Перейти к содержанию

РЯБЧИК


vany02
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С полем! Стрелял Главпатроном, гильзы Липецкие.

Точно, они самые, крутяк! :good:

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 552
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С полем! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор, зачет, отличный рассказ ! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федя, с полем! Славная охота получилась! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ближе конец недели, тем сильней было желание попасть в лес. Отчет Юры про весло и чирка добавил понимания куда хочется съездить.

А тут еще мама позвонила и доложила, что вокруг дачи на всех дорогах стоят продавцы грибов. Все решено-еду в Заболотское!

Наступило долгожданное воскресенье и вот я на всех порах мчюсь по Ярославке. Машин мало, солнце светит, что еще надо!

Около половины десятого я уже на главной базе ВОО, путевка на рябчика на руках, можно и поговорить! :)

Дежурные доверительно сообщают, что грибов нет! Но вот если пойти туда и туда, то может что то и найду!

Ну где наша не пропадала! Ладно думаю в лес зайду ,а там посмотрим!

Изображение

Да! Давно я не видел такого чистого леса! Как то я уж привык, что надо продираться через хмыжник, бурелом и прочие препятствия.

А тут ходишь в полный рост, посвистываешь в маночек. Ну и по сторонам под ноги не забываю смотреть,вдруг где грибочки спрятались.

И так я час кайфую, второй! Присяду, посвищу, погуляю. И ни фига! Тишина! И полное отсутствие грибов.

Ну а раз я почти в сказке, то надо думаю сесть на пенёчек, съесть пирожок. И только я рот открыл и ружье поставил, как шум крыльев над головой. И фрррр!

А я под елкой сижу, спиной к стволу прислонился. И кажется мне, что птичка села прям надо мной. Ну надо как то по тихому ружье подтянуть и дальше что то

придумать. И стал я так тихонечко, через кулак свистеть. Слышу этот кто то молча перелетел на соседнее дерево. Я головой туда, сюда поводил аккуратно. И смотрю, метрах в двадцати, на сухой еловой веточке сидит хвостом ко мне рябчик. Красавчик мой желанный!

:) :) :)

Изображение

Ну пол дела сделано! А время еще одиннадцати нет. Решил дойти до машины и через поле, переехать в соседний лес. Пока шел к машине, нашел подберезовик и

пару не очень молодых моховиков. Значит грибы есть!

А тут еще ветер поднялся верховой. Внизу вроде тихо, а макушки деревьев наверху уже стучат.

Ну я подальше в лес зашел, типа грибы ищу. Ну и что б скучно не было, иногда посвистываю. И забрел я под свой художественный свист на такую полянку

интересную. Она вся таким моховым ковром покрыта, идешь по нему тихо, тихо. И место такое грибное. Смотрю пенёк стоит с опятами, правда с тяжелой

судьбой. А рядом на дереве поваленном еще штук 50 молоденьких карандашиков, сантиметра по два. Начал их резать. Голову повернул, подберезовик. За ним еще один. Потом несколько красненьких попалось. Так я и ползал по кругу.

Изображение

Ползаю, а сам с манками играюсь. То в один дуну, то в другой. А ветрюга уже

серьезный дует! Наверное пора отчаливать. И тут ветер на какое то время стихает. И вдруг где то недалеко такие знакомые:пять, пять, 5 тетеревов.

Ружье лежит на другом конце поляны, в руках пакет с грибами. А где то рядом рябец надрывается. Но я грибы дорезал. И ползком к ружью.

Сел на какое то дерево поваленное, посвистел. Рябец ответил. Я опять-он в ответ! Слышу он немного переместился. И движение справа от меня на деревьях.

Я кой как развернулся, в пол оборота. Передо мной, метрах в сорока два дерева V образно стоят, а за ними третье, прям посередине. И на нем так важно,

с хохолком рябчик ходит. То в одном окошке появится, то в другом. Мне б дураку выждать. Подождать, когда он ходить перестанет. Куда там, ружье чуть не в грудь упер. Бабах! :80 Я на земле. Рябца и след простыл. И что то как то аж в ушах заложило. Короче стрелял я 8 Фетровской, дисперанс (потом разберу,

взвешу). Все адреналин, будь он не ладен. Нет чтоб пятерочку свою самопальную перезарядить.

:)

Изображение

P.S. Когда рябчика готовил, достал у него из зоба целую горсть рябины. Может он поэтому и молчал, что аж под клюв было?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ближе конец недели, тем сильней было желание попасть в лес. Отчет Юры про весло и чирка добавил понимания куда хочется съездить.

А тут еще мама позвонила и доложила, что вокруг дачи на всех дорогах стоят продавцы грибов. Все решено-еду в Заболотское!

Наступило долгожданное воскресенье и вот я на всех порах мчюсь по Ярославке. Машин мало, солнце светит, что еще надо!

Около половины десятого я уже на главной базе ВОО, путевка на рябчика на руках, можно и поговорить! :)

Дежурные доверительно сообщают, что грибов нет! Но вот если пойти туда и туда, то может что то и найду!

Ну где наша не пропадала! Ладно думаю в лес зайду ,а там посмотрим!

Изображение

Да! Давно я не видел такого чистого леса! Как то я уж привык, что надо продираться через хмыжник, бурелом и прочие препятствия.

А тут ходишь в полный рост, посвистываешь в маночек. Ну и по сторонам под ноги не забываю смотреть,вдруг где грибочки спрятались.

И так я час кайфую, второй! Присяду, посвищу, погуляю. И ни фига! Тишина! И полное отсутствие грибов.

Ну а раз я почти в сказке, то надо думаю сесть на пенёчек, съесть пирожок. И только я рот открыл и ружье поставил, как шум крыльев над головой. И фрррр!

А я под елкой сижу, спиной к стволу прислонился. И кажется мне, что птичка села прям надо мной. Ну надо как то по тихому ружье подтянуть и дальше что то

придумать. И стал я так тихонечко, через кулак свистеть. Слышу этот кто то молча перелетел на соседнее дерево. Я головой туда, сюда поводил аккуратно. И смотрю, метрах в двадцати, на сухой еловой веточке сидит хвостом ко мне рябчик. Красавчик мой желанный!

:) :) :)

Изображение

Ну пол дела сделано! А время еще одиннадцати нет. Решил дойти до машины и через поле, переехать в соседний лес. Пока шел к машине, нашел подберезовик и

пару не очень молодых моховиков. Значит грибы есть!

А тут еще ветер поднялся верховой. Внизу вроде тихо, а макушки деревьев наверху уже стучат.

Ну я подальше в лес зашел, типа грибы ищу. Ну и что б скучно не было, иногда посвистываю. И забрел я под свой художественный свист на такую полянку

интересную. Она вся таким моховым ковром покрыта, идешь по нему тихо, тихо. И место такое грибное. Смотрю пенёк стоит с опятами, правда с тяжелой

судьбой. А рядом на дереве поваленном еще штук 50 молоденьких карандашиков, сантиметра по два. Начал их резать. Голову повернул, подберезовик. За ним еще один. Потом несколько красненьких попалось. Так я и ползал по кругу.

Изображение

Ползаю, а сам с манками играюсь. То в один дуну, то в другой. А ветрюга уже

серьезный дует! Наверное пора отчаливать. И тут ветер на какое то время стихает. И вдруг где то недалеко такие знакомые:пять, пять, 5 тетеревов.

Ружье лежит на другом конце поляны, в руках пакет с грибами. А где то рядом рябец надрывается. Но я грибы дорезал. И ползком к ружью.

Сел на какое то дерево поваленное, посвистел. Рябец ответил. Я опять-он в ответ! Слышу он немного переместился. И движение справа от меня на деревьях.

Я кой как развернулся, в пол оборота. Передо мной, метрах в сорока два дерева V образно стоят, а за ними третье, прям посередине. И на нем так важно,

с хохолком рябчик ходит. То в одном окошке появится, то в другом. Мне б дураку выждать. Подождать, когда он ходить перестанет. Куда там, ружье чуть не в грудь упер. Бабах! :80 Я на земле. Рябца и след простыл. И что то как то аж в ушах заложило. Короче стрелял я 8 Фетровской, дисперанс (потом разберу,

взвешу). Все адреналин, будь он не ладен. Нет чтоб пятерочку свою самопальную перезарядить.

:)

Изображение

P.S. Когда рябчика готовил, достал у него из зоба целую горсть рябины. Может он поэтому и молчал, что аж под клюв было?!

С полем,Евгений!

Совместил приятное с полезным!

В каком обходе был?

В личку можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, с полем!Красиво изложил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Женя! Блин, аж во рту пересохло от белой зависти. А я пока на больничной койке валяюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Женя! Блин, аж во рту пересохло от белой зависти. А я пока на больничной койке валяюсь.

Лешка! Поправляйся! Скоро загонные начнутся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал !!!!Хоть в лес беги !Красиво . С полем и с лесом тебя Федор !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прочитал и тоже в лес захотелось!А слово то какое вспомнил- анохорет! :)И забытый шумным светом, И почти забывши свет, Молодым анахоретом поживает ваш поэт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром в Ногинском районе.

post-9270-0-71809600-1412449367_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Дядю Федю с полем! Сегодня с утра тоже выбрался курей лесных погонять. Специально выбрал понедельник, чтобы обиратели лесные не мешались, да еще и ветра почти не было, а то что пасмурно, то не самая большая беда. Стрелял всего один раз, но моральное удовлетворение от охоты есть и расскажу почему.

 По существу - рябчик уже перелинял и летает тихо, это не сентябрь, когда хлопанье крыльев за сто метров слышно, лафа закончилась. Почти все перелеты земля-земля.

 Приехал в лес к 8-ми, раньше бесполезно, тем более в пасмурную погоду. Есть у меня четыре точки метров через 200 каждая, на первой сел, рябчик сразу отозвался, манил минут пять, потом метров в 100, если не меньше, какие-то дровосеки-гомосеки пилу завели, уроды блин.....Перешел на второе место, минут через десять отозвались сразу два, сижу, пересвистываюсь. А тем временем один молчун  сел сзади над головой, если метр есть, то хорошо, и как засвистит, я аж на пеньке подпрыгнул, понятно, что спугнул. Повернулся в его сторону, а этот хрен перелетел на пять метров и еще отвечает, стрелять нельзя. Ну, думаю, сейчас еще один перелет и возьму...Ага, мечталось. 

 По правую руку через канаву стали грибники переходить с визгами на весь лес, как лучше это сделать. Самая умная у них была собака, от неё ни звука. Меня запалила, тихо разведала что к чему и назад к хозяевам. Эти орут на весь лес, рябчики, естественно, улетели. Думаю, чтоб вы провалились.... и только упел подумать, как одна женщина из этих в  канаву и сиганула по самое не балуйся, после этого обиратели были вынуждены ретироваться на просушку штанов и сапог. Всё таки есть правда в жизни, когда-то этим крикунам должно было воздасться по заслугам, тем более и грибов-то в этих местах нет.

 После с чуством глубокого морального удовлетворения, хоть и пустой, прошел по остальным точкам, рябые отзываться перестали после этих горлопанов, но молчком полетали, дежурного взял.

 Вот такой дембельский аккорд для 27-го получился, так понимаю, что последняя с ним охота была. Дальше уже будет пулять новый хозяин.

 Плохой день в лесу лучше, чем хороший день на работе!

post-2864-0-93246800-1412594266_thumb.jpg

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Федор, Артем, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суббота вечер. Ветер и дождь временами. Рябцы, видимо, плохо из-за шума ориетировались, четверых подшумел, потому что садились чуть не на голову и молчком. Этот пару минут шуршал прям над головой в ветвях, пока не отлетел.

 

post-5542-0-19659100-1412599368_thumb.jpg

 

 

ЗЫ: А лес потихоньку умирает. Ели, которые еще и не сухие, лапы уже повесили. Типограф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, и тебя с полем!Мне думается еще лет 10 максимум и ельников в Подмосковье не останется в принципе. Пичалька...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, и тебя с полем!Мне думается еще лет 10 максимум и ельников в Подмосковье не останется в принципе. Пичалька...

Спс.

Такими темпами много быстрей, Антон. Много быстрей. А главное- не борятся с ним. Ловушки развешивают, считают, а чтоб чего-то опрыскивали- нифига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С  трудовым полем Мобиуса и Пчёла! Артём, :rofl:   зачем тётеньку то толкнул в ручей? :acute: 
Сейчас самый азарт на рябого, с холодом и ненастьем парование  заканчивается, шуршание листьев с деревьев и дожди осложняют эту охоту. Но прикольно,проходив в промозглом лесу не один километр,в принципе свободному от грибников,отдохнуть и добыть трофейчик.
Антонио, по поводу ельников действительно есть большая проблема.

Первая и главная проблема - сами лесники. Очень выгодно загубить гектарчик леса - санитарная рубка по себестоимости 200 руб.за куб - пилорама  (многие лесники приобрели свои станки распиловочные) - продажа стройматериалов и половых досок за 8.500 за тот же куб
  Примерные цены на пиломатериалы в Подмосковье http://giperles.ru/polovayadoska.php. ещё дороже  http://www.stroymostorg.ru/pilomateriali-polovaya-doska/ . Вот смотрит "лесник" и радуется на погибающие участки, он же уже прикидывает $$$$.
Никто кроме охотников* не бывает чаще в лесу, а также никто так и не заинтересован, как наш брат в сохранности лесных массивов. Может создадим тему типа "Погибающий лес МО ", где будем постить фотки "нерадивости" лесников и потом отправим письмо в соответствующую инстанцию с сылкой на фотки...или губернатору Подмосковья.
post-3612-0-91465500-1412604140_thumb.jpgpost-3612-0-99122000-1412604129_thumb.jpgpost-3612-0-31135700-1412604119_thumb.jpgpost-3612-0-41990900-1412604108_thumb.jpgpost-3612-0-92660400-1412604096_thumb.jpg
* в лесу также часто бывают и грибники, но организованного сайта нет с 2011 года :rolleyes:, походу наелись не того..

Изменено пользователем Rommel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что скажу - номинирую рассказ Федора на премию. Зачооот ! У меня та же хрень приключилась пару недель назад, только сел подлец в 2 метрах прямо перед моим носом ! Так что понимаю и сочуствую !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Кто добыл с полем!Расскажу и о своих подвигах?!В воскресенье погулял по лесу под дождиком. Безрезультатно!У нас в Наро-Фоминском целый день дождь то начинался, то затихал.Было пару раз ощущение, что рябец где откликается, но как то странно. Только первые два аккорда в трельке. Без коленец.Может синички дразнили-не знаю!Сегодня тоже решил прогуляться. Утро такое солнечное выдалось. И без ветра. Ходил, свистел час. Тишина!Оперся о елку плечом. А елка большая, ветки высоко. А листьев уже мало кругом. Маскировки ноль.И прям передо мной, метрах в двадцати, на абсолютно сухое дерево садится молча птичка. Рябчик! И на меня так нагло таращится!-Что не дышишь, а как свистел, как свистел!Ну и не спеша улетает!А я стаю и думаю? Может если без голоса и без хохолка, то это была самочка? Ну и на х@ этих теток!P.S. А про лес! Тема больная! Лесу действительно крантец! Поддержу Федора! Тоже считаю, что на волне, типа борьбы с короедом, из обращения выводитсявполне еще здоровый лес. А больной ни кто даже не убирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С  трудовым полем Мобиуса и Пчёла! Артём, :rofl:   зачем тётеньку то толкнул в ручей? :acute: 

Сейчас самый азарт на рябого, с холодом и ненастьем парование  заканчивается, шуршание листьев с деревьев и дожди осложняют эту охоту. Но прикольно,проходив в промозглом лесу не один километр,в принципе свободному от грибников,отдохнуть и добыть трофейчик.

Антонио, по поводу ельников действительно есть большая проблема.

Первая и главная проблема - сами лесники. Очень выгодно загубить гектарчик леса - санитарная рубка по себестоимости 200 руб.за куб - пилорама  (многие лесники приобрели свои станки распиловочные) - продажа стройматериалов и половых досок за 8.500 за тот же куб

  Примерные цены на пиломатериалы в Подмосковье http://giperles.ru/polovayadoska.php. ещё дороже  http://www.stroymostorg.ru/pilomateriali-polovaya-doska/ . Вот смотрит "лесник" и радуется на погибающие участки, он же уже прикидывает $$$$.

Никто кроме охотников* не бывает чаще в лесу, а также никто так и не заинтересован, как наш брат в сохранности лесных массивов. Может создадим тему типа "Погибающий лес МО ", где будем постить фотки "нерадивости" лесников и потом отправим письмо в соответствующую инстанцию с сылкой на фотки...или губернатору Подмосковья.

Изображениеёпанные лесники (5).jpgИзображениеёпанные лесники (4).jpgИзображениеёпанные лесники (3).jpgИзображениеёпанные лесники (2).jpgИзображениеёпанные лесники (1).jpg

* в лесу также часто бывают и грибники, но организованного сайта нет с 2011 года :rolleyes:, походу наелись не того..

Я "ЗА".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Сегодня утром съездили в новое место на разведку. Места заповедные, рябые есть. Но не слышал ни одного ответа, подлетели только два молчуна. Один раз стрельнул. 

 Обязательно надо туда съездить еще, но только на сам ручей, а сегодня ходил по его притоку, который высох. Удобно конечно, как по дороге, но был бы результат.  А на самом ручье, как напарник говорит, отзывались с одного места по нескольку штук.

post-2864-0-19532300-1412768224_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром съездили в новое место на разведку. Места заповедные, рябые есть. Но не слышал ни одного ответа, подлетели только два молчуна. Один раз стрельнул. Обязательно надо туда съездить еще, но только на сам ручей, а сегодня ходил по его притоку, который высох. Удобно конечно, как по дороге, но был бы результат.  А на самом ручье, как напарник говорит, отзывались с одного места по нескольку штук.

С полем и лесом тебя Артем. Зачетная курковочка. Чего за моделька?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...