Перейти к содержанию

Взять собаку на охоту


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Партизан сказал:

пункт с запретом в них есть, но протокол за собаку без привязи по этому пункту составлять нельзя. Бред какой-то:

А что именно не устраивает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 31.03.2022 в 08:55, Иван_ сказал:

Запрет использования собак на весенней охоте вполне логичен - чтобы собаки не шастали самостоятельно по угодьям, ибо привязывать их вряд ли кто будет.

Разрешение использования только подружейных пород собак (только для подачи и розыска битой) (легавые, спаниели, ретриверы) связанно с породным предназначением собак, хотя по моему мнению я бы ограничился только 8й группой, исключив легавых, в особенности немецких, у которых как правило есть зверовые задатки. Ибо к подаче у тех нет никаких требований не предъявляется, а самостоятельность вполне на уровне, позволяющем шарахаться вкруг. Ретриверы вообще по хорошему должны игнорировать живую дичь и работать только после выстрела,  спаниели (хорошие) даже в поиске не должны забивать на ведущего и шляться самостоятельно, не говоря уж о ситуации когда хозяин стоит на той же тяге.  Ничего этого нет и в помине у лаек и гончих, у которых породное предназначение работать самостоятельно. И как ты их не привязывай и пытайся только на подачу использовать, то навеет любой запах и лаечка ваша в свободный поиск улетит как миленькая. 

 

Самый адекватный ответ. Не убавить, не прибавить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey78 сказал:

Самый адекватный ответ. Не убавить, не прибавить.

 

А по-моему, он написан человеком, кто сам о весенней имеет довольно смутное представление. Какой охотник возьмет на тягу, на селезня или на гуся собаку, заведомо зная, что та пойдет шляться окрест? Даже если на поводке скулить и рваться будет, да её в реале либо "пристрелят" тут же, либо никуда больше не возьмут. 

Собака на любой охоте "от машины до машины" или "от крыльца до крыльца" - это инструмент, от которого зависит, будет вообще охота или нет. Никто в здравом уме не позволит инструменту портить себе охоту.

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Изменено пользователем MED969
можно удалить, неверно понял смысл поста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

А по-моему, он написан человеком, кто сам о весенней имеет довольно смутное представление. Какой охотник возьмет на тягу, на селезня или на гуся собаку, заведомо зная, что та пойдет шляться окрест? Даже если на поводке скулить и рваться будет, да её в реале либо "пристрелят" тут же, либо никуда больше не возьмут. 

Собака на любой охоте "от машины до машины" или "от крыльца до крыльца" - это инструмент, от которого зависит, будет вообще охота или нет. Никто в здравом уме не позволит инструменту портить себе охоту.

Видел, этот инструмент ржавым, тупым и кривым. Владельцы были тоже не остры, но получалось у них очень ловко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2024 в 08:28, MED969 сказал:

Интересна позицию вс рф по этому вопросу. 

Не думаю, что кто-то из оштрафованных дошёл до Верховного Суда РФ. Иначе информация была бы в интернете.

 
 
Подписаться
Охота и право. Можно ли гулять с собакой в лесу?
6 сентября 2023
780 прочитали

Уважаемые читатели, сегодня хотел бы написать статью о казалось бы высосанной из пальца проблеме - прогулка с собачкой за городом (без поводка), в сельской местности. Возможно статья будет интересна любым владельцам собак...

Я, как следует из названия канала и статей на нем - владелец охотничьей собаки, с которой и охочусь. Мы довольно много времени проводим вне города с моим другом. Есть много владельцев - не охотников, которые также много времени проводят с любимым питомцем на природе. Ведь как прекрасно - почти никого вокруг, собачка бегает, резвиться, получает физическую активность и радость от нее, а хозяин - радость от общения с питомцем на лоне природы. Казалось бы, что тут может быть плохого?

 
 
Иллюстрация из интернетов
 
Иллюстрация из интернетов

 

Но на такую ситуацию стоит посмотреть глазами закона.

В данном случае законом, регулирующим прогулки любых собак с любыми владельцами вне города и населенных пунктов, как это ни странно может звучать для обывателя - является Закон об охоте

и Правила охоты, которые утверждены на основе и во исполнение Закона.

 

Если читать только закон, то обыватель может подумать, что он его не касается, т.к. закон об охоте в отношении собак лишь однажды устанавливает в п.2 ст.57 следующее:

"В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."

Какие глупости, скажет обыватель, я - не охотник, мой мопс или ротвейлер или даже овчарка ни разу не охотничья собака, а уж тем более вы так решите, если у вас друг дворовой масти! и будете НЕ ПРАВЫ. Дьявол, как говориться кроется в деталях...

Обратимся к правилам охоты, тут все гораздо интереснее...

В соответствии с пунктом 4 указанных правил

"К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами...",

но не спешите смеяться над автором, прочитав заветное словосочетание "охотничьих пород", ведь другой пункт правил определяет, что такое собака охотничьей породы. И это пункт 52 Правил:

"52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты."

При этом, есть еще 3 пункта правил (58,59 и 60) которые на разный мотив повторяют одно и то же - если охотничья (читай любая собака в угодьях) не на привязи (не на поводке) - производится охота и должны быть соответствующие документы на право охоты, установленные правилами.

Вот такая вот загогулина. В совокупности эта мудреная конструкция означает, что любая собака в угодьях без поводка - охотничья, Даже если это шпиц, а вы - барби. По закону вы - браконьер. Точка.

Можно конечно рассмеяться мне в лицо и комментариях, что мол гулял и ни разу ничего не было, гуляю и гулять буду! Ваше право! вообще не имею ничего против! Я лишь рассказываю Вам о рисках. О рисках для Вас, ваших нервов и вашего кошелька. Нужно помнить, что то что вас не встретили, это не ваша заслуга, а их недоработка :) А дальше решать Вам.

Ну и все это мое написанное можно было бы считать пустым трепом или лаем собаки по ветру, если б не маленький нюанс:

Судебная практика.

Ничто не мешает Вам так же как и мне погрузиться в анналы ГАС Правосудие или портала Судебный акт РФ, но если Вам лень, я накопал несколько иллюстративных примеров:

1. Решение № 12-306/2019 от 17 сентября 2019 г. по делу № 12-306/2019 - Суд назначил Штраф за нарушение правил охоты владельцу за собаку без.привязи в угодьях (без оружия, без добычи, просто с собакой).

2. Решение № 12-9/2018 от 18 октября 2018 г. по делу № 12-9/2018 - Суд назначил Штраф за нарушение правил охоты владельцу за нахождение с собакой без привязи на территории оопт.

3. Вот интересное гражданское дело, (Постановление № 44Г-30/2019 4Г-1687/2019 от 6 ноября 2019 г. по делу № 2-360/2018) в котором владелец, отпустил гулять собаку вечером в сельской местности (что признается судом нарушением правил охоты и хозяин был за это наказан ранее), собака побежала на женщину, которая застрелила эту собаку. В суде рассматривался иск владельца о возмещении ущерба и морального вреда, но суд отверг его претензии... Нарушил правила, собака создала угрозу жизни женщине, она правомерно застрелила ее в пределах обороны.

 

НО! не все так плохо в нашем государстве! И хочется закончить статью на позитивной ноте, тем более, что наш суд - самый справедливый и гуманный суд в мире! При подготовке статьи я наткнулся на просто таки знаковое и противоречащее всей остальной практике судебное решение:

4. Решение № 12-55/2020 от 24 июля 2020 г. по делу № 12-55/2020.

Суть в том, что молодой человек, после армии, решил поддерживать ЗОЖ и бегал по утрам, у него был спаниель, с которым он и занимался пробежками. Парень ни разу не охотник, оружие только в армии держал, что такое охота, охот угодья и охот собаки - не знал. Жил он в сельской местности и бегал по проселкам. Его остановили охотинспекторы и составили протокол, выписали штраф. Суд разобрался и не стал привлекать к ответственности хозяина собаки.

Однако, при прочтении решения суда меня не покидало ощущение, что судья проявил большую симпатию к парню и вытянул его за уши от ответственности, найдя формальные основания посчитать ряд фактов достоверно не установленными. Т.е. вытащил по процессуальным нарушениям. Я воспринял это решение как луч надежды, но вся остальная практика однозначна трактует ситуацию нахождения собаки без привязи в угодьях, как нарушение правил охоты.

Если Вы не охотник, то по большому счету самое страшное, что вам будет - штраф. 1 раз от 400 до 4 000 р., каждый следующий - до 5 000 рублей. ну и все-таки, как мне показалось, среди проверяющих разум преобладает над буквой закона, и увидев перед собой йорка с хозяйкой они скорее всего пройдут мимо или ограничатся устным замечанием. Но это так, лирика и мое видение... а по закону - все описал. Попадется какой-нибудь ретивый сотрудник, для которого галочка или палочка важнее разума - будет протокол.

Имейте это ввиду и берите собаку на поводок, если гуляя вне города увидели незнакомых людей с бляхами....

Вместо послесловия.

Недавно читал коммент одного храбреца, из которого следовало, что у него какие-то крутые типа бойцовские собаки и они порвут инспектора если что. Для таких как он замечу, что во первых собака без поводка это всего то административка, досадная не приятность. А покусанный или не дай бог растерзанный инспектор - тягчайшее преступление в системе уголовного права России. Стоит ваша гордость и крутость такого исхода? и еще один момент в эту тему. Теперь инспектора и егеря вправе ходить с оружием, поэтому спуская бойцовских собак на кого то помните про исход примера № 3 и право на ношение оружия инспектором. Стоит ли рисковать другом или друзьями?

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Партизан сказал:

Судебная практика.

Ничто не мешает Вам так же как и мне погрузиться в анналы ГАС Правосудие или портала Судебный акт РФ, но если Вам лень, я накопал несколько иллюстративных примеров:

1. Решение № 12-306/2019 от 17 сентября 2019 г. по делу № 12-306/2019 - Суд назначил Штраф за нарушение правил охоты владельцу за собаку без.привязи в угодьях (без оружия, без добычи, просто с собакой).

2. Решение № 12-9/2018 от 18 октября 2018 г. по делу № 12-9/2018 - Суд назначил Штраф за нарушение правил охоты владельцу за нахождение с собакой без привязи на территории оопт.

Странно, что автор статьи, нагнетая про все породы, привел 2 примера из судебной практики, в которых суд признал виновным в нарушении правил охоты владельцев .... лаек.

Возможно прецедентов с владельцами не охотничьих пород попросту нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей_П. сказал:

Странно, что автор статьи, нагнетая про все породы,

Просто автор  демагог - паникер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

"К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами...",

но не спешите смеяться над автором, прочитав заветное словосочетание "охотничьих пород",

Смеяться надо после его выводов по пункту

 

1 час назад, Партизан сказал:

"52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты."

-

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выходит, что если я выйду по грибы, предположим, с дворнягой без поводка, которая от меня не отходит не на шаг, то меня «нахлабучат»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П. 52 К собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые для осуществления охоты!  А не просто вышел в поле физкультурой заняться, например с овчаркой или  подобными служебными, декоративными собаками. 

Изменено пользователем Юрий Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Княжество сказал:

Это выходит, что если я выйду по грибы, предположим, с дворнягой без поводка, которая от меня не отходит не на шаг, то меня «нахлабучат»?

Просто надо обучить её широкому поиску, и тогда её будет сложнее заметить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Popov Alexey сказал:

А по-моему, он написан человеком, кто сам о весенней имеет довольно смутное представление. Какой охотник возьмет на тягу, на селезня или на гуся собаку, заведомо зная, что та пойдет шляться окрест? Даже если на поводке скулить и рваться будет, да её в реале либо "пристрелят" тут же, либо никуда больше не возьмут. 

Собака на любой охоте "от машины до машины" или "от крыльца до крыльца" - это инструмент, от которого зависит, будет вообще охота или нет. Никто в здравом уме не позволит инструменту портить себе охоту.

Ага) Даже тут хватает охотников на уток и вальдшнепа с лайками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Ага) Даже тут хватает охотников на уток и вальдшнепа с лайками)

Опять провокация... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Матерый сказал:

Опять провокация... ))

Никаких провокаций. Только разреши весной все породы с собой брать, тут же найдутся и бреки и ценители охоты на утей с лайками  да гончими. За примерами далеко ходить не надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый у меня всегда брал лайку весной на охоту (на выезды). Бывало и ущерб возмещал бабкам за подавленных куриц. Если мимо деревни проходить приходилось. Лайка само собой больше мешалась. Ни о какой подаче битой птицы там речи и не шло никогда. Но места эти глухие были, никакого контроля. Рядом с городом вечерку на вальда постоять - не брал ее конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Рустамыч сказал:

Никаких провокаций. Только разреши весной все породы с собой брать, тут же найдутся и бреки и ценители охоты на утей с лайками  да гончими. За примерами далеко ходить не надо

Тут и без разрешения можно обойтись. Вывожу на поводке) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иван_ сказал:

Знакомый у меня всегда брал лайку весной на охоту (на выезды). Бывало и ущерб возмещал бабкам за подавленных куриц. Если мимо деревни проходить приходилось. Лайка само собой больше мешалась. Ни о какой подаче битой птицы там речи и не шло никогда. Но места эти глухие были, никакого контроля. Рядом с городом вечерку на вальда постоять - не брал ее конечно.

От домашней всех надо отучить скотины, мои не трогают, ибо на югах в каждой луже гуси, куры на свободном выгуле, овцы, там можно не расплатиться и народ простой сначала вилы в бок, потом разбор полетов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да той лайки уж давным давно в живых нет. Как с теперяшней не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikolai686 сказал:

Тут и без разрешения можно обойтись. Вывожу на поводке) 

Не люблю быть привязанным к собаке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Не люблю быть привязанным к собаке

Никто не заставляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nikolai686 сказал:

Никто не заставляет

так же как и отстреливать чужих собак в хозяйстве, случается и такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Рустамыч сказал:

так же как и отстреливать чужих собак в хозяйстве, случается и такое

Собак стреляют только, идиоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Собак стреляют только, идиоты.

Ну или те, кому чужие собаки в собственном или "колхозном" хозяйстве не нужны, особенно если устное предупреждение уже вынесено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

так же как и отстреливать чужих собак в хозяйстве, случается и такое

Случается, но сейчас это 245 с пострадавшей стороной, сразу забудется сто он злодей, а вот тот кто это сделает его жизнь разделился на до и после. С одной стороны полиция с другой зелёные, звонки ему и семье,  и тд. 

Недавно видел парень в шторм z погиб в Авдеевке, кота убил своего вроде.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...