Перейти к содержанию

Второй сезон бобровой охоты.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, MED969 сказал:

Сделай в правом)) 

Правом, правом... Ошибся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Неделю.

Отходов нет. Все в мешке "томится". Отвезу на приваду.

Струю только испортил. Как всегда ножом полоснул....

Правильно! А потом кто-то найдет в лисьих объедках бобра и сделает выводы:dash2:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

 

Да всё уже давно белое (мездра) и пушистое (мех).  ))))))

У куницы,соболя и белки-да.

У бобра с андатрой тоже, но только не у лисы и енота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

У куницы,соболя и белки-да.

У бобра с андатрой тоже, но только не у лисы и енота.

Первую лисицу я обдирал десять дней назад. На мездре не было ни одного тёмного пятнышка. Вторую лисицу обдирал вчера. Вся чистая.  Вот жаль, что я сегодня сплоховал и пошёл проверять капкан на куницу без ружья. На дороге между лесом и лугом буквально упёрся в мышкующую лисицу. Стоял и наблюдал за ней минуты три. Потом выругался на себя за то что ружьё не взял и лисица убежала)))) Вот пошёл бы с ружбайкой, сейчас бы ободрал под видеокамеру. 

А вот ондатра-то будет с синевой почти но нового года. Особенно молодёжь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Птичник сказал:

Правильно! А потом кто-то найдет в лисьих объедках бобра и сделает выводы:dash2:

 

Люди тоже когда то очень сильно верили, что земля плоская, на 3х китах и так далее... Статистика же говорит иначе.

Хотя никто не запрещает сейчас во что то не верить или верить) Хуже быть слепо-категоричным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а вы раз в неделю проверяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Parura сказал:

Дмитрий, а вы раз в неделю проверяете?

По разному.

В том году проверял раз в три-четыре дня.

В этот раз неделю не проверял.

Сейчас собираюсь в четверг поехать (четвертый день).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Неделю.

Отходов нет. Все в мешке "томится". Отвезу на приваду.

Струю только испортил. Как всегда ножом полоснул....

Дима, по шкуре чем закончится история, сколько стоила и пр. очень интересно. Расскажи потом... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Дима, по шкуре чем закончится история, сколько стоила и пр. очень интересно. Расскажи потом... 

Обязательно.

Как получу, чтобы качество оценить.

 

Кстати. Как обработать шкуру.

Мастер мне сказал так.

Смотря, что хотите:

- если чучело, то как добыли, то сразу ко мне. Не разделывая. Если зимой, то можно положить на улицу. В общем либо везти сразу, либо в холод, чтобы сильно не испортился.Он сказал, что для чучела он сам разделывает, потому мы так врят ли сможем.

- если только шкуру выделать, то опять же, как добыли и сняли, сразу просыпать солью. На лису пачка соли. На моего бобра (шкура 30*40 см примерно) полторы пачки. Говорит, засыпьте, можете пополам сложить, можете в несколько раз и ждите. Как жидкость пойдет (сукровица), так готово. Можно или в морозилку, или сушить.

Я его спросил про морозилку: не вредно ли для волоса? Он сказал, что нет. Хотя я читал, что вредно... Но ему виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Хотя никто не запрещает сейчас во что то не верить или верить) Хуже быть слепо-категоричным.

Игорь (Птичник) имеет за плечами диплом биолога и рассуждает о том, что возможно в природа, а что сомнительно, на основании фундаментальных научных знаний, а не на народном фольклоре (сказках) и детских мультфильмах. 

Я, к примеру, могу сказать, что бобры снижают поголовье лисиц. Бобры, напавших на них лисиц, утаскивают в воду и топят!)))) и что интересно, найдутся люди, которые в это поверят!))))) А потом найдутся люди, которые своими глазами это видели.))))

Единственный хищник, пусть нечасто, но встречающийся в МО, способный целенаправленно охотиться на бобра - это волк. Волк, в отличие от лисицы, способен справиться с бобром и его убить. Для лисицы убить здорового ( в смысле, не больного) бобра - непосильная  задача. Бобр - не мышка, он окажет такое сопротивление, что агрессору не поздоровится. 

Теперь по поводу выдр, щуки и иных фантазий. Самка приносит бобрят в гнездовой камере, в которой находится постоянно и неотступно до того момента, пока бобрята не окрепнут (размер бобрёнка в этот период сопоставим с крупной ондатрой. До этого момента бобриха не пускает в гнездовую камеру даже бобра (отца бобрят). Он охраняет гнездо с бобрятами и самкой снаружи и не подпустит к ней не то что ли выдру, но и человека на небольшой лодке. Он будет плавать рядом, бить хвостом по воде и стараться всячески напугать и прогнать непрошенного гостя. Кстати, бобр в неприятеля может и вцепиться. Он не безобидный хомячок, как может показаться. Причём, если он вцепится, то хрен получится разжать его челюсти. Держать врага он будет мёртвой хваткой.  Естественно, что бобр при опасности старается уйти в воду, но если его зажать в угол, то он отлично сможет постоять за себя. Если всё это учитывать, то становится понятно, что у бобра почти нет врагов, способных его поймать и убить.

Чаще всего, бобры становятся жертвами хищников только в бедственном положении. Это может быть при длительных изнуряющих зимних переходах, когда водоём промёрз полностью и бобру неожиданно необходимо искать новый водоём. Такого уставшего в пути бобра и вороны заклюют. А все остальные этим попользуются. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати. Как обработать шкуру.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

когда бобрята не окрепнут

Это когда по Вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Он охраняет гнездо с бобрятами и самкой снаружи и не подпустит к ней не то что ли выдру, но и человека на небольшой лодке. Он будет плавать рядом, бить хвостом по воде и стараться всячески напугать и прогнать непрошенного гостя.

Это в мае месяце... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MED969 сказал:

Это в мае месяце... 

Что в мае-месяце? 

Сроки рождения молодняка у наших бобров - это апрель, май, июнь, т.к. период спаривания тоже растянут на три месяца - январь, февраль, март. Молодняк покидает гнездовую нору или хатку через 50-60 дней. Это почти через два месяца. К этому моменту они уже размером с хорошую ондатру. Какие, на хрен, щуки?

В любом учебнике по биологии млекопитающих чёрным по белому написано, что бобр, как пищевой объект, практически не имеет врагов, так как хорошо себя защищает, как образом жизни, так и физически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Какие, на хрен, щуки?

 

52 минуты назад, Поляк сказал:

 

Я, к примеру, могу сказать, что бобры снижают поголовье лисиц. Бобры, напавших на них лисиц, утаскивают в воду и топят!)))) и что интересно, найдутся люди, которые в это поверят!))))) А потом найдутся люди, которые своими глазами это видели.))))

Такие щуки ... Большие... теоретически всё возможно... Где только встретить того кто своими глазами видел... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Поляк сказал:

Что в мае-месяце? 

Сроки рождения молодняка у наших бобров - это апрель, май, июнь, т.к. период спаривания тоже растянут на три месяца - январь, февраль, март. Молодняк покидает гнездовую нору или хатку через 50-60 дней. Это почти через два месяца. К этому моменту они уже размером с хорошую ондатру. Какие, на хрен, щуки?

В любом учебнике по биологии млекопитающих чёрным по белому написано, что бобр, как пищевой объект, практически не имеет врагов, так как хорошо себя защищает, как образом жизни, так и физически.

Да ну, Вадим, спокойнее))) хорошо, что у Вас свои бобры)))

Давайте к математике))) Все ж таки не апрель-май-июнь, а наверно апрель-май. А через 1,5-2 месяца(ну как Вы и написали) покидают хатку и начинают полноценно участвовать в жизни семьи.

То есть к августу точно. Даже если по-Вашему, в июне родится.

Про щук или сомов, Вы посмотрите какие бывают и сомы и щуки, у Вас там не плохая речка во Владимире)))

Конечно травянка не причинит даже 3 недельному бобрику повреждений сколько нибудь значащих для бобрика. Но не одними травянками реки населены. Сом может проглотить его целиком, больше чем уверен. Давно сома видели? Я на Волге видел очень приличные экземпляры.

Молодняк бобра к полугоду, то есть уже октябрь-ноябрь весит 6-7 кило. Это не так много, размером с очень не большую таксу или кошку. Что вполне по зубам еще той же лисе. Не говоря уже про более серьезных хищников.

А в том же августе они еще меньше по весу.

Только не надо дальше рисовать картины как армии сомов и щук уничтожают редеющие  семьи бобров.

Мы же обсуждаем хищников, способных справиться с бобром.

Конечно щуке наименее трудозатратнее скушать другую щуку меньшего размера или белую рыбу.

Однако это не мешает тем же щукам есть уток. И это я видел своими глазами.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, MED969 сказал:

Да ну, Вадим, спокойнее))) хорошо, что у Вас свои бобры)))

Давайте к математике))) Все ж таки не апрель-май-июнь, а наверно апрель-май. А через 1,5-2 месяца(ну как Вы и написали) покидают хатку и начинают полноценно участвовать в жизни семьи.

То есть к августу точно. Даже если по-Вашему, в июне родится.

Про щук или сомов, Вы посмотрите какие бывают и сомы и щуки, у Вас там не плохая речка во Владимире)))

Конечно травянка не причинит даже 3 недельному бобрику повреждений сколько нибудь значащих для бобрика. Но не одними травянками реки населены. Сом может проглотить его целиком, больше чем уверен. Давно сома видели? Я на Волге видел очень приличные экземпляры.

Молодняк бобра к полугоду, то есть уже октябрь-ноябрь весит 6-7 кило. Это не так много, размером с очень не большую таксу или кошку. Что вполне по зубам еще той же лисе. Не говоря уже про более серьезных хищников.

А в том же августе они еще меньше по весу.

Только не надо дальше рисовать картины как армии сомов и щук уничтожают редеющие  семьи бобров.

Мы же обсуждаем хищников, способных справиться с бобром.

Конечно щуке наименее трудозатратнее скушать другую щуку меньшего размера или белую рыбу.

Однако это не мешает тем же щукам есть уток. И это я видел своими глазами.

Апрель - май ..............Щука способная сожрать бобренка - как правило обитает ближе к фарватеру больших рек или озер , в канавах ,прудках и малых речках крупная щука - (не меньше пятерки) как правило не встречается............лиса конечно может теоретически взять мелкого бобренка  ,но в это время у нее достаточно более доступной еды и без малейшего риска для ее здоровья...........так что какой либо урон поголовью бобра лисы нанести - вряд ли способны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Игорь (Птичник) имеет за плечами диплом биолога и рассуждает о том, что возможно в природа, а что сомнительно, на основании фундаментальных научных знаний, а не на народном фольклоре (сказках) и детских мультфильмах. 

Я, к примеру, могу сказать, что бобры снижают поголовье лисиц. Бобры, напавших на них лисиц, утаскивают в воду и топят!)))) и что интересно, найдутся люди, которые в это поверят!))))) А потом найдутся люди, которые своими глазами это видели.))))

Единственный хищник, пусть нечасто, но встречающийся в МО, способный целенаправленно охотиться на бобра - это волк. Волк, в отличие от лисицы, способен справиться с бобром и его убить. Для лисицы убить здорового ( в смысле, не больного) бобра - непосильная  задача. Бобр - не мышка, он окажет такое сопротивление, что агрессору не поздоровится. 

Теперь по поводу выдр, щуки и иных фантазий. Самка приносит бобрят в гнездовой камере, в которой находится постоянно и неотступно до того момента, пока бобрята не окрепнут (размер бобрёнка в этот период сопоставим с крупной ондатрой. До этого момента бобриха не пускает в гнездовую камеру даже бобра (отца бобрят). Он охраняет гнездо с бобрятами и самкой снаружи и не подпустит к ней не то что ли выдру, но и человека на небольшой лодке. Он будет плавать рядом, бить хвостом по воде и стараться всячески напугать и прогнать непрошенного гостя. Кстати, бобр в неприятеля может и вцепиться. Он не безобидный хомячок, как может показаться. Причём, если он вцепится, то хрен получится разжать его челюсти. Держать врага он будет мёртвой хваткой.  Естественно, что бобр при опасности старается уйти в воду, но если его зажать в угол, то он отлично сможет постоять за себя. Если всё это учитывать, то становится понятно, что у бобра почти нет врагов, способных его поймать и убить.

Чаще всего, бобры становятся жертвами хищников только в бедственном положении. Это может быть при длительных изнуряющих зимних переходах, когда водоём промёрз полностью и бобру неожиданно необходимо искать новый водоём. Такого уставшего в пути бобра и вороны заклюют. А все остальные этим попользуются. 

Вы и в дорожки из пузырей не верите , а они есть ?

И мездра кстати как сказал Шайтан черная , только вчера шкурил первую  , а так да , пушистая .

 

Как писал кто то выше , лисы с удовольствием поедают детёнышей косуль , я бы наверное тоже не верил если бы не видел фото , но тоже сказал бы , случайность , у косуль то копыта и рога , да и размер , но людьми замечено и теперь уж мной , где выбили хорошо лис  заметен прирост зацев и косуль , два года назад друзья хорошо выбили лис в Рязанской , конечно снегоходами , но у моего родственника за лето минус порядка 20 кур и уток , поэтому не до гуманизма , прошлой зимой лис уже не было в том количестве что было , а уже в этом гуляют "толпы" косуль , её реально стало много . Да что говорить , на даче прошлой зимой взял 7 лис , сейчас на одном квадратном километре видел трёх зайцев .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bob сказал:

Щука способная сожрать бобренка - как правило обитает ближе к фарватеру больших рек или озер , в канавах ,прудках и малых речках крупная щука - (не меньше пятерки) как правило не встречается.

Привет Сереж, я б согласился, но имел честь ловить достойных щук на мелководье и в МО.

С мелкими речками соглашусь только если они перегорожены напрочь плотинками и сетями, т.е. у них нет возможности физически проходить.

Бобры живут не только  в мелких речках. 

Я ловил щуку весом 6500 в Малиновском заливе Озернинского водохранилища, за так называемым островом. Глубины там крайне не большие, щука стояла под берегом и атаковала 110 лаки крафт лайт минноу на проводке от берега. Изначально предполагалась ловля белее мелкой щуки и снасть была соответствующей. 

так же ловил довольно не мелких щук в не безисвестном тебе Тростенском озере, и ловил на лягушек, крупных имитаций мышей и джерки. А там сам знаешь, кроме одной ямы глубина не более 2х метров, никакого фарватера и куча топляков, да еще и заморное оно. При этом щука там вполне себе рассосредоточена по площади озера.

 

Про мелкие речки, не так давно, этой осенью товарищ Папай))) поймал приличную по моим меркам щуку  в небольшой речке, при чем он не расчитывал на такой трофей.

Весной крупные щуки заходят на нерест в малые речки и если вода быстро падает, остаются в них. У нас в Калужской обл так бывало не раз. Щука из Жиздры заходила и оставалась в заливах и старых старицах. Но несколько лет назад бобры это отрегулировали.

Вообще  такое ощущение что мне надо кого то убедить в чем то)) Мне в общем то все равно)

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, biker сказал:

Вы и в дорожки из пузырей не верите , а они есть ?

И мездра кстати как сказал Шайтан черная , только вчера шкурил первую  , а так да , пушистая .

 

Как писал кто то выше , лисы с удовольствием поедают детёнышей косуль , я бы наверное тоже не верил если бы не видел фото , но тоже сказал бы , случайность , у косуль то копыта и рога , да и размер , но людьми замечено и теперь уж мной , где выбили хорошо лис  заметен прирост зацев и косуль , два года назад друзья хорошо выбили лис в Рязанской , конечно снегоходами , но у моего родственника за лето минус порядка 20 кур и уток , поэтому не до гуманизма , прошлой зимой лис уже не было в том количестве что было , а уже в этом гуляют "толпы" косуль , её реально стало много . Да что говорить , на даче прошлой зимой взял 7 лис , сейчас на одном квадратном километре видел трёх зайцев .

:1:Эх, насуют тебе сейчас :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, MED969 сказал:

Давайте к математике))) Все ж таки не апрель-май-июнь, а наверно апрель-май.

Давай не к математике, а вернемся к биологии вида! В МО это май, июнь!

Курсовая по биологии бобра:

https://zinref.ru/000_uchebniki/00500biologia/000_lekcii_biologia_05/171.htm

.

В территории,  раньше, бобрята могли стать пищевым объектом для щуки и сома. Как заметил уважаемый @Bob ,

крупная щука с бобром, как правило не пересекаются.  Они живут в разных водоемах. Хотя может где то на северах у них и общие биоценозы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ydhin сказал:

 Хотя может где то на северах у них и общие биоценозы.

 

 

О))

Еще одна хорошая фраза))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Птичник сказал:

Любая граница двух экосистем будет более богата разнообразием нежели каждая в отдельности. 

 

 

3 минуты назад, Ydhin сказал:

Хотя может где то на северах у них и общие биоценозы.

Вот сразу видно людей с биологическим образованием))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Еще одна хорошая фраза

Ну кто то и биологию в прошлой жизни учил!:biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ydhin сказал:

 

крупная щука с бобром, как правило не пересекаются.  Они живут в разных водоемах. Хотя может где то на северах у них и общие биоценозы.

 

Коломенский район , Ока , стою по пояс в воде блесню , в полу метре от меня дорожка из пузырей , даже задумался , а что это и тут же в 5 метра всплывает здоровенная рожа , я оторопел даже ? . Поляк , опять дорожка ??? У вас видимо бобры другие и лисы тоже ??? 

Забыл , Рязанская область река Цна , щука сом и бобры в берегах , так что пересекаются ещё как .

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...