал?(((((( ты налево я направо через час - полтора встречаемся и результат на ягдташе......косячных не бьем ...но дам форы тебе - если Эдик гонит ,то пусть гонит и стрелять можно....,а моему гнать нельзя и гонных стрелять я не буду ,но он и гнать не будет - потому что осин в наших угодьях много:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Maxim1967 сказал:

А почему вы мои вопросы игнорируете? Может вас забанить в этой теме? 

Когда у вас аргументов и доказательств не хватает, то  да,только банить. )

  • + 1 1
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bob сказал:

Ну мы же не на трайлах((( зачем в паре пускать - что бы драт сеттера подал?(((((( ты налево я направо через час - полтора встречаемся и результат на ягдташе......косячных не бьем ...но дам форы тебе - если Эдик гонит ,то пусть гонит и стрелять можно....,а моему гнать нельзя и гонных стрелять я не буду ,но он и гнать не будет - потому что осин в наших угодьях много:biggrin:

А может, как вариант-  по одному участку пускают сеттера,  после  сеттер отзывается к хозяину и пускается драт. Потом, на другом участке наоборот.  И проверить кто, что пропустил или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

Ну мы же не на трайлах((( зачем в паре пускать - что бы драт сеттера подал?(((((( ты налево я направо через час - полтора встречаемся и результат на ягдташе......косячных не бьем ...но дам форы тебе - если Эдик гонит ,то пусть гонит и стрелять можно....,а моему гнать нельзя и гонных стрелять я не буду ,но он и гнать не будет - потому что осин в наших угодьях много:biggrin:

Сравнение должно быть максимально объективным. Если хотим выяснить, какая собака в данный момент лучше, то их нужно пускать в паре. И суть не в количестве отстрелянной птице, а в найденных и отработанных собаками. Если есть желание понять про собак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...