Перейти к содержанию

Второй сезон бобровой охоты.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, MED969 сказал:

Че вы медведя не оспариваете или собак бродячих

Мы это не исключаем. Но это не массовые случаи. А единичные!

Речь о МО?

Много у нас медведя? А бобров?

Даже если бобры и были ими добыты, то таких случаев не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, Поляк сказал:

А что тут оспаривать? Тут и так всё понятно. Медведя нет, а собаки входят всё в те же 0,05%.

Как это медведя нет? Вы ж изначально вопрос ставили не про Московскую область, а про ЦО.

Хотя и в Московской области есть медведь. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ydhin сказал:

Мы это не исключаем. Но это не массовые случаи. А единичные!

Речь о МО?

Много у нас медведя? А бобров?

Даже если бобры и были ими добыты, то таких случаев не много.

Так можно урезать круг обсуждения исключительно до 30м2 в местах установки Димой капканов.

Изначально Вадим поднимал вопрос о МО или Центральной части 

karta-centralnoi-rossii.jpg

Ну, че теперь про медведя скажете? Нет его наверно, и волка нет и рысь только в мультиках

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Бобров много да. Как правильно подсказывают товарищи Цена, Мокша. Тьма просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Как это медведя нет? Вы ж изначально вопрос ставили не про Московскую область, а про ЦО.

Хотя и в Московской области есть медведь. ))) 

Я так и знал, что вы сейчас переключитесь на оспаривание факта отсутствия медведей в МО!))))

Вам, судя по всему, просто спорите от нефиг делать. Ну продолжайте!))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Поляк сказал:

 

Если уж хочется порассуждать над тем, кто опаснее для бобра, то можно вспомнить о том, что бобра и деревом может придавить.))))))) С деревом бобр встречается чаще, чем хищниками.)))))

 

Мы забываем что есть прямая связь зверь-еда, когда поедая что-то или кого-то регулируется численность пищевого звена. А есть обратная зависимость: 

Если существу недостаточно пищи, его численность сокращается. 

Если бобры съедят в округе все деревья, то бобр локально сократит численность, таким образом деревья достаточно наглядно задавят бобра. 

Как пример - при резких падениях численности мыши - чума какая нить... Лисам нечего есть... Они покидают территорию или голодают... Что в любом случае отрицательно влияет на численность. 

Пример 2. Очень наглядно... Совы откладывают по одному яйцу с интервалом в несколько дней. Штук 5... Соответственно такой же интервал вылупления птенцов. Если родители понимают что пиши хватает - они продолжают высиживание. Как только они понимают что всё... Прекращают. Невылупившиеся эмбрионы погибают и никогда не становятся сеголетками... 

Я к чему... Утверждая - что мы выбили лис, тем самым увеличили численность зайцев - мы пренебрегаем другими факторами, изучением которых не занимались... А только комплексное наблюдение даёт объективную картину окружающего мира... 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Вам, судя по всему, просто спорите от нефиг делать. Ну продолжайте!)

Я давно заметил, что Вам тоже))) Так про 0,05% откуда источник, или просто Вадим сказал и точка?

Вам так хочется выкрутиться, что написать нечего) Хотя изначально Вы очертили границы вопроса.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Поляк сказал:

 И что? Вы в дорожки из пузырей верите, а их нет.  Пузыри есть. А вот дорожки из пузырей - это придумка. Кстати,  пузыри образуются не только от нахождения животных подо льдом. Пузыри образуются и при осадке льда. При образовании льда, уровень воды падает, лёд у берега провисает и подо льдом образуются пустоты с воздушными пузырями. Пузыри могут разноситься течением, сбиваться и образовывать воздушные накопления подо льдом. 

Да что тут опять говорить?! Я вам уже показывал ролик. Если не дошло, ещё раз показываю

 

Вадим , вы уж извините , но  вот в вашем видео я даже палочек которыми вы пометили жилую нору не увидел . У бобра не один вход и выход в нору , вполне возможно что он а) им не пользовался в момент становления льда , б) его там нет . Никто вас не убеждает в том что пузырьки имеются и в естественном виде , но даже без  льда не раз видел как при выходе бобра  из норы идут пузыри . Все видят , вы нет , это как с чёрной мездрой которую я снимал собственными руками , жаль вот уехал , шкура в соли на даче . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Я давно заметил, что Вам тоже))) Так про 0,05% откуда источник, или просто Вадим сказал и точка?

Дуркуете? Или пытаетесь довести дискуссию до уровня театра-абсурда?

Я вам назвал источник. Не верите? Перепроверяйте! Опровергайте! 

Это же вы на первой странице темы написали сакраментальную фразу:

"Сократи численность хищника и получи прирост бобров и зайцев."

Вот я вам и пытаюсь доказать ошибочность вашего утверждения, опираясь на то, что научно доказано, что хищники почти не влияют на численность бобра. На численность бобра влияют человек (как охотник и уничтожитель среды обитания), а так наличие кормов, угодий, пригодных для обитания и болезни. Ну по болезням, у бобра всё относительно благополучно. 

6 минут назад, MED969 сказал:

Вам так хочется выкрутиться,

Да мне не выкрутиться хочется. Мне надоело рассказывать вам банальные истины, которые были известны и без меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, biker сказал:

Вадим , вы уж извините , но  вот в вашем видео я даже палочек которыми вы пометили жилую нору не увидел . У бобра не один вход и выход в нору , вполне возможно что он а) им не пользовался в момент становления льда , б) его там нет . Никто вас не убеждает в том что пузырьки имеются и в естественном виде , но даже без  льда не раз видел как при выходе бобра  из норы идут пузыри . Все видят , вы нет , это как с чёрной мездрой которую я снимал собственными руками , жаль вот уехал , шкура в соли на даче . 

Ну пузырьки-то вы на водоёме видите? Покажите мне, где они расположены в виде дорожек?

В ближайшие дни передают заморозки. Я думаю, что в этом году лёд опять встанет прозрачным. Сниму ещё один ролик.

Пузырьковые дорожки, как правило, бывают на мелиоративных канавах. Обычно, они идут по центру канавы. Вот люди и думают, что пузырьки - это следы проплывающего подо льдом животного. Но, как я писал выше, пузырьки более всего образуются не от животного, а вследствие выхода сероводорода из иловых отложений, которых в канавах всегда довольно много. Проплывающий зверь, наоборот, разгоняет эти пузырьки, но по закону турбулентности, они скапливаются у него в кильватере, а часть пузырьков скапливается у нор, так как газ всегда стремится вверх, а в норах вода не всегда промерзает. Создаётся подобие тяги. Вот в канавах-то люди и думают, что дорожки и скопления пузырьков - это тропы животных. В большом водоёме этого не происходит. Не происходит это и в водоёмах с течением, т.к. пузырьки просто-напросто сносит течением. 

Теперь про шкуры и цвет мездры. Странное дело! Почему вы считаете, что если вы добыли лисицу с чёрной мездрой, то и у добытых мной лисиц мездра должна быть непременно чёрной?  Или вы хотите сказать, что я вру? Нет, я не вру. Попадётся мне, к примеру, завтра лисица не полностью выкунившая, так я так и напишу. Пока, всё, что я добыл на сегодняшний день, всё нормально созрело. И зайцы в лесу уже белые, и бобры с белой мездрой. Вот про норок пока не скажу - не добыл на сегодняшний день. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не более чем месяц назад сидел на бобра и лично видел два дня подряд лиса , примерно в одно и тоже время подкрадывалась по берегу к бобру , конечно же сейчас она его не возьмёт , а вот бобренка думаю легко . Так что спор не о чём , тем не менее остатки бобра ношу в одно место , даже черепушек не нашел , так что лиса может оценить вкусовые качества бобров ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Ну пузырьки-то вы на водоёме видите? Покажите мне, где они расположены в виде дорожек?

В ближайшие дни передают заморозки. Я думаю, что в этом году лёд опять встанет прозрачным. Сниму ещё один ролик.

Пузырьковые дорожки, как правило, бывают на мелиоративных канавах. Обычно, они идут по центру канавы. Вот люди и думают, что пузырьки - это следы проплывающего подо льдом животного. Но, как я писал выше, пузырьки более всего образуются не от животного, а вследствие выхода сероводорода из иловых отложений, которых в канавах всегда довольно много. Проплывающий зверь, наоборот, разгоняет эти пузырьки, но по закону турбулентности, они скапливаются у него в кильватере, а часть пузырьков скапливается у нор, так как газ всегда стремится вверх, а в норах вода не всегда промерзает. Создаётся подобие тяги. Вот в канавах-то люди и думают, что дорожки и скопления пузырьков - это тропы животных. В большом водоёме этого не происходит. Не происходит это и в водоёмах с течением, т.к. пузырьки просто-напросто сносит течением. 

Теперь про шкуры и цвет мездры. Странное дело! Почему вы считаете, что если вы добыли лисицу с чёрной мездрой, то и у добытых мной лисиц мездра должна быть непременно чёрной?  Или вы хотите сказать, что я вру? Нет, я не вру. Попадётся мне, к примеру, завтра лисица не полностью выкунившая, так я так и напишу. Пока, всё, что я добыл на сегодняшний день, всё нормально созрело. И зайцы в лесу уже белые, и бобры с белой мездрой. Вот про норок пока не скажу - не добыл на сегодняшний день. 

 

 

Ээээ....про мездру перечитайте ваше высказывание , что мездра ДАВНО уже белая , вы это указали после того что Шайтан высказался о качестве меха , т.е это ВЫ думаете что у всех лис мездра белая ))

 

Я рад что у вас своя теория турбулентности пузырьков , не буду вас переубеждать ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,  честно пытался осознать, то о чем вы пишите, но до конца не догнал, к сожалению.  Но, как говориться, мнение имею =)))

Там, где Дима охотит, крупных щук точно нет, проверял лично=)))).  Бобром не занимаюсь  давно,  хотя часто его наблюдаю =)).

а Вот лет 15-20  назад,  все сезоны, проводил в угодьях  исторически богатых бобром. И это как раз, уже было время когда бобр никому не был нужен, били его энтузиасты по старой памяти. и вот в угодьях меня удивляло, это лисья нора, которая  находилась в пяти метрах от бобровой хатки и много лет.а эту хатку по договоренности еще с двумя охотниками мы не трогали,   так как бобры заводняли, не плохое уточное болото=)))).   Возможно лиса и может  одолеть бобра, ежели дура,  но ежели есть более доступный корм, то сомневаюсь, ну разве, что на уровне погрешности. Бобра били с ружей, рядом с хатками,  там было не сложно тихо подойти, с хорошим обзором.   Мясо ели, а шкурки отдавали нашему деду,  он их выделывал сам , и обтягивал все,что можно, диван, тумбу, страшное  покрывало=)) выглядело жутко =)))))

Дима,  молодец, иногда на него смотрю, и  сердце теплом обливается, есть еще святые, не испорченные люди =))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако замечено, что пузырьков подо льдом больше всего там, где туристы на берегу забывают убрать банки с горошком...Бобёр поедает с охотой такие деликатесы и его пучит. А люди потом спорят про пузырьковые дорожки. Кстати, поэтому, курить возле хатки бобра опасно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Птичник сказал:

Я к чему... Утверждая - что мы выбили лис, тем самым увеличили численность зайцев - мы пренебрегаем другими факторами, изучением которых не занимались... А только комплексное наблюдение даёт объективную картину окружающего мира... 

Игорь, я не понял из твоего сообщения только одно: почему ты это рассказал мне? )))))) Ты думаешь, мне неизвестно, что такое пищевые цепи и экологические пирамиды и как они влияют на численность видов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Игорь, я не понял из твоего сообщения только одно: почему ты это рассказал мне? )))))) Ты думаешь, мне неизвестно, что такое пищевые цепи и экологические пирамиды и как они влияют на численность видов?

Вадим, соберись, к черту бобров, уже хочется про твои приключения в Коми послушать и посмотреть.=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Это же вы на первой странице темы написали сакраментальную фразу:

"Сократи численность хищника и получи прирост бобров и зайцев."

Вот я вам и пытаюсь доказать ошибочность вашего утверждения, опираясь на то, что научно доказано,

Спасибо) Я вроде не замечен в том, что б отказывался от сказанного, а тем более от написанного)

Но Вы же не будете опровергать, что с сокращением численности хищника возрастет численность их потенциальных жертв. Это рассказывают детишкам до 4 класса ))) 

Я Вам констатировал факт который наблюдал лично, что с резким снижением поголовья лисы появились заметные изменения. Да, ученых не приглашали)) По крайней мере мне сей факт не известен. 

вот кстати... про медведей, с фотками))) 

11100.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, biker сказал:

Ээээ....про мездру перечитайте ваше высказывание , что мездра ДАВНО уже белая , вы это указали после того что Шайтан высказался о качестве меха , т.е это ВЫ думаете что у всех лис мездра белая ))

 

Я рад что у вас своя теория турбулентности пузырьков , не буду вас переубеждать ?

 

То есть, вы хотите сказать, что написав слово "давно", я имел в виду пару тройку недель, а может и месяцев?))))

Слово "давно" было использовано в свете событий последних дней. Кстати, довольно легко было вычислить что в математическом исчислении имелось в виду под словом "давно". Я же конкретно написал - "десять дней назад". Если судить по меркам человеческой жизни, то совсем недавно, а вот если судить по меркам одного охотничьего сезона, то уже давно, т.к. за прошедшие 10 дней я уже много чего добыл, ибо я практически каждый день на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Вадим, соберись, к черту бобров, уже хочется про твои приключения в Коми послушать и посмотреть.=))))

Нет, сначала я должен в полной мере отохотиться, а уж потом ..... Но в башке-то я уже сочиняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

Игорь, я не понял... почему ты это рассказал мне? )))))

Вам, Вадим? а остальные точно не видели? Бес попутал:flag_of_truce:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Нет, сначала я должен в полной мере отохотиться, а уж потом ..... Но в башке-то я уже сочиняю.

Ну хотя бы когда ждать то,  иль может трейлер какой то, сделаешь. =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Но Вы же не будете опровергать, что с сокращением численности хищника возрастет численность их потенциальных жертв.

Не буду. Я опровергаю влияние численности хищников на поголовье бобров. Мы же про бобров говорим? И писали вы про бобров.

 

4 минуты назад, MED969 сказал:

вот кстати... про медведей, с фотками))) 

Так это также доказывает, что ни медведи, ни рыси не смогли поймать бобра и его сожрать. О чём я вам тут и толкую уже полдня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Ну хотя бы когда ждать то,  иль может трейлер какой то, сделаешь. =)))))

Я так думаю, что в новогодние праздники. Если, конечно, охота для меня уже станет невозможной.

А так, в качестве преамбулы, могу сказать, что всё было очень хорошо, я доволен. Жаль, что не смог пробыть дольше. Встретили меня хорошо. Мужики там нормальные. Тайга хорошая. Жильём обеспечили. Завезли и вывезли. Во всём оказали содействие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Коллеги,  честно пытался осознать, то о чем вы пишите, но до конца не догнал, к сожалению. 

Не о чём , а зачем ? Дима своими ээээ....вопросами продвигает форум ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

Не буду. Я опровергаю влияние численности хищников на поголовье бобров. Мы же про бобров говорим? И писали вы про бобров.

 

Так это также доказывает, что ни медведи, ни рыси не смогли поймать бобра и его сожрать. О чём я вам тут и толкую уже полдня.

Это доказывает то, что они охотятся... Медведи и волки даже не случайно , а целенаправленно.

Вы же не можете сказать с уверенностью 100% как пройдет Ваш выход на охоту, может добудете, а может и нет. Но сам факт выхода отрицать глупо. 

Над каждой хаткой камеру не повесить, каждого бобра сложно, а скорее не возможно, сосчитать. 

Ну давайте выложу из Костромской обл отчет))) там уже есть конкретные данные

 

"Охотясь обычно в составе рассредоточенной группы и поодиночке, хищ-
ники добывали бобров, подкарауливая их у вылазов и троп. По берегам рек
и ручьев нередко встречали экскременты волков, полностью состоящие из
остатков (волос, мелких косточек) бобра. Зимой волки чаще охотились на
прилегающих к заповеднику территориях, когда бобры выходили для питания
на берег во время оттепелей..."

 

167.pdf

 

Еще немножко про МО

"Начиная с 1962 г. и по настоящее время, в заповедник из окрестных селе-
ний проникают бродячие собаки. В последние 10 лет их численность колеба-
лась от 2 до 6 особей. Они уверенно ориентируются в заповеднике, передвига-
ясь не только по дорогам или просекам, но и внутри кварталов. Доминируют
собаки величиной с лайку, но встречаются и крупные особи: с длиной шага
около 70 см, отпечатком передней лапы 8×8 см, пястным мякишем 5×5 см. В
последние годы наметилась тенденция к полному одичанию, укоренению со-
бак в дикой природе без связи с человеком (обитание в норах). Наряду с этим
в заповеднике ведется постоянный отстрел бродячих собак, и это не позволяет
сформироваться стае, специализирующейся на определенной добыче. Добыча
собаками бобров отмечена трижды и только в засушливые годы, когда доступ
бобров к воде особенно осложнен. В обычные по водности годы пресс бродя-
чих собак на бобров, видимо, несущественен, т.к. бобры могут уходить за дре-
весными кормами довольно далеко от воды (за осинами до 300 м) без негатив-
ных для себя последствий. Специальные исследования показали, что бобры
Приокско-Террасного заповедника в последние годы осваивают удаленные от
воды корма, что смягчает фактор переэксплуатации кормовых ресурсов бобра-
ми (Горяйнова и др., 2014). ..."

И я бы хотел отметить, что это заповедник, в котором ведется РАБОТА по отстрелу бродячих собак!!! Но даже в столь малых количествах зафиксированы случаи нападения на бобра.

Да, эти 3 случая ничтожный %, но это зафиксированный %.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...