Перейти к содержанию

Выбор охотугодий Московской области


Salen
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Falcon сказал:

Если на круглогодичное проживание, то газ обязателен. Либо стены из пеноблока не менее 400 мм + печка + электричество + наличие рядом леса.

Круглый год пока не живем. Зимой вообще только я езжу - на охоту сходить, да в баньке потом оттаять. ТС, я так понимаю, тоже жить не собирается на своей даче.
Так что, газ был бы очень полезен, но можно и электрическое отопление сделать на минималках, чтобы градусов 5 поддерживало, а перед приездом задаешь температуру, скажем, 20 градусов с утречка, вечером приезжаешь и там уже тепло. А теплопотери - да, учитывать надо. У меня брус 15, но вымерзает быстро. Через 6-8 часов как перестаешь печь топить - уже и под одеялом холодок чувствовать начинаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Egor_Che сказал:

У меня брус 15, но вымерзает быстро. Через 6-8 часов как перестаешь печь топить - уже и под одеялом холодок чувствовать начинаешь

Может дом плохо проконопачен или не утеплен? У меня тоже брус 15, отопление электробатареи Балу с управлением через Инет и металлический камин типо Булерьян. Камин топлю по приезду, батареи, как ты и написал, держу на +5 от промерзания а перед приездом на 21 ставлю. Утром в доме не ниже 18, даже в сильные морозы до -25. Проверено последними 3мя годами жизни на удаленке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Egor_Che сказал:

Круглый год пока не живем. Зимой вообще только я езжу - на охоту сходить, да в баньке потом оттаять. ТС, я так понимаю, тоже жить не собирается на своей даче.
Так что, газ был бы очень полезен, но можно и электрическое отопление сделать на минималках, чтобы градусов 5 поддерживало, а перед приездом задаешь температуру, скажем, 20 градусов с утречка, вечером приезжаешь и там уже тепло. А теплопотери - да, учитывать надо. У меня брус 15, но вымерзает быстро. Через 6-8 часов как перестаешь печь топить - уже и под одеялом холодок чувствовать начинаешь.

Из дерева надо только баню, всё остальное - камень.

1 минуту назад, Гаррич сказал:

Может дом плохо проконопачен или не утеплен? У меня тоже брус 15, отопление электробатареи Балу с управлением через Инет и металлический камин типо Булерьян. Камин топлю по приезду, батареи, как ты и написал, держу на +5 от промерзания а перед приездом на 21 ставлю. Утром в доме не ниже 18, даже в сильные морозы до -25. Проверено последними 3мя годами жизни на удаленке. 

15 - это улицу улицу обогревать.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Salen сказал:

Север мне по душе, Дмитров, Талдом.

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_6116746

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_chast_2_6132896

Вот Вам только малая часть того,что творится с рекой на протяжении многих лет.

Мой совет,присмотритесь к другим направлениям Моск.области!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_6116746

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_chast_2_6132896

Вот Вам только малая часть того,что творится с рекой на протяжении многих лет.

Мой совет,присмотритесь к другим направлениям Моск.области!

Боюсь что по другим направлениям будет тоже самое! Сколько я этих  сливных труб видел в Озерецком! В Волгушу,  Клязьму, и такая хрень везде! К сожалению! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гаррич сказал:

Может дом плохо проконопачен или не утеплен

14 часов назад, Falcon сказал:

Из дерева надо только баню, всё остальное - камень.

Дома пока нет. Только баня и стоит. Просто с жилым помещением на втором этаже. 
Сейчас на зиму оставляю электрообогреватель (как раз балу, но без управления по сети) под водонакопителем и водонагревателем, чтобы они сами не промерзли, особенно резиновая груша в накопителе. Саму воду конечно же все равно сливаю перед отъездом. Все остальное промерзает. Когда приезжаю - врубаю две электрические тепловые пушки и растапливаю печь, парилку открываю, чтобы тепло шло во все помещения. Часа 2-3 топки и работы пушек и можно ложиться спать. Субботним вечером уже топлю баню именно париться, парилка закрывается. На втором этаже для более быстрого прогрева и сохранения тепла было предусмотрено выведение трубы без изоляции (голая труба примерно в 1 метр), я ее обложил камнями и обтянул сеткой. Пока баня топится - камни нагреваются и потом достаточно долго держат тепло. Зимой очень удобно. Но вот летом конечно мешает когда баню топишь - потом спать жарко слишком. Хотя думаю этот вопрос решить добавлением камней. По идее - тогда и зимой будут дольше держать и летом, вероятно, не успеют нагреться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2023 в 17:25, Мишаня 74 сказал:

Здесь у каждого кулика, своё болото! Посмотрите направление в которое Вам удобно добираться без авто! Хорошие места есть во все стороны от Первопрестольной!

Раз нет дорог - стоит, наверное, использовать вездеход. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_6116746

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_chast_2_6132896

Вот Вам только малая часть того,что творится с рекой на протяжении многих лет.

Мой совет,присмотритесь к другим направлениям Моск.области!

Русский Север или вам по душе вообще любой Север? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Зевс сказал:

Русский Север или вам по душе вообще любой Север? 

Ваш вопрос заставил меня задуматься! Дело в том,что из всех наших северных регионов, я был на Русском Севере, поэтому однозначно сказать, какой Север по душе,я не могу,хотя живо интересуюсь,читаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 13:39, Falcon сказал:

Если выбирать юг МО, то основная охота - это поля и пруды. Т.е. это водоплавающие, заяц - гладкий. Лиса зимой с нарезняком.

Рябчика и вальдшнепа нет.

Т.к. собаки нет, то куропатки и перепела мимо. 

Если рассматриваете дом с участком, чтоб ещё огородом заниматься. Северные районы МО не благоприятны для этого, часто вымерзают плодовых деревья и кустарники, для овощей короткий период вегетации.

А я вальдшнепа и рябчика люблю. Да и без леса не хочется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 18:25, Дядя_Фёдор сказал:

Ага,ну да, так и представил: салфеточки белоснежные,скатерти с рюшечками в доме, утренний завтрак и свежий ветерок из соснового бора с ароматом хвои и цветущих яблонь. Соседки молодки, сельчанки-веселушки, наперебой яйца и молоко несут " свойское", да творог со сметаной деревенские, недорого. Я ничего не забыл к шаблону добавить?

Я всю жизнь в рабочем посёлке среди угодий Дмитровского/ Талдомского МООиР. Жуткий вой стоит у тех,кто купил вслепую, не зная соседей и как Вилли Хаапасало в известных фильмах " Особенности национальной..." представлял себе глубинку в виде троек запряжённых,самоваров,блинов, кокошников в сметане и прочей самобытности. Полдеревни по соседству с нами, таких же наивных,теперь пытаются жаловаться во все инстанции, пытаются придать резонанс тому факту,что им не хватает того самого свежего деревенского воздуха по причине того, что фермер расширил ферму на краю этой деревни и теперь запах навоза и силоса  такой,что по их словам их дети отказываются приезжать на шашлыки. Ещё оказывается телят фермеры  режут регулярно и не глубокой ночью,пока все любители деревни спят, а светлым днём,только городские к такому повороту не готовы! Некоторые экзальтированные особы в обморок падают, а как в чувство их немного приведут, сразу на телефоны экстренных служб звонить начинают.

Помню, позапрошлым летом, один товарищ с города, взяв в аренду участок с домиком на долгий срок, с упоением рассказывал на скамейке,где и какие плодовые деревья у него будут расти, про сорта моркови и крыжовника от какого-то профессора сельхозакадемии. Так вот, в июле жара, окна открыты,через участок сосед каждый вечер регулярно  чистит свинарник,где шесть свиней,а также за баранами и за быком. Ещё всё лето орали гуси. Я не знаю,успели ли что из перечисленного посадить на арендном участке любители сельской жизни,только сбежали они довольно быстро. 

Зима. В частном секторе вновь стоит по ночам чумовой запах. Вы хотели проветрить комнату перед сном свежим морозным воздухом? Не делайте этого! Некоторые скоты в человечьем обличье экономят на выкачивании септиков и опускают туда насос,а шланг выводят за забор участка и сливают под снегом фекалии в уличную дренажку,а иногда и соседям на огород. Особенно к тем, кто приезжает на выходные. По утру морозец прихватит, запах уйдёт,почти. Лишь весной начнёт таять,всё смешается, и никто,кроме этих долбаных нищебродов знать не будет про удобрения. Хотя, некоторые соседи и будут догадываться,но главное чтоб не им этот "привет" был. 

Сюда добавьте раздолбаев всех возрастов. Их довольно много. По городской привычке жаловаться будете? Поселковые,тем более деревня, это не приветствуют. Мягкотелым хозяйство не вытянуть,а если всё таки дачник,то тогда не наш, этот с жиру беситься приехал,поделом! Воспитывать раздолбаев любого пола и возраста допускается кулаком, причём исключение только у беременных! Если неравны силы или численность, то приветствуется и кол,чем бельё подпирают. Об меня ломали 2 кола,для вашего понимания, причём и обладателей колов было 2. Да,это не правовое поле решения проблем, но не стоит забывать советскую деревню,которая так и не интегрировалась в город,оставаясь деревней. Посёлки поглощённые городами не в счёт, от них остались лишь названия районов.

Вот есть у нас соседка, приезжая, лет 10 назад. Так ей и по хорошему и по плохому объясняли, что её собака гадит прямо под нашими калитками - она не понимает и собака не видит проблемы! Мы стали "забытое её добро" сгребать на совковую лопату и носить под её калитку.

Screenshot_20230412_175202_Gallery.thumb.jpg.f1d63e173f8dc84ae57b8895ba91b0ed.jpg

Думаете это частный случай? Пожалуйста, могу добавить фотки,как три больших ручья с канализаций текут в реку нашего района. А рыбачки на профильных форумах любят обсуждать о рыбалке на этой реке. Текут нечистоты не один десяток лет, все знают,но воз и ныне там.

Теперь про охоту...лан попозже, блин,и на вальдшнепа пора идти,да сок берёзовый снять баклажки и заменить. Поспешу, пока вечер серым,как бабушкино одеяло, не накрыл берёзовую рощу. Обленились же одноклассницы,просят и им пару литров чуть сладковатой берёзовой слезы....

Да,кстати карту глянул,где размечены места обитания птиц и животных. Одним словом от балды значки стоят.

Я незнаю,как у вас,

А у нас в Японии,

Егеря смотрели карту

Ни х@я не поняли!!

Проблем и дураков везде хватает, но я не люблю когда краски сгущают. У меня у товарища дача, недалеко от станции Власово, 30 лет там обитают и не жалуются. Я к нему с удовольствием езжу. Там и салфеточки белоснежные и скатерти с рюшечками и ветерок замечательный, и соседями дружат. Сам некоторое время жил в районе сельского поселения Куликовское под Дмитровом. Я может после работы подустал и не понял суть комментария, но вы поправьте если я ошибаюсь. Смысл был в том, что все вокруг уорды, а вы работяга - герой?! Живете на ферме, кругом навоз и скот. В реке *НЕПОТРЕБСТВО*, под калиткой *НЕПОТРЕБСТВО*. Одна радость, городских гонять.Это такой способ самоутвердиться или жалость вызвать, мол у меня жизнь тяжелая, а всем заебись? Я вот реально не понял к чему этот комментарий? Я думал, что история чем-то хорошим закончится, что вы что-то поменяли или хорошее сделали за свою жизнь. А вы все и всех грязью поливаете. Может это сатирический рассказ такой был?! Или ирония? У меня бабка в поселке городского типа жила и долгое время в коровнике дояркой работала, я по утрам с ней на дойку ходил. Червей  там же в навозе копал для рыбалки. Так я каждый год на все лето приезжал из Москвы к ней и ниче, никаких проблем. И свиней резали, и кур с гусями полон двор, ниче меня не смущало. И с местными к слову, ни разу за всю мою жизнь никаких проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 22:26, Дядя_Фёдор сказал:

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_6116746

https://pikabu.ru/story/sliv_otkhodov_v_reku_dubna_chast_2_6132896

Вот Вам только малая часть того,что творится с рекой на протяжении многих лет.

Мой совет,присмотритесь к другим направлениям Моск.области!

Да, я читал похожие посты. Такое много где. На р. Сестру ездил пару лет назад, так там из земли труба и оттуда фонтан с какой то химией льет в реку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вам еще надо определиться, где покупать дом, в деревне или в СНТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Иван12001 сказал:

Кстати, Вам еще надо определиться, где покупать дом, в деревне или в СНТ.

Тут выбор однозначный. Для себя определился (тоже ищу участок под дом). Только деревня, СНТ, КП - это тот же многоквартирный дом, только в горизонтали, а хочется тишины и людей поменьше, все же отдыхать приезжать, ну а на пенсии, при круглогодичном проживании тоже покой нужен.

Я уже как-то писал, что стоял на вечерке на утку на открытии в пойме, километрах в 2-х от дороги, за дорогой СНТ. В СНТ так долбила музыка, что я всю вечерку приплясывая провел.

Конечно, деревня не лишена такого, но, я смотрю деревню домов в 10-15, старенькую, с контингентом людей в возрасте. В СНТ же, в подавляющем большинстве, приезжают на выхи оттянуться, имхо.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Salen сказал:

Да, я читал похожие посты. Такое много где. На р. Сестру ездил пару лет назад, так там из земли труба и оттуда фонтан с какой то химией льет в реку

В каком месте эта труба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NPG сказал:

Тут выбор однозначный. Для себя определился (тоже ищу участок под дом). Только деревня, СНТ, КП - это тот же многоквартирный дом, только в горизонтали, а хочется тишины и людей поменьше, все же отдыхать приезжать, ну а на пенсии, при круглогодичном проживании тоже покой нужен.

Я уже как-то писал, что стоял на вечерке на утку на открытии в пойме, километрах в 2-х от дороги, за дорогой СНТ. В СНТ так долбила музыка, что я всю вечерку приплясывая провел.

Конечно, деревня не лишена такого, но, я смотрю деревню домов в 10-15, старенькую, с контингентом людей в возрасте. В СНТ же, в подавляющем большинстве, приезжают на выхи оттянуться, имхо.

Он однозначный, но для каждого свой. Для меня вот СНТ однозначно.))) Музыка может долбить где угодно. Уж что-что, а это не аргумент, имхо. И я могу сравнить свое СНТ и деревню рядом, к которой СНТ фактически примыкает. Деревни тоже разные, конечно, Дядя_Фёдор  например, вполне красочно описал один из типов. У меня рядом деревня другого типа, в которой прописано 4 человека на 50 домов, остальные дачники, там проблемы другие. Почти нет освещения, разбитые дороги, местами грунтовые, местами самостоятельно отсыпанные где чем, где кирпичной крошкой, где радиаторы уложены. И, самое  главное, постоянное воровство. Воруют все и постоянно. Ничего из железа оставить во дворе нельзя, ни бочек, ни столиков из уголков, ничего. У СНТ тоже есть проблемы, основная это вороватые председатели, если это решено, то только СНТ.

Касаемо речек и отходов у нас в районе опять таки другая проблема. Например, в том году, один из владельцев приречного участка довел забор до реки, сразу же жалоба от рыбаков, которые не смогли пройти берегом реки, приехал Роспотребнадзор или кто-то типа того и мало того, что дали предписание убрать забор, обязали СНТ поставить колодцы на дренажные канавы перед сливом в реку. Дренажные, где дождевая вода. О сливе канализации речи не идет, но то есть может единичные люди и сливают, но совсем единичные. Пару раз в год лесники обходят участки на предмет захламления леса, борщевика и т.д.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Salen сказал:

А я вальдшнепа и рябчика люблю. Да и без леса не хочется)

Если по электричке Ленинградского направления (других не знаю), могу порекомендовать:

1 Станция Ямуга, лес и река Ямуга - весной неплохо разливается, селезень, утка, рябчик, вальдшнеп найдёте, слева (по направлению из Москвы) угодья Воздвиженского или Высоковского ОХ (день охоты 500 р), справа - Клинский МООиР;

2 Далее станция Решетниково, справа - МООиР, озеро Перелаз (Решетниково) неплохое для утки, слева - Бушуй (Алфёровские торфразработки), правда через M-11 нужно переходить, это Воздвиженское ОХ;

3 Если переехать Шошу (Тверская область), то на станции Московское море, слева - заповедник (нельзя туда),  справа выход к Шоше, с лодкой - вообще огонь, Безбородовское ОХ, сезонка - 5000 р.;

4 далее Редкино (Тверская обл), справа угодья Конаковского РООиР, выход к Волге.

PS. На направлении есть скоростные электрички, добраться можно быстро.

PPS. Для выхода на охоту, конечно не везде достаточно ног, но можно обойтись велосипедом.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван12001 согласен. Хоть и живу в посёлке, но выбирай я себе жильё, смотрел бы в первую очередь снтэшку. Многие СНТ, какие я знаю, весьма уютные, в отличии от большинства посёлков и деревень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СНТ, деревня, ПГТ, КП - везде есть нюансы, которые можно правильно оценить только, если имеешь личный опыт проживания в них. Вот мне кажется привлекательным проживание совсем на отшибе, либо на небольшом хуторе на несколько домов. Чем меньше людей вокруг, тем меньше различных неожиданностей... У меня вот есть пример перед глазами - на отшибе, совсем на отшибе, стоит дом и при нём участок на гектар приблизительно. За забором лес с 3-х сторон, с 4-й поле. До ближайшей деревни пара км.. Вот хожу и по-белому завидую. Хотя наверняка есть подводные камни в таком проживании.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил Юдин Вятка. Иван12001 согласен с Вами, что это очень индивидуально. Я возможно предвзято смотрю, но вариант Михаила для меня самый желанный. При этом я готов сделать хороший заезд на участок (без этого дом не построить), отсыпать (в разумных длинах) грунтовую дорогу. Конечно смотрю чтобы инфраструктура была хоть какая, местная дорога, электричество была возможность подключить. 

Но, самое главное, я ищу место по душе, без привязки к угодьям, у ТС очень сложная задача. Тут бы найти хорошее место для дома, а на охоту я готов проехать 10-30 км, сколько нужно. Для меня хорошее место первично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, NPG сказал:

Михаил Юдин Вятка. Иван12001 согласен с Вами, что это очень индивидуально. Я возможно предвзято смотрю, но вариант Михаила для меня самый желанный. При этом я готов сделать хороший заезд на участок (без этого дом не построить), отсыпать (в разумных длинах) грунтовую дорогу. Конечно смотрю чтобы инфраструктура была хоть какая, местная дорога, электричество была возможность подключить. 

Но, самое главное, я ищу место по душе, без привязки к угодьям, у ТС очень сложная задача. Тут бы найти хорошее место для дома, а на охоту я готов проехать 10-30 км, сколько нужно. Для меня хорошее место первично.

Плюсую.

Хотя в идеале, хотелось бы выйти за калитку и пойти по угодьям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Иван12001 сказал:

Он однозначный, но для каждого свой. Для меня вот СНТ однозначно.))) Музыка может долбить где угодно. Уж что-что, а это не аргумент, имхо. И я могу сравнить свое СНТ и деревню рядом, к которой СНТ фактически примыкает. Деревни тоже разные, конечно, Дядя_Фёдор  например, вполне красочно описал один из типов. У меня рядом деревня другого типа, в которой прописано 4 человека на 50 домов, остальные дачники, там проблемы другие. Почти нет освещения, разбитые дороги, местами грунтовые, местами самостоятельно отсыпанные где чем, где кирпичной крошкой, где радиаторы уложены. И, самое  главное, постоянное воровство. Воруют все и постоянно. Ничего из железа оставить во дворе нельзя, ни бочек, ни столиков из уголков, ничего. У СНТ тоже есть проблемы, основная это вороватые председатели, если это решено, то только СНТ.

Касаемо речек и отходов у нас в районе опять таки другая проблема. Например, в том году, один из владельцев приречного участка довел забор до реки, сразу же жалоба от рыбаков, которые не смогли пройти берегом реки, приехал Роспотребнадзор или кто-то типа того и мало того, что дали предписание убрать забор, обязали СНТ поставить колодцы на дренажные канавы перед сливом в реку. Дренажные, где дождевая вода. О сливе канализации речи не идет, но то есть может единичные люди и сливают, но совсем единичные. Пару раз в год лесники обходят участки на предмет захламления леса, борщевика и т.д.

 

По поводу воровства - пультовая охрана не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сосед самое главное помимо места

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bronit сказал:

сосед самое главное помимо места

Точно, потому езжу и стараюсь разговаривать с людьми. Вроде все адекватные люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый вариант надо персонально рассматривать. А то есть такие деревни, что никакое СНТ не сравнится, и наоборот. Но лично для меня у деревеньки перед СНТ есть неоспоримое преимущество, не надо жопами через забор тереться))), 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...