Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) часть 3


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скоро открытие сезона 2023 года, темы натаски и охоты с собаками снова будет актуальна.

Эта ветка создана, как продолжение темы по натаске и охоте с легавыми собаками.

Первую часть темы можно найти тут: https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/26371-nataska-i-ohota-s-legavoy-chast-1/

Вторую часть темы можно найти тут: https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/32676-nataska-i-ohota-s-legavoy-chast-2/

Продолжение (часть 1): https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/47017-nataska-i-ohota-s-legavoy-prodolzhenie-chast-1/

Продолжение (часть 2): https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/55908-nataska-i-ohota-s-legavoy-prodolzhenie-ch2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Рустамыч

    2924

  • Maxim1967

    2164

  • Kurzhaar

    1300

  • Niakis

    991

«Об организации охоты на пернатую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами в летне-осеннем сезоне 2023 года»

https://mooir.ru/official/prikras/1395/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводки кур в моих местах уже на крыле)хорошие по численности 

можно потихоньку начинать заниматься.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выхи то же видел у нас выводок тетеревов, то же на крыле. Но бывают выводки поздние, бывают ранние. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни заглянешь в псарню,  так новые перлы...   теперь   все больше отличается писатель..  ни одной своей мысли,  исключительно  повторение  набивших оскомину  цитат.   Изначально   это  здесь:  

https://piterhunt.ru/f/threads/136803/#post-2743256,  а  потом  " плач  Ярославны"...   

"Сами то как думаете, есть гарантия знать что птица заведомо не бежит?) Вы на охоте много раз в момент причуивания собакой птицы видели своими глазами что птица не бежит?) А если это в ста метрах от Вас. А если в двухстах?) Не поэтому ли поиск в правилах оптимальным сделали 40-80 метров от ведущего."

Раз речь об охоте, значит собака  СВОЯ...    Так вот человеку, который по своей собаке не может  понять / оценить поведение птицы,  лучше об охоте, в которой не смыслит и опыта не имеет,  лучше не рассуждать... стыдно  должно быть за такие перлы.  Лучше про бег за курами по степям.

Еще: 

Цитата: Around The Hound от Вчера в 17:45  А кто кому там секуднировал? коричневый стоял мотал головушкой, черный встал по птице, или я что то не увидел, кто то остался за кадром?
Дупляков:

А всего то надо один раз доехать то трайлов и увидеть секундирование) 

 

Цитата: Kurzhaar от Вчера в 19:19  На трайлах тоже не всегда секундирование присутствует)
Только имея свою собаку которая секундирует, можно понять, как это выглядит.

Да ладно!) Много ли умельцев, имея опыт одной двух своих собак поняли? Понять то они поняли, вопрос что.  Зацикливание на работе своей собаки без сравнения на трайлах- не самая лучшая идея.

Вдогонку. Мало ли известно случаев назначения своих собак страстными, дельными, лучшими. Ну если это так, приходи и предъяви. Формат давно известен.

Давно -  это типа для новичков в легавых типа автора...     Лет 15 назад об этом чуде и слыхом не слыхали...  А на деле прекрасно  секундировали  еще в прошлом  тысячелетии и мои собаки и не   только они: проблем с этим не было,   постоянно    видел на совместных  охотах.

А  вот  это понравилось:    Ну если это так, приходи и предъяви.   Очень ко  времени и главное  рядом с домом:

14.07 - 16.07 Московские межобластные состязания сеттеров "Матч сеттеров"
МСОО МООиР
(495)930-44-49
22.07 - 23.07 Московские межрегиональные состязания легавых по б/д "Кубок Каданка"
МСОО МООиР
(495)930-44-49
 
 

Прекрасная возможность показать класс!  Только есть сомнения,  что есть  что показать... И здесь вранье, что все состязания на токах,  точно  не прокатит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится совсем недавно, один муд.., ой чудак, рассказывал про запирании своими собаками птица, одна стает, другие обходят. Теперь он рассказывает про врожденное секундирование, и опять же тех же собак))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему поведения куропаток с птенцами.

Ездили несколько дней назад в лес за грибами и когда возвращались увидел Грэя на поляне в потяжке. Сразу понял в чем дело, успел достать телефон и на этот раз удачно получилось заснять пару куропаток в момент, когда у них еще совсем маленькие птенцы. Взрослые ведут себя очень самоотверженно, а птенцов не видно=где то забились в траву.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Рустамыч сказал:

Помнится совсем недавно, один муд..,

Опять этот " чудак" сплетен с соседних подъездов приволок,возраст даёт себя знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Glasha сказал:

Прекрасная возможность показать класс!  Только есть сомнения,  что есть  что показать..

Дедушка, сомнения твои беспочвенны. Дупляков, к которому  ты воспылал "любовью" и штудированию его текстов, со своими собаками получал,  если не ошибаюсь, дипломы по дупелю. Псарню штудируешь- молодец. Правда ума не прибавляется.

А сын трайлера Олафа - Марадона в руках взрослого дяди,  всем показывает и на болоте. 

1-е место занял английский сеттер МАРАДОНА ВПКОС3097/22, влад. Авилов Н.И. (79 баллов, диплом III степени). Первый Призер, Кубок Каданка 2022  

2е место занял английский сеттер МАРАДОНА ВПКОС3097/22, влад. Авилов Н.И. (82 балла, диплом II степени). Второй Призер, Межрегиональные открытые,  Каданок 2023

 

Получается, дедушка, что тебе и твоему совладельцу Андрюше-подуди показать нечего даже в трясине. Давай сначала  сами с совладельцем  нанюхайте  дальше длинны стола. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zoom_90 сказал:

На тему поведения куропаток с птенцами.

Ездили несколько дней назад в лес за грибами и когда возвращались увидел Грэя на поляне в потяжке. Сразу понял в чем дело, успел достать телефон и на этот раз удачно получилось заснять пару куропаток в момент, когда у них еще совсем маленькие птенцы. Взрослые ведут себя очень самоотверженно, а птенцов не видно=где то забились в траву.

 

Вот не пойму, ты принципиально не одеваешь ошейник на собаку, и не пристегиваешь её на поводок? Ну кули тут командовать, если собака от тебя явно уходит, и ей покую твои команды? Тем более что ты понимаешь, рядом выводок чиграшей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zoom_90 никогда не врете?  Точно короткое чутье?) 

058.thumb.png.81973dc9bd1b1d31560e2637da45f066.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zoom_90 поздновато у вас…У нас уже выводки на крыле.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Вот не пойму, ты принципиально не одеваешь ошейник на собаку, и не пристегиваешь её на поводок? Ну кули тут командовать, если собака от тебя явно уходит, и ей покую твои команды? Тем более что ты понимаешь, рядом выводок чиграшей. 

Принципиально. Он даже у меня на бортовом уазике сверху едет без каких либо ограничений(кроме бортов). Натасчик когда у меня был, тоже боялся за Грэя , но потом понял, что это железно.

В таком положении, когда рядом "умирающие" птицы порхают, собаке трудно воспринимать команды.

В лесу на охотничью собаку одевать ошейник опасно. Особенно без бипера.

Выводок в данном случае не чиграшей, а комочков. Иначе взрослые вели бы себя по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kurzhaar сказал:

zoom_90 поздновато у вас…У нас уже выводки на крыле.  

По разному. Обратно оттуда ехали перед колесами головастика в колее появилась бегущая курочка. Это признак более взрослого выводка. Но исследовать мы не стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Glasha сказал:

И здесь вранье, что все состязания на токах,  точно  не прокатит.

Потому что это и не вранье ни какое. Как проводили на токах, так и проводят. Ни кто не отменял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zoom_90 сказал:

Принципиально. Он даже у меня на бортовом уазике сверху едет без каких либо ограничений(кроме бортов). Натасчик когда у меня был, тоже боялся за Грэя , но потом понял, что это железно.

В таком положении, когда рядом "умирающие" птицы порхают, собаке трудно воспринимать команды.

В лесу на охотничью собаку одевать ошейник опасно. Особенно без бипера.

Выводок в данном случае не чиграшей, а комочков. Иначе взрослые вели бы себя по другому.

Чем опасен ошейник в лесу? 

Понятно, что собака не воспринимает команды при таком поведении птицы, поэтому и напрашивается решение - пристегнуть. 

П. С

Ну, про езду на уазике это пох, хоть на велосипеде. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kurzhaar сказал:

zoom_90 поздновато у вас…У нас уже выводки на крыле.  

У вас - где? И на крыле это как в твоем понимании? Перепархивают метров на 30 максимум и не более того и летают - как картошка с крыльями(( Твой гоняющий их не ловит ? Мой не гоняющий при взлете ложится и поэтому поршков куры не ловит..............а дупель уже на крыле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чем опасен ошейник в лесу? 

Честно -  не знаю. Не применял. Но где то читал, что собака может зацепится за сук. Но по любому в лесу Грэй без ошейника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bob сказал:

У вас - где? И на крыле это как в твоем понимании? Перепархивают метров на 30 максимум и не более того и летают - как картошка с крыльями(( Твой гоняющий их не ловит ?

В Домодедово. На крыле это  уверенно за реку с поля улетают. Если поднял, то улетели с концами.

я со своим еще не ходил. 
 

вот на крыле. 02.07.2021

 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bob сказал:

Мой не гоняющий при взлете ложится 

Это вооще отлично. Серёга,если ты воспитываешь таких легавых, то это экстра класс.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kurzhaar сказал:

В Домодедово. На крыле это  уверенно за реку с поля улетают. Если поднял, то улетели с концами.

я со своим еще не ходил. 
 

вот на крыле. 

 

я искренне этому верю. У нас хоть и южнее, но с весны температура много раз бывала холоднее, чем в Москве. Вот и сейчас +16 на градуснике и дождь(хотя вчера было 28), а в Москве говорят теплее.

Изменено пользователем zoom_90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zoom_90 сказал:

Честно -  не знаю. Не применял. Но где то читал, что собака может зацепится за сук. Но по любому в лесу Грэй без ошейника.

Ну видишь, не применял, но читал. Где то. А может слышал. Что скорее всего. 

А в случае какой нибудь непредвиденной ситуации, как будешь пристегивать? Не, ну есть вариант, удавка, но ты видимо и поводок с собой не берёшь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bob сказал:

Мой не гоняющий при взлете ложится и поэтому поршков куры не ловит..............а дупель уже на крыле!

А у меня гоняет) и тоже не ловит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну видишь, не применял, но читал. Где то. А может слышал. Что скорее всего. 

А в случае какой нибудь непредвиденной ситуации, как будешь пристегивать? Не, ну есть вариант, удавка, но ты видимо и поводок с собой не берёшь. 

Точно-не беру.  А какая может быть ситуация, кроме течной суки? Обычно я беру его только в случае вероятности встречи с течной сукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня собака не гоняла но ловила)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...