Перейти к содержанию

Охотник


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сергей.Ну в Николькое то мотается не малое количество народа и ценники там КРЕМЛЕВСКИЕ и что то я не слышал,что Михалыч этих поросят дарил,или сжигал.Так что если для кого слово МОНИТОРИНГ это чистая монета,то сам понимаешь,что для тех кто чуток в курсе,что это такое,то проще назвать это другим словом. :D Про АЧС реальная печалька и то что кабаном сделали,когда его почти всего перетравили это ПРЕСТУПЛЕНИЕ и сколько охот.пользователи не пытались класть на этот вынужденный отстрел и этого кабана сохранить всеми правдами не правдами,но против системы сложно идти и теперь ишака рекордными количествами валят и что потом будет тоже пока сложно предсказать.А аукнется это обязательно,потому что не ишаки с оленями,утками и козами,а кабан был одним из самых выгодных видов по дичеразведению и народ с твоим подходом этому коммерческим виду охоты очень даже им пользовался и будет пользоваться.Чего мы спорим. :lol: http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif Вы коммерческие стрелки очень нужны(зачем вас в другом переубеждать),чтоб за ваши бабки(с нас система врят ли столько возьмёт,да и обслуживании мы не нуждаемся) какая то система выживала,и вы-коммерсанты нужны нам и системе полюбому,потому что чем крепче и производительней эта система будет работать,тем лучше будут у нас охоты,тем меньше пресса на мелочевку и копыт будет в тоже достатке и охраняться(а охрана нужна) это тоже будет очень неплохо и это значит,что будет кому этот НАСТОЯЩИЙ опыт нам(народа и сейчас хватает кому коммерция не интересна) передавать будь он правильный или наоборот.

То есть ты себе в голове, что то придумал и это и есть истина? Ты мне намекаешь, что ты, что то такое знаешь, что я не знаю и под это дело меня во лжи обвиняешь?Ты, что Вить с дуба упал, что свои выдумки тут пишешь?Мне Андрей столько про тебя рассказывал, что если я эти непроверенные данные здесь выложу, ты в жизнь не отмажешься! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Те из нас, кто настаивает, что все надо делать от А до Я исключительно самому, они как бы "застряли" в СССР!Те из нас кто не видит криминала в использовании чужой работы и готов ее оплачивать, пытаются жить в новой системе!Кто может сутками не вылезать из леса? Это промысловики, пенсионеры, безработные, остальным на этом форуме это не под силу!Именно эти люди пытаются нам доказать, что охотник это тот, кто все делает сам!Большинство же людей, пришедших на новой волне в охоту, бизнесмены, менеджеры, врачи, одним словом успешные люди.Но успехна работе имеет обратную сторону, полное отсутствие свободного времени! Ведь за это и платят деньги!Так, что мы здесь имеем? Люди имеющие неограниченное свободное время, рассказывают нам людям проводящим на работе по 12 часов,что целый день надо проводить в лесу и главное, никому не платить, а иначе ты не охотник!Я не претендую на гордое звание настоящего охотника, пусть я буду тряпочный или коммерческий или еще какой, но если я будупроводить все время в лесу, значит я теряю свой бизнес!А на такие жертвы ради гордого звания "настоящий охотник", я не готов! :)

Сергей! вот по этому я и сказал, что есть несколько ступений или степеней охотника - есть желание и возможности - лезь вверх, на нет и суда нет, ведь не все после института идут в аспирантуру! Причем человек с ружьем и на первой и на последней ступеньке - это ОХОТНИКИ! С разным опытом и умением- но охотники.... Ведь об этом начиналась тема- кто есть охотник?Прошу простить забыл о пятой ступеньке в своем списке - ПРОМЫСЛОВИКИ - это особая каста, мужественные и отважные трудяги! Которые не романтики для, забираются в тайгу, а что бы заработать денег и прокормить себя. Эти, как говорится, и пахарь и жнец и на дуде игрец.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что не тир! И охота с вышки тоже не тир.Давайте обстрагируемся от словосочетания "коммерческая охота" и представим две ситуации. В одной человек заводит щенка, ростит, воспитывает и дальше охотитсмя сним по полю. В другой человек имеет лицензию на кабана и у него по каким то причинам нет собаки, но есть возможность самому (ну представим чисто гипотетически) найти подходящее место, сделать засидку, выкладывать прикормку и ждать пока выйдет тот самый кабанчик, ну и добыть его. Так вот что из этих двух ситуаций что, кто-то не правильный охотник???PS И как я понимаю коммерческая охота с собаками тоже бывает.

Ну если отделить мух от котлет,то охот.ТИР-когда идет использование конечного охот.продукта,будь то коммерческая вышка,коммерческий шалаш,или коммерческий номер на загоне.Про это уже Вадим(Поляк) вот уже какой пост доходчиво пишет.А вот по другому алгоритму-это уже реальная наука которую сложно постигнуть в инете,или книги читая,будь то довольно сложная но очень результативная охота с рабочими собаками,или "не гипотетически" взять с той же лицензией(а такое практикуется и это не из разряда фантастики) самому кабана,а это сделать в реальной жизни очень не просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей не цепляйся! пусть они и меня поучат с лайками поохотиться :D Виктор некому передавать охоту, был я весной в "первичке", мне 41 год и я самый молодой, осталось в первичках по 60-70 лет пусть живут но сколько они протянут и через 10 лет Ваше понятие об охоте само вымрет, Вы не правильно себя ведете и Ваш путь "динозавров".Вас даже изучать не почему будет, Вы своих книг и учеников не оставили, а "Тургеневы" останутся только в википедии :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если отделить мух от котлет,то охот.ТИР-когда идет использование конечного охот.продукта,будь то коммерческая вышка,коммерческий шалаш,или коммерческий номер на загоне.Про это уже Вадим(Поляк) вот уже какой пост доходчиво пишет.А вот по другому алгоритму-это уже реальная наука которую сложно постигнуть в инете,или книги читая,будь то довольно сложная но очень результативная охота с рабочими собаками,или "не гипотетически" взять с той же лицензией(а такое практикуется и это не из разряда фантастики) самому кабана,а это сделать в реальной жизни очень не просто.

А если номер не в коммерческом хозяйстве а в МООИРовском и по МООИРовской цене то это не тир а охота? А если я созваниваюсь со знакомым егерем и выкупаю путевку на лося кабана и вместе с ним устраиваю загон это тоже тир, я ведь купил путевку а не поехал к друзьям вы купившим охотхозяйство и не поохотился нахаляву?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если отделить мух от котлет,то охот.ТИР-когда идет использование конечного охот.продукта,будь то коммерческая вышка,коммерческий шалаш,или коммерческий номер на загоне.Про это уже Вадим(Поляк) вот уже какой пост доходчиво пишет.А вот по другому алгоритму-это уже реальная наука которую сложно постигнуть в инете,или книги читая,будь то довольно сложная но очень результативная охота с рабочими собаками,или "не гипотетически" взять с той же лицензией(а такое практикуется и это не из разряда фантастики) самому кабана,а это сделать в реальной жизни очень не просто.

А если номер не в коммерческом хозяйстве а в МООИРовском и по МООИРовской цене то это не тир а охота?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос???"Старики" все знают, но не пишут на форуме, не делятся опытом."Молодые" пишут, делятся впечатлениями.И все не так и все не эдак.

Увы, опыт через "клаву" не передашь:D, надо не один день по лесу по лазить, и не столько слушать "наставника" сколько слушать и видеть ЛЕС! А сейчас все больше получается, приезжают на охоту по чему нибудь конкретно -и спрашивают ЧТО заряжать? И думаешь - а что же тебе родной мешало книгу открыть накануне и прочитать какой дробью что стреляют.....интернет тебе в дышло....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей не цепляйся! пусть они и меня поучат с лайками поохотиться :D Виктор некому передавать охоту, был я весной в "первичке", мне 41 год и я самый молодой, осталось в первичках по 60-70 лет пусть живут но сколько они протянут и через 10 лет Ваше понятие об охоте само вымрет, Вы не правильно себя ведете и Ваш путь "динозавров".Вас даже изучать не почему будет, Вы своих книг и учеников не оставили, а "Тургеневы" останутся только в википедии :(

Три охот.билета имею и взносы регулярно плачу,путевки регулярно приобретаю и собаки тоже вписанны и регулярно их оплачиваю,оружие зарегистрированно,в первички в разных районах вхож и не в одну,две и даже не четыре,корешки на добычу тоже имеются.В первичках этих,а проще сказать охот.коллективах возраста и достаток разный и молодых тоже хватает,которым этот не комерческий ,а настоящий опыт передается в реальной практике.Как правильно то???Платить за каждый ПУК и тогда платилка треснет.Самому же интересней взять от начала и до конечного продукта.На охотах и рыбалках от югов и до заполярья пропадаю по четыре-пять месяцев в году. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если отделить мух от котлет,то охот.ТИР-когда идет использование конечного охот.продукта,будь то коммерческая вышка,коммерческий шалаш,или коммерческий номер на загоне.Про это уже Вадим(Поляк) вот уже какой пост доходчиво пишет.А вот по другому алгоритму-это уже реальная наука которую сложно постигнуть в инете,или книги читая,будь то довольно сложная но очень результативная охота с рабочими собаками,или "не гипотетически" взять с той же лицензией(а такое практикуется и это не из разряда фантастики) самому кабана,а это сделать в реальной жизни очень не просто.

Так Вадим Николавевич как раз четко и ясно написал что признает и то и другое охотой только с разной долей трудоучастия самого охотника. И ни про какой тир не говорил. Я, кстати, точно такого же мнения. Кто-то имеет возможность самостоятельно пройти весь процесс от А до Я, а кто-то может и очень хочет, но не имеет такой возможности. И приходится пользоваться услугами.Главное, как мне кажется, хотеть пройти весь процесс от начала до конца самостоятельно. Не важно в каком виде охоты. Толи с собаками, толи с вышек, или найти весенние тока или самую обыкновенную полянку с тянущими вальдшнепами. Вот я пока возможностей таких (по некоторым видам) не имею, но надеюсь все еще будет... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вадим Николавевич как раз четко и ясно написал что признает и то и другое охотой только с разной долей трудоучастия самого охотника. И ни про какой тир не говорил. Я, кстати, точно такого же мнения. Кто-то имеет возможность самостоятельно пройти весь процесс от А до Я, а кто-то может и очень хочет, но не имеет такой возможности. И приходится пользоваться услугами.Главное, как мне кажется, хотеть пройти весь процесс от начала до конца самостоятельно. Не важно в каком виде охоты. Толи с собаками, толи с вышек, или найти весенние тока или самую обыкновенную полянку с тянущими вальдшнепами. Вот я пока возможностей таких (по некоторым видам) не имею, но надеюсь все еще будет... ;)

Полностью согласен!)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, про что тут спор ведется. когда летом на даче мы с кошкой на мышей охотимся мы себя охотниками считаем. а почему нет то?! натаску кошки на мыша я в ее кошачем детстве лично проводил. бывало мышей ей ловил и в квартире запускали )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы отцы нагородили, думаете в определениях суть вещей, от чего не можете дать таких определений, а потому, что в основе нашего увлечения стоит банальная физиология. Путь охотника в начале пути процесс охоты характерен вбросом адреналина отсюда и агрессия, импульсивность, промахи и желание пальнуть во все, что можно и нельзя. адреналин вызывает желание, поэтому с ружьем интереснее, чем просто пешком лазить по лесу.При получении опыта (опыт как набор схожих событий), повышается уровень тестостерона, который блокирует выброс адреналина, а также запускает процесс «перегонки» дегидроэпиандростерон в тестостерон, охотник становится уверенным, расчетливым, с максимальным «желанием» разнообразить свои охоты и вообще свои увлечения ( кстати и браконьерство также характерно для этого периода) когда и разобраться хочется и повысить эффективность, это собственно охотник в высшей точки . Ну и закат, старость снижение уровня тестостерона, созерцательный охотник, желание наблюдать, повесить ружье на стенку, заниматься собачками, ну и вспоминать как это было. Соответственно самопровозглашенные «гуру» имеют просто другой гормональный фон, Глаше нравится с собачками возится, Поляку таскать лодки, наслаждаться природой и душить капканами белок, потом на пяти форумах разместить свой отчет и год обсуждать, какой он авторитет охот.сообщества, поэтому вы разговариваете совершенно о разном и друг друга не поймете. А обсуждать с ними коммерческую, не коммерческую зверовую охоту, которой они уже давно не занимаются, как то совсем не понятно в чем смысл.Ну желаю вам как можно более позднего заката! :)

  • + 1 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если уж быть настолько скрупулезными и дословными, то получается, что за Вас "поиск, выслеживание и преследование некоторых видов..." делает Ваша собака, а Вам остается только выстрел. Чем не тир???

Все Вы очень правильно рассудили: хорошая легавая все делает сама и редко нуждается в командах. Только ее сначала натаскать надо, учеными они не рождаются. Ну и самая выдающаяся собака на футбольном поле дичи не найдет, а значит хозяин должен знать угодья, чтобы по пустому то не гонять. А дальше конечно чистый тир по быстро движущимся мишеням, не даром снайпер – это стрелок бекасов. Много их в этом году было и удовольствие отменное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все!Разделились охотники.Есть охотники в "законе" и турысты( как Папанов скажет)с ружьями. :D Уже Глашу убедили что он стрелок как в тире :D

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей не цепляйся! пусть они и меня поучат с лайками поохотиться :D Виктор некому передавать охоту, был я весной в "первичке", мне 41 год и я самый молодой, осталось в первичках по 60-70 лет пусть живут но сколько они протянут и через 10 лет Ваше понятие об охоте само вымрет, Вы не правильно себя ведете и Ваш путь "динозавров".Вас даже изучать не почему будет, Вы своих книг и учеников не оставили, а "Тургеневы" останутся только в википедии :(

Ваши измышления не имеют ничего общего с действительностью потому, как по себе судите. Все сколь-нибудь значительные состязания легавых собирают десятки участников и половина точно моложе Вас. Через базы натаски в Каданке и Марково ежегодно проходит десятки новичков, но вот желающих лезть с Вами на вышку точно не найдется. Каждому - свое: кому быть, кому казаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы тогда сообщите всем сколько стоит щенок легавой и сколько вы на корма, на выставки тратите и на каких машинах туда люди приезжают??Прежде чем мои слова перефразировать?!Почитайте тему внимательно, мое мнение о "легашатниках" я высказал в первом посте. Я считаю что они на сегодняшний день достойны высоких слов.Но и мои знакомые легашатники не гнушаются посидеть на вышке и поохотить загоном, но при этом они не бьют себя в грудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы отцы нагородили,

Я в восхищении :blink: :D Антон, ты откуда столько умных слов знаешь :D :D ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про таежников тоже лучше не будем тут раздувать теории, у меня знакомый вернулся сейчас в деревню взял 5 соболей по 120 дол примерно 20 тыс рублей получил, на весь год и на всю семью ну еще 3 лося вывез и звонит Саня могу печки класть, найди работу на лето.Вот вам и вся таежная романтика.А приехать с города и вернуться назад в тепло и деньги, большого ума ...

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр есть же разные таежники.Кому то и везет.Вот есть у нас одна поляна по вальдшнепу.И один мой знакомый. Вот можно пальцем показать ему куда встать на ней и точно в этот вечер они все будут через него лететь :D Всетаки доля везения в нашем увлечении это не последнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, фарт на охоте это другая, следующая тема)) Сколько я в тайге выслушал "Уразу снять" "Фарт копится" и по разному называют, средний сезон у моих знакомых 25-30 соболей с участка, но бывают года, что нету его по 5-6 поймают местных и всё, а как семью кормить?, таймень в красной книге, тут один привез 8 мешков рыбы его чуть не посадили, а чем ему семью кормить? Вот и уезжают охотники из тайги, 2 сезона без соболя и они нищие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен Сашь. Дело случая а жить надо семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ты себе в голове, что то придумал и это и есть истина? Ты мне намекаешь, что ты, что то такое знаешь, что я не знаю и под это дело меня во лжи обвиняешь?Ты, что Вить с дуба упал, что свои выдумки тут пишешь?Мне Андрей столько про тебя рассказывал, что если я эти непроверенные данные здесь выложу, ты в жизнь не отмажешься! :D

Ну мы знакомы только по интенету и по общим знакомым,по этому непроверенные данные выкладывай,не выкладывай,но это лучше при встрече обсудить.Ну а про "мониторинг АЧС" если его так назвать,если задело,то могу просвятить кухню изнутри.Да не так далеко от истины и ты сам в последних своих "мониторинговых" :blink: отчетах писал,что народ за мясом приехал.Тем более,если грамотный мониторинг в связи с любой предполагаемой заразой,то материал берётся по санитаркам,а не реализуется гос.лицензиям и по дорогой коммерции МЯСОМ,за которым приехали коммерсанты.Да ещё.Материал по АЧС в связи с санитарном монторинге проверятся-созревает более двух недель и его не могут оффициально реализовывать.Ну а про другое.Тебя же не раз приглашали к нам в охот.клуб не как набитого баблом коммерса-кормильца,а как товарища и была возможность посмотреть,познакомиться и совместно поохотиться ПО НАСТОЯЩЕМУ и воочию увидеть,как содержится хозяйство,как проводится грамотная биотехния,как можно заинтересованно оффициально работать в лесу небольшим и опытным коллективом на реальный общий результат.Ну и как и куда наши взносы на ведение хозяйства уходят и какая не малая работа по биотехниии ведении хозяйства получается.Ты не захотел сам этого и предпочел другое место с явным дорого-коммерческим уклоном,тогда зачем председателя вспомнил и всякую фигню мусолишь.В последний раз у нас были наши общие знакомые форумчане с И.Хантера на оф.закрытии сезона и ради интереса поспрашивай ребят как идет НАСТОЯЩАЯ работа и НАСТОЯЩАЯ на результат организация охоты и чем она отличается от чисто коммерческого подхода и от абверовких развлекательных стрельбах по выбегающим животным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промысловые охотники это отдельная каста в моем понимании и к мы к ним отношение имеем очень далекое, только что ружье у них и у нас, я их и обсуждать не хочу, ибо труд их тяжкий и хлеб они добывают сразу соленый. И все мои поездки к ним в гости и как я называю не охота, а прогулки по тайге имеют очень разную сущность, если я не добуду ни чего, я вернусь домой и будет всё нормально, а они голодными останутся и семья тоже. Вот теперь подумайте что кем движет? Семья у всех на первом месте и что бы кормить и одевать детей, некоторые перебираются в города и бросают промысел. А разговоры, про часть жизни, это от лукавого)) если семья голодная, каждый из нас не только охоту бросит, а и про ружье забудет. Так что лукавят люди про смыслы и стремления, когда в кармане баблосы есть и ногу жгут и все дети и внуки одеты и обуты, тогда все становятся охотниками правильными, а как дома кошмар ни кто не бросит жену и не поедет в тайгу, только потому что это часть его жизни, а жена и дети это так себе.Ладно когда человек себе так думает, но когда это на форуме пишет и пытаются учить. Давайте тогда не про следы говорить, а как я и просил в начале, определим что 10 тыс в сезон тратишь ты охотник, 50 тыс ты мясник, 200 тыс ты стрелок, 500 тыс ты эко турист, 1 млн ты трофейщик, а свыше 2 млн ты беспредельщик ну или хозяин коммерческого охотугодия, что в принципе одно и тоже.Как бы всё грустно не звучало, но включите чувство юмора :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин да что вы привязались к корыто то а чем тогда овсяное и кукурузное поле отличается засеенное в тайге? Или там тоже нельзя медведя с кабаном охотить?

Ё-моё! А я думаю, неужели я так непонятно пишу?! :D А тут корень непонимания кроется в отсутствии элементарного незнания основ биологии охотничьих животных и истории их акклиматизации. Буду пробовать объяснять, чем охота на кормовом поле в глубине тайги на медведя или кабана, отличается от охоты на кабана с вышки на подкормочной площадке. Дело в том, что животное, живущее в своём ареале обитания вполне закономерно способно выживать без человеческой заботы. Засеяв в тайге кормовое поле овсом, охотник предлагает животному не возможность выжить, а лишь предлагает попользоваться дармовым и вкусным(для зверя) кормом, который не является для зверя жизнеобеспечивающим. Именно по этому выход зверя на предложенную "конфетку" не гарантирован, т.к. в тайге полно и другого корма, свойственного рациону того же медведя. Что касается кабана, то в южных районах страны, на исконных территориях обитания этого вида, освоенных кабаном без вмешательства человека, охота на кабанов на подкормочных площадках мало практикуема. Там гораздо выгоднее поджидать кабана на естественных кормах или добывать с собаками. Что же мы наблюдаем в Московской,Владимирской, Костромской и других северных районах Центральной России? А наблюдаем мы результат акклиматизации животных, ранее не живших на этих территориях по климатическим и погодным условиям. Иными словами, кабан или пятнистый олень, которых чаще всего и стреляют с вышек на подкормке, в естественных условиях без помощи человека жить при наших многоснежных и морозных зимах не могут, т.е. обречены на смерть. Так вот от смерти их спасает забота человека -- организация кормления. Я надеюсь из моих слов понятно, что в отсутствие кормления звери обречены. Вот эта обречённость и гонит животных в искусственно устроенную столовую, т.к. альтернативы-то иной нет. По большому счёту, получается что стрельба с вышки на подкормке, есть ни что иное, как стрельба животных, терпящих бедствие, что этикой охоты осуждается. Поэтому к этой охоте и отношение соответствующее. Оправданием такой охоты служит лишь то, что разведя кабана в хозяйстве до немыслимых размеров поголовья, человек берёт на себя заботу регулирования этой численности, дабы снизить риск эпидемий и держать поголовье на экономически обоснованном уровне. Короче, раз наплодили кабана, то нам его регулировать. И вот это самое регулирование, вдруг неожиданно приобрело вид коммерческой охоты. Метаморфозы, однако!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Вы что правда думаете что кабан и олень у нас акклиматизацию прошел? И ранее тут не жил?Это мы его полями притащили? Слов нет!

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...