Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо !P.S. Андрей, в отчёте все ответы, почему сегодня к тебе не прилетел. Я же говорил тебе по поводу твоего свиста ещё в сентябре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем спасибо !P.S. Андрей, в отчёте все ответы, почему сегодня к тебе не прилетел. Я же говорил тебе по поводу твоего свиста ещё в сентябре.

Да вот я как раз и тренируюсь))) Почти в зоопарке правда )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак братцы охотнички, продолжаем беседу об охоте на рябчика. 

........

Перечитал рассказ несколько раз! Пытаюсь наизусть выучить  :D , как инструкцию по эксплуатации.

Но есть несколько вопросов:

1. По каким признакам определяется начало периодов осеннего и весеннего парования и его окончания?

2. Наиболее вероятные места обитания рядом с ручьями в ельниках или в смешанных лесах и вода не обязательна лишь бы была рябина? В интернет рассказах мнение расходятся.

3. Как часто надо свистеть? Примерно с тем же интервалом что и отвечает рябчик или есть другая схема? Вопрос продиктован тем, что сам рябчик отвечает на манок иногда практически сразу, а иногда через несколько минут.

4. Чем отличается свист самца "борзо" и .... "не борзо"? Только громкостью или темпом, тональностью или еще чем?

5. Сначала манят громко, а чем ближе подлетает рябчик тем тише?

6. Насколько важна маскировка (костюм типа "кикимора" или "леший") или достаточно стоять тихо не шевелясь?

7. Где услышать правильные трели самцов и самочек? Может есть ссылки или не поленишься записать образцы и выложить?

 

За ранее благодарен за ответы.

 

P.S. Извиняюсь за бестактность! С ПОЛЕМ!!!

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодок то я смотрю быстро подитожил многих. Жаль времени стало значительно меньше чем в начале сезона. А времечко то как раз самое что ни наесть не для слабонервных ибо подлеты уже не на шару полупеньковой молодежи а более рассудительной птицы......соответственно и добытый трофей более значимый. Всех с полем, кто не собирается закрывать сезон (я так наверное как обычно закрою его в феврале серьезнее на север) ... Ни пуха ни пера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в конце прошлой недели ездил в Тверскую обл. .... на птичку, заметил особенность поведения рябчика) до снегопада откликался и подлетал, на утреннюю когда навалило снега, подлет был "тихим" без отклика (ни одного свиста, кроме моего :) !!!)

Рябчик

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем дядя Фёдор!

Как всегда-всё по полочкам разложил!Молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по снежку здорово охотится,охотился как-то на утку)))красота,и подранка в поле искать легко))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в лесу с 10 до 13. Все места где ранее откликался рябец ,молчат.Может ожидаемое потепление разбудить птицу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядю Федора с полем! Чего-то отчет только увидел. А я уже гладкоствол почистил до весны. Это не значит, что рябчика не будет, обязательно насвистим параллельно ушастым, только стрелять будем по земле или почти вертикально вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый трофей с новым ружьем и новым манком. Прилетел молча. За два дня не слышал ни одного отзыва. На старой просеке обнаружил много набродов и несколько раскопанных муравейников.

post-5733-0-35106600-1414432599_thumb.jpg

post-5733-0-38058900-1414432610_thumb.jpg

post-5733-0-58626600-1414432619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Зачётно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а у меня в этом году 3:0 в пользу пернатых. В выходные был в лесу ни откликов не подлетов ТИШИНА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый трофей с новым ружьем и новым манком. Прилетел молча. За два дня не слышал ни одного отзыва. На старой просеке обнаружил много набродов и несколько раскопанных муравейников.

С полем! Ты думаешь, что муравейник рябчики расковыряли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ты думаешь, что муравейник рябчики расковыряли?

Не уверен, хотел услышать мнение рябчиковых гуру по муравейникам, ямки не большие диаметром 80-100 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

red, а что за манок такой,где брали,сколько стоит.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, хотел услышать мнение рябчиковых гуру по муравейникам, ямки не большие диаметром 80-100 мм.

Я надеюсь гуру не будут сильно ругаться, если вперёд них скажу. Это покопка рябчика. На зиму рябчики обзаводятся жилищем и часто в роли этого выступают муравейники. Потом от мороза муравейник становится крепкий и позволяет рябому укрываться от врагов. Те же рябчики , что ночуют в снегу, не имеют на участках муравейников. Муравейник всю зиму служит не только убежищем, но и кладовой пищи. Иногда в сильные морозы рябцы вообще почти неделю не покидают муравейники. Обнаружив хатку рябчика, тотчас надо укрыться и поманить, при этом лаз надо держать на прицеле. Если же рябчик не выходит, то применяются норные собаки. Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

red, а что за манок такой,где брали,сколько стоит.))

Похоже это серебренный манок ручной работы. В "гранд охота" цена 2500 .Подарочный вариант. Думаю это он)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.........Но есть несколько вопросов:1. По каким признакам определяется начало периодов осеннего и весеннего парования и его окончания?2. Наиболее вероятные места обитания рядом с ручьями в ельниках или в смешанных лесах и вода не обязательна лишь бы была рябина? В интернет рассказах мнение расходятся.3. Как часто надо свистеть? Примерно с тем же интервалом что и отвечает рябчик или есть другая схема? Вопрос продиктован тем, что сам рябчик отвечает на манок иногда практически сразу, а иногда через несколько минут.4. Чем отличается свист самца "борзо" и .... "не борзо"? Только громкостью или темпом, тональностью или еще чем?5. Сначала манят громко, а чем ближе подлетает рябчик тем тише?6. Насколько важна маскировка (костюм типа "кикимора" или "леший") или достаточно стоять тихо не шевелясь?7. Где услышать правильные трели самцов и самочек? Может есть ссылки или не поленишься записать образцы и выложить? За ранее благодарен за ответы. 

Мои скромные наблюдения таковы: 2. Да, густые влажные ельники с ручейком или хотя бы лесным болотцем. А вот рябина тут совсем некритична, скорее брусника.3. Частить не стоит, они сами пересвистываются с интервалами.6. те, которых я профукал - по причине плохой маскировки, и не спрятался под елочку, срисовывали. И движение.7. См. сцылу ниже.Вообще вот вам реально лучший в мире сайт про охоту на рябчика:https://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/lor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

red, а что за манок такой,где брали,сколько стоит.))

родители на новый год подарили, заказывали здесь http://forum.guns.ru/forummessage/242/1171369.html

мне нравится, слюной не  забивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь гуру не будут сильно ругаться, если вперёд них скажу. Это покопка рябчика. На зиму рябчики обзаводятся жилищем и часто в роли этого выступают муравейники. Потом от мороза муравейник становится крепкий и позволяет рябому укрываться от врагов. Те же рябчики , что ночуют в снегу, не имеют на участках муравейников. Муравейник всю зиму служит не только убежищем, но и кладовой пищи. Иногда в сильные морозы рябцы вообще почти неделю не покидают муравейники. Обнаружив хатку рябчика, тотчас надо укрыться и поманить, при этом лаз надо держать на прицеле. Если же рябчик не выходит, то применяются норные собаки.

я думал только кормится, спасибо за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что из леса срисовали откликался  счет 4:0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только что из леса срисовали откликался счет 4:0

Срисовали то кто- егеря?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Обнаружив хатку рябчика, тотчас надо укрыться и поманить, при этом лаз надо держать на прицеле. Если же рябчик не выходит, то применяются норные собаки.

 Не стыдно, а? Ведь поверят же, если уже не поверили. Хорош над народом глумиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый трофей с новым ружьем и новым манком. Прилетел молча. За два дня не слышал ни одного отзыва. На старой просеке обнаружил много набродов и несколько раскопанных муравейников.

с полем. манки действительно отличные сам такими пользуюсь,как на фото, кроме серебряного еще и с бронзой заказывал,ну а так то рябцы в норах не живут :D.......Поделюсь тоже,сентябрь было несколько дней свободных

post-8929-0-91017500-1414669416_thumb.jpg

post-8929-0-05062500-1414669425_thumb.jpg

post-8929-0-75966400-1414669434_thumb.jpg

post-8929-0-06553600-1414669767.jpg

Изменено пользователем mrak962
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...