Михаил, с уважением, все Ваши замечания абсолютно справедливы и абсолютно бессмысленны. Я думаю, что Вы, как автор, сталкивались с этим неоднократно.
Автор пишет так, как считает нужным. Стиль, драйв, настроение, технические приёмы - соответствуют либо конкретной авторской задумке, либо общей авторской концепции, его миросостоянию. (Знаю, знаю - нет такого слова).
Вот представьте, Пушкин приходит к Толстому, и говорит: « Лёва, ну как ты пишешь?! Зачем тебе эти чугунные сложноподчинённые предложения на две страницы? Пиши проще, вот как я! Смотри: «Чистое небо усеялось миллионами звёзд.» А? А?! Пять слов и всё понятно, а не вот это вот твоё всё.»
А Толстой ему: «Саша, завтра на рассвете, в роще за деревней Богослово. Стреляться будем в шести шагах на охотничьих ружьях заряженных картечью. Надеюсь, я не слишком длинно выразился».
Так и поговорили.