Перейти к содержанию

Охотник


zzr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати и среди охотников, случайных людей почти нет, трудно приобрести оружие, получить билет, попасть на охоту, надо потратить много сил и времени. После всего пройденного,человек приходит с твердой мотивацией!

Только мотивация, судя по весенней канонаде в угодьях у всех разная.Да и не всегда человек купивший ружьё в последствии становится охотником, зачастую так и остаётся - вооружённым человеком в угодьях.
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 361
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Последнюю ступень охоты, на которой ее развитие окончательно завершилось, мы встречаем уже у цивилизованных народов. Она явилась одновременно с возникновением поземельной собственности , деления общества на классы и общественного разделения труда. На этой ступени охота делается искусством и зачастую привилегией высших классов общества; причем здесь охота не случайная забава, выполняемая как кому вздумается, но именно искусство, подчиненное известным правилам, извлеченным из опыта. Правильная охота, как она теперь называется, требует большего, специально подготовленного , служебного состава и массы охотничьего инвентаря. На все это нужно много любви к делу, довольно досуга и очень много средств; неудивительно поэтому, что в таком виде охота становится любимым занятием людей достатка. В современных культурных обществах охота как дело необходимости в смысле борьбы со зверями уже явление случайное и редкое; как промысел она стала достоянием низших классов; как искусство она сделалась занятием высших. Небольшой фрагмент из исторического очерка Николая Кутепова Великокняжеская и царская охота на Руси с X по XVI век

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я эти темы и завожу, что бы самому поучиться и другим возможность дать.На охоте общаться не когда, а тут вечерком посидели, пообщались. В кафешку и в гости не напросишься зато форум есть.А то всё общение сводится "завтра выезд кто на запись" ну или ножи и пули помусолят.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно слышать какое-то уничижительное отношение к слову правильный охотник. Чем плохо быть правильным? Разве плохо, если начинающий будет ПОДГОТОВЛЕН и будет ПРАВИЛЬНО охотиться?Раньше приходил молодой охотник в общество, сдавал экзамен, общался со старшими, если брали его на охоту первые разы, он с палкой ходил рядом со старшими сначала, смотрел, учился, наблюдал, что не понятно спрашивал и ему объясняли. Что в этом было плохого? Сейчас куда ему идти? Вот я о чем говорил, и не надо приписывать мне то, что я НЕ ГОВОРИЛ, или то, что сами додумали за меня. B) Все с чего то начинают. Кстати, про альпинистов- отличный пример. Прежде, чем взять новичка в горы, он проходит серьезную ДЛИТЕЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ. Как физподготовку так и СПЕЦИАЛЬНУЮ подготовку. Иначе в горах с неподготовленным- не восхождение, а горе. Да и случайных людей там раз-два и обчелся по той же причине, они еще на этапе подготовки выявляются и ОТСЕИВАЮТСЯ.Почему же молодой охотник не должен проходить подготовку? <_<

Правильный охотник это эталон.Тут многие себя к ним приписывают.Тогда давайте откроем тему эталон правильного охотника.Знаете вы иногда пишите смешно.Как будто стоите на ступень выше всех. Владением собак еще не является стимулом к размышлению об охоте.Охота у каждого своя. это как своя правда.спорить о ней глупо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я эти темы и завожу, что бы самому поучиться и другим возможность дать.На охоте общаться не когда, а тут вечерком посидели, пообщались. В кафешку и в гости не напросишься зато форум есть.

Саш, а мне кажется, такие темы как раз и обсуждаются вечерком, после охоты, под стаканчик. А на форуме такие вопросы часто в ругань переходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня в понятии охотник это санитар леса.Который разумно регулирует численность животного мира в лесу.И на которого работают егеря и охотоведы.А владение собакой охотничьей породы и умение триндеть в тему это еще не охотник.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я эти темы и завожу, что бы самому поучиться и другим возможность дать.На охоте общаться не когда, а тут вечерком посидели, пообщались. В кафешку и в гости не напросишься зато форум есть.А то всё общение сводится "завтра выезд кто на запись" ну или ножи и пули помусолят.

Тема отличная, ее бы обсудить, пофилософствовать, да придти к общему знаменателю, устраивающему всех!А вот почему то не выходит, начинается выяснение отношений, которое в итоге приводит к личной обиде.Мне кажется это от неумения спорить, что подразумевает умение слушать оппонента и уважать его точкузрения, продолжая отстаивать свою! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень, охота на утку на пролете. Стою в камыше, слышу звук подъезжающей машины, через некоторое время треск камыша ( кто-то приближается, потом возвращается назад). Так как уже темнело, возвращаюсь назад. Рядом с моей машиной стоит другая и около нее два молодых человека. Понимаю, что камышом трещали они. На их вопрос, как охота, показываю добытую крякву. Спрашиваю в ответ, почему так поздно подъехали. Отвечают, что только проснулись. Спрашивают, сколько времени. Отвечаю, что 20.45. Говорят успеем, прыгают в машину и уезжают.(Алкоголь продают до 21.00). Можете кидать в меня тапками, но я их охотниками назвать не могу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником всех, и давайте быть добрее друг к другу. Ведь не важно бывалый ты или начинающий. На то мы новички и пришли на форум что бы Вы бывалые и правильные нас новичков на путь истинный направили. Ведь нас лишили тому что было раньше у Вас, обучение, понятие, и т.д. Сейчас получил охотбилет и все. Есть люди которые его получили и все гуляй Вася, идут и охотят и при чем с нарушениями и т.д. со всеми вытекающими. А есть те которые приходят сюда (т.е. мы), хотят понять правильную охоту, получить совет от бывалых, обучиться не только правильной охоте но и методам сохранения природы и ресурсов. Так же совместно слиться с молодыми охотниками для понятия и познания правильной охоты совместно, образуя молодые новые коллективы. Иначе быть не может, иначе вымрет нормальная, правильная охота на Руси. Так давайте жить дружно и бывалые и молодые охотники. Ведь наша задача не только охота но и сохранение природы и животного мира для наших детей и правнуков и т.д. Можете кидать в меня вениками, но я пришел сюда что бы научиться тому что знаете вы бывалые охотники. И почитав форум я понял как правильно охотиться, каким оружием и т.д., один кодекс охотника (охотничья этика) что стоит, в общем много я подчеркнул тут, за что спасибо большое всем. И еще раз с праздником всех соклубников (решусь назвать вас и себя так, хотя может и рано :( , может меня не примут в клуб :( ).

Изменено пользователем Sokol
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником всех, и давайте быть добрее друг к другу. Ведь не важно бывалый ты или начинающий. На то мы новички и пришли на форум что бы Вы бывалые и правильные нас новичков на путь истинный направили. Ведь нас лишили тому что было раньше у Вас, обучение, понятие, и т.д. Сейчас получил охотбилет и все. Есть люди которые его получили и все гуляй Вася, идут и охотят и при чем с нарушениями и т.д. со всеми вытекающими. А есть те которые приходят сюда (т.е. мы), хотят понять правильную охоту, получить совет от бывалых, обучиться не только правильной охоте но и методам сохранения природы и ресурсов. Так же совместно слиться с молодыми охотниками для понятия и познания правильной охоты совместно, образуя молодые новые коллективы. Иначе быть не может, иначе вымрет нормальная, правильная охота на Руси. Так давайте жить дружно и бывалые и молодые охотники. Ведь наша задача не только охота но и сохранение природы и животного мира для наших детей и правнуков и т.д. Можете кидать в меня вениками, но я пришел сюда что бы научиться тому что не у кого научится. И почитав форум я понял как правильно охотиться, каким оружием и т.д., один кодекс охотника что стоит, в общем много я подчеркнул тут, за что спасибо большое всем. И еще раз с праздником всех соклубников (решусь назвать вас и себя так, хотя может и рано :( ).

Лешь мы тут просто ворчим конечно.

Если встретимся на охоте то мы лучшие друзья.

А поучиться тут есть у кого поверь.

Это все так несерьезное разногласие.

Просто у каждого свой подход к делу !

А результат один. Добыть красиво и правильно.

Вот за правильно и весь сыр бор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня значек "турист СССР", к охоте это какое отношение имеет?

В отличии от вас, я не пишу, что вы турпоходы только во сне видели, поэтому значок можно не предъявлять! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь мы тут просто ворчим конечно.Если встретимся на охоте то мы лучшие друзья.А поучиться тут есть у кого поверь.Это все так несерьезное разногласие.Просто у каждого свой подход к делу !А результат один. Добыть красиво и правильно.Вот за правильно и весь сыр бор.

Согласен на все 1000%, но нас новичков Вы должны держать в ежовых руковицах. Чтоб до нас до костей и до мозга все дошло, чтобы мы детям своим правильно все от Вас бывалых донесли. Так что пинайте нас как можете, на Вас одна надежда, а остальным как мне кажется плевать на все. Так хоть как то сохранить то что есть сейчас. Я хоть и не бывалый, и много не знаю, но сейчас своему ребенку 10 лет доношу то что сам знаю, что тут узнал, что в охотминимуме прочитал и т.д.. (он у меня уже знает как, на кого и в какие сроки охотятся). И очень надеюсь что когда мой ребенок получит свой охотбилет будет знать все правила, и будет доносить эти правила до своего ребенка. И это будет передаваться из поколения в поколение. Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь вас то чего пинать.Вам надо с глашей сходить на охоту с собакой посмотреть как правильно охотиться .С Сергеем 2 метра на копыта. Он кстати много достиг. Да тут всего не перечислишь.Антонио охоту на лис охоту организует. Тут столько всего интересного.Вы поймете что охота это состояние души. Даже просто участие принесет вам больше радости чем результат.Не скрою что охота на вальдшнепа не каждый год результативна но сам процесс в коллективе хоть из 2 охотников под костерок.Это уже охота. Может и не согласятся со мной конечно. Нет дичи нет охоты но я уверяю для каждого она просто своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь вас то чего пинать.Вам надо с глашей сходить на охоту с собакой посмотреть как правильно охотиться .С Сергеем 2 метра на копыта. Он кстати много достиг. Да тут всего не перечислишь.Антонио охоту на лис охоту организует. Тут столько всего интересного.Вы поймете что охота это состояние души. Даже просто участие принесет вам больше радости чем результат.Не скрою что охота на вальдшнепа не каждый год результативна но сам процесс в коллективе хоть из 2 охотников под костерок.Это уже охота. Может и не согласятся со мной конечно. Нет дичи нет охоты но я уверяю для каждого она просто своя.

Жаль не могу поставить Вам + к репутации сейчас, исчерпал лимит на сегодня. Завтра после 24 обязательно поставлю +.Все правильно Вы говорите, главное не результат, а состояние души :rolleyes: Я уже это постиг наверное. :rolleyes: Очень надеюсь познакомиться со всеми Вами, ну и получить бесценный опыт, который готов передать по наследству.А пинать нас надо, а как иначе? Где нам молодым набираться уму разуму? В Департаменте природопользования всем наплевать, остаетесь только Вы :rolleyes: , иначе кирдык всему лет через 15 настанет, и зверя не будет, и птица будет облетать наши края. Животный мир он такой, ошибок не прощает. Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, ну для новичков и тему открыл "охота с вышки" хотел за вас заступиться, что бы "матерые" не нападали, очень поучительная охота.Всё зависит от отношения людей. Если человек считает стрельбу с вышки "расстрелом" и больше ни чего в этом не видит, он и в другой охоте через год отчается, а если находишь плюсы даже в простом, ты их везде найдешь. А оскорбления нормальным людям не уместны и если человек бьет в грудь, что он всю тайгу прошел, а потом других унижает, значит и не охотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За животный мир не беспокойся, он выживет и людей переживет, чем меньше зверя, тем меньше станет охотников и всяких с ружьями и он сам быстро восстановиться, а судя по тенденциям зарубежных стран, так лоси скоро по улицам гулять будут, на птицу сейчас закроют охоту, так она в москве зимовать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так если честно у кого деньги есть идут на вышку, у середничка на загон, а у кого нет денег идут на уточку и зайку, отсюда и ненависть. И если я не прав кидайте в меня тапками. И тут не важно новичёк или нет, все остальное на второй план переходит. Бывалые (те кому этот бизнес вид охоты не доступен, и которые его не постигли) пишут про расстрел, у кого деньги пишут что нормальная охота, короче если разобраться все у нас не так, и в стране не так, и везде не так. Как говорят рыба тухнет с головы. Ну а мы за ней конечно.Главное смысл ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ ОТ НАШИХ ПРЕДКОВ не потерять, и передать его нашим детям....

Если деньги есть то из пятки убиенного на охоте слона делают в Милане мокасины :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно :D :D :D :D :D Ладно я спать. Еще раз всех с праздником!!! :rolleyes:

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не так написал, сейчас мысль подредактирую.А так если честно у кого деньги есть идут индивидуально на вышку, кто то идет на загонную, а у кого нет денег ни на то ни на то идут на уточку и зайку, отсюда и ненависть к охоте с вышки, и скорее всего из за того что она не всем доступна. И если я не прав кидайте в меня тапками. И тут не важно новичёк или нет, все остальное на второй план переходит. Бывалые, новички, просто стрелки которые ни разу таким способом не охотились пишут про расстрел, кто охотился пишут что нормальная охота, короче если разобраться все способы охоты хороши по своему, но не все к сожалению доступны. А ведь есть люди которые и загонную считают расстрелом.А самое главное смысл ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ ОТ НАШИХ ПРЕДКОВ не потерять, и передать его нашим детям....

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не так написал, сейчас мысль подредактирую.

А так если честно у кого деньги есть идут индивидуально на вышку, кто то идет на загонную, а у кого нет денег ни на то ни на то идут на уточку и зайку, отсюда и ненависть к охоте с вышки, и скорее всего из за того что она не всем доступна. И если я не прав кидайте в меня тапками. И тут не важно новичёк или нет, все остальное на второй план переходит. Бывалые, новички, просто стрелки которые ни разу таким способом не охотились пишут про расстрел, кто охотился пишут что нормальная охота, короче если разобраться все способы охоты хороши по своему, но не все к сожалению доступны. А ведь есть люди которые и загонную считают расстрелом.

А самое главное смысл ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ ОТ НАШИХ ПРЕДКОВ не потерять, и передать его нашим детям....

Ничего Вы молодой человек не поняли и сколько не редактируй глупость глупостью и останется.

Как Вам объяснить, что не все деньгами мереется. Не буду я стрелять полудомашнюю свинью, приученную с детства приходить к корыту, не потому что денег нет, а потому, что мне сама идея омерзительна, это все равно что застрелить зверя, находящегося в бедственном положении или сидячую птицу. Я стрелять не буду даже если мне за это заплатят, я принципами не торгую. Попробуйте осмыслить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не так написал, сейчас мысль подредактирую.А так если честно у кого деньги есть идут индивидуально на вышку, кто то идет на загонную, а у кого нет денег ни на то ни на то идут на уточку и зайку, отсюда и ненависть к охоте с вышки, и скорее всего из за того что она не всем доступна. И если я не прав кидайте в меня тапками....

ИМХО не прав... я не хожу на копыто... но могу позволить себе (на утку кстати выход не дешевле чем загоном на лося в 20 охотников)... мне интересно перо с собакой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО не прав... я не хожу на копыто... но могу позволить себе (на утку кстати выход не дешевле чем загоном на лося в 20 охотников)... мне интересно перо с собакой...

Мне кажется, что этим охота и хороша, каждый может выбрать, что ему нравится!Нравится по птичке, значит по птичке! Нравится бегемотов стрелять, значит вперед по бегемотам! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не переживай ты!

Это сегодня: подал документы в МФЦ - через 5 дней получил охотбилет и стал охотником.

В ЛРР тоже всё просто: материалы о выдаче лицензий рассматриваются в срок до одного месяца, о выдаче разрешения – до двух недель со дня подачи заявления.

При малейшем отклонении от этих сроков лрршников по жалобе подкованного заявителя дерут, как сидоровых коз.

Скоро введут коррупционную составляющую - обязательный экзамен при получении ОБЕФО.

Так что станет легче:

1. Установление обязанности прохождения проверки на знание

требований охотминимума для получения охотничьего билета

Урегулирование указанного вопроса вызвано необходимостью

обеспечения личной безопасности охотников и предотвращения нанесения

вреда иными лицам, а также объектам животного мира и среде их обитания.

В настоящее время согласно Федеральному закону от 24.07.2009

№ 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(далее - Закон об охоте) физические лица, желающие получить охотничий

билет, должны ознакомиться с требованиями охотничьего минимума.

Установленная норма приводит к тому, что многие охотники только

расписываются на заявлении о том, что они ознакомились с требованиями

охотминимума, но на самом деле не знают требований правил охоты,

требований техники безопасности при осуществлении охоты, требований

безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии

диких животных. Полномочие по выдаче охотничьих билетов является

«собственным» полномочием органов исполнительной влатси субъектов

Российской Федерации.

Принимая во внимание, что необходимость согласования таких

предложений по предметам совместного ведения с органами

государственной власти субъектов Российской Федерации до их внесения в

Правительство Российской Федерации, предлагается включить разработку

соответствующего проекта федерального закона в план законопроектной

деятельности Правительства Российской Федерации на 2014 год.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в ту тему я вообще написал :unsure: Писал вроде в теме про охоту с вышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО не прав... я не хожу на копыто... но могу позволить себе (на утку кстати выход не дешевле чем загоном на лося в 20 охотников)... мне интересно перо с собакой...

А я и не про всех говорю, у всех разные предподчтения как и средства. А у некоторых есть желание, но нет возможности. Надо опрос сделать, но боюсь что честными ответы могут и не быть. Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...