Перейти к содержанию

Снегоступы кто какие пользует


Мишаня 74
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

да лыжи уже есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, рыбак86 сказал:

да лыжи уже есть

Сфорганьте из фанерки по размеру снегоступа основание . Бросьте не снег. попробуйте встать. и вот то на какое расстояние оно провалится. столько снега можете добавить к своему весу и удобству передвижения. =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наша традиция требующая осмысления и навыков и привычки.Точно работает.Огромное количество видов и моделей в Америкосии-то что продается у нас -крохи с барского стола.Снег везде разный-поэтому разные и снегоступы и они районированы по типоразмерам.Был-бы помоложе-точно купил.Брал на пробу.Хорошо одевались и снимались-крепления похожи на сноубордические.Не привычно движение слегка в раскоряку-ноги надо ставить шире-потом болели.Показалось-на лыжах было-бы быстрее.Точно удобнее в сильно пересеченной местности.Первое ощущение-надо заново учится ходить по снегу-непривычно.Совет купить,подобрав модель и освоить.Опыт еще никому не мешал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2016 в 14:20, рыбак86 сказал:

да лыжи уже есть

Да больше и не надо ни чего! Я так и не решился на пиндоский девайс, у нас лижи рулят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трое товарищей покупали , все трое сказали херня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, я тоже так думаю !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои "пять копеек". Увлекался страйкболом. Там была команда, которая моделировала американцев. На зимнюю игру они пришли в снегоступах и очень круто смотрелись)) Через несколько часов, когда мы с ними встретились они уже бегали без них. Снегоступы были за спиной.

Из чего мы сделали вывод, что снегоступы-херня. Или ими просто никто не умеет пользоваться))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал и то и то: тока лыжи, обычные деревянные охот.лыжи, подобрать по росту и ширине. Снегоступы - лишний вес за спиной по окончании охоты или на веревке волоком или в ближ.овраге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2016 в 11:28, рыбак86 сказал:

бывалые охотники подскажите пожалуйста, нужны ли снегоступы для охоты в московской области или лучше короткие лыжи ???

По Замкадью лыжи больше подойдут и их надо настоящему ХОДОВЩИКУ иметь три вида;длинные и широкие для полей,средние по длине(самые универсальные) для всего сгодятся и короткие настовики для позднего плотного снега.Если ваша охота как правило коммерческая,то не заморачивайтесь и берите среднюю длину охот.лыж и их вам "хватит не сносить".

А вот. снегоступы хороши именно для сильной пересечёнки.Пользовался не однократно снегоступами в Торопе и под Демьянском (начало Валдайской возвышенности) и кто бывал и видел какой это рельеф по сложной пересечёнке этот лес(жопа-жоперная),то тот меня поймет.Там на лыжах ну просто не реально за собаками по глубокому снегу ходить и вот там снегоступы это вещь!!!Бывает собы по навигатору осадят зверя буквально в 300-400метров от тебя,а там две овражины всего то,но такие с уклоном под 90градусов,что пока подход делаешь,там жизнь заканчивается и вот там снегоступы ну просто идеальны.

У нас по Замкадью  рельеф более ровный и если надо даже завал с канавой или крутым подъёмом преодолеть,то проще лыжи скинуть  и по пояс в снегу немного подняться и заново лыжи одеть.Здесь у нас снегоступы наоборот мешают мобильности т.к у нас равнинные места преобладают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще момент, лыжи это не только для того чтоб в снег не уйти по уши)) это еще не плохое средство "скоростного" передвижения) на лыжах можно преодолеть намного большие расстояния) нежели махать шагами с подъемом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес организма 75 кг. Всю жизнь на лыжах: охота, соревнования по ориентированию, прогулки. Много лет использую пластиковые без насечек и без смазки. Ширина чуть больше обычных беговых, длина чуть выше роста - любой снег, кусты и пр. Реально проходить целиной до 30 км в день, с лыжнями и более 50 км.

Ботинки лыжные (лучшие - Фишер) тёплые, гамаши из Гортекса, носки специальные лыжные с шерстью и без - по температуре; крепления обычные беговые (автоматы). Для охоты палки с широкими воланами, покрепче. Нет проблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СтаниславП сказал:

 

Ботинки лыжные (лучшие - Фишер) тёплые, гамаши из Гортекса, носки специальные лыжные с шерстью и без - по температуре; крепления обычные беговые (автоматы). Для охоты палки с широкими воланами, покрепче. Нет проблем!

Вы сейчас точно про ходовую охоту пишете:18:,или про спортивные забавы.Это как бы ну очень разные вещи то.:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Витёк71 сказал:

Вы сейчас точно про ходовую охоту пишете:18:,или про спортивные забавы.Это как бы ну очень разные вещи то.:bye:

А что, в ботиночках, да в Фишерах, самое ТО!!!!!!:17::bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ботиночки Фишер случаются на любые температуры. Плюс носочки по погоде. И гамаши по колено, чтоб не засыпалось.

Расстояния в таких ботиночках проходятся любые - какая разница, ведь тепло.

Вот первые попавшиеся на эту тему из сегодняшнего ассортимента:

http://sportseason.ru/store/xc-comfort-red--2014/

Конкретно эту модель не пользовал, но судя:

- по "XC" (кросс-кантри) любая местность не проблема и

- по отличному утеплителю (Тинсулейт) замёрзнуть в них не удастся даже на зимней рыбалке. )))

Использую комплект XC (ботинки + лыжи) и мне всё равно чем заниматься - бегом или троплением. А ещё можно очень быстро и эффективно изучать большие массивы местности!

В начале деятельности были дрова-Вологды, тросиковые крепления с лямкой, ботинки с шерстяными вязаными носками, да бахилы на синтепоне с калошами. ))))) Это было очень давно. =) Ничего кроме улыбки сейчас не вызывает. )))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав П.Вы хоть раз занимались троплением или добором зверя,хоть лося,или обычного кабана,который идет по тАААкому сложному рельефу,одними крепями,овражинам и завалами,что порой сам не знаешь,как через них пролезть и это пока сейчас у нас снега толком вот уже как года три нету,но бывало,что снега аж по грудь было и там надо по полсотне раз лыжи снимать-сбрасывать и на брюхе выползать и бывает,что так накувыркаешься.:biggrin:Вот именно по таким местам часто или коротыши лыжи-настовики нужны,,или снегоступы.Кстати вы упомянули крепления тросики.Я бы их вообще запретил т.к там ногу вывернуть на раз себе можно,поэтому ноги на охот.лыжах не должны за пятку фиксироваться.и ничего умней не придумали как широкие ремни из брезента,или толстой кожи.

http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=17

Хотя есть очень интересные пластиковые крепления для охот.лыж,но из отсутствия снега в полную силу их не довелось протестировать.Я такие крепления поставил на "Таёжные" широкие лыжи и на стандартные обычные "Охотник".Может в этом сезоне снега больше будет и посмотрим на что они годные и стоят ли эти крепления своих денег.По мне они неплохо показали себя и при ходовке и особенно при буксировке и на спусках лыжи более управляемы.Задники кстати у этих креплений сразу снял.

Да ещё добавим морозную погоду градусов так под 20,где вы в ваших Фишерах в гетрах без ног вообще останетесь.Только высокая очень теплая обувь и по задачам такая же соответствующая одежда.

Крепления спортивного типа на охоте просто опасны,особенно при буксировке.Думаю,что не многие знают или помнят  "верёвочку" за которую бывало по 20-30км за световой день приходится держаться.

Палки часто просто мешают и как правило,чтоб по сильной пересеченке не заваливаться вырубаю толстый длинный сук (особенно по глубокому насту он универсален)из орешины,на который упираюсь одной рукой и делает  устойчивей по неровному рельефу,и выбросить не жалко и опять новый за пару минут вырубить.Какие там палки,особенно на доборе,где постоянно ружье в руках и всегда готов к выстрелу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, прислушайтесь к Витьку, это советы человека у которого охота - это его жизнь! Причём такая охота, где он и загонщик, и собака, и стрелок, и носильщик-выносильщик.

Где нет НИКАКОГО обслуживания по охоте и есть только тяжёлые и потный труд по поиску, выслеживанию, стрелу и добору зверя с последующим выносом добычи.

А реплики Станислава читаю даже с какой то улыбкой внутри себя! Возможно он и прав, но только исключительно не в лыжоприменении на охоте. Возможно в спортивном соревновании-беге на лыжах, возможно в спортивном ориентировании зимой с использованием лыж, НО не НА ОХОТЕ.

На охоте лучше слушать мнение Витька (ну и себя и свой опыт, естественно):bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я копытами не занимаюсь вообще.

Температуры использования современной обуви и прочего снаряжения любые, ЛЮБЫЕ - подбирать нужно правильно. Минус 20 - обычная зимняя температура в Подмосковье; о таком комфортном минусе даже говорить не интересно. )) Подозреваю, Вы просто не пробовали современное снаряжение.

Тросиковые крепления использовал многие десятки раз под рюкзаком с палаткой, спальником и пр. - в автономе на пару недель в условиях зимнего Заполярья. )))) ВЕСЬ советский и ранний российский туризм пользовался этими креплениями. =)

Профессиональные охотники Забайкалья используют широкие короткие лыжи на камусе и палку с "ложкой" на конце, ну и что? Это решение их задач. Мне же нужно за короткий световой день осмотреть как можно больше местности в поисках следа зайца. Иногда за десятки километров его не обнаруживается - прикажете в валеночках бегать? ))) У каждого свои особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав.Как правильно понимаю,то вы путаете туризм и охоту.

Ваше туристическо-походное полуспортивное оборудование не подходит для 80% задач,по настоящему алгоритму добычи.Оно травмоопасно на настоящей охоте.

 Косой сейчас в Замкадье стал активно восстанавливаться,многие по старым алгоритмам перестали на него у нас серьёзно охотиться,гончатников вообще  у нас по пальцам сейчас пересчитать можно и зайца реально в разы заметно прибавилось и сложно понимаемо,как это пройти как турист по полям и за несколько десятков километром не найти следов ни беляка,ни русака.:wacko2:..Кстати даже были времена лет десять назад ,когда этого зайца МООИР и Гос.заповедники из заполярьев для освежения крови приобретали,а там заяц не чета нашим и по плодовитости как собака по 4-6 ушастиков только за раз приносит,а таких разов у ушастых может быть по два-три раза за сезон.А были времена ещё до мора зайца ,когда маленьким коллективом без собак мы за выхи лет 15-18 назад брали по четыре и даже рекорд-7 косых,а нормальные гончатники на одну собу по 30-40 штук за сезон добывали.

По хорошему снаряжению как бы продвинут,но тема то про снегоходы.Лично у меня вес побольше 100кг и возраст ближе к полтиннику, и но пока ещё за выход могу намотать ногами и под 20ку километров,но к сожалению снегоходами  китайскими,что по бюджету более доступны(хорошие надёжные стоят дохрена) у нас очень ограниченно можно пользоваться и качество их мягко говоря авно.Так что хорошие охот.лыжи и не одни и опять же лыжи и каждые для своих задач.

Ну а копыта.Что копыта.Там в принципе не настолько сложные алгоритмы добычи,чем на того же зайца,но есть свои нюансы,которые в инете врят ли будут писать.Сейчас наступила эра хантеров купи-продай с изучением научной баллистики и условиями вип обслуживания.Старая школа кто пока уцелел перешла-приспособилась как могла по разному,чтоб совсем по беспределу не работать.Скажу вам маленький совет. Чем дальше от Первопрестольной вы сможете выбираться и будет к кому реальному выбираться,то копыта и настоящая охота очень даже может оказаться ваша тема т.к судя по вашим постам у вас есть тяга к нашему увлечению,хотя в вашем профиле стаж аж под четверть века (там указано с 1992год)и непонятно с каких пелёнок вы впервые в лес выбрались а опыта так и не набрались.Или опять в чём то ошибаюсь?

Так что тема по СНЕГОСТУПАМ и если у кого будет этот девайс для моих параметров (вес за 100кг)за нормальный приемлемый ценник,то приобрел бы у большим удовольствием и для них бы нашел настоящее применение.Есть такие пропащие места,где на лыжах полная БЯДА будет по проходимости.

Удачи всем на охоте,а она у всех разная.:blum2::biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлый год, в сезон зимней охоты в МО, наст так и не состоялся. Лег пушистый и неуплотненный, рыхлый слой до полуметра, а где высокая трава и поболее. Даже на широких лыжах, ходьба была невмоготу, сзади, оставался целый ров. Представляю Станислава на его "фитюльках":crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витёк71, кажется, мы ровесники - я 71-го. По профессии геолог, работал в Забайкалье, поездил... везде. )) И чего только не наохачивал. Сакжоя в ключи загоняли? В одно лицо пешочком? С трубой ИЖ-18? ;;;))) Или тоже на наледи с лосем?

О копытах. Знаете, с возрастом стало жалко. Умирают большие животные ярко, как люди. Не могу больше...

Вес у меня 75 кг, не пью-не курю, занимаюсь спортом. Сейчас, по окончании геологии в моей жизни, охота для меня такой же спорт как и каякинг, например, или ориентирование...

О туристической направленности моей охоты. Я - одиночка. Мне не нужны посредники и организаторы. Продавцы разрешений тоже не очень, если честно. И потому подальше стараюсь от человечества в свободное время, а это и есть туризм с ружьём. ))

Извините, топик-стартёр, что написал не о снегоступах.

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Витёк71 сказал:

хотя в вашем профиле стаж аж под четверть века (там указано с 1992год)и непонятно с каких пелёнок вы впервые в лес выбрались а опыта так и не набрались.Или опять в чём то ошибаюсь?:blum2::biggrin:

 

Вы правы, ошибся со стажем. Давно сюда не заглядывал.

Охотбилет.jpg

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, СтаниславП сказал:

Витёк71, кажется, мы ровесники - я 71-го. По профессии геолог, работал в Забайкалье, поездил... везде. )) И чего только не наохачивал. Сакжоя в ключи загоняли? В одно лицо пешочком? С трубой ИЖ-18? ;;;))) Или тоже на наледи с лосем?

О копытах. Знаете, с возрастом стало жалко. Умирают большие животные ярко, как люди. Не могу больше...

Вес у меня 75 кг, не пью-не курю, занимаюсь спортом. Сейчас, по окончании геологии в моей жизни, охота для меня такой же спорт как и каякинг, например, или ориентирование...

О туристической направленности моей охоты. Я - одиночка. Мне не нужны посредники и организаторы. Продавцы разрешений тоже не очень, если честно. И потому подальше стараюсь от человечества в свободное время, а это и есть туризм с ружьём. ))

Извините, топик-стартёр, что написал не о снегоступах.

 

 

Извиняюсь тогда Значит точно ошибся.Я тоже с 71 -го.

Люди все разные и у каждого свои интересы и на эти интересы люди себе подобных находят.Мне лично нравится позиция промысловика и не только в охоте( по охоте лично абсолютно всё нравится) и где и с кем не знакомлюсь по стране,то стараюсь подчерпнуть от них-более опытных побольше знаний и есть чем тоже поделиться,а только потом облака-закаты и цветочки и с такими же в нормальном смысле "звизданутыми" по жизни как правило и общаюсь.

Извиняюсь перед хозяином темы,что опять не о снегоступах,но диалог получился не плохой.

За сим ухожу из этой темы и лучше других почитаю.

Удачи!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика, любой разговор охотников неминуемо скатывается к "Сексу":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возможно кому-то пригодится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хочу вновь вернуться к "Вопросу о снегоступах". Так как желание поехать на охоту в январе - феврале не отпадает, да и на рыбалке тоже пешком далеко не уйдешь, а мотособаки или, тем более - "снежика" у меня нет, то возникает вопрос способа передвижения. Юрин подробный ролик о снегоступах посмотрел, в общем позитивные впечатления, очень ловко он на них передвигается, но может кто еще озвучит свои, собственные впечатления, если использовал их в деле. Про лыжи все знаю, на одних охотничьих пройдено не один десяток километров, правда все на дерево - пластик. Охотится на них просто невозможно - очень шумные при передвижении, неустойчивые (скользкие), в лесу на них нечего делать. Даже человеку, находящемуся в удовлетворительной физической форме требуются палки, передвижение без палок - это только в охотничьем биатлоне.  Деревянные - ясен пень- только в мороз, да и возникает вопрос постоянной подготовки их - смоление и т.д. Мне видится передвижение на лыжах только по хорошо набитой собственной лыжне.  

Так вот, товарищи охотники, кто на практике использовал снегоступы - какие впечатления от использования их на поле, в лесу, расскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...