Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сходил сегодня утром,в лесу с пол десятого до часу(только что вернулся).Одного добыл.Грибников как тараканов и все орут...Грибов нет...Молчат.Сегодня рябые вели себя по другому,на свист отвечают и уже не пешком,а летят,правда неохотно.Мне ответили четыре,а прилетел только один.В пол одиннадцатого появилась орущая орава с корзинками и все птицы разом замолчали.Шлялся ещё три часа почти,но больше ни одного ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Грибов нет...

- Враньё. Грибы одни отходят, а другие: белые грузди, опята - можно телегами заготавливать.

Молчат.

- Согласен. Свистят только, когда их вынудишь.

Сегодня рябые вели себя по другому,на свист отвечают и уже не пешком,а летят,правда неохотно.Мне ответили четыре,а прилетел только один.

- Это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж.... грибники сегодня в ударе... после двух взятых рябых во вторник, еле дождался субботы, а влесу аншлаг... шум, крики и т.д. В итоге ушёл в самые ебеня, сел на бревно, свищу... минуты через 3 услышал фр-р.... гдето перелетел... и тут бабка с ведром чешет, смотрю меня не видит... ну я и хрюкнул 2 раза....как она улепётывала....правда и рябчика больше не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Судя по крылышкам не молоднячок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да,20 минут с ним игрался,я выиграл)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота то какая!!!

С полем всех отличившихся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что пришёл из леса...Полный ноль,грибники всё разогнали,даже соек.Ни одного ответа,свиста.Вот только белки на манок прибегают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая же беда.... только белки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!.....инфаркт подкосил или стрелять все же пришлось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

15 с утречка по темну пошлепал на заболоченную речушку уточек посмотреть-пострелять. Низкие тучи, сильный ветер и глухо, как в танке, в плане водоплавающей дичи. Около 9 утра сунулся в лес манок на рябчика проверить. Ранее сломал  хубертус, а купить новый не получилось. Поэтому, залез в инет, посмотрел самоделки и склепал 4 шт. из шприца. Два забраковал. Из двух оставшихся один громкий другой тихий, но вроде выдавали нужные звуки.

Пока плелся до места, где рябчики тусуются, пытался настроить громкий пищик, т. е. посвистывал и двигал поршень. Иии тут как свистнет над головой в кустах. Тропка в самых дебрях и ничего не видно. При порыве ветра переместился на более открытую часть тропки. Прикинулся курочкой. Петушок не заставил себя долго ждать. Выпорхнул на сосну и спрятался на половину, за ствол. Выстрелил. А он вместо того чтоб упасть развернулся и плавненько так, со снижением, скрылся в противоположных от меня кустах. Не поверил своим глазам. Метров 15 всего было. А вдруг попал – пошел искать. Минут 15 лазил в буераках – нету. И тут приходит мысля. А чем стрелял то. Пока манок настраивал, не подумал, что может быть отзыв на него, и боеприпас не сменил. Палил 5-ой в контейнере. И с такого расстояния, надо полагать, заряд просвистел мимо дичи в виде пули.

Перезарядился на 7 б/к., посвистел – тихо. Сменил место, пошел туда, где дня три назад пересвистывался с рябчиками, пока не сломал хубертус, когда пытался его прочистить. Вывернутая с корнем береза сотворила окопчик. Удобно, со спины прикрытие. Посвистел курочкой в этот же манок. Ответили сразу с трех сторон. Но приближаться к засаде стал один, маскируясь в елочках. Свистит рядом, где то в елках, но не видно его. А потом раз и замолчал. Я и так и сяк – тихо. Закралась мысль, что меня опять срисовали раньше. Краем глаза заметил, какой то не внятный перелет-проскок. Смотрел до рези в глазах. Ну не вижу, хоть ты тресни. Хотел уже из окопа выпрыгнуть, но свистнул на последок, а он тут же ответил. И ветка качнулась как раз в том месте. Выстрел. Упал как тряпка. Но блин, неприятные минуты на добор.

На другом месте, не был там с весны, громкий пищик не работал вообще. А вот тихий показал себя во всей красе. И ответили на него сразу и прилетел один. За ствол сосны спрятался и прикинулся сучком. Смотрю вроде рябчик, а вроде сучек. Но если рябчик, то надо стрелять – улетит, а вдруг сучек? Выстрелил. Листья, ветки, щепки – сучек.

Отошел метров на 30 в сторону, посвистел. Ответил похоже бывший сучек. Прилетел быстро. Сел, где то рядом свистнул и вылетел. В момент выстрела рябец резко изменил направление полета в сторону ветвистой березы. Промазал. Последним патроном стрелял ему в след через ветки березы. Вылетевший, с другой стороны дерева, рябец начал плавно снижаться и метров через 30 скрылся в траве. Прибежав на место предполагаемой посадки не кого не нашел. Постоял, послушал, посмотрел и увидел. Еще дальше. Добор не потребовался. От места выстрела до конечной точки было 77 шагов.

По дороге к дому собрал малеха грибков.

P.S. В первом трофее было пять дробин, а во втором одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! С полем.Я только не понял как хубертус сломался? У меня он металлический)) нерегулируемый Может еще какой есть? Или мы о разных говорим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорим об одном. На рябчика хубертус в одном исполнении. Когда им долго пользуешься внутри образуется конденсат из за которого звук фальшивит. Рябчик на маленьком расстоянии эту фальшь слышит и замолкает. Можно конечно продуть обратно но это не надолго. Но можно и прочистить аккуратно прутиком. Надо очень аккуратно. Там внутри перегородка из латуни (которая еще и окисляется). Чуть передавил и она вылетела. Уже три трубочки пустые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорим об одном. На рябчика хубертус в одном исполнении. Когда им долго пользуешься внутри образуется конденсат из за которого звук фальшивит. Рябчик на маленьком расстоянии эту фальшь слышит и замолкает. Можно конечно продуть обратно но это не надолго. Но можно и прочистить аккуратно прутиком. Надо очень аккуратно. Там внутри перегородка из латуни (которая еще и окисляется). Чуть передавил и она вылетела. Уже три трубочки пустые.

Изъятие конденсата в хубертусах лечится банально прогреванием над пламенем зажигалки и прутиком там не надо ковырять совершенно...... Да и по возможности если не трудно чуть убавьте размер шрифта.... Это форум а не библия......спасибо Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажигалки у меня нет. А спичками особо не погреешь. Когда окислится кромка вставки никакая зажигалка не поможет. Да и не охота это когда в самый ответственный момент хубертус начинает хрипеть и требовать прогрева. В последнем пытался с кромки снять окисел и видать чуть передавил. Вставка на месте, а звук тю-тю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил в воскресение посвистеть рябчика .

Один пошел со мной домой.

 

post-9114-0-02516700-1411028239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех, кому удалось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока результат получается - два выхода, один рябчик ! :)

Сказывается что охочусь только вечером после работы, по времени немного получается.

post-5015-0-36689100-1411115697_thumb.jpg

post-5015-0-48661500-1411116018_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока результат получается - два выхода, один рябчик ! :)

Сказывается что охочусь только вечером после работы, по времени немного получается.

Родик, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорим об одном. На рябчика хубертус в одном исполнении. Когда им долго пользуешься внутри образуется конденсат из за которого звук фальшивит. Рябчик на маленьком расстоянии эту фальшь слышит и замолкает. Можно конечно продуть обратно но это не надолго. Но можно и прочистить аккуратно прутиком. .......

Товарищи, эту проблема с металлическим хубертусом решается так - перед каждым высвистом погрейте хубертус в руке секунд несколько. Если металл теплый -конденсата нет, и звук продолжает быть чистым.Кроме того на всякий, всегда ношу 2 хубертуса на одной веревочке.В прошлую субботу была отличная погода, правда опять в лесу оказался поздно, к 12 дня, надежды мало, больше на опят. Но подтвердилась старая истина - иди ровно туда где уже стрелял или слышал в прошлые года. Побродил немного и высвистел одного. Он не откликнулся, но прогромыхал и сел метрах в 15 слева, но его было решительно не видно. Посидели мы с ним так с минуты полторы, оба молча. Спереди еще сойка крутилась. И он к ней перелетел, прямо передо мной на открытом месте, сел метрах в 25, рядом с ней. Тут и выстрел. Но полторы минуты сердце колотилось хорошо, спасибо рябчику.На обратном пути опят набрал, красота.На об

post-7105-0-14600400-1411207056_thumb.jpg

post-7105-0-42498900-1411207081_thumb.jpg

post-7105-0-55961500-1411207106_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...