Перейти к содержанию

Как вступить в МООиР?


Константиныч.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Babah сказал:

нет, мне за него не стыдно, мне стыдно за себя. 

У меня были много раз такие ситуации.

Из самого явного... Мне хороший товарищ поточил мне нож. Немного отвлекся и чуть не доточил. И этот нож, на одной из охот, попал в руки того форумчанина, за которого Вам уже не стыдно.

Так вот, этот самый форумчанин (за кого Вам уже не стыдно) написал на форуме, что мой хороший товарищ точить не умеет и т.п. 

Я потом звонил своему хорошему товарищу, извинялся, говорил, что мне все равно, на заточку, что это не мое мнение, что я к этому мнению отношения не имею... Очень было стыдно, неудобно... Ощущение, что я подставил хорошего товарища.

Поэтому этот форумчанин (за которого Вам не стыдно) регулярно берет слова, написанные без всякой задней мысли, и эту мысль им "приделывает".

Не обращайте внимания.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 минут назад, На_поле_оН сказал:

 Ну, я, слава Богу, процентов 70 активных форумчан знаю лично... В т.ч. и того за кого Вам стыдно. Поэтому, думаю, что могу верно определить интонацию))

large_10.jpg.3daa49661a4aaab59eab8d24c6748c1a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай опишу свою ситуацию с приходом в МООИР, может автору или его последователям пригодится.
Предисловие: в процессе оформления охотбилета, покупки ружья и оформления РОХи, я искал различную информацию и забрел на этот форум.
1. После оформления ОБЕФО (Охотничий Билет Единого Федерального Образца,  в простонародье - зеленка), покупки ружья и оформления РОХи, меня один товарищ позвал на открытие по водоплавающей. Я, как новичок, был рад такому приглашению - все же с опытным охотником лучше, чем самостоятельно.
2. При оформлении путевок на открытие выяснилось, что по билету МООИР в 5 раз дешевле стоит путевка, чем по ОБЕФО.
3. Вернувшись с открытия с массой впечатлений, я решил посмотреть какие угодья есть поближе к дому, нашел на этом портале карту и контакты ближайшего и позвонил туда. Уточнил часы работы, что взять с собой и сколько денег.
4. Поехал по указанному в контактах адресу, прихватив с собой фотки на документы (размеры не помню, вроде те же самые, что делал при прохождении обучения обращению с оружием, там 2 фотки как раз вроде оставались)
5. В обществе мне оформили билет МООИР. 
Все.

На поиск информации на портале ушло минут 5 (дольше было долистать до нужного мне общества, так как оно почти в конце списка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, На_поле_оН сказал:

 

 

 

Знаете, я тоже немного в ИТ. Консультирую Пользователей по работе в разных системах 1С.

Регулярно сталкиваюсь с тем, что у людей кардинально противоположные взгляды на одни и те же вопросы интерфейса.

Т.е. один говорит: "надо разместить эту вкладку здесь". И называет кучу причин в поддержку. И я с ним согласен. С его спецификой работы это логично.

Другой говорит, "нет. Эта вкладка должна быть в совершенно другом месте." И опять куча причин. И, понимая специфику его работы, я с ним согласен.

В итоге мы либо оставляем все как есть (если тех, кого устраивает больше), либо меняем (если изменить просят больше людей).

Также и здесь.

За 7 лет на форуме вопросов по вступлению единицы. Из чего делаем вывод, что вопрос не актуален. Что "не информативен" сайт только для небольшой группы людей.

Опять же...

Ну, сделаем мы FAQ. Все равно кто-то его не найдет. Да, и, по опыту, никто не читает ни Инструкций, ни FAQ. 

Я просто сам пишу Инструкции. И регулярно мне пишут Пользователи: "это работает не так". Я прямо ссылку на пункт Инструкции высылаю, где написано: оно так и должно работать. Даже помню отлично задание на дописание процесса, чтобы он именно так и работал. 

Никто Инструкций не читает))

 

Есть вкладка: Вы решили вступить в МООиР:

https://mooir.ru/official/vstup/

Там написан: членами Общества могут быть и пошли условия:

- граждане Российской Федерации, а также иностранцы, проживающие в г. Москве и Московской области,

- признающие устав Общества,

- состоящие на учете в одной из первичных организаций,

- достигшие 18-летнего возраста (без права владения огнестрельным оружием с 16 лет, а рыбной ловлей с 14-летнего возраста),

- своевременно уплачивающие членские взносы.

 

Все вполне понятно и логично.

Все один в один, к в ВОО:

Членами Общества могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, и юридические лица – общественные объединения, признающие Устав, уплатившие вступительные и членские взносы, принимающие участие в деятельности Общества.

Перечень требований есть.

Далее, читаем: состоящие на учете в одной из первичных организаций

И ниже по тексту пункта: 

Прием в члены МООиР производится в индивидуальном порядке на собраниях(заседаниях бюро) первичных организаций Общества после сдачи зачета по охотничье-рыболовному минимуму. Первичные организации входят в состав структурных подразделений МООиР.

Что здесь написано? Что надо вступить в первичную организацию: Первичные организации входят в состав структурных подразделений МООиР.

И там же на главной странице, прямо над ВЫ РЕШИЛИ ВСТРУПИТЬ список структурных подразделений:

https://mooir.ru/official/raiob/ - СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (ОХОТНИЧЬЕ-РЫБОЛОВНЫЕ ХОЗЯЙСТВА МСОО «МООиР»)

https://mooir.ru/official/admokr/ - ОБЩЕСТВА г.МОСКВЫ И г.ЛЮБЕРЦЫ

 

Разница между тем, что написано на сайте МООиР и на сайте ВОО только в одном.

Что есть список того, что надо взять с собой и оплатить вступительный взнос:

1. Ксерокопию паспорта с первой страницей и данными о регистрации.
2. Две фотографии 3х4 см, матовую, без уголка.
3. Оплатить вступительный взнос.

 

Копии паспорта в МООиР не нужно. МООиР делает сам на месте (если, вообще, копия нужна).

Остается только фото и взнос.

Ну, для взноса есть Прейскурант. Там написано, что платить и в каком размере. Прейскурант меняется каждый год. Смысла в том, чтобы в FAQ его повторять не вижу.

Ну, а фото... Ну, фото, наверное, да. Но лично я сначала звонил в то Общество, куда хочу вступить, узнавал, что нужно и только потом шел. Поэтому про фото, думаю, человек узнает.

По хорошему, дописать на страницу ВЫ РЕШИЛИ ВСТУПИТЬ В МООИР слова "вступительные": уплатившие вступительные и членские взносы. И все. Вопрос полностью закрыт.

 

Про переход из другого Общества не написано ничего потому, что никаких льгот нет. Надо платить все полностью. Смысл писать о том, чего нет?

У ВОО есть еще адрес, куда идти... Но, согласитесь, что адрес не совсем верен. Можно вступить в любом ОХ, которое входит в ВОО.

А про это ни слова.

На МООиР сказано про то, что надо быть в структурном подразделении. И перечень таких структур. Все логично и понятно.

 

Заметьте, кстати, автор темы зарегистрировался на форуме 19 ноября. А спросил только сейчас.

Уже сутки почти обсуждаем, а автор еще даже на форум не заходил. 

Может все таки вопрос не в информативности сайта, а в человеке?

В том то и дело. Если не может решить такую задачу, значит не охотник и ему это нафиг не нужно. ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

В том то и дело. Если не может решить такую задачу, значит не охотник и ему это нафиг не нужно. ИМХО. 

Я сам пришёл в охоту, в роду из настоящих охотников был лишь мамин дядька (вятский промысловик) , которого я почти не знал, больше толком и назвать некого. Сам обо всём читал, сам искал информацию. Сильно помогло то, что я с детства любил гулять с собаками в полях лесах, пропадая там надолго. О чём я? Когда пришло время получать доки на охоту, покупать ружьё, потом путёвки, стал искать и эту информацию, в частности и на данном форуме. Конечно, ищущий да обрящет, но обвинять людей, которые хотят получать сразу полный легко доступный объём информации, не тыкая в десятки кнопок и тем более не просевая кучи дерьма в темах, пытаясь выудить там ответ (привет, Вартек), глупо. По мне, сайт мооир должен подстраиваться под охотников, а не наоборот. И именно сайт должен быть удобен в быстром поиске полной информации по одним и тем же интересующим охотников и новичков вопросам - как получить билет, какие нужны документы на приобретение оружия, на перерегистрацию, как получить мед.справку...и прочее. Не создавая из года в год одни и те-же бесконечные темы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Платон мне Друг, но истина дороже!"

Вот честно, Дорогие Модераторы и Админ!!! Не поленился, поставил себя на место человека, который хочет вступить в Мооир, сам и пока не совсем  понимает-Зачем и КАК?!

 

Итак пробую:

В поисковике забиваю -Мооир официальный сайт!

359243431_(2).thumb.png.5c2859f37ffeea24df9d5587de61635c.png

 

Я как то случайно знаю, что Мооир пишется с двумя ОО и надо искать именно "официальный сайт", а не форум!!:greeting:

 

Если кликнуть на

" Вы решили вступить в МООиР"

то попадаешь на страничку:

1151517814_(3).thumb.png.403ff86271da66c8600f6e039b701b80.png

Я честно читаю устав Мооира  И....Что дальше?!

На главные вопросы- КАК, Что для этого надо сделать и сколько это будет стоить, на этой странице я не нахожу!

Дальше я начинаю нажимать на все активные иконки и ссылки. Каким то чудом замечаю маленький квадратик в клеточки, в правом верхнем углу!!!

1465318796_(6).thumb.jpg.b2b752ae9d1df58a2f44a3815b952b30.jpg

 :dance2:

571788111_(7).thumb.png.722704be4fd9e455b06b74f45d9493bb.png

методом проб и ошибок, попадаю на страничку-Прейскурант!!!!

753109114_(8).thumb.png.ca3ccb359f8b0d61d616509c84afa5ba.png

Черным по-русски написано-

"Размеры вступительных, членских взносов и спец. взносов на 2023".

Ура! Наверное это та информация, которую Я так долго искал! Открываю Прейскурант!

Ну и вишенка, на вашем торте!!!:70:

413473763_(9).thumb.png.41aa21cd9d4dd8805b13b8f945d60f5e.png

 

Самая интересная часть нашего квеста.

Сколько же должен заплатить вновь вступивший, ???

3500, 5500 или же 6500?

P.s. Я вступил в Мооир в 2008. Гуляя по Наро-Фоминску, зашел в местный Рооир и стал Мооировцем!!!:good2: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Ydhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ydhin сказал:

Самая интересная часть нашего квеста.

Сколько же должен заплатить вновь вступивший, ???

3500, 5500 или же 6500?

И еще возник вопрос про   "Спец.взнос на оплату соглашений**"

Внизу видим:  "** Специальный взнос на оплату заключения охот.хозяйственных соглашений для сохранения охотничьих угодий МСОО «МООиР» на 49 лет"

А вот о том, как часто (ежегодно, в сезон или раз в 49 лет) этот взнос нигде не пишут...

Не праздный вопрос...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей_П. сказал:

А вот о том, как часто (ежегодно, в сезон или раз в 49 лет) этот взнос нигде не пишут...

При вступлении (а тема называется именно вступление) - платишь все взносы. А о том, какой взнос с какой регулярностью придется платить впоследствии - можно и нужно уточнить у бухгалтера / кассира / руководителя подразделения при оформлении в общество )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Egor_Che сказал:

При вступлении (а тема называется именно вступление) - платишь все взносы.

Это понятно, но не по подаче информации на странице общества, а из опыта вступления в РОРС :)

2 минуты назад, Egor_Che сказал:

А о том, какой взнос с какой регулярностью придется платить впоследствии - можно и нужно уточнить у бухгалтера / кассира / руководителя подразделения при оформлении в общество )))

А вот Спец.взнос на оплату соглашений специфический и о нем ничего не раскрыто, хотя можно уместить в пару предложений в сноске по **

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дополнения раздела по вступлению я написал еще два дня назад, будет время пообщаюсь с орготделом и решим что там следует исправить.

Лично я всегда за, если поступают предложения по дела, не просто лозунги, а вменяемы идеи что сделать, как и зачем.

 

Автор первого поста кстати за три дня на форум так и не зашел, видимо не так уж ему и интересен вопрос вступления :wink: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

По поводу дополнения раздела по вступлению я написал еще два дня назад, будет время пообщаюсь с орготделом и решим что там следует исправить.

Лично я всегда за, если поступают предложения по дела, не просто лозунги, а вменяемы идеи что сделать, как и зачем.

 

Автор первого поста кстати за три дня на форум так и не зашел, видимо не так уж ему и интересен вопрос вступления :wink: 

Антон.Да ничего не надо там исправлять и дополнять.Там и так информации выше крыши.

Я допустим с помощью этой темы и с удивлением для себя впервые узнал,что теперь мне не надо в нашем обществе регулярно фоткать на двери обьявление,какие телефоны у новых наших егеререй есть.

Оказывается все они здесь на сайте и обновились совсем недавно.И впервые увидел границы нашего Волоколамского хозяйства,даже с новой зоной покоя ,хотя и так их знал,но по некоторым участкам были вопросы.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да.Тут еще был вопрос.Кто и как в свое время пришел в МООИР.

Лично меня больше 25 лет назад после кстати обильных возлияний и праздничных столов на Н Г друзья отца привели туда именно за руку.И они за меня поручились.Это изменило вообще мой образ жизни координально.

За что им до сих пор благодарен и по возможности с моими учителями наставниками по охоте,кто до сих пор остался в строю и здравствует  и стараюсь пересекаться на охоте и там как и раньще как молодой шустрю у костра,стола  и котла с мангалом и удивляюсь их задору пацанскому..А дядькам уже далеко многим 70 и  поболее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх.Как давно это было и случилось.,в прошлом веке считай  и меня уже молодые называют по отчеству и дядей Виктором.

А я в душе и по жизни так и буду ВИТЕК 71.:gamer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Витёк71 сказал:

И да.Тут еще был вопрос.Кто и как в свое время пришел в МООИР.

Лично меня больше 25 лет назад после кстати обильных возлияний и праздничных столов на Н Г друзья отца привели туда именно за руку.И они за меня поручились.Это изменило вообще мой образ жизни координально.

За что им до сих пор благодарен и по возможности с моими учителями наставниками по охоте,кто до сих пор остался в строю и здравствует  и стараюсь пересекаться на охоте и там как и раньще как молодой шустрю у костра,стола  и котла с мангалом и удивляюсь их задору пацанскому..А дядькам уже далеко многим 70 и  поболее.

Сейчас в соседних областях провели конференцию и лицам за60 убрали отработку на 100% и на 50% членские взносы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бобровый сказал:

Сейчас в соседних областях провели конференцию и лицам за60 убрали отработку на 100% и на 50% членские взносы.

Интересно в каких это областях?

В Тульской например даже нет льгот Чернобыльцам,а у нас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тимурыч сказал:

Интересно в каких это областях?

В Тульской например даже нет льгот Чернобыльцам,а у нас есть.

В Тверской, в Кимрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Бобровый сказал:

Сейчас в соседних областях провели конференцию и лицам за60 убрали отработку на 100% и на 50% членские взносы.

Что, актив ячейки перевалил 60-ти летний рубеж? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, QWERT сказал:

Что, актив ячейки перевалил 60-ти летний рубеж?

Похоже для этой категории членов сделали подобные льготы. Сам оказался там попутно и был крайне удивлён. Провинция готова затянуть ремешок, ей не привыкать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем ООиР, те, кому 60 и более, взносы- 50%, путевки- по полной стоимости, тем, кому 70 и более лет- все бесплатно. Ветеранам БД- все 50%. Если точно помню, от отработки, освобождаются все, кому 60 и более лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матерый сказал:

В моем ООиР, те, кому 60 и более, взносы- 50%, путевки- по полной стоимости, тем, кому 70 и более лет- все бесплатно. Ветеранам БД- все 50%. Если точно помню, от отработки, освобождаются все, кому 60 и более лет.

Специально спросил сколько: с60 билет 1000р, сезонка 2000р, куница одна на рыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бобровый сказал:

Похоже для этой категории членов сделали подобные льготы. Сам оказался там попутно и был крайне удивлён. Провинция готова затянуть ремешок, ей не привыкать.

Шучу, конечно. На самом то деле дело хорошее - если есть возможность людям финансовое бремя уменьшить, то почему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2023 в 10:05, Antonio156 сказал:

Возможно, конечно, сейчас всё изменилось и оплачивать придётся по полной. А может в МООиР и никогда не учитывались билеты других обществ. Я в него с "нуля" когда-то вступал. )))

По случаю заехал в Ногинск, спросил про вступление с билетом РОРС на руках.

Вступительный взнос можно не оплачивать, в том случае, если сдаешь имеющийся билет другого общества, не вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Сергей_П. сказал:

Вступительный взнос можно не оплачивать, в том случае, если сдаешь имеющийся билет другого общества

Из разряда, "удостоверение ГИМС мы вам выдадим, но сдайте водительские права"? Чем они обосновали это требование? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

Чем они обосновали это требование? 

" Ну это же переход :) "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергей_П. сказал:

если сдаешь имеющийся билет другого общества, не вариант

Ну потом в том обществе скажешь что потерял, тебе новый сделают. :k05101:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...