Перейти к содержанию

Второй сезон бобровой охоты.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

поэтому на уровне погрешности, думаю да такое возможно, в редких случаях.

В спорте это бы называлось: команда биологов победила по очкам!!:43:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Голосовалку"запустим"?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

У тебя тоже 0.05%?)

не знаю, о чем ты говоришь, но во мне 2000 гр, по 6,1%=)))))) поэтому могу путаться=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Да я, вообще, и жизнь, и особенно охоту, знаю только по интернету))))))))))) Какой-то паралич мозга!)))))))))

Вадим, я ни сколько не хочу принизить Ваш опыт) 

Но просто Вы все время требуете каких то ссылок, откуда почему, с чего? Ну так и Вы тогда потрудитесь)))

А интернет да, кладезь ЧУЖИХ знаний. Вы ж так верить отказываетесь, даже в логичные вещи)

6 минут назад, Поляк сказал:

1. Обстоятельства добычи бобров хищниками очень редки

2. Поэтому жрут очень мало, что никак не отражается на общем поголовье бобров. 

Я тут не соглашусь по одной простой причине. Что б по пункуту 1 делать выводы, однозначные выводы, надо заниматься постоянным мониторингом, а этого увы, нет. Только для рефератов и научных трудов. А по пункту 2, тут уж охота, и рассматривать этот пункт нужно очень аккуратно. С соотношением всех обстоятельств и места действия. А Вы рубите однозначно. Так нельзя! Я пытаюсь Вам это объяснить, но Вы не воспринимаете) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MED969 сказал:

Нет, началось с того, что один юный трапер заявил, что кроме человека у бобра нет врагов. 

Кстати ссылку вижу впервые, может пропустил чего) 

Ок.

Перефразирую.

У бобра основной враг - это человек.

Остальные враги на уровне статистической погрешности. Собственно, которой я и пренебрег.

К остальным врагам я отношу лису, волка, медведя, рыб и т.п.

Но процент бобров, которые попадают на "стол" этим врагам крайне мал. Думаю, 1-2. 

Считаю, что этот процент не существенен для общей популяции.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ydhin сказал:

В спорте это бы называлось: команда биологов победила по очкам!!:43:

ничего она не победила, т.к. сам факт охоты хищников установлен, это оспаривать нет смысла)))  а дальше должны быть уже конкретные цифры и наблюдения, коих кот наплакал.

Я лично удовлетварен)) ТК то, что я написал имеет место быть) В конкретном случае свершившийся факт.  А остальное все теория. 

И да, главное с чего все началось: есть у бобра враги кроме человека)))  Другое дело, что бобр добыча скорее от случая к случаю, в основном, нежели регулярная. 

Хотя вон, мишки и хатки вскрывают))) А не было б фоток, мне б не поверили б))) биологи)))

 

Вообще поразительный ресурс мооир на все надо или фото или видео)) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ок.

Перефразирую.

У бобра основной враг - это человек.

Остальные враги на уровне статистической погрешности. Собственно, которой я и пренебрег.

К остальным врагам я отношу лису, волка, медведя, рыб и т.п.

Но процент бобров, которые попадают на "стол" этим врагам крайне мал. Думаю, 1-2. 

Считаю, что этот процент не существенен для общей популяции.

ИМХО.

Кхе-кхе... ЭЭЭ там вот в выдержке из книжечки было что рацион волков 21%, почти как и лосятина, например... 

Луше не будем продолжать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MED969 сказал:

Нет, началось с того, что один юный трапер заявил, что кроме человека у бобра нет врагов. 

Ну зачем же так наговаривать на человека? Данную фразу он писал в контексте сообщения другого участника форума, предположившего, что искусственное снижение численности лисицы вызвало увеличение численности бобра. Поэтому фраза    " у бобра нет врагов, кроме человека"  означала , что " у бобра нет врагов, кроме человека, способных значимо влиять на численность его популяции". В принципе, так оно и есть! Поэтому Дмитрий и написал, что если лисица и способна сожрать бобра, то произойти это может случайно. Нет, охотиться-то она на него может целенаправленно, но вот добыть может только случайно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, господа, граждане, товарищи и друзья!!!

Я прошу прощения перед всем форумом, и особенно перед теми, кто писал в этой теме.

Я не правильно выразил свою мысль.

Я имел в виду, что

У бобра основной враг - это человек.

Остальные враги на уровне статистической погрешности. Собственно, которой я и пренебрег.

К остальным врагам я отношу лису, волка, медведя, рыб и т.п.

Но процент бобров, которые попадают на "стол" этим врагам крайне мал. Думаю, 1-2. 

Считаю, что этот процент не существенен для общей популяции.

 


Простите меня,пожалуйста, если сможете.

Мне очень стыдно:sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Ну зачем же так наговаривать на человека? Данную фразу он писал в контексте сообщения другого участника форума, предположившего, что искусственное снижение численности лисицы вызвало увеличение численности бобра. Поэтому фраза    " у бобра нет врагов, кроме человека"  означала , что " у бобра нет врагов, кроме человека, способных значимо влиять на численность его популяции". В принципе, так оно и есть! Поэтому Дмитрий и написал, что если лисица и способна сожрать бобра, то произойти это может случайно. Нет, охотиться-то она на него может целенаправленно, но вот добыть может только случайно. 

Нет Вадим, лично я с Вами тут не соглашусь. Сообщение Димы можно подогнать под что угодно, только вот нескладуха, не живет бобр в воде... Банально прорехи в понимании объекта охоты дали повод всей этой теме. А теперь можно трактовать так, как выгодно))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Я не правильно выразил свою мысль.

Да мысль была понятна изначально. Кто хотел её понять, тот понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Коллеги, господа, граждане, товарищи и друзья!!!

Я прошу прощения перед всем форумом, и особенно перед теми, кто писал в этой теме.

Я не правильно выразил свою мысль.

Я имел в виду, что

У бобра основной враг - это человек.

Остальные враги на уровне статистической погрешности. Собственно, которой я и пренебрег.

К остальным врагам я отношу лису, волка, медведя, рыб и т.п.

Но процент бобров, которые попадают на "стол" этим врагам крайне мал. Думаю, 1-2. 

Считаю, что этот процент не существенен для общей популяции.

 


Простите меня,пожалуйста, если сможете.

Мне очень стыдно:sorry:

Нет Дима, этот номер не прокатит.)))

Но главное, что теперь то ты точно знаешь что и как.

Осталось с % разобраться))) Но это очень сложный вопрос.

И даже разобравшись в одном месте, он может оказаться противоположностью другому месту)))

Например в 1972 году, на р.Пуште был зарегистрирован случай массовой гибели бобров от действий медведя.

Однозначно приписать все медведям не берутся, но в тот же год популяция медведя насчитывала 21 особь, а в другие года при норме 11-13... 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Нет Вадим, лично я с Вами тут не соглашусь. Сообщение Димы можно подогнать под что угодно, только вот нескладуха, не живет бобр в воде... Банально прорехи в понимании объекта охоты дали повод всей этой теме. А теперь можно трактовать так, как выгодно))

 

Это, кажется, называется крючкотворством? Нет? Я в этих определениях не силён. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Простите меня,пожалуйста, если сможете.

Не дождесся!!! :biggrin: Любая, заведенная тобой Тема, всегда имеет УСПЕХ!!! И в то же время "сюр", но не "жесткий", как у "легашей". А все потому, что начинает работать "тяжелая артиллерия" бойцы которой "сьели" не по одному пуду соли. Как то так. :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Нет Дима, этот номер не прокатит.)))

Люди... Сограждане.... Чееееееловеки!!!

Смогу ли когда либо искупить свою вину?

Простите меня...

И ты, Денис @MED969, и Вы, Вадим @Поляк...

И ты, Антон Николаевич @H_A_N

Простите меня все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через пол года будут говорить, какой Дима хороший мальчик. Прощенье просит публично за ни за что ))) Хочешь покажу где Рославль?)))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шайтан сказал:

 Любая, заведенная тобой Тема, всегда имеет УСПЕХ!!! 

Вам бы только поиздеваться над начинающим охотником:86:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

  Хочешь покажу где Рославль?)))  

Я, кстати, раньше думал, что Рославль то Смоленская область)))

Я в Смоленске служил и постоянно видел указатель на Рославль)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

Осталось с % разобраться))) Но это очень сложный вопрос.

Давай попробуем разобраться!

Поголовье бобров на территории России сейчас оценивают в 700 тысяч голов. (Взял отсюда https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fmir24.tv%2Fnews%2F13268750%2Fuchenye-podschitali-kolichestvo-bobrov-v-rossii)

0.05% это 350 шт.особей от этой цифры.

Если предположить, что это то количество, которое было  съедено и задавлено хищниками (волки, рыси, медведи и пр.), то это как раз та статистическая погрешность, которую можно не учитывать. И которая не может повлиять на численность вида в целом. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я, кстати, раньше думал, что Рославль то Смоленская область)

Дима!!!!!! :k0561:

P.s а сейчас думаешь по другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Поляк сказал:

Да практически  во всех темах. 

 

В подтверждение ваших слов я бы попросил ссылочку , где я к вам цеплялся . Единственный раз обменялся мыслями на тему пузырьков год или два назад .

47 минут назад, Поляк сказал:

Да практически  во всех темах. 

 

А разве я задавал вам вопросы? 

Ну если вы перепутали знаки препинания , то нет , не задавали . Но мне видится что это вопрос (см. ниже)

1 час назад, Поляк сказал:

У вас ко мне личная неприязнь и ли существуют иные причины цеплять меня по любому поводу? Я вам пытаюсь обстоятельно обосновывать  свою точку зрения, а в ответ лишь "сам дурак". 

"Сам дурак"? Вам как только этот вопрос поднялся ,  так же обстоятельно объяснили , пузыри есть . 

54 минуты назад, Поляк сказал:

 

Отвечаю: белой мездрой у бобра я называю то, что и все называют белой мездрой у бобра. Посмотрите видоролик, который я выложил в этой теме, и вы сами найдёте ответ на свой вопрос. Если возникнут затруднения с пониманием, то подскажу: мездрю я именно мездру))))))

Да , сейчас я вас спрашиваю , уточню , у бобра что , мездра может быть другого , не белого  цвета ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я, кстати, раньше думал, что Рославль то Смоленская область)))

Я в Смоленске служил и постоянно видел указатель на Рославль)))

Упал!!! :sarcastic: Еще один "Лесник" появился (или проявился).:dash2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, biker сказал:

у бобра что , мездра может быть другого , не белого  цвета ? 

А вы об этом не знаете? Может! Это же элементарно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бобр в рационе лисы летом и зимой:

http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/13853/1/41-45.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...