Перейти к содержанию

Птичник
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 15.11.2023 в 09:38, Rodion сказал:

На лапки точно пох, они для красоты. 

Главное чтобы расцветка совпадала. Имхо 

А лапки - они и в воде могут быть... 

У меня скорлупа без лапок... 

large_17.JPG.7f8ca8af206c2e9388297f409daea63e.JPGlarge_17..JPG.da9093c83daca21593ae57f9da2d338c.JPG

А вообще, мы многое чего приобретаем "для себя" из того что гусю, да и другой дичи или рыбе "пох..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 09:48, Птичник сказал:

А лапки - они и в воде могут быть... 

У меня скорлупа без лапок... 

large_17.JPG.7f8ca8af206c2e9388297f409daea63e.JPGlarge_17..JPG.da9093c83daca21593ae57f9da2d338c.JPG

А вообще, мы многое чего приобретаем "для себя" из того что гусю, да и другой дичи или рыбе "пох..."

Согласен, но хочется по возможности соблюсти баланс.  Так то если б гуси в мо на валенки садились , то пофиг как выглядят. Купил бы валенки, но увы. Естественно выбор покупки  склоняется к тому что нравится гусю, мне не принципиально с лапками чучела или нет)) потому и спрашиваю более опытных 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

🤣🤣🤣🤣🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 15.11.2023 в 11:06, Hunter495 сказал:

Согласен, но хочется по возможности соблюсти баланс.  Так то если б гуси в мо на валенки садились , то пофиг как выглядят. Купил бы валенки, но увы. Естественно выбор покупки  склоняется к тому что нравится гусю, мне не принципиально с лапками чучела или нет)) потому и спрашиваю более опытных 

За четверть века охоты на северах Тюменской области в ХМНО, обратил внимание, что показ лапок зависит от позы гусика...если гусик спокойно сидящий или спящий, то лапки прикрыты перьями и их не видно, если гусик активно кормящийся или настороженно сидящий, то лапки видно, из ходя из этого и ставлю....местные предпочитают перьевые чучела и используют закрытые сверху ямы с буржуйкой , столом и настилами для сна и стреляют только сидячих через бойницы расположенные по сторонам света, а манят очень эффективно полоской бересты или полиэтилена на губах, издавая звук, который выдает гусыня, которую топчет гусик.... и наблюдал, как вожаки боольших стай при этом звуке просто пикировали, а за ними и вся стая присаживалась....ни один манок, даже электронный такого звука не издает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, лекарь сказал:

За четверть века охоты на северах Тюменской области в ХМНО,

Во все века в том краю был ценен соболь и белка. О птице даже разговора не было. Скорее о бруснике и клюкве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, разговор шел не о приоритетах,  но соболь и кедровый орех ценился достаточно высоко ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 08:09, Hunter495 сказал:

Насколько наличие лапок на одних и отсутствие на других могут отпугнуть?

Не влияет никак. На одну партию одел,на вторую морочиться не стал. Разницы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 08:09, Hunter495 сказал:

 Логика расстановки пока в голове такая: если все одинаковые чучела, то одной стаей, небольшими группами с зонами посадки между ними выставлять, если смешанные, то разбить слева и справа от скрадка отдельными стайками.  Вот ломаю голову как быть. Насколько наличие лапок на одних и отсутствие на других могут отпугнуть? Загнутые шеи гусю принципиальны, может кто обращал внимание на поведение?

 

Начну с конца:

Поведение птицы, это главный вопрос. Точнее реакция птицы на предлагаемую приманку. Тоже самое и с рыбами, и с прочими зверюшками)) 

Поэтому чем разнообразнее ассортимент предлагаемых профилей, тем лучше. 

Стая на земле состоит из сторожевых, кормящихся и отдыхающих птиц. Это все одна стая. 

Сторожевые обычно по краям, отдыхающие не мешают кормящимся. 

В этом году добавил пару плавающих и думаю, что это помогло. 

Если птица на стороже и чует опасность, то кучкуется плотнее, если все нормально, то позволяет себе более свободные разброды, но в любом случае, расстояние между птицами должно быть позволяющее птице взлететь. По простому, это минимум 3 - 4 хороших шага. 

Лапки видны или не видны, не страшно совсем. Если будет микс чучал, то наверно даже лучше. 

Стая всегда издает какие-то звуки, и вы один не сможете обеспечить эту какафонию звуков, если переборщите с количеством чучалок. 

Далее, манить тоже надо с умом, посмотрите видео, почитайте с чего начать, как отвечать, призывать, осаживать и тд. Электрошарманка может приманить стаю издалека(прям страшную вещщщь пишу) , но осадить просто на автомате в 95% случаев нет, она просто пройдет круг, посмотрит, "задаст пару вопросов" и улетит. И электроманки по правилам нельзя использовать. Дудка всеравно нужна и надо хотя бы пару звуков научиться исполнять. 

Еще по расстановке, это только мой опыт: одна удачновыставленная группа лучше 2-3 любых других. 

И кто бы что не говорил, но проще работать с группой 12-20 чучал, ну 25 пусть. Чем более крупными. Более крупная стая издает больше звуков, как минимум)) 

Да и ставить ее устанешь, далеко уже надо от скрадка уносить, далеко стрелять, опять же, манить как? Стая там далеко, а звук идет не из стаи, птица это тоже спалит. Гусь не сядет в большинстве случаев между скрадком и стаей чучалок. Может сесть прямо в стаю или рядом. 

Стаю надо ставить не ближе 15-20 метров к скрадку. 

А, исключением могут быть окопы и лежачие скрадки, мы на болотах охотимся, там только наземные варианты. 

Раньше в Саратов ездил, там и закапывались и в копнах прятались, гусь между копен садится. Но опять же, если они часто стоят, то хрен ты его посадишь, лиса частый гость на таких охотах в степях, и гусь это знает. 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Поэтому чем разнообразнее ассортимент предлагаемых профилей, тем лучше. 

Стая на земле состоит из сторожевых, кормящихся и отдыхающих птиц. Это все одна стая. 

Сторожевые обычно по краям, отдыхающие не мешают кормящимся. 

В этом году добавил пару плавающих и думаю, что это помогло. 

Почему-то Вы забыли про ворон. Я обычно пару выставлял неподалёку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Почему-то Вы забыли про ворон. Я обычно пару выставлял неподалёку.

Не забыл)) 

Есть и ворона) 

Ps

Твою ж мать, опять сообщения переносят как хотят. 

Пишите сами, в рот я манал все это

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • H_A_N изменил название на Гусь 2024 - где сейчас гусь....
1 час назад, MED969 сказал:

Твою ж мать, опять сообщения переносят как хотят. 

Пишите сами, в рот я манал все это

Не ругайся "Святой отец"! Сегодня в ночь, вроде как Рождество наступает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 06.01.2024 в 08:48, MED969 сказал:

Начну с конца:

Поведение птицы, это главный вопрос. Точнее реакция птицы на предлагаемую приманку. Тоже самое и с рыбами, и с прочими зверюшками)) 

Поэтому чем разнообразнее ассортимент предлагаемых профилей, тем лучше. 

Стая на земле состоит из сторожевых, кормящихся и отдыхающих птиц. Это все одна стая. 

Сторожевые обычно по краям, отдыхающие не мешают кормящимся. 

В этом году добавил пару плавающих и думаю, что это помогло. 

Если птица на стороже и чует опасность, то кучкуется плотнее, если все нормально, то позволяет себе более свободные разброды, но в любом случае, расстояние между птицами должно быть позволяющее птице взлететь. По простому, это минимум 3 - 4 хороших шага. 

Лапки видны или не видны, не страшно совсем. Если будет микс чучал, то наверно даже лучше. 

Стая всегда издает какие-то звуки, и вы один не сможете обеспечить эту какафонию звуков, если переборщите с количеством чучалок. 

Далее, манить тоже надо с умом, посмотрите видео, почитайте с чего начать, как отвечать, призывать, осаживать и тд. Электрошарманка может приманить стаю издалека(прям страшную вещщщь пишу) , но осадить просто на автомате в 95% случаев нет, она просто пройдет круг, посмотрит, "задаст пару вопросов" и улетит. И электроманки по правилам нельзя использовать. Дудка всеравно нужна и надо хотя бы пару звуков научиться исполнять. 

Еще по расстановке, это только мой опыт: одна удачновыставленная группа лучше 2-3 любых других. 

И кто бы что не говорил, но проще работать с группой 12-20 чучал, ну 25 пусть. Чем более крупными. Более крупная стая издает больше звуков, как минимум)) 

Да и ставить ее устанешь, далеко уже надо от скрадка уносить, далеко стрелять, опять же, манить как? Стая там далеко, а звук идет не из стаи, птица это тоже спалит. Гусь не сядет в большинстве случаев между скрадком и стаей чучалок. Может сесть прямо в стаю или рядом. 

Стаю надо ставить не ближе 15-20 метров к скрадку. 

А, исключением могут быть окопы и лежачие скрадки, мы на болотах охотимся, там только наземные варианты. 

Раньше в Саратов ездил, там и закапывались и в копнах прятались, гусь между копен садится. Но опять же, если они часто стоят, то хрен ты его посадишь, лиса частый гость на таких охотах в степях, и гусь это знает. 

 

 

Как раз и хочу добавить чучела до количества в 20 шт. + 1 самодельное папье маше, на пробу так сказать, после выходных буду раскрашивать. Сделал кормящегося, но думаю сторожевых сделать еще 4-5 шт. Задумался над лебедиными чучелами, поставить в сторонке. Изучаю этот момент. 

Электро манки мне не нравятся в принципе, даже если бы были разрешены. Только духовой, только old school.

Срадок только лежачий применяю (как раз пошел красить новую раму). Сделал себе сам, выше был пост, меня устраивает полностью, со всеми переделками, доработками ну наверное в 10 т.р. вышел, не считал. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Hunter495 сказал:

Задумался над лебедиными чучелами, поставить в сторонке. Изучаю этот момент. 

Купил пару лебединых чучел несколько лет назад, в качестве "confidence decoys". Но потом прочитал где-то, что лебеди весной гусей не любят, и гоняют их. От греха подальше я стал использовать эти чучела только осенью, ставлю их несколько в сторонке от гусиных чучел, метрах в 50-ти от скрадка. Мысли такие, что крупные белые чучела на фоне пестрого болота скорее привлекут гусиный взор. А после этого гуси и гусиные чучела разглядят. Две осени с этими лебедиными чучелами отохотился. Значимой разницы в эффективности охоты с ними и без них не заметил.

PS. Осенью видел неоднократно летящих лебедей и гусей в одном клине. Весной тоже видел, но реже. У меня приятель рассказывал, что у него весной к скрадку сходу сели 2 лебедя и гуменник. Гуменника он подстрелил.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, livi63 сказал:

Купил пару лебединых чучел несколько лет назад, в качестве "confidence decoys". Но потом прочитал где-то, что лебеди весной гусей не любят, и гоняют их. От греха подальше я стал использовать эти чучела только осенью, ставлю их несколько в сторонке от гусиных чучел, метрах в 50-ти от скрадка. Мысли такие, что крупные белые чучела на фоне пестрого болота скорее привлекут гусиный взор. А после этого гуси и гусиные чучела разглядят. Две осени с этими лебедиными чучелами отохотился. Значимой разницы в эффективности охоты с ними и без них не заметил.

PS. Осенью видел неоднократно летящих лебедей и гусей в одном клине. Весной тоже видел, но реже. У меня приятель рассказывал, что у него весной к скрадку сходу сели 2 лебедя и гуменник. Гуменника он подстрелил.

 

Осенью наблюдал как метрах в 100 от скрадка сели около 10 лебедей, на манок и чучела не особо обращали внимания, пока я н встал, видно были что в замешательстве, человек а гуси сидят, потом поднялись. Попыток гусей прогнать не делали. Хочу их именно из за соображений привлечения внимания гусей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Hunter495 сказал:

Осенью наблюдал как метрах в 100 от скрадка сели около 10 лебедей, на манок и чучела не особо обращали внимания, пока я н встал, видно были что в замешательстве, человек а гуси сидят, потом поднялись. Попыток гусей прогнать не делали. Хочу их именно из за соображений привлечения внимания гусей.

Белые пятна действительно видно дальше. Но... Вы не забывайте, что - это вы так думаете, так как вашему зрению так удобнее. А у гуся на этот счёт может быть совершенно иное "мнение" и физиологические возможности зрения, слуха... Мне интересно на присаду сажать разное. У меня сухопутные и плавающие гуси, с ними утки, кряквы, шилохвость, свиязь, чирки, гоголи, в весеннем ярком окрасе, ворон сажал, сорок, трупики подкладывал... Так в ожидании гусей можно добавить несколько непрофильных трофеев, но, что касается именно гусей - лично я не заметил никакой разницы... Важнее другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Hunter495 сказал:

+ 1 самодельное папье маше, на пробу так сказать,

я б не стал мешать, будет выделяться, даже хорошо покарашенный при разных погодных условиях будет выделяться из общей массы. Например утром роса, иней, дождь или просто влажность повышенная.

15 часов назад, Hunter495 сказал:

Задумался над лебедиными чучелами, поставить в сторонке.

Ненадо, они вместе не садятся, или это "в стороне" будет метров за 200))). Это же не краснодар, где всякой птицы на перелете месево

 

15 часов назад, Hunter495 сказал:

Срадок только лежачий применяю

Рекомендую из него пострелять до весенней охоты, что б понять нюансы(например сейчас вынести его и в угодьях с путевкой попробовать). Стрельба сидя очень ограничивает реально сектор работы. А тут надо вскочить, вложиться, и попасть)) 

 

Ну и если все же скрадок-гробик - то не скупитесь на петельки для его маскировки потом на месте, делайте их как можно больше, что б можно было закрепить траву или ветки или что там будет у вас в округе. Самое фиговое на зеленях маскироваться. Следы вытоптанной травы никуда не деть. Как и на снегу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Hunter495 сказал:

Осенью наблюдал как метрах в 100 от скрадка сели около 10 лебедей, на манок и чучела не особо обращали внимания, пока я н встал, видно были что в замешательстве, человек а гуси сидят, потом поднялись. Попыток гусей прогнать не делали. Хочу их именно из за соображений привлечения внимания гусей.

Еще как идут на манок, просто надо гудеть немного не так как на гуся))) и манок надо побасистее с срывом в писк, я не знаю как это описать. Все они манки на гуся, но тональности разные. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

я б не стал мешать, будет выделяться, даже хорошо покарашенный при разных погодных условиях будет выделяться из общей массы. Например утром роса, иней, дождь или просто влажность повышенная.

Ненадо, они вместе не садятся, или это "в стороне" будет метров за 200))). Это же не краснодар, где всякой птицы на перелете месево

 

Рекомендую из него пострелять до весенней охоты, что б понять нюансы(например сейчас вынести его и в угодьях с путевкой попробовать). Стрельба сидя очень ограничивает реально сектор работы. А тут надо вскочить, вложиться, и попасть)) 

 

Ну и если все же скрадок-гробик - то не скупитесь на петельки для его маскировки потом на месте, делайте их как можно больше, что б можно было закрепить траву или ветки или что там будет у вас в округе. Самое фиговое на зеленях маскироваться. Следы вытоптанной травы никуда не деть. Как и на снегу))

Не гробик а с колпаком, уже охотился из него, мне вполне удобно. По маскировке естественно местным материалом дополняю, основное покрытие мешковина и лыко, под "чехлом" кокон из оксфорда. Дно непромокаемое. Единственное что дополню это резаную мешковину к лыку, ленточками и местами паклю.  Ну и конечно перед охотой в грязи вываляю-вытопчу обе накидки.

Вот такой мешковиной накрываются ноги и колпак скрадка.

Screenshot_20240126_160931.jpg

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичник сказал:

Белые пятна действительно видно дальше. Но... Вы не забывайте, что - это вы так думаете, так как вашему зрению так удобнее. А у гуся на этот счёт может быть совершенно иное "мнение" и физиологические возможности зрения, слуха... Мне интересно на присаду сажать разное. У меня сухопутные и плавающие гуси, с ними утки, кряквы, шилохвость, свиязь, чирки, гоголи, в весеннем ярком окрасе, ворон сажал, сорок, трупики подкладывал... Так в ожидании гусей можно добавить несколько непрофильных трофеев, но, что касается именно гусей - лично я не заметил никакой разницы... Важнее другое. 

Тоже на лужу ставил утиные чучела, 1 раз, пока выводы сделать не могу, т.к. всего 1 налет был в крайний день охоты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А флаг на гуся кто-то применял? Как результат? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Hunter495 сказал:

А флаг на гуся кто-то применял? Как результат? 

Чё, гусь попер уже?  :secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Матерый сказал:

Чё, гусь попер уже?  :secret:

 На югах ПроГусь охотился, сегодня ролик смотрел Калмыкия что ли тоже охотятся.  Предвкушение уже не дает покоя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Hunter495 сказал:

 На югах ПроГусь охотился, сегодня ролик смотрел Калмыкия что ли тоже охотятся.  Предвкушение уже не дает покоя)

Я под весну отпуск взял, вот сижу гадаю застану ли гуся, в МО или придется севернее ехать. Жаль середину апреля не  получилось взять, с 22 только была возможность. Охота закроется уж наверно у нас, вероятнее всего тоже мигрировать придется.

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hunter495 Дима, сиди на попе ровно, само собой все придет, не мучай себя, в т.ч и в МО. Гусь не летит одним днем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Матерый сказал:

Hunter495 Дима, сиди на попе ровно, само собой все придет, не мучай себя, в т.ч и в МО. Гусь не летит одним днем.

Так охота может уже закрыться( в этом переживания. Ждемс сроки.

Изменено пользователем Hunter495
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...