Jump to content

Взять собаку на охоту

Share

Recommended Posts

30 минут назад, Иван_ сказал:

ибо привязывать их вряд ли кто будет.

Это вы зря) Мой всегда сидит на привязи под кустом. Самое тяжёлое это довести его на поводке до места охоты - все руки оборвёт, так и тянет его порыскать вокруг.

56 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Это вы зря) Мой всегда сидит на привязи под кустом. Самое тяжёлое это довести его на поводке до места охоты - все руки оборвёт, так и тянет его порыскать вокруг.

Раз,. сосед повёл двух выжлецов на поводке. На руки захлестнул, чтобы не выскочили. Собаки рванули в растопырку, а берёза оказалась в середине. Более он никогда не водил на поводке.

2 часа назад, Бобровый сказал:

Собаки рванули в растопырку, а берёза оказалась в середине. Более он никогда не водил на поводке.

Во всем нужна сноровка,
Закалка, тренировка.

• 1 month later...
В 31.03.2022 в 08:55, Иван_ сказал:

Запрет использования собак на весенней охоте вполне логичен - чтобы собаки не шастали самостоятельно по угодьям, ибо привязывать их вряд ли кто будет.

Разрешение использования только подружейных пород собак (только для подачи и розыска битой) (легавые, спаниели, ретриверы) связанно с породным предназначением собак, хотя по моему мнению я бы ограничился только 8й группой, исключив легавых, в особенности немецких, у которых как правило есть зверовые задатки. Ибо к подаче у тех нет никаких требований не предъявляется, а самостоятельность вполне на уровне, позволяющем шарахаться вкруг. Ретриверы вообще по хорошему должны игнорировать живую дичь и работать только после выстрела,  спаниели (хорошие) даже в поиске не должны забивать на ведущего и шляться самостоятельно, не говоря уж о ситуации когда хозяин стоит на той же тяге.  Ничего этого нет и в помине у лаек и гончих, у которых породное предназначение работать самостоятельно. И как ты их не привязывай и пытайся только на подачу использовать, то навеет любой запах и лаечка ваша в свободный поиск улетит как миленькая. 

Здравствуйте, ответ компетентного органа по поводу запрета использования на весенней охоте не подружейных собак для поиска подранков и подачи добытой дичи.

872FFA92-E138-4FEB-9200-BBF217040D26.jpeg

Чую, "Дополнительно сообщаем," теперь всю голову сломают на "заседании секции".

Ответ в стиле " Жильцам от начальника ЖЭКа".

В 30.03.2022 в 17:35, der fliegende сказал:

На мой взгляд, проблема в том, что законы и правила ( в данном случае охоты) у нас пишут люди далёкие от знания вопроса. И относящиеся к вопросу весьма поверхностно не вникая в глубь. 

К примеру, что лучше? Если охотник с собакой ( любой охотничьей породы ) доберет подранка ( в данном случае вальдшнепа) или нет? Любой здравомыслящий человек скажет, конечно лучше если доберет. Так почему в правилах охоты только с подружейной  а не с собакой имеющей диплом по аппортировке? 

Универсальность ни кто не отменял. Хочет человек, натаскивает собаку на аппортировку, получает диплом и открывает себе новую ступень в охоте. 

Т. Е дипломированая собака, подтвердившая свои рабочие качества по данной дисциплине. 

А у нас всё тупо - низзяя. 

Ещё пару слов скажу о том, что у нас вообще породы приписывают в группы как бог на душу положит. Не обращая внимания на стандарт оригинатора породы. 

И поэтому я со своими собаками, по мнению чинуш от охоты,не могу охотиться на полевую дичь, утку, зайца. 

Хотя у немцев прописано в стандарте где и как должна работать порода, 

Что зайца с голосом, что подача на суше и с воды и тд. А у нас она,  норная и ниибёт. 

Здравствуйте, Вы не одиноки в своих выводах: на сайте «Охотники.ру» появилась публикация об весенней охоте на гусей с … таксой, которая живо нашла битого гуся, которого охотник так и не нашёл. А сколько удовольствия доставлено охотнику и его собаке… https://www.ohotniki.ru/hunting/article/2022/05/06/660473-na-gusey-s-sobakoy.html