Перейти к содержанию

Maxim1967
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

когда собака стоит от птицы на расстоянии допустим метров 5-7 и ни о каком запирании речь не идёт.

А Вы почем знаете? Птица то чего не бежит? Разве не собака заставила ее принять решение запасть, а не бежать или не взлетать?

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

А Вы почем знаете? Птица то чего не бежит? Разве не собака заставила ее принять решение запасть, а не бежать или не взлетать?

Не бежит,наверно застали врасплох))некуй шевелится вдруг пронесет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Не бежит,наверно застали врасплох))некуй шевелится вдруг пронесет))

А если раз за разом, ну или в большинстве раз подводка не требуется, или она короткая, то я бы сделал вывод

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

А если раз за разом, ну или в большинстве раз подводка не требуется, или она короткая, то я бы сделал вывод

какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Niakis сказал:

какой?

Что эта собака способна отрабатывать птицу так, что бы птица принимала решение в пользу затаивания, как способа спасения. То есть я бы считал такие работы - запиранием, а собаку - способной запирать птицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Какие нахер наброски? При чем тут отстрел? 

Пусти собак в паре, и будет видна разница. Я пускаю, и курца, и сеттера. Кули трендеть? 

А ты стрельни из 12 кал.  над головой  своей собаки - может и будет разница ..а может собака после этого пойдет искать пятый угол или место под машиной и в поле ни когда больше не выйдет ...такие варианты  были и не раз. Попробуй ,а потом вопросы задавай про отстрел ....Собаки легавые для охоты ? ...или может для танцев с бубнами - по той или иной системе ?..но что характерно - ни по 81 ни по ФТ из 12 кал над головой собаки не стреляют... интересно почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Что эта собака способна отрабатывать птицу так, что бы птица принимала решение в пользу затаивания, как способа спасения. То есть я бы считал такие работы - запиранием, а собаку - способной запирать птицу.

Наверно так,я бы по другому сказал,собака своими активными наглыми  действиями не дает ей ни какого другого решения как затаится(самое простое решение в цейтноте),то есть у птицы нет выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Bob сказал:

А ты стрельни из 12 кал.  над головой  своей собаки - может и будет разница ..а может собака после этого пойдет искать пятый угол или место под машиной и в поле ни когда больше не выйдет ...такие варианты  были и не раз. Попробуй ,а потом вопросы задавай про отстрел ....Собаки легавые для охоты ? ...или может для танцев с бубнами - по той или иной системе ?..но что характерно - ни по 81 ни по ФТ из 12 кал над головой собаки не стреляют... интересно почему?

Я длб, чтобы стрелять над головой собаки? Стреляю, но не так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

то есть у птицы нет выбора

Ну то есть это действие собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bob сказал:

А ты стрельни из 12 кал.  над головой  своей собаки - может и будет разница .

Есть такой момент, разные раздражители могут вызывать разные реакции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Ну то есть это действие собаки?

Конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я длб, чтобы стрелять над головой собаки? Стреляю, но не так. 

Ну как бы на охоте все стреляют над головой собаки,ну может левее или правее,или ты говоришь про стрельбу между ушей,за Серегой такой херни не наблюдал))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Рустамыч сказал:

А Вы почем знаете? Птица то чего не бежит? Разве не собака заставила ее принять решение запасть, а не бежать или не взлетать?

А кто знает наверняка? Всё это не более чем придумки и выдуманная терминология. Возможно у каждой птицы есть безопасное расстояние, на котором она ведёт себя спокойно.  Это знает только она сама)) Но она об этом никому не скажет) Это всё люди напридумывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Niakis сказал:

Конечно)

Ну раз собака своими действиями заставляет птицу принимать нужное мне решение, и решение это замереть на месте, то почему это не назвать "запиранием"? По смыслу ближе, чем "указание". "Указание" - это когда птица далеко и возможно бежит. Мое мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

А кто знает наверняка? Всё это не более чем придумки и выдуманная терминология. Возможно у каждой птицы есть безопасное расстояние, на котором она ведёт себя спокойно.  Это знает только она сама)) Но она об этом никому не скажет) Это всё люди напридумывали.

Ну я свое видение написал. Но птица под собакой и длинная подводка - разные вещи однозначно. А если это еще и систематично, то все же выводы сделать можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Ну я свое видение написал. Но птица под собакой и длинная подводка - разные вещи однозначно. А если это еще и систематично, то все же выводы сделать можно

Да, и еще есть у меня теория, что дальностои (указатели) еще и пустырить будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Ну раз собака своими действиями заставляет птицу принимать нужное мне решение, и решение это замереть на месте, то почему это не назвать "запиранием"? По смыслу ближе, чем "указание". "Указание" - это когда птица далеко и возможно бежит. Мое мнение

Для меня все едино,я же охотник,мне важно чтоб был комфортный выстрел.Если птица убежала, ну не смогла собачка,особенно если ты ей помог,не все же наше,иначе мясозаготовка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рустамыч сказал:

Да, и еще есть у меня теория, что дальностои (указатели) еще и пустырить будут.

Еще как, все дальние потяжки и подводки у моей собаки это можно сказать 50 на 50 пустыри))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Niakis сказал:

не все же наше,иначе мясозаготовка

Для этого мне легавая вообще не нужна))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Я длб, чтобы стрелять над головой собаки? Стреляю, но не так. 

А как еще, если собака подводит у ноги ? Практически над головой и стреляешь.....или есть еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Еще как, все дальние потяжки и подводки у моей собаки это можно сказать 50 на 50 пустыри))

ну я так понимаю собака еще молодая. Ну и все же значение наверняка имеет тот опыт, который мы ей даем. Можно дать верный, а можно и нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Рустамыч сказал:

Ну я свое видение написал.

Я тоже. Все мы видимо подразумеваем разные вещи под одним и тем же термином. Любая стойка это прежде всего "указание", а потом уже понятно "заперла" собачка или нет. Попробуйте запереть настёганного дупеля - он в 10 метрах от собаки снимается, не говоря уж про подход чуда с палкой) Состояние и опыт птицы тоже наверняка играет большую роль.  Всё ИМХО. Все наши знания и термины к сожалению из области догадок и рассуждений, нежели твёрдых знаний эмпирически подтверждённых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

ну я так понимаю собака еще молодая. Ну и все же значение наверняка имеет тот опыт, который мы ей даем. Можно дать верный, а можно и нет

Молодая,иду до стойки до последнего хотя уже знаю что возможен пустырь,ну и свою собаку уже знаю немного))По поводу опыта не знаю(поле даю она свой опыт копит),можно реагировать, что тебя устраивает а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

))) Почему именно на осину? Других деревьев нет?))

 

На осину?)

Это выражение пошло  от Шагинова и реально прижилось у легашатников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Все мы видимо подразумеваем разные вещи под одним и тем же термином.

У меня разные термины имеют разные значения. Указать - это показать где птица, которая может и двигаться. Запереть - заставить птицу запасть. И если раз за разом птица будет под собакой, я буду считать что собака запирает, а если часто приходится идти на подводке далеко, то буду считать это не доработкой собаки, то есть указанием. И я не утверждаю. поскольку точных данных у меня нет. но если солнце 40 лет вставало на востоке, то и завтра с утра я буду ждать его там же, хотя вращения Земли я не вижу наверняка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...