Перейти к содержанию

Способы длительного сохранения добытой птицы.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Falcon сказал:

про процесс вымораживание что-то слышали? Но скорее всего видели, как сохнет белье на морозе.

Забыл упомянуть. Для уменьшения  вымораживания тушек в пере, и исключения смерзания их между собой, я их закладываю в полиэтиленовые пакеты, в которые кладу бумажки с характеристиками гуся. Например, Р - разбитый, М - маленький, П - на продажу. Бумажки нужны, если гусей много, и для того, чтобы все вошло в морозилку, верхних гусей приходится укладывать россыпью. Нижние птицы рассортированы по отсекам.

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

12 минут назад, Yury сказал:

Крыму гусей сотнями мамке домой носил(НО ОЩИПЫВАЛИ)

Сотни общипать, так и гусей не захочешь, да и охотиться некогда будет. Помню, в молодые годы, когда мы еще гусей щипали, мы с братом 30 белолобых с утрянки привезем, так на день работы. А тут сотнИ.

И для чего ребята с Крыма ко мне на охоту приезжали, никак не пойму, когда на месте можно сотнями бить?

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже привожу выдержку из Википедии. Кому покажется лень читать все, прочитайте хотя бы раздел про свободно-радикальное окисление. Там научным языком описаны причины, почему жирную птицу выгоднее хранить в пере. В принципе, я говорил ранее все то же самое простым языком, основываясь на своей интуиции и опыте.

На этом дискуссию о преимуществах хранения гусей в пере, думаю, можно заканчивать. Научная база подведена, о превосходных практических результатах такого хранения тоже достаточно много охотников отписалось. Возражали только те, кто данного способа не опробовал на практике, и им психологически трудно было согласиться с мыслью затолкать "гамно" (даже прикрытое шкурой с перьями) в морозилку. Бинго!

 

Известны пять путей прогоркания:[5]

Гидролитический[редактировать]

Гидролитическая прогорклость относится к запаху, который появляется при гидролизе триглицеридов и высвобождении свободных жирных кислот. Для этой реакции липидов с водой может потребоваться катализатор (такой как липаза,[6] или кислотные или щелочные условия), приводящий к образованию свободных жирных кислот и глицерина. В частности, короткоцепочечные жирные кислоты, такие как масляная кислота, имеют неприятный запах.[7] Когда образуются короткоцепочечные жирные кислоты, они сами служат катализаторами, еще больше ускоряя реакцию, что является формой автокатализа.[7]

Окислительный[редактировать]

Окислительная прогорклость связана с разложением под действием кислорода воздуха.

Свободно-радикальное окисление[редактировать]

Двойные связи ненасыщенной жирной кислоты могут быть расщеплены в результате свободнорадикальных реакций с участием молекулярного кислорода. Эта реакция вызывает выделение неприятно пахнущих и сильно летучих альдегидов и кетонов. Из-за природы свободнорадикальных реакций, реакция катализируется солнечным светом.[7] Окисление в основном происходит с ненасыщенными жирами. Например, даже если мясо хранится в холодильнике или в замороженном виде, полиненасыщенный жир будет продолжать окисляться и медленно прогоркать. Процесс окисления жира, потенциально приводящий к прогорклости, начинается сразу после забоя животного и воздействия кислорода воздуха на мышцы, внутримышечный, межмышечный и поверхностный жир. Этот химический процесс продолжается при хранении в замороженном виде, хотя и медленнее при более низкой температуре. Окислительную прогорклость можно предотвратить с помощью светонепроницаемой упаковки, бескислородной атмосферы (герметичных контейнеров) и добавления антиоксидантов.[7]

Окисление, катализируемое ферментом[редактировать]

Двойная связь ненасыщенной жирной кислоты может окисляться кислородом воздуха в реакциях, катализируемых ферментами липоксигеназы растений или животных,[6] с образованием гидропероксида в качестве реакционноспособного промежуточного продукта, как при свободнорадикальном перекисном окислении. Конечные продукты зависят от условий: в статье о липоксигеназе показано, что при наличии фермента гидропероксидлиазы он может расщеплять гидропероксид с образованием короткоцепочечных жирных кислот и дикарбоновых кислот (некоторые из которых были впервые обнаружены в прогорклых жирах).

Микробиологический[редактировать]

Прогорклостьмикробная относится к водозависимому процессу, при котором микроорганизмы, такие как бактерии или плесень, используют свои ферменты, такие как липазы, для расщепления жира.[6] Пастеризация и / или добавление антиоксидантных ингредиентов, таких как витамин Е, могут уменьшить этот процесс, уничтожая или ингибируя микроорганизмы.[6]

Изменено пользователем livi63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, livi63 сказал:

Ниже привожу выдержку из Википедии. Кому покажется лень читать все, почитайте хотя бы раздел про свободно-радикальное окисление. Там научным языком описаны причины, почему жирную птицу выгоднее хранить в пере. В принципе, я говорил ранее все то же самое простым языком, основываясь на своей интуиции и опыте.

На этом дискуссию о преимуществах хранения гусей в пере, думаю, можно заканчивать. Научная база подведена, о превосходных практических результатах такого хранения тоже достаточно много охотников отписалось. Возражали только те, кто данного способа не опробовал на практике, и им психологически было трудно согласиться с мыслью затолкать "гамно" (даже прикрытое шкурой с перьями) в морозилку. Бинго!

 

Известны пять путей прогоркания:[5]

Гидролитический[редактировать]

Гидролитическая прогорклость относится к запаху, который появляется при гидролизе триглицеридов и высвобождении свободных жирных кислот. Для этой реакции липидов с водой может потребоваться катализатор (такой как липаза,[6] или кислотные или щелочные условия), приводящий к образованию свободных жирных кислот и глицерина. В частности, короткоцепочечные жирные кислоты, такие как масляная кислота, имеют неприятный запах.[7] Когда образуются короткоцепочечные жирные кислоты, они сами служат катализаторами, еще больше ускоряя реакцию, что является формой автокатализа.[7]

Окислительный[редактировать]

Окислительная прогорклость связана с разложением под действием кислорода воздуха.

Свободно-радикальное окисление[редактировать]

Двойные связи ненасыщенной жирной кислоты могут быть расщеплены в результате свободнорадикальных реакций с участием молекулярного кислорода. Эта реакция вызывает выделение неприятно пахнущих и сильно летучих альдегидов и кетонов. Из-за природы свободнорадикальных реакций реакция катализируется солнечным светом.[7] Окисление в основном происходит с ненасыщенными жирами. Например, даже если мясо хранится в холодильнике или в замороженном виде, полиненасыщенный жир будет продолжать окисляться и медленно прогоркать. Процесс окисления жира, потенциально приводящий к прогорклости, начинается сразу после забоя животного и воздействия кислорода воздуха на мышцы, внутримышечный, межмышечный и поверхностный жир. Этот химический процесс продолжается при хранении в замороженном виде, хотя и медленнее при более низкой температуре. Окислительную прогорклость можно предотвратить с помощью светонепроницаемой упаковки, бескислородной атмосферы (герметичных контейнеров) и добавления антиоксидантов.[7]

Окисление, катализируемое ферментом[редактировать]

Двойная связь ненасыщенной жирной кислоты может окисляться кислородом воздуха в реакциях, катализируемых ферментами липоксигеназы растений или животных,[6] с образованием гидропероксида в качестве реакционноспособного промежуточного продукта, как при свободнорадикальном перекисном окислении. Конечные продукты зависят от условий: в статье о липоксигеназе показано, что при наличии фермента гидропероксидлиазы он может расщеплять гидропероксид с образованием короткоцепочечных жирных кислот и дикарбоновых кислот (некоторые из которых были впервые обнаружены в прогорклых жирах).

Микробиологический[редактировать]

Прогорклостьмикробная относится к водозависимому процессу, при котором микроорганизмы, такие как бактерии или плесень, используют свои ферменты, такие как липазы, для расщепления жира.[6] Пастеризация и / или добавление антиоксидантных ингредиентов, таких как витамин Е, могут уменьшить этот процесс, уничтожая или ингибируя микроорганизмы.[6]

Сорбиновая или лимонная кислота значительно увеличивают время окисления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Николай Хандожко сказал:

Сорбиновая или лимонная кислота значительно увеличивают время окисления. 

Запомнил, что на этикетках продуктов лимонка часто встречается. Но вот как эти кислоты на практике использовать в нашем хобби? Побрызгать/посыпать на гусиные раны, что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ciniy_jek сказал:

В точку ...

Тут больше двоеточие или точка с запятой. Некоторые брезгуют запахом палёности, по этой причине снимают шкурку. Сам, не смотря на трудоёмкость, сщиплю, палю, потрошу. Потом придаю правильную форму и замораживаю. Затем ссыпаю в общий пакет и храню в мор.ларе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да имелось ввиду, что обдирать нужно копыта, чем морочиться с   мелочью )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ciniy_jek сказал:

Да имелось ввиду, что обдирать нужно копыта, чем морочиться с   мелочью )))

Охота дело не гуманное, но не без нравственное. С жирной мелочью за морочиться, для охотника в удовольствие. Да и умело освежевать, не труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, livi63 сказал:

Запомнил, что на этикетках продуктов лимонка часто встречается. Но вот как эти кислоты на практике использовать в нашем хобби? Побрызгать/посыпать на гусиные раны, что ли?

Раствором побрызгать. Кстати, метод используется для скоропортящихся фруктов в сезон. Клубника из Турции как на картинке)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • На_поле_оН изменил название на Способы хранения птицы в полевых условиях.

Обсуждаем хранение битой дичи. В частности гусей на севере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2023 в 22:47, livi63 сказал:

Для справки. Я стараюсь самых разбитых (особенно с потеками из кишечника) и самых маленьких гусей отложить себе на еду. Разбитых съедаю в первую очередь. В продажу пускаю что покрупнее, и получше выглядит. 

Я не химик, я всего лишь ктн :-) Т.е. все дальнейшее ИМХО. Мне химические процессы  при хранении дичи представляются так. Основная разница при хранении гуся в пере в отличие от хранения потрошеного - в отсутствии окисления как мяса, так и внутренностей в первом случае. Вкус потрошеного гуся теряется быстрее потому, что вместо вынутых кишок внутри тушки образуется воздушный мешок - источник окисления как мяса, так и жира. Опять же и при опаливании выступает жир на коже. От соприкосновения с воздухом жир прогоркает, мясо тоже теряет вкус. Это вариант только для кратковременного хранения, не более пары месяцев!

При хранении в пере, кожа и перо защищают мясо и жир от окисления, за счет чего ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД ХРАНЕНИЯ гусь сохраняет свой первоначальный вкус! По причине отсутствия окисления (при хорошей заморозке) в разбитом кишечнике останавливаются все процессы гниения. Т.е. все гниение разбитого кишечника происходит только при плюсовой температуре, а ПРИ МИНУСЕ ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Почитайте раздел гниение в судебной медицине, если хочется подтверждения этого. И мои наблюдения говорят о том же. Я когда чищу гуся через полгода хранения, у меня складывается уверенное ощущение, что зелень мяса от разбитых кишок вся образовалась еще при плюсовой температуре, т.е. на охоте. Я в этом случае зелень на поверхности мяса срезаю, иногда и часть хребтины прихвачу. И все! Никакого ухудшения вкуса не произошло! От разбитостей даже больше перебитые конечности страдают, т.к. воздух попадает вовнутрь трубчатых костей. Большинства охотников это не касается, поскольку они и так конечности отрубают. А вот я беру. 

Опалённого же гуся с пустотой вместо кишок, особенно жирного, через те же полгода хранения можно  собакам предлагать, самому есть не захочется. Воняет прогорклым жиром. Проверено по молодости многократно. Практика, критерий истины! Для этого даже познания химии не нужны.

Да ну нах!................"".Для справки. Я стараюсь самых разбитых (особенно с потеками из кишечника) и самых маленьких гусей отложить себе на еду. Разбитых съедаю в первую очередь.!!

В продажу пускаю что покрупнее, и получше выглядит. :biggrin:

Я не химик, я всего лишь ктн :-) Т.е. все дальнейшее ИМХО. Мне химические процессы  при хранении дичи представляются так. Основная разница при хранении гуся в пере в отличие от хранения потрошеного - в отсутствии окисления как мяса, так и внутренностей в первом случае. Вкус потрошеного гуся теряется быстрее потому, что вместо вынутых кишок внутри тушки образуется воздушный мешок - источник окисления как мяса, так и жира. Опять же и при опаливании выступает жир на коже. От соприкосновения с воздухом жир прогоркает, мясо тоже теряет вкус. Это вариант только для кратковременного хранения, не более пары месяцев!

При хранении в пере, кожа и перо защищают мясо и жир от окисления, за счет чего ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД ХРАНЕНИЯ гусь сохраняет свой первоначальный вкус!:shock:

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме этой все просто как репа !! Качество мяса выше от того ,чем раньше оно попало в морозилку - после убоища ........а в пере оно было или нет - особой роли это не играет:biggrin:ИМХО!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Bob сказал:

В теме этой все просто как репа !! Качество мяса выше от того ,чем раньше оно попало в морозилку - после убоища ........а в пере оно было или нет - особой роли это не играет:biggrin:ИМХО!!

Если про мясо, которое в шкуре, то как минимум должно остыть перед морозилкой. Ещё лучше - повисеть при +5, хотя можно и потом, как разморозил, сухой маринад... Ну, это ладно, нюансы.

А птица, если мелочь, ощипанная замороженная  - два-три, ну, может 4 месяца - и только на помойку... Ну, т.е. я такое уже не ем. Проходили )

large.IMG_0296_web.jpg.79dcb96d048de0c6fe5774d0668dc3af.jpg

С уткой и гусём - то же самое. Раньше в конце охоты день-два щипали, морозили... Через те же три месяца жир уже вокруг дырок дробовых прогоркает, и хоть вырезай, хоть не вырезай... А если при потрошении еще и кишки хоть чуток рвались, то там полтушки на выброс сразу. И все равно вкус "уже не торт". Поэтому по возможности сперва стали все, что не сразу на еду,  коптить 

large.PICT0158_web.jpg.35d9447980adbcc38c9c087a8bbaf372.jpg

А вот когда мне сказали. что можно не разбитую птицу морозить "как есть" и хранить хоть полгода хоть год, я сам сначала не поверил. Но потом попробовал и убедился, что сохранить целыми тушками с кожей реально лучше способа нет. После медленной разморозки она - как свежая, даже мясо не потемневшее. Это и мелочь, и шнеп, и курятина-фазанятина, и вся водоплавающая. Дупеля - и те по году лежат, и потом после духовки от свежих не отличить...

Ну да, если места мало, тогда сразу шкуру с крыльями долой, грудки отдельно - ножки отдельно. Но даже в вакууме грудки потом все равно более сухие, и надо с ними дополнительно изощряться...

Тут даже спорить, на мой взгляд, не о чем. Настолько вещь очевидная, когда у тебя действительно есть, что пернатое хранить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шнепы (обделаные) лежали в морозилке с весны, недавно сготовил, ничего плохого не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Матерый сказал:

Шнепы (обделаные) лежали в морозилке с весны, недавно сготовил, ничего плохого не заметил.

Весенние и осенние, две разницы. Ну а на копчёные, тоже крепкие желудки надо иметь. Омез тоже потреблять не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • На_поле_оН изменил название на Способы длительного сохранения добытой птицы.
В 26.12.2023 в 18:29, Popov Alexey сказал:

Если про мясо, которое в шкуре, то как минимум должно остыть перед морозилкой. Ещё лучше - повисеть при +5, хотя можно и потом, как разморозил, сухой маринад... Ну, это ладно, нюансы.

А птица, если мелочь, ощипанная замороженная  - два-три, ну, может 4 месяца - и только на помойку... Ну, т.е. я такое уже не ем. Проходили )

 

С уткой и гусём - то же самое. Раньше в конце охоты день-два щипали, морозили... Через те же три месяца жир уже вокруг дырок дробовых прогоркает, и хоть вырезай, хоть не вырезай... А если при потрошении еще и кишки хоть чуток рвались, то там полтушки на выброс сразу. И все равно вкус "уже не торт". Поэтому по возможности сперва стали все, что не сразу на еду,  коптить 

 

А вот когда мне сказали. что можно не разбитую птицу морозить "как есть" и хранить хоть полгода хоть год, я сам сначала не поверил. Но потом попробовал и убедился, что сохранить целыми тушками с кожей реально лучше способа нет. После медленной разморозки она - как свежая, даже мясо не потемневшее. Это и мелочь, и шнеп, и курятина-фазанятина, и вся водоплавающая. Дупеля - и те по году лежат, и потом после духовки от свежих не отличить...

Ну да, если места мало, тогда сразу шкуру с крыльями долой, грудки отдельно - ножки отдельно. Но даже в вакууме грудки потом все равно более сухие, и надо с ними дополнительно изощряться...

Тут даже спорить, на мой взгляд, не о чем. Настолько вещь очевидная, когда у тебя действительно есть, что пернатое хранить ;)

Самое главное при хранение: уменьшить доступ кислорода - это раз. Создаётся вакуумацией. Но у нас есть ещё анаэробные процессы - снижаем их активность понижением температуры - это два. Чем ниже температура, тем лучше. Но в домашних условиях никто не держит холодильники на -70. Но с понижением температуры появляется процесс вымораживания, особенно в холодильниках ноуфрост, для этого нужна вакуумация в толстые полимерные плёнки, т.к. они тоже проницаемы.

ПС. Образование химическое/биохимическое.

А ВСЁ ЭТО - перо + кожа... от лукавого. Пусть, уж, вакуумирует цельную птицу. Желчные ферменты активны, даже, при -70.
Копчение - это процесс консервации продукции.

Грудки получаются более сухими, т.к. при процессе заморозка/разморозка теряется вода из волокон. Чем больше объём куска, тем он меньше теряет воду при разморозке. В промышленности с этим процессом борются пищевым фосфатом (плюс он ещё некоторые свойства придает мясу). В промышленности могут увеличить на 50%, т.е. вы купите обычную воду за деньги (1 л воды сколько стоит? А его продадут за стоимость мяса).
Хотите сделать мясо более сочным - необходим правильный маринад.
Вот, одна из статеек интересных: https://greg-butcher.livejournal.com/30231.html

Итог: ЗНАНИЕ - ЭТО СИЛА. :yes:

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Falcon сказал:

А ВСЁ ЭТО - перо + кожа... от лукавого.

Наука - она такая наука ровно до тех пор, пока объясняет наблюдаемые факты. Как только начинает им противоречить - наукой это быть перестает ;) Про заморозку в пере непотрошеной я узнал лет 15 назад, не поверил, но попробовал и убедился. С тех пор практикую. Поэтому что там от чего - мне лично всё равно. Работает - и слава богу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Popov Alexey сказал:

Наука - она такая наука ровно до тех пор, пока объясняет наблюдаемые факты. Как только начинает им противоречить - наукой это быть перестает ;) Про заморозку в пере непотрошеной я узнал лет 15 назад, не поверил, но попробовал и убедился. С тех пор практикую. Поэтому что там от чего - мне лично всё равно. Работает - и слава богу )

С точки зрения науки) стоит заметить, что пищеварительная система травоядных отличается от таковой у питающихся животной пищей. Для переваривания личинок не требуется той массы микрофлоры, которая необходима для переваривания растительной пищи, целлюлозы, клетчатки, в связи с чем, как правило, кишечник травоядных более развит. Взять хоть рыб, хоть птиц, хоть млекопитов. На что это может повлиять - от бОльшего количества тех самых полезных бактерий, а также от разницы в содержимом - процессы порчи могут идти по разному. Содержимое бродит(гниёт, ферментируется) по разному. В данном случае, когда Алексей морозит вальдшнепа - речь идёт о птице, в рационе которой черви/личинки, а когда Виктор морозит гусей - птице, которая питается растениями. Процессы внутри пищеварительной системы до заморозки, в процессе и сразу после могут выглядеть по разному... Возможно, повлияет лишь скорость отправки тушки в заморозку.

А ещё есть математика и она говорит, что гуано в гусе много, явно больше чем в вальдшнепе... Возможно больше чем сам вальдшнеп:biggrin:

Это просто мысли о применении способа. Повторюсь, с заготовкой такого типа практики не имел, по старинке щиплю, опаливаю. Из собственного: у гусей и уток - вырезаю киль со спиной, снимаю рубашкой, тем самым, убираю объем воздуха и костей брюшной полости и компактно отправляю в морозилку. Так у меня поместится три/четыре гуся, вместо одного в пере. Более полугода стараюсь не хранить. Крайний весенний гусь отправился на стол с месяц назад. 

После поездки за зайцем, в попытке уместить в морозилке зайчатину фаршем пришлось всю имеющуюся утку (была и весенняя и осенняя) пустить в тушёнку. Получилось интересно. 

Тушёнка из утки оказалась весьма интересным решением вопроса хранения утки на будущее. Теперь я хочу автоклав))

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

В данном случае, когда Алексей морозит вальдшнепа

Начинал Алексей как раз с гусей и уток ) Морозить в пере в смысле. Но замечание верное. Из растительноядных лучше всего лежат, например, осенне-зимние серые гуси и зимняя утка. Т.е. когда зеленки в жкт мало. Утку вот прошлогоднюю краснодарскую - в октябре раздал последнюю. Знал бы, что такие дебаты развернуться, специально бы оставил и отдал на тест любому, кто пожелал ) Просто чтобы убедиться, что ее размороженную потрошишь, а у неё даже цвет брюшной полости скорее как у свежей птицы, чем у той, что лежала потрошеная.

 

  

1 час назад, Птичник сказал:

После поездки за зайцем, в попытке уместить в морозилке зайчатину фаршем пришлось всю имеющуюся утку (была и весенняя и осенняя) пустить в тушёнку.

Тушенка - вариант. Только если без костей делать, возни уже больно много... Жена вот в этом году делала риет из шнепов ( разновидность паштета "крупного помола")) Я штук 30 ободрал ещё свежих (тоже зае...ся ппц), но она потом два дня возилась и шнепа сейчас видеть ни в каком виде не может )

PS А риет залитый топленым маслом тоже долго в морозилке может стоять. Хотя, конечно, не тушенка - без морозилки не сохранить.

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, хорошо вам есть что хранить.

Я вот всё осеннее уже давно доел. 

Хотя тема интересная, слежу, потому как, хочется, например, октябрьскую жирную утку сохранить и гостей на новый год удивить, но чтобы дичь отличная получилась. 

В виду сложившихся разногласий вижу такое решение, хранить две утки с одной охоты, одну в пере, вторую потрошеную, и потом уже сделать вывод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичник сказал:

пустить в тушёнку. Получилось интересно.

Из жизненного опыта. Хранили и в обычной морозилке, ещё в детстве, и в морозильной камере -25 в пере (как многие педалируют эту тему) - занимает много места, вымораживается (перо приподнимите и увидите снежок под ним, мясо суховато, вы это заметите при приготовление), грязь на кухне.
Дальше перешел на ошкуривание и вакуумирование полной тушки - тоже не то. (Вакууматор у нас появился давно, на заре 90-ых).
Сейчас после охоты, сразу у машины, вырезаю грудки и ноги. (хищникам поесть и перышки птицам для гнезд пригодятся, всё лучше, чем в помойку). Если вальдшнеп, рябчик - ощипываю, внутренности вон, дома вакуумация.
Часть мяса вакуумируется и замораживается, часть в тушенку, но обязательно с косточками, т.к. на костях связки - это коллаген очень полезный для организма и вкус более интересный, чем с чистым мясом.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Falcon сказал:

часть в тушенку, но обязательно с косточками, т.к. на костях связки - это коллаген очень полезный для организма и вкус более интересный, чем с чистым мясом.

Автоклав? Изучая вопрос видел, что кости в съедобную формацию переходят, если в автоклаве. Правда в ролике курица была... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Птичник сказал:

Автоклав? Изучая вопрос видел, что кости в съедобную формацию переходят, если в автоклаве. Правда в ролике курица была... 

 

С диким гусем не работает. 

Нужно снимать мясо. 

Наш коллективный опыт привёл нас к каше из гуся, вместо чистой тушонки. 

Каша с гречкой, перловкой, горохом и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичник сказал:

Автоклав? Изучая вопрос видел, что кости в съедобную формацию переходят, если в автоклаве. Правда в ролике курица была... 

 

Да. На костях небольшое количество мяса должно быть, тогда они мягкие становятся.
Если хотите полезный костный бульон, то лучше СКОРОВАРКА + кости с минимальным количеством мяса. Чем больше жил, тем лучше.
Шеи утиные, думаю, все видели. Какое количество в них жил, хрящиков... В скороварке они становятся очень вкусные, разлетаются на РАЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2023 в 20:17, Falcon сказал:

вымораживается (перо приподнимите и увидите снежок под ним)

Не, ну не просто ж так - в пленке пищевой, либо так же в вакуумной, если есть. Товарищ - легашатник из Ялты так мелочь хранит - перепелов, вальдшнепов, упаковками по 5-10 штук. Очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...