Перейти к содержанию

asangol

Участники
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент asangol

  1. asangol

    РЯБЧИК

    Вчера выбрался на речку и в лесок. Речушка стала полноводной, а уточек нет вообще не в ней не в залитых лугах. А рябчик в лесу свистит. Когда захочет. До двух дня играли в прятки. Молча. Думаю, пора идти на базу, надо домой ехать. Напоследок свистнул курочкой. Двадцать секунд отсчитал и еще свистнул. После четвертого свиста оказалось что рябчиковый спецназ взял меня в плотное кольцо и готовился к захвату. А я видно очень красиво спел песенку курочки, что вызвало не здоровую перекличку пернатого спецназа. Победил самый голосистый, но один на один так и не вышел. Иду по лесной автодороге. Посвистываю. Отвечает где то далекооо впереди. А потом ближе. И еще ближе, но уже где то сзади. Остановился, прятаться в кусты не полез – лень было. Стою прямо на дороге. А он свистит, ну совсем рядом, но не видно его в придорожных ветвистых соснах. Маню нежно-тихо в шприц-манок. Шлеп. На дорогу упал комок. Хвост кверху клюв в землю. Смешно. Надо было сразу … . А я … . Смешно. Бах-бах. Э, улетел да. Ну, пипец. Нашел место приземления дроби (около 23-25 шагов от места выстрела). Банку пивную поставил. Опыт решил провести – что криво то. Бабах – 8 дырок. Банку на 35 шагов – 8 дырок. Все ОК. Либо броник у него был, либо стрелял я уже по инверсному следу. Итог. Получил удовольствие третьей степени.
  2. asangol

    РЯБЧИК

    24-го доработал манок. Вкладыш из дерева, когда подсохнет – вылетает. Где то в инете вычитал, что в манок из инсулинового шприца вставку лучше сделать из электрической вилки. Сделал. На следующий день поскакал в лес проверить изделие. Работает. И на мой взгляд хубертусу (больше не буду покупать) по звуку не уступает вообще, а по конденсату превосходит (за счет наличия поршня) немецкий (китайский) пищик. Рябчики отвечали пачками. Летели, прибегали, но оказались хитрее. А теперь по поводу звука. Когда из леса вернулся на дачу, потребовалось выкопать не большую траншею на второй половине участка. Взял лопату и не переодеваясь пошел копать. От участка до леса 30 метров через участок соседей. Только приступил, слышу, рябец в лесу речь толкает. Подошел к соседскому забору (сетка) послушал ну и свистнул в ответ в новый манок. Летит. Сел на березу у дороги и давай бегать по веткам. Спрятался. Не вижу его. Всего два раза в манок дунул. Опять летит и садится на крышу бани на участке соседей. Стою как столб только глазами вращаю. А рябчик и так и сяк, вниз-вверх, влево-вправо посмотрит, покрутится вокруг своей оси. И толстый такой. Пару минут по крыше как по подиуму ходил, а потом спрятался в куст черноплодки растущей у бани. Опять не вижу его. Свистнул. ЛЕТИТ. И садится на невысокую сосну в 10 МЕТРАХ от меня. Манок остался в рабочем положении. Я свистел, а рябчик чуть на свою голову не встал в поиске борзого соперника. И посетила меня мысль о звуке нового манка (нет фальши в тоне). Я в восторге. Свистел до тех пор пока петушок на землю не спрыгнул. Но земля ему не понравилась. Перекопанный участок под картошку. Комок земли под весом рябчика рассыпался. Рябчик ткнулся клювом подняв зад и смешно распушил хвост, что то не довольно сказал и улетел … .
  3. asangol

    РЯБЧИК

    Вчера, в районе десяти утра, с речки (охота на уток) зарулил в лес рябчика посвистеть. Подул в манок петушком – тихо. Подул курочкой – глухо. Потопал в другой лес, туда, где упавшая береза окопчик сотворила. На голос петушка отзываются, но не летят. А вот на манок верещащий курочкой – полетели. Маню - рябчик отвечает и все ближе, ближе и раз застрял, а потом и замолчал. Дую в манок дую – тихо. Наверное пешком крадется. Просто так глянул назад, а на меня пара заходит. Надо полагать, поначалу они меня не видели – прикрывало корневище березы и то, что я в камуфляже и стоял неподвижно. После моего поворота засада была раскрыта, и один из рябчиков скрылся в траве, а второй изменил траекторию полета и сел чуть ли не на самую высокую от земли ветку, здоровенной елки. Выстрел, и трофей под углом градусов в 30 шлепнулся на землю. Второй рябец тут же взлетел и сел на березу. Стрелять не стал. Сначала решил подобрать битого. Да и не интересно, это все таки не промысел. И опять неприятные минуты. Опять добор. И рябчик оказался курицей. Не этот выводок. Блин. Так еще потоптался, посвистел. Высвистел грибника. Решил сам пособирать грибков. Мало их – благородных. Во втором часу пошлепал домой насвистывая в манок. Дошел до точки начала охоты. Посвистел курочкой. Ответ пришел сразу и близкий. Петушок отвечал пока в наш дуэт не встряла настоящая курица. Два ее свиста и петушка сдуло. Пошатался еще по этому лесу и каким то образом умудрился эту пару разогнать, хотя ни кого не видел и не слышал. В 13.30 на мой манок ответил петушок слева от меня и не далеко, а вот курочка оказалась справа и прилично дальше. Стали пересвистываться. Я стоял на открытом месте поэтому стал потихоньку двигаться к кустам при этом приближаясь к рябчику. В какой то момент он замолчал. Остановился. Слева немного кустов и открытое место – туда по земле не пойдет. Справа непролазные дебри – по земле шлепать тоже не фонтан, только перелет. Смотрю вперед. Метрах в 15 сломанная на уровне 1.8 м сосна. И вот то на нее рябец с земли и взлетел и сразу спрятался за рябину, за которой эта сосна стояла. Помимо рябины на линии выстрела было еще три кустика ореха. Выстрелил. Взят чисто. В первом от меня кустике ореха отстрелило ветку в палец толщиной и насчитал еще 64 попадания. Всем другим кустам тоже прилетело. В сосну воткнулось 26 дробин в 40 см отрезок. Трофею досталось 3-4 шт. Фото не получилось. Почти разрядился телефон и при малом заряде отказался включить камеру.
  4. 19-го, часиков так в 17, пошел на речку, на вечерку, но с заходом в лес рябца посвистеть. Рябчики свистели активно затем замолкали и подкрадывались пешком. С одним целый час музыцировал. Потом он об травку за елками потерса и свалил. Увидел его промелькнувшим от елок в сторону дебрей и все. Однако, время в лесу бежит со скоростью звука. Надо на реку скакать. Поскакал, насвистывая на языке рябчика. А ему это не понравилось, или понравилось, короче перекрыл мне дорогу и давай орать. Я ему он мне. Где то в елках и рядом, но не видно. Перемещаюсь в право, высматриваю, где же он есть то, а он хитрый - МОЛЧИТ и, как выяснилось чуть позже, тоже перемещался в право. В общем фулиган такой срисовал меня раньше и Фрррррр – улетел. На речке залез в камыш и решил заделаться уткой. Крякал-крякал. Тихо. В 20.05 где то покрякали в ответ и опять тихо. А уже темно. Лес на фоне неба выглядит как черная полоса. И тут, дернуло меня покрякать кормовым призывом. Никогда раньше этот звук целенаправленно не извлекал из манка. Конечно, пробовал, но так как крякают мастера на ютубе, крякать не умею. Но все же надо полагать что то получилось. Я вообще не понял, откуда взялось такая прорва утей. Со всех сторон по две, по три. Четверка над головой прошла. Очнулся и давай орать в манок призыв. Повернули. Вышли на мой куст прямо в лоб, увидели и резко сменили направление, но уже был выстрел. Одна шлепнулась в пяти метрах впереди. Трепыхается. Рванул вперед, но куда там. Бобровые канавы, поваленные деревья, трава по пояс. Дичь оказалась быстрее, успела добраться до воды и давай нырять. Но сразу выныривает. И крепление фонаря сломал блин. Кувыркается со лба на нос. А без фонаря уже не зги не видать. На секунду отвлекся, посмотрел, куда ногу поставить, когда в заводь прыгнул. Потерял. Услышал только шуршание в траве. Похоже на берег вылезла. 45 минут искал. Все кусты истоптал. Не нашел. Темень - звезды. В лесу, по дороге домой с тропинки слетел. Три минуты ступора. Неожиданно понял, что даже с фонарем можно блудануть. Рано утром вернулся (затемно). Кормовой призыв с утра не сработал. Уже наелись. Пара прошла над головой. Свист крыльев услышал, а когда увидел - стрелять уже не стал. Около 8 одна мимо пролетала. Разик стрельнул - не попал. Еще разик по воронам стрельнул. Сидела целая шобла в двухстах метрах. Особенно одна, сидит на самой верхушке березы и качается. Стало интересно: 4-ой в контейнере, из короткого ствола долетит чего. Похоже, долетело – стаю как ветром сдуло. Вечерние поиски продолжил. Не нашел. В лесу рябчик свистнул. Пошел в лес … .
  5. asangol

    РЯБЧИК

    Зажигалки у меня нет. А спичками особо не погреешь. Когда окислится кромка вставки никакая зажигалка не поможет. Да и не охота это когда в самый ответственный момент хубертус начинает хрипеть и требовать прогрева. В последнем пытался с кромки снять окисел и видать чуть передавил. Вставка на месте, а звук тю-тю.
  6. asangol

    РЯБЧИК

    Говорим об одном. На рябчика хубертус в одном исполнении. Когда им долго пользуешься внутри образуется конденсат из за которого звук фальшивит. Рябчик на маленьком расстоянии эту фальшь слышит и замолкает. Можно конечно продуть обратно но это не надолго. Но можно и прочистить аккуратно прутиком. Надо очень аккуратно. Там внутри перегородка из латуни (которая еще и окисляется). Чуть передавил и она вылетела. Уже три трубочки пустые.
  7. asangol

    РЯБЧИК

    15 с утречка по темну пошлепал на заболоченную речушку уточек посмотреть-пострелять. Низкие тучи, сильный ветер и глухо, как в танке, в плане водоплавающей дичи. Около 9 утра сунулся в лес манок на рябчика проверить. Ранее сломал хубертус, а купить новый не получилось. Поэтому, залез в инет, посмотрел самоделки и склепал 4 шт. из шприца. Два забраковал. Из двух оставшихся один громкий другой тихий, но вроде выдавали нужные звуки. Пока плелся до места, где рябчики тусуются, пытался настроить громкий пищик, т. е. посвистывал и двигал поршень. Иии тут как свистнет над головой в кустах. Тропка в самых дебрях и ничего не видно. При порыве ветра переместился на более открытую часть тропки. Прикинулся курочкой. Петушок не заставил себя долго ждать. Выпорхнул на сосну и спрятался на половину, за ствол. Выстрелил. А он вместо того чтоб упасть развернулся и плавненько так, со снижением, скрылся в противоположных от меня кустах. Не поверил своим глазам. Метров 15 всего было. А вдруг попал – пошел искать. Минут 15 лазил в буераках – нету. И тут приходит мысля. А чем стрелял то. Пока манок настраивал, не подумал, что может быть отзыв на него, и боеприпас не сменил. Палил 5-ой в контейнере. И с такого расстояния, надо полагать, заряд просвистел мимо дичи в виде пули. Перезарядился на 7 б/к., посвистел – тихо. Сменил место, пошел туда, где дня три назад пересвистывался с рябчиками, пока не сломал хубертус, когда пытался его прочистить. Вывернутая с корнем береза сотворила окопчик. Удобно, со спины прикрытие. Посвистел курочкой в этот же манок. Ответили сразу с трех сторон. Но приближаться к засаде стал один, маскируясь в елочках. Свистит рядом, где то в елках, но не видно его. А потом раз и замолчал. Я и так и сяк – тихо. Закралась мысль, что меня опять срисовали раньше. Краем глаза заметил, какой то не внятный перелет-проскок. Смотрел до рези в глазах. Ну не вижу, хоть ты тресни. Хотел уже из окопа выпрыгнуть, но свистнул на последок, а он тут же ответил. И ветка качнулась как раз в том месте. Выстрел. Упал как тряпка. Но блин, неприятные минуты на добор. На другом месте, не был там с весны, громкий пищик не работал вообще. А вот тихий показал себя во всей красе. И ответили на него сразу и прилетел один. За ствол сосны спрятался и прикинулся сучком. Смотрю вроде рябчик, а вроде сучек. Но если рябчик, то надо стрелять – улетит, а вдруг сучек? Выстрелил. Листья, ветки, щепки – сучек. Отошел метров на 30 в сторону, посвистел. Ответил похоже бывший сучек. Прилетел быстро. Сел, где то рядом свистнул и вылетел. В момент выстрела рябец резко изменил направление полета в сторону ветвистой березы. Промазал. Последним патроном стрелял ему в след через ветки березы. Вылетевший, с другой стороны дерева, рябец начал плавно снижаться и метров через 30 скрылся в траве. Прибежав на место предполагаемой посадки не кого не нашел. Постоял, послушал, посмотрел и увидел. Еще дальше. Добор не потребовался. От места выстрела до конечной точки было 77 шагов. По дороге к дому собрал малеха грибков. P.S. В первом трофее было пять дробин, а во втором одна.
  8. В 20.30 слышал валюшу. И в это же время на канаве стала орать сильно озабоченная утя. Без передыху пару минут. И прилетел к ней хлопчик. Покрякали вместе и замолкли. Решил глянуть. Взял фонарь и туда. Иду вдоль канавы – тишина. Остановился, послушал – тихо. И вдруг, кря-кря-кря и вылетает на меня счастливая пара. А на дворе 27.03.2014.
  9. Неделю назад на вечерке, на заливных полях (граница Владимирской и Московской областей), со спины широким фронтом (метров 100) налетела куча утей. Летели не компактной группой, а как будто каждая сама по себе. Стрелял в угон по тем, которые прошли надомной. Попал – упала красиво с кучей брызг, но - за камышами. Искал долго – НЕТУ. Пятого числа пораньше из Москвы уехал и на вечерку успел туда же. Встал так что бы камыш был за спиной. За полчаса до темноты пролетело всего 4 шт. Одна, не в зоне выстрела. Еще одну проспал. И пара прошла низко, на фоне леса сразу не увидел, и рядом, но над теми треклятыми камышами. Не стал стрелять. На следующий день в шесть утра уже топтался в камыше. Темень и тишина. На рассвете крылышки утиные слышал и еще одна, одинокая, пролетела вдалеке. С пол восьмого и до восьми устроили карнавал рябчики. И смех и слезы. Ведь хотел взять манок, но откуда взяться рябчикам на болоте да. Вечер этого дня тоже посвятил сему лугу – болоту. Пролетала всего одна и была приземлена. Отчетливо был слышен звук соприкосновения дичи с землей. В том направлении и рванул. Самую малость не успел, пока преодолевал метровую протоку (глубина залитого луга чуть выше колена, а протока по глубине по эти самые). Уже почти выскочил на берег когда услышал шуршание осоки и бульк. ВСЕ. P.S. А какое красивое, ночное небо. Звезды и самолеты. И не облачка. Пол часа в небо смотрел … .
  10. Удивительно, но люди сами о себе пишут, что 20 числа был честным охотником, а 28 стал “какие-то “клоуны” начали пальбу…”.
  11. Эта мелкая речка заблудилась. От мосточка метрах в пяти она делает поворот, в 80 градусов и еще вчера была в русле. А сегодня (прошли сутки) минуя поворот, дует прямо в соседнее болото (или был луг?). На болоте снега нет – вода. В лесу много сухих мест особо там, где преобладает березняк (редкий лес). Сходил на канаву – уток нет. Но зато, модераторы надеюсь ругаться не будут – этот вопрос возникает периодически, по дороге к канаве встретил рябчика, ну КРАСАВА. Крикнул ему бах – бах и он улетел. Пока шастал вдоль канавы слышал перекличку пары самцов рябчика. Встал между ними. На все ушло минут 10. Периодически слева –справа, слева – справа голоса двух возмущенных САМЦОВ, и тут где то совсем рядом чуть слева и сзади от меня голос САМОЧКИ. И вот он голуба (который был слева) чуть ли мне не на голову плюхнулся. Опять был бах и он улетел. Я это о рябчиках к чему? Народ часто спрашивает, а где он есть, а как его найти и т д . Так вот сейчас очень легко понять где он водится и сделать заметку на осень. Во первых, сейчас на остатках не глубокого снега отчетливо видны следы помета (кучки), а во вторых рябчики сейчас очень активны и свистят с утра до вечера (пока солнышко). И если перебранку услышали, то вероятность наличия рябчика осенью в этом месте будет почти 100%.А с валюшей пролетным – мы скорее всего будем в пролете. Думаю к 20 останется только местный.
  12. Сегодня граница Московской и Владимирской областей (чуть выше Горьковской трассы) около 15.00 с интервалом минут в 5 слышал голоса, но не видел, думаю, шли очень низко на посадку, и закрывали деревья. От места наблюдения в паре км есть луга, на которых снега почти нет, а в основном вода и островки.
  13. Вчера на даче днем слышал гусиков. Но как не вглядывался в небеса так ничего и не увидел. Решил – показалось.Через пару часов в соседней деревне общался с местным жителем и опять ЭТИ ЗВУКИ и некого в поле зрения. Но местный люд подтвердил, что со слухом у меня нормуль. Просто низкая дымка а идут высоко. Сказали что пару раз в эти дни гусь пролетал. Сначала в одну сторону, а затем обратно.Территориально это граница Московской и Владимирской областей.
  14. Неделю назад ездил на дачу. Проезжал речушку, которая определялась только наличием мосточка. Само русло было засыпано снегом вровень с прилегающим замерзшим и заснеженным болотом.И был там же вчера. Речушка бурлит и разливается во все стороны. А болото думаю дня через 2-3 (при такой погоде как вчера) превратится в озеро.И
  15. Было 16 деньков в своем районе, и еще недельку у соседей. Итого, двадцать с лишним дней. А теперь 10 дней у всех.
  16. Но до недавнего времени ее не было.
  17. Уважаемые модераторы. Что за шкала ”предупреждения” у меня появилась? Как долго она будет присутствовать? Интересуюсь с целью, чтобы в будущем появление такой шкалы исключить. Правила форума прочитал.
  18. А вот это разве не ново: “Одним из несомненных плюсов новых правил является то, что точные сроки начала охоты в субъектах субъекты устанавливают самостоятельно, без оглядки на федеральный центр. То есть здесь субъекты могут сами учесть все свои особенности и открыть охоту в удобный для охотников срок.”
  19. Дешевка Вы уважаемый, если за свое бла-бла отвечать не умеете.
  20. Я за справедливость. Судя по Вашим вопросам, Вы даже начало темы прочитали криво. А в 76 посте выражение с ног на голову поставили, и давай хамить всем подряд.
  21. Ну, дела. Прямо как в кино: Или Я дурак, или лыжи не едут. Ну, нет в 76 посте ни чего обидного.В выражении: “Евгений, что же Вы заводитесь как мой снегоуборщик- с пол оборота” - снегоуборщик – это трактор такой в наличии у vdpatrol. Именно так я его понял когда прочитал пост.
  22. Lesnik-68 предложение О. Михеева прочитал и расстроился, а потом запутался и наговорил всякого. Vdpatrol прости его, он не со зла. Один человек предложил, а другая газета сразу выводы сделала и вот результат.
  23. Не, ну дела. О Михеев только предложил, а Известия сразу сделали вывод: Госдума МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ … . Зато теперь ВСЕ ОХОТНИКИ читают Известия.
  24. Не много не правильное название темы. Надо было не так: “Госдума может запретить все виды охоты”. Госдума здесь не причем. Правильно было бы так: “Депутат Госдумы Олег Михеев предлагает …”.А предлагать можно всякое. И конец дебатам охотников. А то вот уже и ругаться начали.
×
×
  • Создать...